下载
加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 二年级 数学下册 应用题大全

二年级 数学下册 应用题大全.doc

二年级 数学下册 应用题大全

誓言只不过谎言
2019-05-25 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《二年级 数学下册 应用题大全doc》,可适用于活动策划领域

小学数学二年级下册应用题练习第一堆有颗草莓,第二堆有颗草莓,把它们装在个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓小聪去超市买薯条,每袋元,买袋。如果小聪给营业员元,应找回多少元小华看一本页的《童话故事》,已经看了页。剩下的每天看页,还要几天才能看完有个梨,最少拿走几个,就使得个小朋友分得一样多小明:“我们人买的团体票共花了元。”笑笑说:“我们人买的是个人票,每人元。”谁买的便宜每张票少花多少钱育才小学有男生人,女生比男生少人,女生有多少人全校共有学生多少人学校图书馆有故事书和漫画书共本,故事书借阅出本,漫画书借阅出本。故事书和漫画书共借阅出多少本工人叔叔要修一条长千米的公路,已经修千米,剩下的每天修千米,还要修多少天才能完成任务要做个风车,至少需要几张纸(张彩纸可以做个风车。)一个星期有天,三月份有天,三月份有多少个星期,还有几天王小家到学校有米,一次上学走了米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米只小鸡放进一个箱子里,有只小鸡需要准备几个箱子小熊画了张画,每个小伙伴分张,可以分给几个小伙伴还余下几张有个西瓜,每个西瓜切成块,有个同学分吃,每人一块,还差几块从北京到大连,火车票元,爸爸带元从北京到大连一个来回,还剩多少钱学校有女生人,男生比女生多人,学校一共有多少学生自行车元录音机元爸爸有元钱,买这两样东西够吗一把伞元草莓元一斤妈妈带元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤学校里种了行杨树,每行棵。又种了棵槐树。一共种了多少棵树原有学生人,今年毕业人。若一年级又招收了人,现在有学生多少人故事书共页,我每天看页,一周后还剩几页呢松鼠一共采了个松果。他们一天要吃个松果,还要采多少个才够他们吃天的小明:我买个面包花了元。小亮:我买个面包花了元。谁买的面包贵贵多少钱一年级有个班,二年级有个班,每个班来了人。二年级有个班,每个班来了人。一共有多少人参加大猴吃了个桃。小猴吃的是大猴的倍。他们一共吃了多少桃子个书包元钱,本故事书元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱个山楂串一串糖葫芦,我已经做了串,还剩个山楂。算一算,一共有多少个山楂(成人:元学生:元)一名老师和名同学去看电影,共要多少钱电视机VCD手机自行车台灯元元元元元()爸爸想买一部手机、一台VCD和一辆自行车,你估计需要多少钱()如果爸爸带元,想买这三样东西,够吗如果不够,还差多少元()如果爸爸带元,他能买回哪几种商品便民超市运来条巾,卖出了条后又运进条,现在超市有多少条毛巾男生人,女生人,每人一组。可以分成几组(成人元儿童元)买张成人票和张儿童票,共花多少钱淘气有元,买张儿童票,共花多少钱小白兔每小时行千米,小灰兔家离小白兔家有千米。()小白兔早上:出发,几时可以到小灰兔家()小白兔下午:按原路返回,几时到家商店运回箱饮料,每箱有瓶。卖出去了瓶,还剩多少瓶学校买了个足球和个皮球,一共用了元。个足球元,每个皮球多少钱点心每块元,饼干每包元,()亮亮买了块点心和包饼干,一共花了多少钱()东东有元。买了一包饼干,剩下的钱能买多少点心()如果给元钱,你正好能买哪些东西修一条路第一天修了米,第二天修了米,还剩下米没有修。这条路一共有多少米左面有个杯子,右面有个杯子,将这些杯子个放一个盒子,至少需要几盒子指南书店新进来《动物世界》上、下册共本,新进的图书《科技博览》比《动物世界》少本,新进的《科技博览》书有多少本收录机VCD电视机洗衣机元元元元()买一台VCD和一台电视机共花多少元()一台电视机比一台洗衣机贵多少元苹果汁瓶元,鲜橙汁瓶元,哪一种饮料便宜每瓶便宜多少元胜一场得分,平一场得分,我们胜了场,平了场。女生队一共得了多少分小猫钓了条鱼,留给自己条鱼,剩下的送给只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼花茶杯元,白茶杯个元,两种茶杯各买一个,共用多少元有个苹果,要平均分给名男生和名女生。