运动会秩序册编排新
2013年呼和浩特锦盛达学校首届
秋季田径运动会
0
目 录
一、2013年锦盛达首届秋季田径运动会
规程
煤矿测量规程下载煤矿测量规程下载配电网检修规程下载地籍调查规程pdf稳定性研究规程下载
…………… 2
二、开幕式议程…………………………………………… 3
三、闭幕式议程…………………………………………… 3
四、运动会组织委员会及工作人员……………………… 4
五、运动会会场纪律……………………………………… 6
六、运动员守则 …………………………………………… 7
七、运动会作息时间表…………………………………… 8
八、竞赛日程……………………………………………… 9
九、参赛人员名单………………………………………… 12
1
2013年锦盛达首届秋季田径运动会规程 具体规程如下:
10月12日 一、竞赛日程和地点:2013年10月10日—
二、参赛单位:锦盛达中学各班级学生和教师
三、参赛办法:
1、报名要求:(注:如无特殊原因不得空缺)
,学生:各班每人限报2项,每项限报2人,可以兼报接力赛。多报项目、冒名顶替者一经发现取消参赛资格。
,教师:按年级组报名,100m各组报男女各2名教师,4X100m接力3男1女4名教师。 2、竞赛组别:
,学生:以初中各年级为单位、高中各年级为单位划分组次,共6组。 ,教师:初一、初二、初三、高一、高二、高三,共6组。
3、竞赛项目:
,学生:60m(仅限初一学生男\女)、100m(初一年级除外,男\女)、200m(男\女)、400m(男\女)、800m(男\女)、1500m(男\女)、3000m(初一年级和所有女生除外)、4X100m接力(各年级各班男\女)、4X400m接力(初一年级除外,各年级各班男\女)、跳 高(各年级各班男\女)、跳 远(各年级各班男\女)、铅 球(各年级各班男\女)
注:1、径赛项目 1500m、3000m、4x100m、4x400m直接预决赛,其它项目预赛加决赛。
2、径赛进入决赛方法:每组前三名直接晋级,决赛第七名第八名取2组剩余最好成绩。
3、高一各径赛项目,直接决赛。
4、田赛项目:每人1次试跳\投、3次正式机会取最好成绩排名。 ,教师:100m(男\女)、4X100m接力(男\女)
注:1、100m成绩按照初中高中年级分男女组,初中年级男子/女子组取前三名,高中
年级男子/女子组取前三名。
2、4 x 100m初中组高中组一起比赛成绩取前三名
4、录取名次及奖励办法:
,计分方法:1、所有比赛录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,接力比赛翻倍计分。 ,奖励办法:1、取得单项比赛成绩前三名、发放奖品。
2、团体总分以年级为单位取前三名发放奖状(高一年级取前二名)。 5、未尽事宜,另行
通知
关于发布提成方案的通知关于xx通知关于成立公司筹建组的通知关于红头文件的使用公开通知关于计发全勤奖的通知
。
2
开幕式程序
1、各班上午07:00准时带好凳子在楼门前集合,由政教处老师带入指定地点。 2、凳子摆放完毕后由政教老师将同学带入指定位置站好,各班体委组织本班方阵。 3、开始入场时间:07:30分
5、入场顺序:(1)国旗队(2)鼓号队(3)仪仗队(4)裁判员(5)按初一、1班至高三、6班依次入场(注:路线由场地东南侧跑道开始,路过主席 台喊出本班口号)(6)体操队(7)高二(2)班武术队
开幕式议程
1、宣布裁判员、运动员入场。
2、升国旗、奏国歌。
3、请董事长刘校长宣布锦盛达学校首届田径运动会开幕。
4、吕校长致运动会开幕词。
5、运动员代表宣誓。
6、裁判员代表宣誓。
7、各班级按顺序退出。
8、比赛开始。
闭幕式议程
9、闭幕式开始
10、全体学生入场(主席台前集合)
11、裁判长宣布团体总分、精神文明奖获奖名单,并请领导组颁发奖状。 12、吕校长致运动会闭幕词
13、各班级按顺序退场
3
锦盛达中学首届田径运动会
组 织 机 构 组织委员会:
主 任:刘 恒
副主任:吕子明、刘小娥
委 员:任贵宝、石广彦、樊 启、何 平、郭蝴蝶
许玉明、吕 魁、刘 超、庄华云、各班主任
大会工作人员 政 宣 组:
组 长:任贵宝
(负责组织协调、开、闭幕式、照相、摄像等)
副组长:吕 魁
(负责仪仗队的组织、排练、彩排、入场式、 升旗、音响、播音员、
解说词等)
组 员:张永刚、沈新发、吴老师、学生若干 竞 赛 组:
组 长:刘 超
副组长:左彦龙、王凤东
