C25混凝土配合比计算书
确定单位用水量 (m ) wo
T—坍落度,以mm计;
K 常数,由下表查得 ——T
m K Two=1/3(T+)
碎 石 卵 石 常 数
最 大 粒 径
10 20 40 10 20 40 K 575 530 485 545 500 455 T
注:采用火山灰水泥时K增加45,60,采用细砂时增加30 T
粉煤灰取代水泥百分率 混凝土等级 普通硅酸盐水泥(%) 矿渣硅酸盐水泥(%)
15--25 10—20 C15以下
C20 10--15 10
15--20 10--15 C25,C30
注:以32.5水泥配制成的混凝土取表中下限值;
C20以上的混凝土宜采用?、?级粉煤灰;C15以下的素混凝土可采用?级粉煤灰;
超量系数表
项次 粉煤灰级别 超量系数
1 1.0—1.4 ?
2 1.2—1.7 ?
3 1.5—2.0 ?
注:C25以上混凝土取下限,其他强度等级混凝土取上限。
C25混凝土配合比
计算书
G315线察德公路B1标段工程中,其桥挖空桩基础工程为C25砼。坍落度设计要求为90---110mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为42.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比.
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=25MPa,混凝土强度
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
差取δ=5.0 。cuk
则:f+1.645δ=30+1.645Χ5.0=33.23MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ42.5=48.025MPa ce
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=(0.46Х48.025)?(33.23+0.46Х0.07Х48.025)
=0.64
根据耐久性要求,取水灰比W/C=0.51
3、确定单位用水量m wo
m=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x100+49.5)=198kg wo
4、确定水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算co
水泥用量m co
m=m/W/C=198,0.51=388kg cowo
5、确定砂率值β: s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=41% s6、计算碎石、砂
材料
关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料
用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg则m+m=2400-m-m sogocowo
=2400-388-198=1814KG
砂用量: mso=1814Χβ=1867Χ41%=744kg s
碎石用量: m=1814-744=1070Kggo
7(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工
规范
编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载
要求。
则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 388 744 1070 198
1 1.92 2.76 0.51
38、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 增加水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 426 728 1048 198
材料重量比 1 1.71 2.46 0.46 C组 减少水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 350 759 1093 198
材料重量比 1 2.17 3.12 0.57 9、检验强度
试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
A 0.51 26.22 34.9 青海大通
<金牦牛> B 0.46 30.40 38.12
水泥 C 0.57 22.1 32.5
10、根据7试压结果,A,B两组配合比抗压强度符合试配要求,确
定选用A组配合比.
水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 388 744 1070 198
1 1.92 2.76 0.51
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C15混凝土配合比
计算书
G315线察德公路B1标段工程中,其桥涵搭板等工程为C15砼.坍落度设计要求为30---50mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为32.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比.
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=15MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 。cuk
则:f+1.645δ=15+1.645Χ5.0=21.58MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则f=1.13Χ32.5=36.725MPa cce
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=(0.46Х36.725)?(21.58+0.46Х0.07Х36.725)
=0.58
3、确定单位用水量m wo
m=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x35+49.0)=175kg wo
4、确定水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算co
水泥用量m co
m=m/W/C=175,0.58=302kg cowo
5、确定砂率值β: s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=36% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg则m+m=2400-m-m sogocowo
=2400-302-175=1923KG
砂用量: mso=1923Χβ=1923Χ36%=692kg s
碎石用量: m=1923-692=1231Kggo
7(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 302 692 1231 175
1 2.29 4.08 0.58
38、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 增加水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 332 681 1212 175
材料重量比 1 2.05 3.65 0.46 C组 减少水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 272 703 1250 175
材料重量比 1 2.58 4.06 0.64 9、检验强度
试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
A 0.58 17.04 22.8 青海大通
<金牦牛> B 0.53 21.14 28.4
水泥 C 0.64 13.62 18.5
10、根据7试压结果,A,B两组配合比抗压强度符合试配要求,确
定选用A组配合比.
水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 302 692 1231 175
1 2.29 4.08 0.58
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C20混凝土配合比
计算书
G315线察德公路B1标段工程中,其桥台基础等部位均为C20砼.坍落度设计要求为30---50mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为32.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比.
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=25MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 。cuk
则:f+1.645δ=20+1.645Χ5.0=26.58MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ32.5=36.725MPa ce
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=(0.46Х36.725)?(33.23+0.46Х0.07Х36.725)
=0.61
3、确定单位用水量m wo
m=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x50+53.5)=195kg wo
4、确定水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算co
水泥用量m co
m=m/W/C=195,0.61=320kg cowo
5、确定砂率值β: s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=37% s6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg则m+m=2400-m-m sogocowo
=2400-320-195=1885KG
砂用量: mso=1885Χβ=1885Χ37%=698kg s
碎石用量: m=1885-698=1187Kggo
7(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。
则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 320 698 1187 195
1 2.18 3.71 0.61
38、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 增加水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 352 686 1167 195
材料重量比 1 1.95 3.32 0.55 C组 减少水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 288 709 1208 195
材料重量比 1 2.46 4.19 0.68 9、检验强度
试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
A 0.51 22.15 27.8 青海大通
<金牦牛> B 0.46 26.64 33.3
水泥 C 0.57 18.36 22.9
10、根据7试压结果,A,B两组配合比抗压强度符合试配要求,确
定选用A组配合比. 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 320 698 1187 195
1 2.18 3.71 0.61
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C25混凝土配合比
计算书
G315线察德公路B1标段工程中,其桥墩基础、涵盖板等工程均为C25砼.坍落度设计要求为50---70mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为32.5 普通硅酸盐水泥,碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比.
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=25MPa,混凝土强度标准差取δ=4.0 。cuk
则:f+1.645δ=30+1.645Χ4.0=31.6MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ32.5=36.725MPa ce
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=(0.46Х36.725)?(31.6+0.46Х0.07Х36.725)=0.51 3、确定单位用水量m wo
m=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x55+48.5)=180kg wo
4、确定水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=180,0.51=353kg cowo
5、确定砂率值β: s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=38% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg则m+m=2400-m-m sogocowo
=2400-353-180=1867KG
砂用量: mso=1867Χβ=1867Χ38%=710kg s
碎石用量: m=1867-710=1157Kggo
7(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 353 710 1157 180
1 2.01 3.2 0.51
38、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 增加水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 388 696 1136 180
材料重量比 1 1.79 2.93 0.46
C组 减少水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 318 723 1179 180
材料重量比 1 2.27 3.71 0.57 9、检验强度
试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
A 0.51 26.79 32(97 青海大通
<金牦牛> B 0.46 30.78 35(61
水泥 C 0.57 22.93 29(61
10、根据7天,28天试压结果,A,B,两组配合比抗压强度符合试
配要求,确定选用A组配合比.