平均每人可以分到几个苹果《十万个为什么》共页,笑笑已经看了页,剩下的要天看完。她平均每天看几页二年级第一组捐书本,第二组捐书本,第三组本,现在把这些书平均分给第一小组的个同学,每个同学分几本第一堆有个苹果,第二堆有个苹果,()共有多少个苹果()将这些苹装在袋子里。每袋装个,至少需要几个袋子王老师买来一条绳子,长米,剪下米捆箱子,剩下的每米做一根跳绳,可以做几根跳绳,还剩几米同学们去夏令营。一共去人。小轿车限乘人。面包车限乘人。()可以怎样租车(画表格表示所有方案)()你以为怎样租车比较合理为保护环境,秦岭森林自然保护区每周限游客人,已知第一周前天来了人,第天、第天共来游客人,本周最多还能接待游客多少人(樱桃元一斤,蛋糕元一个,西瓜元一个,雪糕元一个。)()妈妈买了斤樱桃和一个西瓜,共用去多少钱()剩下的钱够买几个蛋糕()如果你陪妈妈去,你想买哪两种食品应付多少元一根绳子剪下段,每段长分米,还剩下分米,这根绳子原来有多少分米一个文具商店购进了盒羽毛球,每盒只,卖出只,还剩多少只老师把块冰激凌蛋糕分给我和个小朋友吃,每人可以分到几块,还剩几块同学们到果园里去参加实践活动。分成个小组摘水果,其中个小组,每组摘了千克,还有一个小组摘了千克,一共摘了多少千克一套服装元,上衣比裙子多元。单买一条裙子要多少元小猴子们共摘了个桃,把它们装在筐里,每筐装个吃掉了筐后,剩下的桃子比总数少多少个月月有元钱,妈妈让她自己吃午饭。(汉堡元,果汁元,面包元,蛋糕元。)()月月买了两个汉堡,还剩多少钱()月月买了一个生日蛋糕和一杯果汁,还剩多少钱()月月买了两份蛋糕,还给妈妈买了一个汉堡,一共花了多少钱()月月打算把钱都用完,请你帮她设计购买方案。同学们要给行花浇水,每行盆,我们已经浇了盆,还要浇多少盆王老师有元钱,买篮球用去元。剩下的钱正好可以买副跳棋,每副跳棋多少钱学校开展体育锻炼活动,参加足球队的有名同学,参加排球队的人数是足球队的倍。参加学校足球队和排球队的同学一共多少名我们游泳队有名女生,名男生。如果平均分成组,每组几人中山公园上午有游客人,中午有人离去,下午又来了人,在公园内有多少人妈妈去商场买衣服,一共带去了元钱。自己买套裙花去了元,爸爸买衣服花去元,妈妈还剩多少元我们班有个小组,前组每组各有人,第组有人。一共有多少个同学一个计算器元,明明买了本笔记本和一个计算器,共用了元。()每本笔记本多少元()兰兰买了一个计算器和本笔记本,共用多少元我们已经折了只。送给幼儿园个班,每班只。还剩多少只纸船有辆面包车,每辆车限坐乘客人,并且这些车上一共有个空座位。车上有乘客多少人陶陶要把朵玫瑰平均分给个小组。每个小组分几朵,还剩几朵同学们要去春游,一共有人。小轿车限乘人,面包车限乘人,()可以怎样派车(画表格表示所有方案)()你认为怎样派车比较合理人乘车去某地,可供租的车辆有两种:一种车可乘人,另一种可乘人。()给出种以上租车方案。()你认为哪种合理小红有块巧克力,小明有块,小红给小明多少块,他们俩就一样多小莉和小明一共有张邮票,小莉给小明一张,他们就一样多了。小莉、小明各有邮票多少张妈妈买回了一些鱼。第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,结果还剩下一条鱼。妈妈买回几条鱼淘气用厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形每条边是多少厘米一根木头锯成段要分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成段要多少分钟在小于的两位数中,除以余,除以余的数是几一根绳子对折,再对折后,每折长米,这根绳子长多少米王叔叔从一楼到三楼一共上了级台阶,那么从一楼到四楼要上多少级台阶做加法时,小马虎把十位上的看成了,把个位上的看成了,结果等,正确的结果应该是多少把一堆棋子按“三白两黑”的规律排列起来。想一想,第颗棋子是白子还是黑子第颗呢爸爸、妈妈和我分别掰了个玉米,小弟弟掰了个。我们全家一共掰了多少个玉米小兔种了行萝卜,每行个。送给邻居兔奶奶个,还剩多少个王师傅做了个面包,一个盘子里放个,至少需要多少个盘子妈妈买了个苹果,买的橘子比苹果少个,问一共买了多少个水果动物园有熊猫只,猴子是熊猫的倍。熊猫和猴子共多少只图书馆有本书。一年级借走本,二年级借走本。问图书馆还有多少本书小猴分桃子,个,每个装一盘,能装几盘,还剩几个小汽车每辆能坐人,大客车能坐人,有辆小汽车和辆大客车。