目录
工贸企业有限空间作业目录特种设备作业人员作业种类与目录特种设备作业人员目录1类医疗器械目录高值医用耗材参考目录
第一章 编制依据 3
第二章 工程概况 4
2.1工程简介 4
2.2工程建筑设计概况 4
2.3工程结构设计概况 5
2.4结构各构件尺寸 5
第三章 满堂模板支架搭设与拆除 6
3.1立杆、扫地杆搭设要求 6
3.2纵横向水平杆搭设要求 6
3.3满堂模板支架的支撑设置 6
3.4满堂模板支架拆除要求 7
第四章 脚手架选择与布置 8
4.1材料的选择 8
4.2楼板支撑示意图 8
4.3梁支撑示意图 9
第五章 满堂模板支撑体系稳定验算 11
5.1 120mm楼板底模板计算书 11
5.2楼板模板次楞验算 12
5.3梁侧模模板计算 13
5.4梁侧模板次楞计算 15
5.5梁底模板计算 16
5.6梁底模板次楞计算 17
5.7对拉螺栓强度验算 18
5.8首层板底支撑钢管计算(100mm板厚)层高3.6m(最不利) 18
5.9梁底支撑钢管计算(200×500mm梁) 20
第1章 编制依据
长垣县纪检监察宣教中心全套施工图
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术
规范
编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载
》 JGJ130-2011
《建筑结构静力计算手册(第二版)》
《直缝电焊钢管》(GB/T13793-2008)
《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091-2008)
《碳素结构钢》(GB/T700-2006)
《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)
《混凝土模板用胶合板》(GB/T17656-2008)
《木结构设计规范》(GB50005-2003)
第2章
工程概况
2.1工程简介
项目名称
长垣产城融合区公租房建设项目
地理位置
长垣桂陵大道西侧、纬四路北侧
建设单位
长垣县房产管理局
设计单位
河南省城乡建筑设计院有限公司
资金来源
国家政策性补助资金+县政府自筹
总工期
24个月
质量
合格
主要功能及用途
地下室为储藏室。1、7、9号楼为底商住宅,2、3、5、6、8号楼为纯住宅
2.2工程建筑设计概况
楼号
建筑面积
建筑高度
层数
层高
1#楼
8182.779m2
32.6m
地下1层
地上11层
负一层2.8m,一层商场3.3m
标准层2.9m
2#楼
7468.574㎡
32.2m
负一层2.8m,其它层2.9m
3#楼
11002.534㎡
32.2m
5#楼
11732.09㎡
32.2m
6#楼
7259.6㎡
32.2m
7#楼
11955.45㎡
32.2m
负一层2.8m,一层商场3.0m
标准层2.9m
8#楼
15737.78㎡
32.2m
负一层2.8m,其它层2.9m
9#楼
13442.51㎡
32.6m
负一层3.5m,一层商场高3.6m
标准层2.9m
总建筑面积
86781.317㎡
墙体
剪力墙结构。外墙为CL剪力墙。填充砌体采用200厚加气混凝土砌块
屋面
保温层为50厚挤塑聚苯板;4mm厚SBS改性沥青油毡。青灰色块瓦屋面
建
筑
装
饰
装
修
节能设计
窗户采用双层中空玻璃,外墙采用CL建筑节能体系。屋面采用50厚挤塑聚苯板保温层。
外墙装修
外墙为土黄色仿面砖涂料/白色外墙漆。
内墙及顶棚装修
户内内墙、顶棚为混合砂浆墙面和顶棚,厨房、卫生间为釉面砖墙面和水泥砂浆顶棚,楼梯间、电梯间及公共部分为混合砂浆内墙面和顶棚。
地面
卫生间、阳台、厨房为地砖防水地面;楼梯、楼梯间为陶瓷地砖楼面,其他房间为水泥砂浆地面。
2.3工程结构设计概况
结构形式
剪力墙结构
抗震设防类别
丙类
安全等级
二级
耐火等级
一级
地
基
基
础
地基
独立基础以粉质粘土做为地基持力层,承载力特征值为120KPa。地下水埋深9.7米。
结构参数
混凝土强度等级
CFG桩+筏板基础
CFG桩,桩径400,桩长20m。桩顶铺设200厚级配砂石褥垫层,底标高-3.81m。筏板厚600.