水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 353 710 1157 180
1 2.01 3.2 0.51
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C30混凝土配合比
计算书
G315线察德公路B1标段工程中,其桥墩,柱,盖梁等工程均为C30砼.坍落度设计要求为40---60mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为32.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比.
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=25MPa,混凝土强度标准差取δ=4.5 。cuk
则:f+1.645δ=30+1.645Χ4.5=37.4MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ32.5=36.725MPa ce
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=(0.46Х36.725)?(33.23+0.46Х0.07Х36.725)=0.44 3、确定单位用水量m wo
m=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x45+48)=175kg wo
4、确定水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=175,0.44=398kg cowo
5、确定砂率值β: s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=36% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m sogocowo
=2450-398-175=1877KG
砂用量: mso=1877Χβ=1827Χ36%=676kg s
碎石用量: m=1877-676=1201Kggo
7(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 398 676 1201 175
1 1.70 3.02 0.44
38、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 增加水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 438 661 1176 175
材料重量比 1 1.51 2.68 0.40
C组 减少水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 358 690 1227 175
材料重量比 1 1.93 3.43 0.49 9、检验强度
试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
A 0.51 31.1 38(6 青海大通
<金牦牛> B 0.46 35.7 41(7
水泥 C 0.57 27.4 34(5
10、根据7天,28天试压结果,A,B,两组配合比抗压强度符合试
配要求,确定选用A组配合比.
水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 398 676 1201 175
1 1.70 3.02 0.44
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C40混凝土配合比
计算书
G315线察德公路B1标段工程中,其桥空心板梁等部位均为C40砼,坍落度设计要求为50---70mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为42.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比.
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=40MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 。cuk
则:f+1.645δ=40+1.645Χ5.0=48.23MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ42.5=48.025MPa ce
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=(0.46Х48.025)?(48.23+0.46Х0.07Х48.025)
=0.44
(按耐久性要求,选取水灰比W/C=0.42)
3、确定单位用水量m wo
m=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x55+48.5)=180kg wo
4、确定水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算co
水泥用量m co
m=m/W/C=180,0.42=429kg cowo
5、确定砂率值β: s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=38% s6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m sogocowo
=2450-429-180=1841KG
砂用量: mso=1841Χβ=1841Χ38%=700kg s
碎石用量: m=1841-700=1141Kggo
7(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。
则基准混凝土配合比为:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
A组 429 700 1141 180 3.0
1 1.63 2.66 0.42 0.007
38、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 增加水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
材料用量 472 683 1115 180 3.3
材料重量比 1 1.45 2.36 0.38 0.007 C组 减少水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
材料用量 386 716 1168 180 2.7
材料重量比 1 1.85 3.03 0.47 0.007 9、检验强度
试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
A 0.51 39.94 49.7 青海大通
<金牦牛> B 0.46 42.18 52.5
水泥 C 0.57 38.49 47.3
10、根据28天试压结果,A,B,两组配合比抗压强度符合试配要求,
为保证空心板梁的强度要求,确定选用B组配合比.
水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
B组 472 683 1115 180 3.3
1 1.45 2.36 0.38 0.007
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C,0混凝土配合比
计算书
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段混凝土设计强度为C50MPa,坍落度设计要求为70~90mm。水泥采用江苏双龙集团生产的强度等级为42.5级普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF 型高效减水剂(缓凝型) ,掺量为水泥用量的0.7%减水率为25%。
一、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0
则:f+1.645 σ=50+1.645Χ6=59.9MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强ce
度等级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ42.5=48.025MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ48.025/(59.9+0.46Χ0.07Χ48.025)
=0.36
C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度70~90mm,掺入减水剂后采用水灰比W/C=0.29
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=200kg,掺入水泥用量的0.7%减水剂后,经试拌,减水率达wo
25%,用水量m200Χ(1-25%)=150kg为保证混凝土的耐久性及坍wo=
落度,确定用水量m136kg wo=
4、确定单位泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用co
量m co
m=m/W/C=136,0.29=469kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=37% s6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-减水剂 sogocowo外加剂=469Χ0.7%=3.28kg =2450-469-136-3.28=1842kg
砂用量:mso=1842Χβ=1842Χ37%=682kg s
碎石用量:m=1842-682=1161kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
469 682 1161 136 3.28
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
469 682 1161 136 3.28
1 1.45 2.48 0.29 0.007
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度 水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.29 63.0 68.9 江苏双龙
“双猴牌” P.O 42.5
四、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水实测实际每方混凝土各材料用量kg 计算每方混凝土个材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水减减比 观密系水砂碎石牌 体积泥水m水砂 碎石 水 水w 度 数mm泥 s g 密度m剂 剂 c ρδccct ρ ct
0.29 469 682 1161 136 3.28 2450 2455 1.0 469 682 1161 136 3.28 双
猴 牌
C,0混凝土配合比
计算书
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏双龙集团生产的强度等级为42.5级(双猴牌)普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2 型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的0.7%减水率为25%。
二、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0则:f= f +1.645Χσ =50+1.645Χ6=59.9MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ42.5=48.025MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ48.025/(59.9+0.46Χ0.07Χ48.025)=0.36 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160~180mm,掺入泵送剂后采用水灰比W/C=0.33
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=225kg,掺入水泥用量的0.7%高效泵送剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性wo=
及坍落度,确定用水量m154kg wo=
4、确定单位泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=154,0.33=467kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=43% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-泵送剂 sogocowo外加剂=467Χ0.7%=3.27kg =2450-467-154-3.27=1826kg