问一共能坐多少人商店里有盒皮球,每盒个,卖出个,还剩多少个小明有套画片,每套张,又买来张,问现在有多少张学校买回盒乒乓球,每盒个,平均发给二年级个班,每个班分得几个乒乓球小熊捡了个玉米,小猴检的是小熊的倍,他们一共捡了多少个玉米食品店有听可乐,上午卖了听,下午卖了听,还剩多少听操场上原有个同学,又来了个。这些同学每个一组做游戏,可以分成多少组小明买了个笔记本用去元。小云也买了同样的个笔记本,算一算小云用了多少钱体育室有副羽毛球拍。小明借走了副,小亮借走了副,现在还剩多少副一小桶牛奶元钱,一大桶牛奶是一小桶的倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱一本故事书,小明每天看页,看了天,还剩页,这本书共有多少页王老师在文具店买了张绿卡纸,张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍二年级一班有名男生,名女生,平均分成个小组,每组有几名同学、一辆空调车上有人,中途下车人,又上来人,现在车上有多少人、新型电脑公司有台电脑,上午卖出台,下午卖出台,还剩多少台(用两种方法)、甲数是,乙数比甲数多,乙数是多少有个苹果,梨比苹果少个,有多少个梨男生有人,男生比女生多人,女生有多少人、男生有人,男生比女生少人,女生有多少人、动物园有只黑熊,黑熊比白熊多只,白熊有多少只、动物园有只黑熊,白熊比黑熊多只,白熊有多少只、红领巾养鸡场有公鸡只,母鸡比公鸡多只。母鸡有多少只、红领巾养鸡场有母鸡只,母鸡比公鸡多只,公鸡有多少只、红领巾养鸡场有母鸡只,公鸡比母鸡少只,公鸡有多少只、红领巾养鸡场有公鸡只,公鸡比母鸡少只。母鸡有多少只、上手工课,一班节约了张纸,二班比一班多节约了张纸。二班节约了多少张纸、上手工课,一班节约了张纸,比二班多节约了张。二班节约了多少张纸、书架上的故事书比连环画少本,书架上有杂志本,有故事书本。连环画有多少本故事书和连环画一共有多少本、小明的妈妈买回来一根米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩米,做跳绳用去多少米、一本应用题练习册,有应用题道,红红每天做道,几天做完、书店第一天卖箱书,第二天卖箱书,第二天卖的是第一天的几倍两天共卖几箱、二年级一班有组同学,平均每组有个,“六·一“节有人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了道计算题,爸爸的是小华的倍,妈妈比爸爸少做对了道。妈妈一分钟做对多少道、二年级一班有个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的倍,黄皮球比红皮球多几个、妈妈买来只苹果和只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装只水果,需要几只袋子、超市里买袋饼干要付元,买袋饼干要付多少元有人去东湖游玩。人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐人,需要几条船李老师有元钱。买个小足球用去元,剩下的钱正好买副球拍,每副球拍多少钱商店卖出包白糖和包红糖,平均每包元钱,一共卖了多少钱妈妈买一双皮鞋花元,买一双布鞋花元,给售货员元,找回多少元(两种方)王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包元,球鞋元,足球元。王红去超市至少要带多少元钱(估算)海印电器商场有彩电台,又运来台,卖了一些后还剩台,卖了多少台有两群猴子,每群只,现把它们平均分成组,每组有几只猴子选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题有袋白糖②有袋红糖③每袋糖重千克④卖出千克白糖⑤还剩多少千克白糖⑥红糖比白糖少几千克、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答()食堂里有袋大米,又买来袋,现在有多少袋大米()食堂里原有大米袋,用去袋,又买来袋,现在有多少袋大米

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

文档小程序码

使用微信“扫一扫”扫码寻找文档

1

打开微信

2

扫描小程序码

3

发布寻找信息

4

等待寻找结果

我知道了
评分:

/13

二年级 数学下册 应用题大全

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利