组 员:刘 峰、马文斌、胡晓静、王勍勍、杜婷婷 后勤保障组
组 长:刘小娥
副组长:许玉明
组 员:李交运、姜师傅、校 医、公司采购 安全保卫组:
组 长:何 平
副组长:郭蝴蝶、庄华云
组 员:各班主任、学生若干
4
裁 判 员 名 单
总 裁 判 长:刘 超
副 总 裁 判 长:左彦龙、王凤东
检 录 长:渠慧玲 检 录 员:杨云飞、学生2人
竞 赛 裁 判 长:左彦龙
起 点 裁 判 长:马文斌
发 令 长:刘 峰
助 理 发 令 员:学生2人
终 点 裁 判 长:左彦龙 终 点 裁 判 员:王 玥、王 璐、高旭敏、乔小婷、张 慧(初)、侯彩虹、
吴凤莲
终 点 记 录 员:卢 波、王迎春
计 时 长:王凤东 计 时 裁 判 员:石美景、王勍勍、张小燕、赵 慧、贾丽婷、潘建华、王慧宁
司 线 员: 学生2人
联 络 员: 学生2人
田 赛 裁 判 长:刘 超
跳 部 裁 判 长:胡晓静
裁 判 员:郭希荣、郝彩霞、郭春燕、学生4人 掷 部 裁 判 长:杜婷婷
裁 判 员:李进东 学生1人
检 查 长:石广彦 检 查 员:王建兵、韩志强、赵 栋、宋廷俊 记录公告组组长:樊 启
组 员:渠雨霞、戈海乐
奖 品 组:
组 长:刘小娥
副 组 长:许玉明
组 员:何晓叶
器 材 组:任宏伟 学生2人
仲 裁 委 员 会:
主 任:吕子明
委 员:任贵宝、石广彦、樊 启、何 平、白月胜
王泽华、弓 芳、许 琴、赵 瑞 交 通 员 (学生):
5
大 会 纪 律
为了保证运动会的顺利进行,充分显示我校运动员及师生精神风貌,反映我校体育工作的发展状况,以下将对大会纪律做如下规定:
一、大会纪律要求
1、入场式、退场式、服装、队伍整齐、精神饱满
2、准时入场、按时退场
3、按规定位置就坐,观看。要横成排,竖成行,各班班主任严格控制流动人员,队伍
后边不得出现闲散人员。
4、观众要穿校服带胸卡。
5、观看风气要正,比赛风格要好,任何人不得随便起立或站立在椅子上影响他人观看,
非运动员不得进入比赛场地。
6、观众区去讲究卫生、无烂纸。比赛结束时,班级座位区不能留有废纸及其垃圾。 7、运动员不搞特殊化,服从裁判。
8、不得出现打架等意外事件及围观等不良现象。
9、报导稿件质量好,数量多。
10、服从大会统一指挥。
11、没有项目的同学不得进入比赛场地。
12、有项目进入场地的同学,不得为他人领跑。
二、精神文明奖评比方法
1、 全校按年级组划分,共6个年级组。
2、 加分和扣分标准
加分:1)入场队伍是否整齐 加5分、3分、1分
2)入场队伍口号是否响亮 加5分、3分、1分
3)投递宣传稿,宣传稿被采用宣读(每份) 加1分
4)休息场地纪律、卫生 加50分、 40分、30分 扣分:1)出现打架者、替跑者 减10分
2)有领跑者发现一名 减1分
3)外校人员参加 减20分
6
运动员守则
1、各班参赛队员必须遵守比赛规则,服从裁判,顽强拼搏,互相协作,为班集体争光。 、各班不得用非本校人员参赛,一经发现,立即取消该项比赛成绩并扣除班级精神文2
明考核分20分。
3、各班如有队员参加两项以上的个人单项比赛。一经发现,取消该队员的所有比赛成
绩名次,并扣除班级精神文明考核分10分
4、如有比赛项目出现各种争议的结果级其他队员出现违规行为要向仲裁委员会提出,
不得与其他班级的运动员发生争吵、打架等行为。一经发现取消双方该项成绩比赛
名次,并扣除班级精神文明考核分10分。
5、如果有项目需要更换运动员,必须上报仲裁委员会。有预赛的比赛,从预赛开始后
不得更换运动员,如违反以上程序,一经发现取消本项目名次得分,扣除班级精神
文明考核分10分。
6、每名参赛队员上场比赛时需佩戴胸卡,号码簿。
7
锦盛达中学运动会作息时间表
10月10日
上 午
早 餐 06:30------07:00 集 合 07:00------07:30 开幕式 07:30------09:30 比 赛 09:30------
餐 12:30------14:00 午
下 午
比 赛 14:00------19:10 晚 餐 19:10------19:40
晚 自 习
晚 二 19:40------20:30 晚 三 20:40------21:40 熄 灯 22:10------
晚 四 21:50------22:40
10月11日
上 午
早 餐 06:30------07:00 集 合 07:00------08:00 比 赛 08:00------午 餐 12:30------14:00
