第十章 产品成本计算的辅助法
§10--1分类法
一.分类法的特点 二.分类法核算的基本程序 三.系数分配法 四.分类法应用举例
一.分类法的特点
定义:分类法是按产品类别归集生产费用,计算产品总成本,再按一定的标准分配计算类内各种产品成本的一种方法。
△特点:
1.成本计算对象: 产品的类别
2.成本计算期:根据生产特点和管理要求来确定。
3.月末在产品数量较多,生产费用在完工产品和在产品之间分配。
4.分类法不是独立的基本成本计算方法。
二.分类法核算的基本程序
1.按产品类别设立成本计算单。如:鞋厂按原料不同可分为塑料鞋.布鞋.皮鞋,三个类别;轧钢厂:按产品结构可分为:园刚.钢板.角钢.钢管等。
2.采用合理的分配标准,计算类内各产品的总成本和单位成本。
3.按规定的成本项目归集生产费用计算各类产品的总成本。
三.系数分配法
系数分配法是运用系数比例分配计算类内各规格产品成本的一种方法,应用步骤是:
1.确定分配标准。如:定额消耗量,定额成本,售价,重量,体积,长度等。
2.将分配标准折算成固定系数
3.折算出按标准产品相当的产量:
标准产品总量(总系数)=∑(各种产品的实际产量×各自系数)
4.按标准产品总量(或总系数)分配类内各种产品的成本。
四.分类法应用举例
〖例7-1.〗p人大书176面。某生产企业生产甲.乙.丙三种产品均为A类,原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,系数按原材料费用定额确定。其他费用按定额工时比例分配。
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
7-1 单位: 元
产 品 单位产品原材料费用 原料
名 称 原材料名称 消耗定额 计 划 费 用 费用
或编号 (公斤) 单 价 定 额 系数
甲 1011 200 0.5 100
标淮产品 2021 100 0.8 80
3112 170 1 170
小计 350 1
乙 1011 180 0.5 90 280/350
2021 50 0.8 40 =0.8
3112 150 1 150
小计 280
丙 1011 250 0.5 125 385/350
2021 100 0.8 80 =1.1
3112 180 1 180
小计 385
1.合理确定系数
标准产品为甲,甲=350系数为1.一件标准产品费用定额350元
乙=280系数为280/350=0.8
丙=385系数为385/350=1.1
2.计算总系数(标准产品总量)
甲产量 1000 1000×1=1000
乙产量 750 750×0.8=600
丙产量 800 800×1.1=880
合计标准产品总量 2480
3.计算类内完工产品和在产品成本
P人大书177 表7-2
项 目 料 工 费 合计
月初在产品成本 45000 2500 4200 51700
本月费用 793600 49500 67500 910600
合 计 838600 52000 71700 962300
产成品成本 793600 49500 67500 910600
月末在产品成本 45000 4500 4200 51700
∵在产品按年初数固定计算.本月发生费用即完工产品成本
也可以:在产品按约当产量(完工程度)和完工产品分生产费用。
4.计算类内各型号产品的成本
⑴系数比例法
系数比例法=(某型号总系数/总系数之和) ×累计费用
甲=1000/2480×793600
⑵系数分配率法=总费用/总系数
如:甲=793600/2480=320
某型号应分金额=某型号系数 ×分配率
甲=1000×320=320000
△系数分配率法
1.原材料按原材料费用系数分配
原材料分配率=累计材料费用/总系数=793600/2480=320
甲:1000×320=320000
乙:600×320=192000
丙:880×320=281600
合计 793600
2.人工、制造费用按定额工时比例分配
一件甲产品工时消耗定额18,乙 20,丙 15(已知)
甲 1000×18=18000
乙 750×20=15000
丙 800×15=12000
合计 45000
工资分配率=49500/45000=1.1
甲18000×1.1=19800
乙15000×1.1=16500,
丙12000×1.1=13200