砂用量: mso=1826Χβ=1826Χ43%=785kg s
碎石用量:m=1826-785=1041kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂
467 785 1041 154 3.275
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂
467 785 1041 154 3.275
1 1.68 2.23 0.33 0.007
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度
水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.33 56.9 65.9 江苏双龙
“双猴牌”
P.O 42.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水减减比 观密系砂碎石水水牌 体积泥水 砂 碎石 水 水度 数mmm泥 s g w 密度m剂 剂 c ρδcc ρ c.t
0.33 467 785 1041 154 3.27 2450 2450 1.0 467 785 1041 154 3.27
双 猴
牌
C30混凝土配合比
计算书
淮江公路高邮城区绕行HJ-GR合同段预制混凝土设计强度为C30,坍落度设计要求为50~70mm。水泥采用山东愚公水泥有限公司生产的强度等级为32.5级普通硅酸盐水泥,碎石采用粒径为20-40mm的碎石,混凝土用砂采用中、粗砂。
一、初步计算配合比-
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=30MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 。cuk
则:f=f+1.645δ=30+1.645Χ5=38.2MPa 。。cu0CUk
2、确定水灰比W/C
a、根据我部送检水泥3天强度推算及厂家所提供资料
f=38.6MPa ce
b、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) fce=32.5Х1.13=36.725 。)。。acecua0bce
=0.46Х36.725/(38.2+0.46Х0.07Х36.725)=0.43
C、为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌
和物的和易性,符合规范要求的坍落度50~70mm,经试拌,采用
水灰比W/C=0.38
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=190kg,为保证混凝土的耐久性及坍落度,确定用水量wo
m185kg wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=185,0.43=430kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=34% s
6、碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg
则 : m+m=2400-m-m =2400-430-185=1785 sogocowo
砂用量:mso=1785Χβ=1785Χ34%=607kg s
碎石用量: m=1785-607=1178kg go
则该混凝土处步配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
430 607 1178 185
1 1.41 2.74 0.43
二、试拌调整
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护28天试压强度值
水泥品牌 水灰比 3天强度MPa 28天强度MPa
0.43 21.9 待报 山东愚公
(山益牌)
P.O 32.5 三、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 1、 根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计
算值
ρ=m+m+m+mcccsgw
2、 下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水校泥备混凝混凝灰正品注 土表土毛水减减比 系砂碎石水水牌 观密体积泥水砂 碎石 水 水数mmm泥 s g w 度ρ密度m剂 剂 cc c δct ρ ct
0.43 430 607 1178 185 2400 2400 1.00 430 607 1178 185 山
益 牌
四、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
M7.5Mpa砂浆配合比设计书
G315线察德公路B1标段工程中,其涵洞及水沟等护砌工程均为
M7.5Mpa.坍落度设计要求为50---70mm,水泥采用青海大通水泥二厂
生产的强度等级为32.5 普通硅酸盐水泥,砂浆用砂采用赛什克砂场
生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比。
1. 试配强度: σ=5
fmo=f+0.645×σ×=7.5+0.645×5=9.1MPa 2
2. 水泥用量:
Q=1000×(fmo-β)/(a×fce) a=3.03 β=-15.09 C
=1000×(9.1+15.09)/[3.03×(32.5×1.07)]
=229kg 水泥用量选用 230kg
33. 每1m砂用量:
根据砂堆积密度S=1500kg
4. 确定用水量:
根据试配用水量W取225kg
5.确定初步配合比: 水泥 砂 水
230 1500 225
1 6.52 0.98 5. 经试拌调整后确定每方用量:
水泥 砂 水
230 1500 225
1 6.52 0.98
M10砂浆配合比设计书
淮江公路高邮城区绕行段HJ—GR合同段,砂浆砌筑设
计强度为M10水泥采用山东榴园P.032.5普通硅酸盐水泥,
砂采用长江用砂,
1 试配强度: σ=5
fmo=f+0.645×σ×=10+0.645×5=13.225MPa 2
2.水泥用量:
Q=1000×(fmo-β)/(a×fce) a=3.03 β=-15.09 C
=1000×(13.225+15.09)/[3.03×(32.5×1.0)]
=288kg 水泥选用为290kg
33.每1m砂用量:
根据砂堆积密度S=1460kg
4.确定用水量:
根据试配用水量W取265kg
5.确定初步配合比: 水泥 砂 水
290 1460 265
1 5.03 0.91 试拌日期: 2003.4.6用量: 2 10.06 1.82
6.调整后每方用量: 水泥 砂 水
290 1460 265
1 5.03 0.91
C30混凝土配合比
计算书
淮江公路高邮城区绕行HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C30,坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏双龙集团生产的强度等级为32.5级普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF8 型高效减水剂(缓凝型) ,掺量为水泥用量的0.4%减水率为25%。
一、初步计算配合比-
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=30MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 。cuk
则:f=f+1.645δ=30+1.645Χ5=38.2MPa 。。cu0CUk
2、确定水灰比W/C
a、根据我部送检水泥3天强度推算及厂家所提供资料f=38.6MPa ceb、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) fce=32.5Х1.13=36.725 。)。。acecua0bce
=0.46Х36.725/(38.2+0.46Х0.07Х36.725)=0.43
C、为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物
的和易性,符合规范要求的坍落度50~70mm,经试拌,采用水灰
比W/C=0.41
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=180kg,为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水wo
量m176kg wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=176,0.41=429kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=40% s
6、碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg
则 : m+m=2400-m-m =2400-429-176=1795kg sogocowo
砂用量:mso=1795Χβ=1795Χ40%=718kg s
碎石用量: m=1795-718=1077kg go
则该混凝土处步配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
429 718 1077 176
1 1.67 2.51 0.41
二、试拌调整
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护28天试压强度值
水泥品牌 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
0.41 33.4 47.2 江苏双龙
(双猴牌)
P.O 32.5 三、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 3、 根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计
算值
ρ=m+m+m+mcccsgw
4、 下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水校泥备混凝混凝灰正品注 土表土毛水减减比 系砂碎石水牌 观密体积泥水m水砂 碎石 水 水w 数mm泥 s g 密度度ρm剂 剂 cc c δct ρ ct
0.41 429 718 1077 176 1.72 2400 2390 1.00 429 718 1077 176 1.72 双
猴 牌
四、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C30混凝土配合比
计算书
淮江公路高邮城区绕行HJ-GR合同段混凝土设计强度为C30MPa,坍落度设计要求为50~70mm。水泥采用江苏双龙集团生产的强度等级为32.5级普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型普通减水剂 ,掺量为水泥用量的0.4%减水率为25%。
一、初步计算配合比-
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=30MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 。cuk
则:f=f+1.645δ=30+1.645Χ5=38.2MPa 。。cu0CUk
2、确定水灰比W/C
a、根据我部送检水泥3天强度推算及厂家所提供资料f=38.6MPa ceb、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) fce=32.5Х1.13=36.725 。)。。acecua0bce
=0.46Х36.725/(38.2+0.46Х0.07Х36.725)=0.43
C、为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物
的和易性,符合规范要求的坍落度50~70mm,经试拌,采用水灰
比W/C=0.38
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=180kg,为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水wo
量m176kg wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=176,0.41=429kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=40% s
6、碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg
则 : m+m=2400-m-m =2400-429-176=1795kg sogocowo