下 午
比 赛 14:00------18:25 闭幕式 18:40------19:00 晚 餐 19:00------19:40
晚 自 习
晚 二 19:40------20:30 晚 三 20:40------21:40 熄 灯 22:10------
晚 四 21:50------22:40
8
竞 赛 日 程
10月10日上午
(09:30-12:40)
径 赛
60m、100m 预赛 初一男子 2组 14人 09:30 初二男子 2组 12人 09:36 初三男子 2组 12人 09:42 高一男子 1组 08人 09:48
13人 09:51 高三男子 2组 12人 09:57 高二男子 2组
初一女子 2组 12人 10:03 初二女子 2组 12人 10:09 初三女子 2组 08人 10:15 高一女子 1组 08人 10:18 高二女子 2组 12人 10:24 高三女子 2组 12人 10:30
400m 预 赛
初一男子 2组 14人 10:40 初二男子 2组 12人 10:50 初三男子 2组 12人 11:00 高一男子 1组 08人 11:10 高二男子 2组 14人 11:20 高三男子 2组 12人 11:30 初一女子 2组 12人 11:40 初二女子 2组 12人 11:50 初三女子 2组 08人 12:00 高一女子 1组 08人 12:10
高二女子 2组 14人 12:20 高三女子 2组 11人 12:30
10月10日下午
(14:00-18:00)
径 赛
60m、100m 决 赛
初一男子 1组 08人 14:00 初二男子 1组 08人 14:03 初三男子 1组 08人 14:06 高二男子 1组 06人 14:09 高三男子 1组 08人 14:12 初一女子 1组 08人 14:15 初二女子 1组 08人 14:18 初三女子 1组 08人 14:21 高二女子 1组 08人 14:24 高三女子 1组 06人 14:30
400m 决 赛
初一男子 1组 08人 14:40 初二男子 1组 08人 14:45 初三男子 1组 08人 14:50 高二男子 1组 06人 14:55
9
高三男子 1组 08人 15:00 初一女子 1组 08人 15:05 初二女子 1组 08人 15:10 初三女子 1组 08人 15:15 高二女子 1组 08人 15:20 高三女子 1组 06人 15:25
1500m 预 决 赛
初一男子 2组 14人 15:40 初二男子 2组 12人 15:50 初三男子 2组 12人 16:00 高一男子 1组 08人 16:10 高二男子 2组 14人 16:20 高三男子 2组 12人 16:30 初一女子 2组 12人 16:40 初二女子 2组 12人 16:50 初三女子 2组 08人 17:00 高一女子 1组 08人 17:10 高二女子 2组 14人 17:20 高三女子 2组 11人 17:30
教职工组100m预决赛
初中男教师 一组 7人 17:40 初中女教师 一组 5人 17:45
高中女教师 一组 6人 17:50 高中男教师 一组 6人 17:55
10月10日下午
(14:00-18:50)
田 赛
铅 球 预 决 赛
初一男子 1组 14人 14:00 初二男子 1组 12人 14:25 初三男子 1组 12人 14:50 高一男子 1组 08人 15:15 高二男子 1组 14人 15:40 高三男子 1组 12人 16:05 初一女子 1组 14人 16:30 初二女子 1组 12人 16:55 初三女子 1组 12人 17:20 高一女子 1组 08人 17:45 高二女子 1组 14人 18:10 高三女子 1组 12人 18:35
跳 远 预 决 赛
初一男子 1组 14人 14:00 初二男子 1组 12人 14:25 初三男子 1组 12人 14:50 高一男子 1组 08人 15:15 高二男子 1组 14人 15:40 高三男子 1组 12人 16:05 初一女子 1组 14人 16:30 初二女子 1组 12人 16:55 初三女子 1组 12人 17:20 高一女子 1组 08人 17:45 高二女子 1组 14人 18:10 高三女子 1组 12人 18:35
跳 高 预 决 赛