制造费用分配率=67500/45000=1.5
甲18000×1.5=27000,
乙15000×1.5=22500
丙 12000×1.5=18000
3. 料.工 费 合计
甲 320000+19800+27000=366800
乙192000+16500+22500=231000
丙 281600+13200+18000=312800
合计 910600
借:库存商品-甲 -乙 -丙
贷:基本生产成本-甲 -乙 -丙
五.优.缺点及适用范围
△优缺点:1.简化了成本计算工作
2.在品种.规格繁多的情况下,分类掌握成本
.3.计算结果有一定的假定性
△适用范围
1.利用同一种或几种原材料,经过同一生产过程生产出几种产品的企业。
2.生产主产品的同时,还可能生产一些零星产品的企业。
3.生产主产品的过程中,附带生产一些副产品的企业。
4.用同样的原材料,经过同样的工艺过程生产出来不同规格的产品。
5.由于内部结构,所耗原材料质量或工艺技术等客观因素的变化,而造成的不同等级的产品。
§10-2 产品成本计算的定额法
一. 定额法的特点
二. 定额法的计算程序
三. 定额成本及差异的计算
四.定额法举例
五.定额法的优缺点及适用条件
六.计算
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
一 定额法的特点
㈠概念:定额法是为了及时反映和监督产品成本脱离定额成本的差异.配合和加强定额管理而采用的一种成本计算方法。
定额法是在品种法、分步法、分批法的基础上。运用一种特殊汇集费用的技术.计算产品成本的辅助方法
㈡主要特点:
1 事先制定产品的消耗定额. 费用定额.定额成本和工时定额等指标
2 将发生的生产费用。分为定额费用和差异费用分别核算。
3产品实际成本=产品定额成本+脱离定额成本差异+定额变动差异+材料成本差异
4 定额法不是一种独立的成本计算方法
二.定额法的计算程序
1 按企业生产工艺特点和管理要求确定成本计算对象及成本计算的基本方法。
2 按定额成本标准逐项分解.计算各项目的定额费用.编定额成本表
3 将发生的生产费用划分为定额成本和定额成本差异两部分.分别编制凭证和汇总。
4 按确定的成本计算方法,汇集.结转各项定额成本差异.并在完工产品和在产品之间进行分配
三.定额成本及差异的计算
决定成本的四要素:定额成本、脱离定额的差异、定额变动差异、材料成本差异。
㈠定额成本的计算
公式如下:
1.原材料定额成本=料定额耗用量×料计划单价
=本月投产量×单位产品定额×料计划单价
2.人工定额成本=产品工时定额×工资计划单价
=产品约当产量×单位产品工时定额×工资计划单价
3. 制造费用定额=产品工时定额×制造费用计划单价
=产品约当产量×单位产品工时定额×制造费用计划单价
采用定额法:首先制定:材料、动力、工时消耗定额.料计划单价、工资、费用计划单价
P192(人大书)零件定额卡,部件定额成本计算表。产品定额成本计算表的格式:按表结构
内容
财务内部控制制度的内容财务内部控制制度的内容人员招聘与配置的内容项目成本控制的内容消防安全演练内容
解释一下:
㈡脱离定额差异的核算
脱离定额差异:生产过程中各项生产费用实际支出脱离现行定额或预算的数额 分料、工、费三个方面差异
1 原材料脱离定额差异的核算
原材料脱离定额差异的核算方法有:限额法、切割核算法、盘存法三种
⑴限额法
限额法不能完全控制用料、期初.期末车间可能有余料。
退料单是差异凭证 限额领料单中余额+退料数额=脱离定额的节约差异
发料:限额内领用——限额领料单---填定额凭证
超额领用——超额领料单---填差异凭证
代用材料——代用领料单---填差异凭证
(2)切割核算法
贵重材料,经常大量使用的材料,需要下料才能进一步加工的材料,如板材,棒材等。
按批别开立材料切割核算单,填写材料切割核算单,填料的种类,数量,消耗定额,应切毛坯数量,实切毛坯数量.实际耗量,材料定额消耗量,脱离定额差异,发生差异的原因等。
P196 面表 7-10 解说
(3)盘存法
a.定期盘存在产品,确定数量。
b.以完工产品数量.在产品数量.计算投产数量。
产品投产数量=完工产品数量+期末在产品数量-期初在产品数量
c.计算定额消耗量
材料定额消耗量=产品投产数量×材料消耗定额
d.计算实际消耗量
以限额领料单,超额领料单,代用领料单,退料单.车间盘存余额,计算实际消耗量。