砂用量:mso=1795Χβ=1795Χ40%=718kg s
碎石用量: m=1795-718=1077kg go
则该混凝土处步配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
429 718 1077 176
1 1.67 2.51 0.41
二、试拌调整
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护28天试压强度值
水泥品牌 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
0.41 33.4 47.2 江苏双龙
(双猴牌)
P.O 32.5 三、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 5、 根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计
算值
ρ=m+m+m+mcccsgw
6、 下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水校泥备混凝混凝灰正品注 土表土毛水减减比 系砂碎石水牌 观密体积泥水m水砂 碎石 水 水w 数mm泥 s g 密度度ρm剂 剂 cc c δct ρ ct
0.41 429 718 1077 176 1.72 2400 2390 1.00 429 718 1077 176 1.72 双
猴 牌
四、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C,0混凝土配合比
计算书 日期03.7.11
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为P.042.5R普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2 型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的0.7%减水率为25%。
三、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0则:f= f +1.645Χσ =50+1.645Χ6=59.9MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ42.5=48.025MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ48.025/(59.9+0.46Χ0.07Χ48.025)=0.36 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160~180mm,掺入泵送剂后采用水灰比W/C=0.34
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=225kg,掺入水泥用量的0.7%高效泵送剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性wo=
及坍落度,经试拌确定用水量m159kg wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=159,0.34=467kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=43% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-泵送剂 sogocowo外加剂=467Χ0.7%=3.27kg =2450-467-159-3.27=1821kg
砂用量: mso=1821Χβ=1821Χ43%=783kg s
碎石用量:m=1821-783=1038kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂
467 783 1038 159 3.275
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂
467 783 1038 159 3.275
1 1.68 2.22 0.34 0.007
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度
水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.34 江苏徐州
“巨龙牌”
P.O 42.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水减减比 观密系砂碎石水水牌 体积泥水 砂 碎石 水 水度 数mmm泥 s g w 密度m剂 剂 c ρδcc ρ c.t
0.34 467 783 1038 159 3.27 2450 2450 1.0 467 783 1038 159 3.27
巨 龙
牌
C,0混凝土配合比
计算书 日期2003.7.12
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段混凝土设计强度为C50MPa,坍落度设计要求为70~90mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”度等级为P.042.5R 普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF 型高效减水剂(缓凝型) ,掺量为水泥用量的0.7%减水率为25%。
一.初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0
则:f+1.645 σ=50+1.645Χ6=59.9MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强ce
度等级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ42.5=48.025MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ48.025/(59.9+0.46Χ0.07Χ48.025)
=0.36
C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度70~90mm,掺入减水剂后,经试拌采用水灰比W/C=0.32
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=200kg,掺入水泥用量的0.7%减水剂后,经试拌,减水率达wo
25%,用水量m200Χ(1-25%)=150kg, wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用co
量m co
m=m/W/C=150,0.32=469kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=37% s6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-减水剂 sogocowo外加剂=469Χ0.7%=3.28kg =2450-469-150-3.28=1828kg
砂用量:mso=1828Χβ=1828Χ37%=676kg s
碎石用量:m=1828-676=1152kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
469 676 1152 150 3.28
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
469 676 1152 150 3.28
1 1.44 2.48 0.32 0.007 三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度
水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.32 江苏徐州
“巨龙牌”
P.O 42.5
四、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水减减比 观密系砂碎石水牌 体积泥水m水砂 碎石 水 水w 度 数mm泥 s g 密度m剂 剂 c ρδccct ρ ct
0.32 469 676 1152 150 3.28 2450 2455 1.0 469 676 1152 150 3.28 巨
龙 牌
C40混凝土配合比
计算书
日期:2003.0713
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土配合比,设计强度为C40坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为42.5R级普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江用砂;外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2型高效泵送剂,掺量为水泥重量的0.7%减水率为25%。
一、 初步计算配合比
,、确定试配强度f cu.o
设计要求砼强度f=50MPa,砼强度标准差σ按表查取σ=5.0 cu.k
则:f=+1.645σ=50+1.645Χ5=48.2Mpa CU。0K
,、确定水灰比W/C
a、计算水泥实际强度fCe
所采用水泥28天抗压强度实侧值f暂没有资料,水泥强度等ce
级值的系数按常规取=1.13则 rc
=1.13Χ42.5=48.025Mpa fce
b、计算水灰比W/C
因本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查
取 a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(a。f)/(f+aΧaΧ f) aceCU.0abce
=0.46Χ48.025/(48.2+0.46Χ0.07Χ48.025)=0.44
c、确定水灰比
为了保证必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,掺入泵送挤后经试拌,采用水灰比W/C=0.38
,、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表1m混凝土的用水量m=225kg。掺入水泥用量的0.7%高效泵送剂后,经试拌,减水率为wo
25%,则用水量为m=225(1-25%)=169 kg。为保证混凝土的耐久性wo
及坍落度,确定用水量为m=150kg。 Wo
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量co
m co
m=m/w/C=150/0.38=394kg cowo
,、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌和物的和易性,确定砂率为:β=43% s6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400 kg则m +m=2400-m- m-外加剂 sogocowo
外加剂=394Χ0.7%=2.76kg =2400-394-150-2.76
=1853kg
砂用量:m=1853Χβ=1853Χ43%=797kg sos
.碎石用量:m=1853-797=1056 kg GO
则该混凝土初步配合比为:水泥: 砂: 碎石: 水: 外加剂
394: 797: 1056: 150: 2.76
1: 2.02: 2.68:0.38: 0.007
二、 确定基准配合比
1、 按计算配合比进行试拌,检验混凝土拌和物的坍落度及粘聚
性、保水性,均符合施工规范要求。
2、 确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 :水:外加剂
394 : 797 : 1056 :150 :2.76
1: 2.02 : 2.68 :0.386:0.007
三、 检验强度
1、为了更好地优化配合比经济合理,在基准配合比基础上,保持用水量不变,水灰比增减0.02,确定其他两个水灰比W/C =0.34、W/C=0.38
,、水泥用量及砂、碎石材料用量(算式从略)
配合比为: 水泥用量 kg
水泥用量 kg
试件按30L料计算,每个配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。
不同水灰比的混凝土强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度Mpa 28天强度Mpa
A 江苏徐州
“巨龙牌” B ,.,8 P.O 42.5RC
,、 根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定实验室配合比
,、 根据配合比切顶的材料用量,按下式计算的混凝土表观密度
计算值
ρ=m+m+m+m cccSgw
,、 下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ混凝土毛体积密度实测值 。 ct----
