下载

0下载券

加入VIP
  • 专属下载券
  • 上传内容扩展
  • 资料优先审核
  • 免费资料无限下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 氨咖黄敏胶囊说明书

氨咖黄敏胶囊说明书.doc

氨咖黄敏胶囊说明书

熊兰桂
2019-02-24 0人阅读 举报 0 0 0 暂无简介

简介:本文档为《氨咖黄敏胶囊说明书doc》,可适用于医药卫生领域

OTC甲类氨咖黄敏胶囊说明书请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用【药品名称】通用名称:氨咖黄敏胶囊英文名称:汉语拼音:【成分】本品为复方制剂,毎粒含对乙酰氨基酚毫克,咖啡因毫克,马来酸氯苯那敏毫克,人工牛黄毫克,辅料为淀粉、胭脂红、果绿。【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。【规格】复方。【用法用量】口服,成人一次粒,一日三次。【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。【禁忌】严重肝功能不全者禁用【注意事项】用药天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。肝肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。服药期间不得驾驶几、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】与其他其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】本品种对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,用解热镇痛作用咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏症状人工牛黄具有解热、镇痛作用。【贮藏】密封,在阴凉干燥处(不超过℃)保存。【包装】铝塑包装,粒板×板盒【有效期】暂定个月【执行标准】国家食品药品监督管理局药品标准标准编号WS(HD)【批准文号】国药准字H【说明书修订日期】年月日年月日

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

评分:

/3

VIP

意见
反馈

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利