CFG桩:C20
筏板:C30
剪力墙
200mm、300mm
9.05以下墙柱C35P6
其它为C30
构造柱、圈梁、其他
C25
2.4结构各构件尺寸
1、结构板:100mm、120mm;在验算楼板支撑体系时选取最不利结构稳定的120mm厚的结构板计算。
2、结构梁:梁最大截面尺寸为300mm*500mm;因此在验算梁支撑体系时选取最不利位置即梁最大截面计算。
3、框架柱:柱高分别有3.6m、2.9m;
4、层高:主楼2.8m、2.9m、3.0m、3.3m、3.6m;
第3章
脚手架的选择与布置
3.1满堂模板支架的布置
立杆:横距,纵距,步距,沿梁跨度方向增加一道立杆;
模板:15mm厚的木胶合板;
钢管:Φ48.3×3.6;
穿墙螺栓:直径12mm;沿梁跨度方向在立杆纵向间距中间布置;
方木:50mm×80mm;
3.2材料的选择
1、钢管:Φ48.3×3.6,采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793-2008)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091-2008)中
规定
关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定
的3号普通钢管。其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235-A级钢的规定。
2、扣件:旋转扣件、直角扣件、对接扣件,采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)的规定。
3、模板:15mm木胶合板,应符合国家现行标准《混凝土模板用胶合板》(GB/T17656-2008)的规定。
4、方木:50mm×80mm,应符合现行国家标准《木结构设计规范》(GB50005-2003)的规定。
3.3楼板支撑示意图
纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m,步距h=1.8m
楼面模板支撑放大图
L
3.4梁支撑示意图
纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m,步距h=1.5m,中间沿梁跨度方向增加一道梁下支撑立杆;
梁支撑放大图
5000
2000
2000
2000
L
第4章 满堂模板支架搭设与拆除
4.1立杆、扫地杆搭设要求
1、每根立杆底部应设置底座或垫板。
2、脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。
3、脚手架底层步距不应大于2m。
4、立杆除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
4.2纵横向水平杆搭设要求
4.2.1纵向水平杆搭设要求
1、纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。
2、纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接。搭接应符合下列规定:
1)纵向水平杆的对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心只最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
2)搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件规定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。
4.2.2横向水平杆搭设要求
1、主节点处必须设置一根横向水平杆用直角扣件扣接且严禁拆除;
2、非主节点处的横向水平杆最大间距不应大于纵距的1/2。
4.3满堂模板支架的剪刀撑设置
1、满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置;
2、在架体外侧周边及内部纵、横向每 5m~8m,应由底至顶设置连续竖向剪刀撑,剪刀撑宽度应为 5m~8m 每道剪刀撑宽度不应小于4跨,,斜杆与地面的倾角宜在~之间。
3、剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,应用旋转靠肩固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
4.4满堂模板支架拆除要求
1、拆除时间:必须满足规范规定的底模及支架拆除时的混凝土强度的要求。
2、拆除
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
:拆除支架时应按施工
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
确定的方法和方案进行拆除,拆除作业必须由上至下进行,严禁上下同时作业。
3、运至地面的构配件按规定及时检查、整修、保养,剔出不合格配件,并按品种、规格随时码堆存放。
第五章 满堂模板支撑体系稳定验算
根据本工程实际情况,现验算主楼楼板,框架梁,脚手架承载力计算,立杆为纵距la=1m,立杆横距为lb=1m,步距h=1.8m,模板为15mm的木胶合板
钢管计算参数为:钢管立杆截面积A=489mm2,立杆回转半径按照壁厚3.6mm,经 计算为i=15.8mm,截面惯性矩I=1.219×mm4,弹性模量E=2.06×N/mm2,截面模量W=5080mm3,钢管抗压强度设计值:[f]=0.205kN/mm2
满堂模板支架参数信息:梁最大截面300mm*650mm,模板支架高度首层为3.8m,楼板厚最大尺寸为120mm,满堂支架沿梁跨度方向间距La=1.0m,垂直梁跨度方向间距Lb=1.0m,梁下增加一根立杆,扫地杆距支撑面高度,梁底、楼板底采用方木支撑,钢管采用,模板采用15mm厚木胶合板。
梁侧模板参数信息:钢楞,截面类型为:圆钢管 ;次楞龙骨材料:木楞,宽度:50mm 高度:80mm;主楞间距:450mm;次楞间距:200mm;穿梁螺栓水平间距:450mm;穿梁螺栓直径:12mm
5.1 120mm楼板底模板计算书