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水泵泵比 观密系砂碎 水水碎 牌 体积泥送砂 水 送度 数m石mm泥 石 s g w 密度m剂 剂 c ρδccct ρ ct
巨
龙0.38 394 797 1056 150 2.76 2400 2410 1.0 394 797 1056 150 2.76 牌
C40混凝土配合比
计算书
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段混凝土配合比,设计强度为C40坍落度设计要求为70-90mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为P.042.5R “双猴牌”普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江用砂;外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效减水剂(缓凝型),掺量为水泥重量的0.6%减水率为25%。 一、初步计算配合比
,、确定试配强度f cu.o
设计要求砼强度f=40MPa,砼强度标准差σ按表查取σ=5.0 cu.k
则:f=+1.645σ=40+1.645Χ5=48.2Mpa CU。0K
,、确定水灰比W/C
a 、计算水泥实际强度fCE
所采用水泥28天抗压强度实侧值f暂没有资料,水泥度ce
等级值的富余系数按常规取=1.13则 rc
=1.13Χ42.5=48.025Mpa fce
c 、计算水灰比W/C
因本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查
取 a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(a。f)/(f +aΧaΧ f) aceCU.Oa bce
=0.46Χ48.025/(48.2+0.46Χ0.07Χ48.025)= 0.44 c 、确定水灰比
为了保证必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度70-90mm,掺用高效减水剂后,采用水灰比W/C=0.36
,、确定单位用水量m wo
3 根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表1m混凝土的用水量m=225kg。掺入水泥用量的0.7%高效减水剂后,经试拌,减水率为wo
25%,则用水量为m=200(1-25%)=150 kg。为保证混凝土的耐久性wo
及坍落度,确定用水量为m=140 kg。 co
,、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量co
m co
m=m/w/C=140/0.36=389kg cowo
,、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌和物的和易性,确定砂率为:β=39% s,、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400 kg则m +m=2400-m- m-外加剂 sogocowo
外加剂=389Χ0.6%=2.334kg =2400-389-140-2.334
=1869kg
砂用量:m=1869Χβ=1869Χ39%=729kg sos
.碎石用量:m=1869-729=1140kg GO
则该混凝土初步配合比为:水泥: 砂:碎石: 水 :外加剂
389:729:1140:140 :2.334
1:1.87:2.93:0.36:0.006
二、确定基准配合比
1、按计算配合比进行试拌,检验混凝土拌和物的坍落度及粘聚性、
保水性,均符合施工规范要求。
2、确定基准配合比为 水泥: 砂: 碎石: 水:外加剂
389:729: 1140:140: 2.334
1:1.87:2.93:0.36:0.006
三、检验强度
1、为了更好地优化配合比经济合理,在基准配合比基础上,保持用水量不变,水灰比增减0.02,确定其他两个水灰比W/C =0.32、W/C=0.36
,、水泥用量及砂、碎石材料用量(算式从略)
配合比为: 水泥用量 kg
水泥用量 kg
试件按30L料计算,每个配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。
不同水灰比的混凝土强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度Mpa 28天强度Mpa
A ,.,6 江苏徐州
“巨龙牌” B P.O 42.5RC
四、 根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定实验室配合比
,、 根据配合比切顶的材料用量,按下式计算的混凝土表观密度
计算值
ρ=m+m+m+m CCcSgw
,、 下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ混凝土毛体积密度实测值 。 ct----
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水校泥混凝混凝灰正品土表土毛水比 系砂碎石水减水水减水牌 观密体积泥砂 碎石 水 备数mmm剂 泥 剂 s g w 度ρ密度mcc c 注 δct ρ ct
0.36 389 729 1140 140 2.334 2400 2410 1.0 389 729 1140 140 2.334 巨
龙 牌
C,0混凝土配合比
计算书 日期03.08.04
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为P.042.5R普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2 型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的0.8%减水率为25%。
四、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0则:f= f +1.645Χσ =50+1.645Χ6=59.9MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ42.5=48.025MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ48.025/(59.9+0.46Χ0.07Χ48.025)=0.36 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160~180mm,经试拌,掺入泵送剂后采用水灰比W/C=0.32
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=225kg,掺入水泥用量的0.7%高效泵送剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性wo=
及坍落度,经试拌确定用水量m159kg wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=159,0.32=497kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=41% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-泵送剂 sogocowo外加剂=497Χ0.8%=3.976kg =2450-497-159-3.976=1790kg
砂用量: mso=1790Χβ=1790Χ41%=734kg s
碎石用量:m=1790-734=1056kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂
497 734 1056 159 3.976
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂
497 734 1056 159 3.976
1 1.48 2.12 0.32 0.008
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度
水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.32 55.1 61.6 江苏徐州
“巨龙牌”
P.O 42.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水比 观密系砂碎石水减水 水减水牌 体积泥砂 碎石 水 度 数mmm剂 泥 剂 s g w 密度mc ρδcc ρ c.t
0.32 497 734 1056 159 3.976 2450 2450 1.0 497 734 1056 159 3.976
巨 龙
牌
C,0混凝土配合比
计算书 日期03.08.15
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏嘉新集团生产的“京阳牌”强度等级为P.II52.5R普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2 型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的0.6%减水率为25%。
五、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0则:f= f +1.645Χσ =50+1.645Χ6=59.9MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.11Χ52.5=57.75MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ57.75/(59.9+0.46Χ0.07Χ57.75)=0.43 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160~180mm,经试拌,掺入泵送剂后采用水灰比W/C=0.36
3、确定单位用水泥量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=225kg,掺入水泥用量的0.7%高效泵送剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性wo=
及坍落度,经试拌,确定用水量m166kg wo=
4、确定单位泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=166,0.36=461kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=40% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-泵送剂 sogocowo外加剂=461Χ0.6%=2.766kg =2450-461-166-2.766=1820kg
砂用量: mso=1820Χβ=1820Χ40%=728kg s
碎石用量:m=1820-728=1092kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂
461 728 1092 166 2.766
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂
461 728 1092 166 2.766
1 1.58 2.37 0.36 0.006
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度
水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.36 江苏嘉新
“京阳牌”
P. II 52.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水比 观密系砂碎石水减水 水减水牌 体积泥砂 碎石 水 度 数mmm剂 泥 剂 s g w 密度mc ρδcc ρ c.t
0.36 461 728 1092 166 2.766 2450 2450 1.0 461 728 1092 166 2.766
京 阳
牌
C,0混凝土配合比
计算书 日期03.08.19
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为70~90mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为P.II52.5R普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效减水剂 ,掺量为水泥用量的0.7%减水率为25%。
