个人所得税计算
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
(2)
1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下:
(1)月工资收入为5300元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某企业进行产品
设计
领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计
,取得报酬50000元;
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
计算张先生应该缴纳的个人所得税。
2、2011年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。杨女士当年应纳个人所得税为多少元,(不考虑出租房屋的其他税种)
3、某个人2012年3月正式办理提前2年退休的手续,获得一次性补贴96000元,计算缴纳个人所得税。
4、假定税务机关对某研究所专家张某2012年度个人收入进行调查,经核实张某2012年1,12月份个人所得情况如下:
(1)每月取得工资收入5500元,1,12月份共计66000元;
(2)转让一项专利,取得收入50000元;
(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;
(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;
(5)到期国债利息收入900元;
(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。
已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)工资收入应缴纳的个人所得税为( )元。
(2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。
(3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。
(4)出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税( )元。
(5)张某2012年应补缴个人所得税共计( )元。
5、中国公民赵某2011年12月取得以下收入:
(1)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入200000元;
(2)为某企业设计照明线路,取得一次性设计收入15000元;
(3)将自有的两套住房中的一套出租,出租后仍用于居住,每月取得租金收入2700元。
要求
对教师党员的评价套管和固井爆破片与爆破装置仓库管理基本要求三甲医院都需要复审吗
:根据上述资料,回答下列小题。
(1)赵某取得设计收入应缴纳的个人所得税为( )元。
(2)赵某出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)
(3)赵某当月共计应缴纳的个人所得税为( )元。
6、中国公民李某为一文工团演员,2012年1-6月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入6000元;
(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;
(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元; (4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
计算李某应缴纳的个人所得税。
7、某个人独资企业按照税法相关规定计算出2011年全年应纳税所得额为45000元,则其全年应纳税额是多少元,
8、2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。
(1)派遣单位应代扣代缴张先生个人所得税多少元,
(2)雇佣单位应代扣代缴张先生个人所得税多少元,
(3)张先生汇算清缴时,应补缴个人所得税多少元,
9、中国公民李某2011年全年收入情况如下:
(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。在此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,
6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追
加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;
(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费);
(3)2011年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;
(4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税;
(2)取得的租赁所得应缴纳的个人所得税;
(3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税;
(4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。
四、计算题
1、工资收入应纳个人所得税,,5300,3500,×10%,105 ,75,元,
特许权使用费应纳个人所得税,6000×,1,20,,×20,,960,元,
产品设计取得的报酬属于劳务报酬~应纳个人所得税,50000×,1,20,,×30,,2000,10000,元,
获得保险公司赔偿免征个人所得税
张先生应纳个人所得税合计,75,960,10000=11035,元,
2、出租房屋以一个月的租金收入为1次计算个人所得税~出租其间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除,房屋修缮费用每月扣除以800元为限~一次扣不完~准予在下一次继续扣除~直到扣完为止。2000元的修缮费用有2个月扣除800元、一个月扣除400元,。
2011年杨女士的租金收入应缴纳的个人所得税=,3500—800,×10%×3+,3500—800—800,×10%×2+,3500—400—800,×10%=810+380+230=1420,元,
3、根据《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)~自2011年1月1日起~机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人~按照统一
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
向提前退休工作人员支付一次性补贴~不属于免税的离退休工资收入~应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入~应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税
公式
小学单位换算公式大全免费下载公式下载行测公式大全下载excel公式下载逻辑回归公式下载
:应纳税额={[(一次性补贴收入?办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数),费用扣除标准]×适用税率,速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。
因此~提前退休取得的一次性补贴96000元~应缴纳个人所得税=[(96000?24-3500)×3%]×24=[(4000-3500)×3%]×24=360,元,。
4、,1,5500-3500=2000,元,
2000*10%-105=95,元,
工资收入全年应缴个人所得税=95*12=1140,元,
,2,特许权使用费应纳个人所得税=50000×,1,20,,×20,=8000,元,
,3,稿酬所得应纳个人所得税=12000×,1,20,,×20,×,1,30,,=1344,元,
,4,租金应纳个人所得税,,3000-800,×20%×12,5280,元,
,5,省政府颁发的科技发明奖20000元免税~国债利息收入900元也是免税的。 张某2012年应纳个人所得税=1140+8000+1344+5280=15764,元,~应补缴个人所得税税款15764元。
5、,1,设计收入属于劳务报酬所得~应缴纳的个人所得税=15000×,1-20%,×20%=2400,元,
,2,对于个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租金收入应缴纳的个人所得税=,2700-800,×10%=190,元,
,3,中奖所得应缴纳的个人所得税=200000×20%=40000,元,
赵某当月应缴纳的个人所得税=40000+2400+190=42590,元,
6、,1,工薪收入应缴纳个人所得税[,6000-3500,×10%-105]×6=870,元,
,2,演出收入应缴纳个人所得税=,3000-800-2000,×20%×6=240,元,
,3,讲学的抵扣限额=50000×,1-20%,×30%-2000=10000,元,
李某在A国缴纳了8000元~低于抵扣限额10000元
应补缴个人所得税=10000-8000=2000,元,
,4,稿酬的扣除限额=160000×,1-20%,×20%×,1-30%,=17920,元,
李某在B国缴纳了16000元~低于扣除限额17920元
应补缴个人所得税=17920-16000=1920,元,
李某应缴纳个人所得税=870+240+2000+1920=5030,元,
7、前8个月应纳税额=,45000×30%—4250,×8/12=6166.67,元,,后4个月应纳税额=,45000×20%-3750,×4/12=1750,元,,全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67,元,
8、,1,派遣单位应代扣代缴个人所得税=4000×10%—105=295,元,
,2,雇佣单位应代扣代缴个人所得税=,8000—1000—3500,×10%—105=245,元,
,3,张先生10月份应缴纳的个人所得税为=(8000+4000-1000-3500) × 20%-555=945,元,
应补缴个人所得税945-245-295=405,元,。