初一女子 1组 14人 14:00 初二女子 1组 12人 14:25 初三女子 1组 12人 14:50 高一女子 1组 08人 15:15 高二女子 1组 14人 15:40 高三女子 1组 12人 16:05 初一男子 1组 14人 16:30 初二男子 1组 12人 16:55 初三男子 1组 12人 17:20 高一男子 1组 08人 17:45 高二男子 1组 14人 18:10 高三男子 1组 12人 18:35
10
10月11日上午
(08:00-12:30)
径 赛
200m 预 赛
初一男子 1组 08人 08:00 初二男子 1组 08人 08:05 初三男子 1组 08人 08:10 高一男子 1组 06人 08:15 高二男子 1组 08人 08:20 高三男子 1组 08人 08:25
08人 08:30 高一女子 1组 06人 08:45 初一女子 1组
初二女子 1组 08人 08:35 高二女子 1组 08人 08:50 初三女子 1组 08人 08:40 高三女子 1组 08人 08:55
800m 预 赛
初一男子 2组 14人 09:00 初二男子 2组 12人 09:10
初三男子 2组 12人 09:20 高一男子 1组 08人 09:30
高二男子 2组 14人 09:35 高三男子 2组 12人 09:45
初一女子 2组 14人 09:55 初二女子 2组 12人 10:05
初三女子 2组 12人 10:15 高一女子 1组 08人 10:25
高二女子 2组 14人 10:30 高三女子 2组 12人 10:40
4 x 400m 预 决 赛
初二男子 1组 24人 10:50 初三男子 1组 24人 11:00 高一男子 1组 16人 11:10 高二男子 1组 28人 11:20 高三男子 1组 24人 11:30 初二女子 1组 24人 11:40 初三女子 1组 24人 11:50 高一女子 1组 16人 12:00
高二女子 1组 28人 12:10 高三女子 1组 24人 12:20
10月11日上午
(08:30-09:20)
团体8人9足
初一年级 1组 56人 08:30 初二年级 1组 48人 08:40 初三年级 1组 48人 08:50 高一年级 1组 32人 09:00 高二年级 1组 08人 09:10 高三年级 1组 08人 09:20
11
10月11日下午
(14:00-18:25)
径 赛
200m 决 赛 初一男子 1组 08人 14:00 初二男子 1组 08人 14:05
初三男子 1组 06人 14:10 高二男子 1组 08人 14:15 高三男子 1组 08人 14:20 初一女子 1组 08人 14:25 初二女子 1组 08人 14:30 初三女子 1组 08人 14:35 高二女子 1组 08人 14:40 高三女子 1组 08人 14:45
800m 决 赛
初一男子 1组 08人 14:50 初二男子 1组 08人 15:00 初三男子 1组 08人 15:10 高二男子 1组 06人 15:20 高三男子 1组 08人 15:30 初一女子 1组 08人 15:40 初二女子 1组 08人 15:50 初三女子 1组 08人 16:00 高二女子 1组 08人 16:10 高三女子 1组 06人 16:20
3000m 预 决 赛
初一男子 1组 14人 16:30 初二男子 1组 12人 16:50 初三男子 1组 12人 17:10 高一男子 1组 08人 17:30 高二男子 1组 10人 17:50 高三男子 1组 12人 18:10
10月12日上午
(07:30-10:00)
4 x 100m 预 决 赛
初一男子 1组 28人 07:30 初二男子 1组 24人 07:38 初三男子 1组 24人 07:46 高一男子 1组 16人 07:54 高二男子 1组 28人 08:02 高三男子 1组 24人 08:10 初一女子 1组 28人 08:18 初二女子 1组 24人 08:26 初三女子 1组 24人 08:34 高一女子 1组 16人 08:42 高二女子 1组 28人 08:50 高三女子 1组 24人 09:00
教职工组4x100m预决赛
初一组教师 一组 7人 09:10 初二组教师 一组 5人 09:20 初三组教师 二组 5人 09:30 高一组教师 一组 6人 09:40 高二组教师 一组 6人 09:50 高三组教师 一组 6人 10:00
12