下载
加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 几种药品的作用

几种药品的作用.doc

几种药品的作用

Felix毅
2019-06-12 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《几种药品的作用doc》,可适用于医药卫生领域

一、抗菌素药类(一)药名:克拉霉素(消炎药西药)适应症:发高烧或喉咙痛,天后仍未痊愈时用①鼻咽感染:扁桃体炎、咽炎、鼻窦炎。②下呼吸道感染:急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作和肺炎。③皮肤软组织感染:脓疱病、丹毒、毛囊炎、疖和伤口感染。④急性中耳炎、肺炎支原体肺炎、沙眼衣原体引起的尿道炎及宫颈炎等。⑤也用于军团菌感染,或与其他药物联合用于鸟分枝杆菌感染、幽门螺杆菌感染的治疗。用法:每次服(g片)片,每日服次。禁忌:对大环内酯类药物过敏者,禁用或慎用(二)药名:盐酸左氧氟沙星胶囊(抗菌素胃肠药)西药类适应症:腹胀、呕吐、引起低烧。①胃肠道感染,由志贺菌属、沙门菌属、产肠毒素大肠杆菌、亲水气单胞菌、副溶血弧菌等所致。②泌尿生殖系统感染,包括单纯性、复杂性尿路感染、细菌性前列腺炎、淋病奈瑟菌尿道炎或宫颈炎(包括产酶株所致者)。③呼吸道感染,包敏感革兰阴性杆菌所致支气管感染急性发作及肺部感染。④伤寒。⑤骨和关节感染。⑥皮肤软组织感染。⑦败血症等全身感染。用法:成人每日次,每次粒(g粒)。禁忌:对本品及氟喹诺酮类药过敏的患者禁用。应用本品时应避免过度暴露于阳光,如发生光敏反应或其他过敏症状需停药。偶有用药后跟踺炎或跟踺断裂的报告,如有上述症状发生,须立即停药二、感冒药类药名:维C银翘片(感冒药),不能与百服宁一起吃适应症:疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。成份:本品含马来酸氯苯那敏(抗过敏)、对乙酰氨基酚(退烧)、维生素C口服:每日次,每次片。不适症:①不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。②本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。例如。三、退烧药(发烧℃以上才用)药名:泰诺林(退烧药)适应症:用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。成份:对乙酰氨基酚g,辅料为粉状纤维素、淀粉、羟乙基纤维素、聚维酮、微晶纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡口服:每小时一次,每次一片,小时不超过次。注意:①对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他解热镇痛药的药品(如复方抗感冒药)。②用于解热连续使用不得超过天,用于止痛不得超过天,症状未缓解请咨询医师。③应与巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。④本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。四、胃肠炎药(一)药名:盐酸小檗碱片(也叫黄连素)止泻药适应症:用于肠道感染,如胃肠炎。成份:淀粉、羧甲淀粉钠、羟丙甲纤维素、聚山梨酯、硬脂酸镁、欧巴代用法:口服,每日次,一次(克片)片禁忌:不良反应较少,偶有恶心、呕吐、皮疹和药热,停药后消失。(二)药名:盐酸左氧氟沙星片(抗菌药)(三)药名:加味藿香正气丸(中药类)症状:解表化湿,理气和中。用于外感风寒,内伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。用法:口服,一次袋(g袋),一日次。注意:服药三天后症状未改善,或出现吐泻明显,并有其他严重症状时应去医院就诊。(四)药名:健胃愈肠片(中药类)症状:用于消化不良,腹胀拉烂屎,嗳气吞酸用法:口服,每日次,一次片(五)药名:蒙脱石散(止泻药)不能多用,否则会便秘症状:用于急、慢性腹泻用法:每次袋(克),一日次,不能超过天(首次剂量应加倍)五、抗过敏类药药名:氯雷他定片(抗过敏类药)适应症:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。