关闭

关闭

封号提示

内容

首页 未全部出资股东在公司期限未到前的债务承担.doc

未全部出资股东在公司期限未到前的债务承担.doc

未全部出资股东在公司期限未到前的债务承担.doc

上传者: Hilda红 2017-10-27 评分 5 0 218 30 990 暂无简介 简介 举报

简介:本文档为《未全部出资股东在公司期限未到前的债务承担doc》,可适用于人力资源领域,主题内容包含未全部出资股东在公司期限未到前的债务承担【裁判要旨】有限责任公司的股东未全部出资但最后期限未到鉴于股东出资协议的对内性和对交易安全及债权人利益的保护符等。

未全部出资股东在公司期限未到前的债务承担【裁判要旨】有限责任公司的股东未全部出资但最后期限未到鉴于股东出资协议的对内性和对交易安全及债权人利益的保护若有证据证明公司已经资不抵债则法院可直接判决未全部出资的股东在其未出资本息范围内向公司债权人承担责任而不必等到公司解散或出资期限届满时判决该股东承担补充赔偿责任。【简要案情】年月日张某和李某共同出资万成立大洋公司。二人约定:二人各出资一半即万先行出资各出资万余下出资于两年内即年月日前履行完毕但并未约定具体履行办法。期间李某于年月前将剩余万出资全部履行到位。张某于年月履行出资万元余下万出资至今未履行。年月公司因经营不善在外亏欠大量外债已资不抵债停止营业。公司债权人刘某于年月将公司及二股东共同诉至法院要求清偿大洋公司欠其的万元债务。【分歧焦点】本案的争议焦点在于法院能否在年月日张某出资的最后履行期限到来之前直接判决其在未履行出资义务的万之本息范围内向债权人刘某清偿债务。第一种观点认为张某应该在其未出资的万元本息范围内向刘某承担清偿责任。本案中张某的出资期限虽未届满但从保护公司债权人利益和角度出发可以直接适用《公司法解释(三)》(以下简称《解释(三)》第十三条第二款“公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的人民法院应予支持”之规定判决张某在其未出资的万元本息范围向债权人刘某承担责任。且《公司法解释(二)》第二十二条第一款“公司解散时股东尚未缴纳的出资均应作为清算财产。股东尚未缴纳的出资包括到期应缴未缴的出资以及依照公司法第二十六条和第八十一条的规定分期缴纳尚未届满缴纳期限的出资”之规定虽然局限于“公司解散时”但对本案亦有一定的指导价值可参照适用。第二种观点认为《解释(三)》第十三条第二款不适用于本案。该条适用的要件是股东未全面履行出资义务而判断股东是否未全面履行出资义务是针对其出资协议的承诺(认缴)而言的如果未违背出资承诺则不属于“未全面履行出资义务”。本案中张某的万元出资尚未届最后期限不属于《解释(三)》规定的“未全面履行出资义务”刘某不可以此条款作为请求权基础规范。从契约的合法履行的角度毕竟股东还没有违约公司也不是解散程序因此不宜直接判决未完全缴纳出资之股东张某对债权人刘某承担责任。当然如果审理过程中公司解散或者张某的出资期限已过而仍未缴纳出资则可根据两便原则支持刘某的诉讼请求。【评析意见】笔者同意第一种观点。理由如下:一是公司成立时股东之间的出资协议仅具有对内效力而对不产生对外约束力。公司的出资额记载于公司章程具有对外性和公开性是公司对外交易的基础。交易相对人出于信赖与公司交易公司就应当以其注册资金额对外承担责任而不仅仅是以各个股东的实际出资额为限对外承担责任这是公司注册资本的公示公信力的体现。股东之间的出资协议属于股东之间的内部协定仅在出资股东之间产生约束力不可以对抗包括在第三人刘某。二是对交易安全和公司债权人利益的保护是《公司法解释(三)》的应有之义。根据最高人民法院就《解释(三)》的答记者问可知该司法解释制定目的有三:一是具体落实公司不同参与者的义务和责任制约公司参与者的不诚信行为促进公司依法规范设立及运营二是促使公司资本的稳定与维持为与公司交易的第三人的利益提供保障„„。由此可知出台该司法解释的目的就是规制公司参与者的不诚信行为保障交易第三人的利益。如不迳行判决张某承担责任而等到公司解散或张某之出资期限到来之时再判张某承担责任则很可能致使债权人最后一无所获从而怠于对债权人利益的保护有违《解释(三)》的立法目的。本案中大洋公司已严重资不抵债缺乏清偿能力从股东出资协议的对内性和对交易安全及债权人利益保护的角度出发应当适用《解释(三)》第十三条第二款之规定判决张某在其未出资的万元本息范围内承担补充的赔偿责任【法条链接】《公司法解释(二)》第二十二条公司解散时股东尚未缴纳的出资均应作为清算财产。股东尚未缴纳的出资包括到期应缴未缴的出资以及依照公司法第二十六条和第八十一条的规定分期缴纳尚未届满缴纳期限的出资。公司财产不足以清偿债务时债权人主张未缴出资股东以及公司设立时的其他股东或者发起人在未缴出资范围内对公司债务承担连带清偿责任的人民法院应依法予以支持。《公司法解释(三)》第十三条股东未履行或者未全面履行出资义务公司或者其他股东请求其向公司依法全面履行出资义务的人民法院应予支持。公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的人民法院应予支持未履行或者未全面履行出资义务的股东已经承担上述责任其他债权人提出相同请求的人民法院不予支持。最高院就《公司法解释(三)》答记者问问:制定公司法司法解释(三)的背景和目的是什么,答:„„通过这些规定我们认为可以实现以下效果:一是具体落实公司不同参与者的义务和责任制约公司参与者的不诚信行为促进公司依法规范设立及运营二是促使公司资本的稳定与维持为与公司交易的第三人的利益提供保障„„。

类似资料

该用户的其他资料

2016小升初语文《红楼梦》常考知识点汇总.doc

航空公司表扬信.doc

2015佛山国考申论高分技巧:一式两招完胜贯彻执行题目.doc

基于重要密度的非高斯状态空间模型的线性化.doc

单缸四冲程内燃机 单缸四冲程内燃机机构设计及其运动分析.doc

  • 天机鬼灵经地理望坟断.pdf

  • 二十四山分金、九星水法、水口吉凶…

  • 【商务印书馆·日本丛书】[日]村…

  • 【商务印书馆·日本丛书】[日]坂…

  • 杭氏易学七种·读易杂识.pdf

  • _河图_易数揭秘_一_洛书_真蕴…

  • 古今图书集成医部全录+诊断.pdf

  • 大学生就业现状及建议.doc

  • [社会心理学].侯玉波.北京大学…

  • 资料评价:

    / 4
    所需积分:0 立即下载

    意见
    反馈

    返回
    顶部