六、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0则:f= f +1.645Χσ =50+1.645Χ6=59.9MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.11Χ52.5=57.75MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ57.75/(59.9+0.46Χ0.07Χ57.75)=0.43 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度70~90mm,经试拌,掺入减水剂后,采用水灰比W/C=0.34
3、确定单位用水泥量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=225kg,掺入水泥用量的0.7%高效减水剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性wo=
及坍落度,经试拌,确定用水量m154kg wo=
4、确定单位泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=154,0.34=453kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=37% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-减水剂 sogocowo外加剂=453Χ0.7%=3.171kg =2450-453-154-3.171=1840kg
砂用量: mso=1840Χβ=1840Χ37%=681kg s
碎石用量:m=1840-681==1159kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
453 681 1159 154 3.171
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
453 681 1159 154 3.171
1 1.50 2.56 0.34 0.007
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度 水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.34 56.4 59.9 江苏巨龙
“巨龙牌”
P. II 52.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水比 观密系砂碎石水减水 水减水牌 体积泥砂 碎石 水 度 数mmm剂 泥 剂 s g w 密度mc ρδcc ρ c.t
0.34 453 681 1159 154 3.171 2450 2450 1.0 453 681 1159 154 3.171
巨 龙
牌
C,0混凝土配合比
计算书 日期03.08.19
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为P.II52.5R普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的0.7%减水率为25%。
七、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0则:f= f +1.645Χσ =50+1.645Χ6=59.9MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.11Χ52.5=57.75MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ57.75/(59.9+0.46Χ0.07Χ57.75)=0.43 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,经试拌,掺入泵送剂后,采用水灰比W/C=0.36
3、确定单位用水泥量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=230kg,掺入水泥用量的0.6%高效减水剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m230Χ(1-25%)=173kg为保证混凝土的耐久性wo=
及坍落度,经试拌,确定用水量m170kg wo=
4、确定单位泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=170,0.36=472kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=40% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-减水剂 sogocowo外加剂=472Χ0.7%=3.297kg =2450-472-170-3.297=1805kg
砂用量: mso=1805Χβ=1805Χ40%=722kg s
碎石用量:m=1805-722=1083kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
472 722 1083 170 3.304
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
472 722 1083 170 3.304
1 1.53 2.29 0.36 0.007
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度 水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.36 江苏巨龙
“巨龙牌”
P. II 52.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m +m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水比 观密系砂碎石水减水 水减水牌 体积泥砂 碎石 水 度 数mmm剂 泥 剂 s g w 密度mc ρδcc ρ c.t
0.36 472 722 1083 170 3.304 2450 2450 1.0 472 722 1083 170 3.304
巨 龙
牌
水 泥 净 浆 试 验 报 告
委托单位:中铁四局集团高邮项目经理部 试验编号:特字03001
监理单位:扬州市华建监理公司 报告编号:特字03001
工程名称:淮江公路高邮城区绕行段 报告日期:2003.07.07
水泥浆抗压强度(MPa)
设计标号 水泥浆配合比
14天 28天
水泥: 水:膨胀剂 46.3MPa 53.9MPa C35 1 :0.33:0.009
1、水泥品种:“巨龙牌”普通42.5级
2、外加剂品种:南京水科院,HLC膨 胀剂 备 试 验3、结构部位;桥梁 JTJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》。 依 据 4.水泥净浆强度应符合设计规定,设计注 无具体规定时,强度应不低于C30MPa
试验: 复核: 主管:
C,0泵送混凝土配合比
计算书 日期03.09.02
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为P.II52.5R普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为20mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效泵送剂 ,掺2
量为水泥用量的0.7%减水率为25%。
八、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0则:f= f +1.645Χσ =50+1.645Χ6=59.9MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.0Χ52.5=52.5MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ52.5/(59.9+0.46Χ0.07Χ52.5)=0.39 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,经试拌,掺入泵送剂后,采用水灰比W/C=0.35
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=240kg,掺入水泥用量的0.6%高效减水剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m240Χ(1-25%)=180kg为保证混凝土的耐久性wo=
及坍落度,经试拌,确定用水量m175kg wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=175,0.35=500kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=40% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-减水剂 sogocowo外加剂=500Χ0.7%=3.5kg =2450-500-175-3.5=1772kg
砂用量: mso=1772Χβ=1772Χ40%=709kg s
碎石用量:m=1772-709=1063kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
500 709 1063 175 3.5
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
500 709 1063 175 3.5
1 1.42 2.13 0.35 0.007
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度 水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.35 53.3 61.9 江苏巨龙
“巨龙牌”
P. II 52.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水减减比 观密系砂碎石水水牌 体积泥水 砂 碎石 水 水度 数mmm泥 s g w 密度m剂 剂 c ρδcc ρ c.t
0.35 500 709 1063 175 3.5 2450 2450 1.0 500 709 1063 175 3.5
巨 龙
牌
C,0泵送混凝土配合比
计算书 日期03.09.19
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为P.II52.5R普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效泵送剂 ,2
掺量为水泥用量的0.9%减水率为21%。
九、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=6.0则:f= f +1.645Χσ =50+1.645Χ6=59.9MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.11则 c
f=1.11Χ52.5=57.75MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ57.75/(59.9+0.46Χ0.07Χ57.75)=0.43 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,经试拌,掺入泵送剂后,采用水灰比W/C=0.40
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=240kg,掺入水泥用量的0.9%高效泵送剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m240Χ(1-21%)=189.6kg为保证混凝土的耐久wo=
性及坍落度,经试拌,确定用水量m189kg wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=189,0.40=473kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=39% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-减水剂 sogocowo外加剂=473Χ0.9%=4.257kg =2450-473-189-4.257=1784kg
砂用量: mso=1784Χβ=1784Χ39%=696kg s
碎石用量:m=1784-696=1088kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
473 696 1088 189 4.257
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
473 696 1088 189 4.257
1 1.42 2.13 0.40 0.009
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度 水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A 0.40 45.5 62.6 江苏巨龙