口服:成人一日次,一次片(毫克)。成份:每片含氯雷他定毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。禁忌:对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。六、中成药:(一)药名:小柴胡冲剂(风寒型感冒)适应于:怕冷,受冷引起流鼻水,清鼻涕症状:具有解表散热,疏肝和胃功效。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。注意,冷感时用。用法:开水冲服。一次袋,一日次。成份:中成药(二)药名:夏桑菊颗粒(中成药感冒类)适应于:眼屎多,眼睛不舒服,口干。主要成份:夏枯草、野菊花、桑叶作用用途:清肝明目,疏风散热,解疮毒。用于风热感冒,目赤头痛,头晕耳鸣,咽喉肿痛。用法用量:口服,一次~克,一日次。(三)药名:板蓝根冲剂(抗病毒感冒类)适应症:喉咙痛、清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥急性扁桃体炎见上述证候者。注意:要发病初期就要服用。口服:开水冲服。一次包,一日次。(四)药名:比拜克胶囊(中成药)适应症:清热、解毒、通便。用于外感病气分热盛,发热,烦躁,头痛目赤,牙龈肿痛、大便秘结等症。用法:口服,一次(每粒装g)粒,一日三次。成份:熊胆、大黄、儿茶、胡黄连、冰片、玄明粉、香墨。禁忌:脾胃虚寒者慎服。(五)药名:清开灵胶囊(风热型感冒)适应症:清热解毒,镇静安神。用于外感风热时毒、火毒内盛所致高热不退、烦躁不安、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数者上呼吸道感染、病毒性感冒、急性化脓性扁桃体炎、急性咽炎、急性气管炎、高热等病症口服,一次(每粒装g含黄芩甙毫克)粒,每日次。成份:胆酸、珍珠母、栀子、水牛角、板蓝根、金银花、猪去氧胆酸、黄芩苷。禁忌:久病体虚患者如出现腹泻时慎用。(六)药名:众生丸(咽喉肿痛、咽喉不适)适应症:清热解毒,活血凉血,消炎止痛。用于上呼吸道感染,急、慢性咽喉炎,急性扁桃腺炎,疮毒等症。口服:一次~丸,一日次。外用,捣碎,用冷开水调勺,涂患处。成份:蒲公英、紫花地丁、黄芩、玄参、柴胡、赤芍、人工牛黄、板蓝根、虎杖、皂角刺、天花粉、当归、防风、白芷、岗梅、胆南星、夏枯草。禁忌:不宜在服药期间同时服用温补性中药。属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用。七、外用药:药名:复方樟脑乳膏(皮肤外用药),用完后才用皮炎平(特别用于炒菜时烫到,马上用(对于类似小烫伤)适应症:用于虫咬皮炎、湿疹、瘙痒症、过敏性皮炎、神经性皮炎、丘疹性荨麻疹等,也可用于肩胛酸痛、肌肉痛及烫伤后的皮肤疼痛。成份:每克含樟脑毫克,薄荷脑毫克,水杨酸甲酯毫克,苯海拉明毫克,葡萄糖酸氯己定毫克,甘草次酸毫克。辅料为:硬脂酸、单硬脂酸甘油酯、白凡士林、液状石蜡、甘油、聚山梨酯、羟苯乙酯、纯化水用法:外用。一日~次,涂搽患处。禁忌:①连续使用一般不得超过周,症状未见好转,请向医师咨询。②如用药部位出现皮疹、瘙痒、红肿等,应停止用药,洗净。必要时向医师咨询。药名:云南白药气雾剂(跌打类)适应症:活血散瘀,消肿止痛。用于跌打损伤,瘀血肿痛,肌肉酸痛及风湿疼痛。外用:喷于伤患处。使用云南白药气雾剂,一日~次。凡遇较重闭合性跌打损伤者,先喷云南白药气雾剂保险液,若剧烈疼痛仍不缓解,可间隔~分钟重复给药,一天使用不得超过次。喷云南白药气雾剂保险液间隔分钟后,再喷云南白药气雾剂。禁忌:极少数患者用药后导致过敏性药疹,出现全身奇痒、躯干及四肢等部位出现荨麻疹,停药即消失。切勿喷入口、眼、鼻。酒精过敏者禁用。八、眼科类:抗皮劳类:珍珠明目滴眼液或消炎类:复方右旋糖酐眼液九、创可贴、风油精十、维生素类:维生素C十一、烫伤膏十二、温度计

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

文档小程序码

使用微信“扫一扫”扫码寻找文档

1

打开微信

2

扫描小程序码

3

发布寻找信息

4

等待寻找结果

我知道了
评分:

/9

几种药品的作用

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利