面板按简支跨计算,木胶合板厚15mm,取立杆间距为一个计算单元,毛截面抵抗矩=1000*15*15/6=37500,惯性矩=281250,弹性模量E=;
恒荷载计算:模板自重=0.5
钢筋混凝土自重
活荷载计算:施工活荷载取3.0
振捣混凝土产生的活荷载取2
倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取2
荷载组合:
由可变荷载效应控制的组合:
=13.02
由永久荷载效应控制的组合:
=11.585
因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=13.021=13.02
面板计算简图:
跨中弯矩:=0.0651
抗弯强度验算:=1.74<=26
挠度验算:=0.11mm
N
满足要求。
5.8首层板底支撑钢管计算(100mm板厚)层高3.6m(最不利)
5.8.1 100mm厚板底支撑横向钢管计算
纵距la=1m,立杆横距lb=1m ,横向支撑钢管按照均布荷载作用下的连续梁计算。
荷载的计算:
①钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.10×1=2.5kN/m
②模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.50×1=0.5kN/m
③活荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2 = 3.000×1=3kN/m
静荷载 q1 = 1.2×2.5+1.2×0.5=3.6kN/m
活荷载 q2 = 1.4×3=4.2kN/m
组合荷载: q=q1+q2=7.8kN/m
5.8.2 抗弯强度计算
最大弯矩 M = =0.1×7.8×1=0.78kN.m
最大剪力 Q=0.6×7.8×1=4.68kN
最大支座力 N=1.1×7.8×1=8.58kN
抗弯计算强度 f=M/W=153.5N/mm2<205N/mm2 ,满足要求
最大挠度ν=0.677× /100EI=2.1mm
支撑钢管的最大挠度为2.1mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求!
5.8.3 扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=8.58kN
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在 20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件。
5.8.4立杆的稳定性计算
不组合风荷载时立杆的稳定性计算公式:
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,
它包括:
横杆的最大支座反力 N1=8.58kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.125×3.6=0.54kN
不组合风荷载计算轴心力设计值 N = 8.58+0.54=9.12kN
模板支架立杆的计算长度
=h+2a=1.8+2*0=1.8m
h——支架立杆步距
a——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,因为首层层高为3.9m,除去板厚100mm、模板支撑厚度90mm,立杆长度为3.71m,扫地杆高200mm,故a=0mm。
立杆长细比λ===114
查表Q235-A钢轴心受压构件的稳定系数,稳定系数=0.489
A——立杆的截面面积,A=489
——钢材的抗压强度设计值,=205
因此=38.1<,满足立杆稳定性要求。
5.9梁底支撑钢管计算(200×500mm梁)
5.9.1横向支撑钢管
纵距la=1m,立杆横距lb=1m,c=200mm,步距h=1.5m,横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算,荷载q取木方支撑传递力。
荷载的计算:
①钢筋混凝土板自重(kN/m): p1 = 25.000×1×0.5=12.5
②模板的自重荷载(kN/m):p2 = 0.50×1×0.5=0.25
③活荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 p3 = 3.000×1×0.5=1.5
静荷载 p = 1.2×12.5+1.2×0.25=15.3kN/m
活荷载 q= 1.4×1.5=2.1kN
组合荷载:
P=p+q=17.4
5.9.2抗弯强度计算
最大弯矩 =0.342
最大支座力 N==1.74kN
抗弯计算强度 f=M/W=67.3N/mm2 <205N/mm2
纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求
支撑钢管的最大挠度为=1.04mm
支撑钢管的最大挠度为1.04mm 小于1000/150与10 mm,满足要求!
5.9.3扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=1.74kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求,
5.9.4立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,
它包括:
横杆的最大支座反力 N1=1.74kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.125×3.6=0.54kN
计算轴心力设计值 N = 1.74+0.54=2.28kN
模板支架立杆的计算长度
=h+2a=1.5+2*0.6=2.7m
h——支架立杆步距
a——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,因为首层层高为3.6m,梁高500mm,模板支撑厚度90mm,100mm高扫地杆,第二步横杆高度为3.0m,则a=0.6
立杆长细比λ===171
查表Q235-A钢轴心受压构件的稳定系数,稳定系数=0.243
A——立杆的截面面积,A=489
——钢材的抗压强度设计值,=205
因此=34.5<,满足立杆稳定性要求。
文档已经阅读完毕,请返回上一页!