“巨龙牌”
P. II 52.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+mcccSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水比 观密系砂碎石水减水 水减水牌 体积泥砂 碎石 水 度 数mmm剂 泥 剂 s g w 密度mc ρδcc ρ c.t
0.40 473 696 1088 189 4.257 2450 2450 1.0 473 696 1088 189 4.257
巨 龙
牌
C40泵送混凝土配合比
计算书 日期03.09.19
淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C40MPa坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为P.042.5R普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为20mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效泵送剂 ,掺量2
为水泥用量的0.8%减水率为25%。
十、 初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=40MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=5 .0则:f= f +1.645Χσ =40+1.645Χ5=48.2MPa 。。CUOCUK
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.1则 c
f=1.1Χ42.5=46.8MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ46.8/(48.2+0.46Χ0.07Χ46.8)=0.43 C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,经试拌,掺入泵送剂后,采用水灰比W/C=0.38
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=230kg,掺入水泥用量的0.8%高效减水剂后,经试拌,减水wo
率达25%,用水量m230Χ(1-25%)=172kg为保证混凝土的耐久性wo=
及坍落度,经试拌,确定用水量m172kg wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=172,0.38=453kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=39% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg则m+m=2400-m-m-减水剂 sogocowo外加剂=453Χ0.8%=3.624kg =2450-453-172-3.624=1771kg
砂用量: mso=1771Χβ=1771Χ39%=691kg s
碎石用量:m=1771-691=1080kg Go
则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
453 691 1080 172 3.624
二(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
,、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
453 691 1080 172 3.624
1 1.53 2.38 0.38 0.008
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
3天强度 7天强度28天强度 水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa MPa
A 0.38 39.1 46.7 55.1 江苏巨龙
“巨龙牌”
P.0 42.5
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比
1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m +m+mcccgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水比 观密系砂碎石水减水 水减水牌 体积泥砂 碎石 水 度 数mmm剂 泥 剂 s g w 密度mc ρδcc ρ c.t
0.38 453 691 1080 172 3.624 2400 2400 1.0 453 691 1080 172 3.624
巨 龙
牌
混凝土配合比报告目录清单
3) 理论配合比(kg/m报 告 混凝土水 泥 水 泥备 注 编 号 强 度 品 种 牌 号 水泥 黄砂 碎石 水 外加剂 264 740 1207 185 18 C15 P.O32.5 榴园 1 2.80 4.57 0.7 298 709 1208 185 P.O32.5 榴园 19 C20 1 2.38 4.05 0.62 411 685 1180 185 P.O32.5 榴园 20 C25 1 1.67 2.87 0.45 430 607 1178 185 22 P.O32.5 榴园 C 30 1 1.41 2.74 0.43 383 759 1049 207 1.5 钻孔P.O32.5 榴园 23 C25 桩 1 1.98 2.74 0.54 0.004 468 535 1137 210 管节P.O32.5 榴园 24 C30 预制 1 1.14 2.43 0.45 429 718 1077 176 3.4 46 C30 P.O32.5 榴园 泵送 1 1.67 2.51 0.41 0.008 469 681 1161 136 3.28 P.O42.5 双猴 56 C50 1 1.45 2.48 0.29 0.007 467 785 1041 154 3.275 P.O42.5 双猴 泵送 57 C50 1 1.68 2.23 0.33 0.007 394 800 1061 142 2.36 58 C40 P.O42.5 双猴 泵送 1 2.03 2.69 0.36 0.006 388 732 1145 132 2.33 P.O42.5 双猴 59 C40 1 1.89 2.95 0.36 0.006 280 1460 261 P.O32.5 榴园 61 M10 1 5.21 0.93 429 718 1077 176 1.72 62 C30 P.O32.5 双猴 泵送 1 1.67 2.51 0.41 0.004 385 772 1065 177 1.54 钻孔P.O32.5 双猴 63 C25 桩 1 2.01 2.77 0.46 0.004 430 614 1192 164 P.O32.5 双猴 64 C30 1 1.43 2.77 0.38 467 783 1038 159 3.275 巨龙 71 C50 P.O42.5 泵送 1 1.68 2.22 0.34 0.007 469 676 1152 150 3.28 巨龙 P.O42.5 72 C50 1 1.44 2.48 0.32 0.007
混凝土配合比报告目录清单
3) 理论配合比(kg/m报 告 混凝土水 泥 水 泥备 注 编 号 强 度 品 种 牌 号 水泥 黄砂 碎石 水 外加剂
394 797 1057 150 2.758 巨龙 73 C40 P.O42.5 泵送 1 2.02 2.68 0.38 0.007
389 729 1140 140 2.334 巨龙 P.O42.5 74 C40 1 187 2.63 0.36 0.006 巨龙 水泥P.O42.5 1 0.33 0.009 76 C35 净浆
497 734 1056 159 3.976 巨龙 77 C50 P.O42.5 泵送 1 1.48 2.12 0.32 0.008
453 681 1159 154 3.40 巨龙 P?52.5 78 C50 1 1.50 2.56 0.34 0.007
500 709 1063 175 3.5 P?52.5 巨龙 泵送 79 C50 10-20mm 1 1.42 2.12 0.35 0.007
473 696 1088 189 4.257 巨龙 80 C50 P?52.5 泵送 1 1.42 2.13 0.40 0.009
453 691 1080 172 3.6 P.O42.5 巨龙 泵送 81 C40 10-20mm 1 1.14 2.38 0.38 0.007
水 泥 净 浆 试 验 报 告
工程名称:G315线察德公路 合 同 号:B1标
承包单位:中铁四局集团有限公司 报告编号:特字04-001
监理单位:山西省交通建设工程监理总公司 试验单位:中铁四局集团G315线工地试验室
试验日期: 2004.7.31 报告日期: 2004.8.28
水泥浆抗压强度(MPa)
设计标号 水泥浆配合比
7天 28天
水泥: 水:膨胀剂 35.2MPa 49.5MPa B35 1 :0.45:0.0 9
1、水泥品种:大通水泥二厂“金牦牛”
普通42.5级
备 2、外加剂品种:西宁市喜信混凝土外加试
剂有限公司,RT-9复合膨胀剂 验JTJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》。 依
3、结构部位;桥梁 据
注
4.水泥净浆强度应符合设计规定,设计
无具体规定时,强度应不低于C30Mpa
试验: 复核: 主管:
C40混凝土配合比
计算书
G214雁结公路二级改建工程E3标段工程中,其桥空心板梁等部位均为C40砼,坍落度设计要求为70—90mm,水泥采用青海大通水泥厂生产的强度等级为42.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用自产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用巴塘河砂场生产的中粗砂,拌合用水采用河水初步计算配合比.
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=40MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 。cuk
则:f+1.645δ=40+1.645Χ5.0=48.23MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ42.5=48.025MPa ce
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=(0.46Х48.025)?(48.23+0.46Х0.07Х48.025)
=0.44
(按耐久性要求,选取水灰比W/C=0.42)
3、确定单位用水量m wo
m=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x55+48.5)=180kg wo
4、确定水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算co
水泥用量m co
m=m/W/C=180,0.42=429kg cowo
5、确定砂率值β: s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=40% s6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m sogocowo
=2450-429-180=1841KG
砂用量: mso=1841Χβ=1841Χ40%=736kg s
碎石用量: m=1841-736=1105Kggo
7(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。
则基准混凝土配合比为:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
A组 429 736 1105 180 2.145
1 1.72 2.58 0.42 0.005
38、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 增加水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
材料用量 472 719 1079 180 2.36
材料重量比 1 1.52 2.29 0.38 0.005 C组 减少水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
材料用量 386 754 1130 180 1.93
材料重量比 1 1.95 2.93 0.47 0.005 9、检验强度
试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
A 0.42 37.6 青海大通
<金牦牛> B 0.38 39.3
水泥 C 0.47 34.6
10、根据7天试压结果,A.B两组配合比抗压强度符合试配要求,
确定选用A组配合比.
水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
A组 429 736 1105 180 2.145
1 1.72 2.58 0.42 0.005 试配调整后每方用量 438 753 1130 184 2.19
1 1.72 2.58 0.42 0.005
四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比
1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m +m+mcccgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校泥备混凝灰土表正品注 土毛水比 观密系砂碎石水减水 水减水牌 体积泥砂 碎石 水 度 数mmm剂 泥 剂 s g w 密度mc ρδcc ρ c.t
0.42 429 736 1105 180 2.145 2450 2495 1.02 438 753 1130 184 2.19
巨 龙
牌
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C,0混凝土配合比
计算书
G214雁结公路二级改建工程E3标段,混凝土设计强度为C50MPa,坍落度设计要求为50~70mm。水泥采用青海乐都生产的“华夏牌”强度等级为P.042.5普通硅酸盐水泥,碎石采用本单位生产的最大粒径为20.0mm的碎石,混凝土用砂采用巴塘河中粗砂,外加剂采用西宁陕青新型建材有限公司生产的UNF型高效减水剂,掺量为水泥用量的1.0%减水率为26%。
一.初步计算配合比
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取。cuk
σ=5.0
则:f=f+1.645σ =50+1.645Χ5=58.2MPa 。CU.0CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强ce
度等级值的富余系数按常规取r=1.11则 c
f=1.11Χ42.5=47.175MPa ce
,、计算水灰比W/C
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 ab
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=0.46Χ47.175/(58.2+0.46Χ0.07Χ47.175)
=0.36
C.确定水灰比
为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度50~70mm,掺入减水剂后,经试拌采用水灰比W/C=0.29
3、确定单位用水量m wo
3根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m混凝土的用水量m=195kg,掺入水泥用量的1.0%减水剂后,经试拌,减水率达wo
13%,用水量m195Χ(1-26%)=144kg, wo=
4、确定单位水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用co
量m co
m=m?W/C=144?0.29=497kg cowo
5、确定砂率值β s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=37% s6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2450kg则m+m=2450-m-m-减水剂 sogocowo外加剂=494Χ1.0%=4.94kg =2450-497-144-4.94=1804kg
砂用量:mso=1804Χβ=1804Χ37%=667kg s
碎石用量:m=1804-667=1137kg Go
则该混凝土初步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
497 667 1137 144 4.94 二(确定基准配合比
确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
A组 497 667 1137 144 4.94
1 1.34 2.29 0.29 0.01
3三、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 上调10%水泥用量
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 外加剂
材料用量 547 651 1108 144 5.43
材料重量比 1 1.19 2.03 0.26 0.01 C组 下调10%水泥用量
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 外加剂
材料用量 447 686 1171 144 4.47
材料重量比 1 1.53 2.62 0.32 0.01
四、按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
三、检验强度
试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
7天强度28天强度
水泥品牌 组 别 水灰比
MPa MPa
A(基准) 0.29 50.03 乐都“华夏牌”
B(上调10%水泥) 0.27
P.O 42.5
C(下调10%水泥) 0.32
四、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比
1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值
ρ=m+m+m+m+减水剂 cSgw
2、下式计算配合比的校正系数δ
δ=ρ/ρ。ctcc
ρ——砼毛体积密度实测值 c.t
计算配合比 试拌调整 水计算每方混凝土个材料用量kg 实测实际每方混凝土各材料用量kg 水混凝校 泥混凝灰备注 土表正 品土毛水减减 比 观密系 砂碎 水水 碎 牌 体积泥水砂 水 水 度 数 m石mm泥 石 s g w 密度m剂 剂 c ρδcc ρ ct
0.29 497 667 1137 144 4.97 2450 2500 1.02 497 667 1137 144 4.97 华
夏 牌
3、根据7天,28天试压结果,A组配合比抗压强度符合试配要求,
确定选用A组配合比为最佳配合比.
水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂
A组 497 667 1137 144 4.97
1 1.34 2.29 0.29 0.01
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。
C25混凝土配合比
计算书
G315线察德公路B1标段工程中,其桥墩基础、涵盖板等工程均为C25砼.坍落度设计要求为50---70mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为32.5 普通硅酸盐水泥,碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比.
1、确定试配强度f 。cu0
设计要求混凝土强度f=25MPa,混凝土强度标准差取δ=4.0 。cuk
则:f+1.645δ=30+1.645Χ4.0=31.6MPa 。CUk
2、确定水灰比W/C
,、计算水泥实际强度f ce
所采用水泥28天抗压强度实测值f暂时没有资料,水泥强度等ce
级值的富余系数按常规取r=1.13则 c
f=1.13Χ32.5=36.725MPa ce
因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取
a=0.46 a=0.07 aa
W/C=(af)/(f+aaf) 。)。。acecua0bce
=(0.46Х36.725)?(31.6+0.46Х0.07Х36.725)=0.51 3、确定单位用水量m wo
m=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x55+48.5)=180kg wo
4、确定水泥用量m co
根据确定的单位用水量m和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m coco
m=m/W/C=180,0.51=353kg cowo
5、确定砂率值β: s
为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:β=38% s
6、计算碎石、砂材料用量(m+m) sogo
采用质量法:
3假定混凝土每1m用量为2400kg则m+m=2400-m-m sogocowo
=2400-353-180=1867KG
砂用量: mso=1867Χβ=1867Χ38%=710kg s
碎石用量: m=1867-710=1157Kggo
7(确定基准配合比
,(按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保
水性均符合施工规范要求。
则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 353 710 1157 180
1 2.01 3.2 0.51
38、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m)
B组 增加水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 388 696 1136 180
材料重量比 1 1.79 2.93 0.46
C组 减少水泥用量10%
材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水
材料用量 318 723 1179 180
材料重量比 1 2.27 3.71 0.57 9、检验强度
试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护,天、28
天试压。
不同水灰比的砼强度值
水泥品牌 组别 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa
A 0.51 26.79 32(97 青海大通
<金牦牛> B 0.46 30.78 35(61
水泥 C 0.57 22.93 29(61
10、根据7天,28天试压结果,A,B,两组配合比抗压强度符合试
配要求,确定选用A组配合比.
水泥 : 砂 : 碎石 : 水
A组 353 710 1157 180
1 2.01 3.2 0.51
11、换算成施工配合比
按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。