一、预应力钢绞线张拉计算书
一、计算资料
根据钢绞线规范及检定报告,平均截面积:Ap=139(mm2),弹性模量:Ep=1.95×105(N/mm2),每端考虑千斤顶工作长度70cm
预应力技术数据
钢束编号
钢绞线规格(mm)
设计引伸量(cm)
下料长度(cm)
钢绞线数量(n股)
截面面积(mm2)
F1a F1b F1c
Фs15.2
47
10
1390
F2a F2b F2c
Фs15.2
47
10
1390
F3a F3b F3c
Фs15.2
47.7
10
1390
F4a F4b F4c
Фs15.2
46.4
10
1390
二、 预应力计算的有关数据
1、预制空心板为C50级,所以在张拉钢绞线时不考虑混凝土的弹性变形。
2、根据《桥梁施工技术规范》预应力钢绞线张拉理论伸长量计算MATCH_
word
word文档格式规范word作业纸小票打印word模板word简历模板免费word简历
_1713869218789_0:△L=PPL/APEP和预应力平均张拉力
计算公式
六西格玛计算公式下载结构力学静力计算公式下载重复性计算公式下载六西格玛计算公式下载年假计算公式
:PP=P(1-e-(kx+
))/(kx+
),
其中:
PP——预应力钢绞线平均张拉力(N),
L ——预应力钢绞线的长度(mm),
AP——预应力钢绞线的截面面积(mm2),
EP——预应力钢绞线的弹性模量(N/ mm2),
P ——预应力钢绞线张拉端的张拉力(N),
X ——从张拉端至计算截面的孔道长度(m),
——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad),
K ——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,本次计算取0.0020,
——预应力钢绞线与孔道壁的摩擦系数,本次计算取0.18。
三、钢绞线的张拉控制应力计算
1、根据图纸设计要求,本次计算按设计图纸
规定
关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定
锚下控制张拉应力=0.72fpk=0.72×1860=1339.2MPa 。
2、张拉控制力(考虑2.5%的锚具摩阻损失)
10束:P=1339.2×1390×(1+2.5%)=1908.025KN
15%P(KN)
30P%(KN)
100%P(KN)
中幅、边幅
286.204
572.408
1908.025
3 a、1#(300吨)千斤顶,压力表编号9121364
回归关系式: P=0.20344+0.01841R
b、2#(300吨)千斤顶,压力表编号9121365
回归关系式:P=0.99010+0.01807R
四、箱梁钢绞线计算参数
钢绞线计算参数
钢束编号
第一段直线段长度(含
千斤顶工作长度) (cm)
第一段曲线段弧长
(cm)
第二段直线段长度
(cm)
第二段曲线段弧长
(cm)
第三段直线段长度
(cm)
F1a F1b F1c
703.079
33.843
330.059
74.04
465.96
F2a F2b F2c
536.004
35.996
615.026
101.952
388.048
F3a F3b F3c
422.003
39.995
887.231
153.544
236.456
F4a F4b F4c
267.005
49.99
1106.425
205.16
134.840
钢束编号
第三段曲线段弧长(cm)
第四段直线段长度(cm)
第四段曲线段弧长 (cm)
第五段直线段长度 (cm)
第五段曲线段弧长 (cm)
第六段直线段长度(cm)
F1a F1b F1c
74.04
825.222
275.517
164.483
275.517
844.483
F2a F2b F2c
101.952
589.263
519.522
270.478
219.522
1100.478
F3a F3b F3c
153.544
427.602
191.252
298.748
191.252
1328.748
F4a F4b F4c
205.16
256.760
181.32
258.68
181.32
1638.68
钢绞线曲线段参数
F1a F1b F1c
θ(rad)
kx+μθ
e-(kx+
))
(1- e-(kx+
))/(kx+μθ)
X=0.33843
0.016922
0.0037228
0.996284
0.998173
X=0.7404
0.037020
0.008144
0.9918891
0.995936
X=2.75517
0.1377523
0.0303057
0.9701489
0.984999
F2a F2b F2c
θ(rad)
kx+μθ
e-(kx+
))
(1- e-(kx+
))/(kx+μθ)
X=0.35996
0.017998
0.0039596
0.996048
0.9980806
X=1.01952
0.050976
0.0112150
0.9888477
0.994409
X=2.19522
0.109761
0.024147
0.9761422
0.9880234
F3a F3b F3c
θ(rad)
kx+μθ
e-(kx+
))
(1- e-(kx+
))/(kx+μθ)
X=0.39995
0.019997
0.004399
0.9956107
0.997795
X=1.53544
0.076772
0.0168898
0.9832520
0.9916044
X=1.91252
0.095626
0.0210377
0.979182
0.9895568
F4a F4b F4c
θ(rad)
kx+μθ
e-(kx+
))
(1- e-(kx+
))/(kx+μθ)
X=0.4999
0.024995
0.005499
0.9945161
0.997254
X=2.0516
0.102580
0.022568
0.9776847
0.988803
X=1.8132
0.090660
0.019945
0.9802531
0.9900677
四、 伸长量计算
(一) F1a F1b F1c
1、 第一段直线段终张拉力伸长量:P=1908.025KN
△L1 = PL1/ApEp=(1908.025×103×7030.79)/(1390×1.95×105)=49.49mm
2、第一段曲线段平均终张拉力:
P=1908.025×0.998173=1904.539KN
则第一段曲线段终张拉力伸长量:
l L1=PL1/ApEp=(1904.539×103×338.43)/(1390×1.95×105)=2.378mm
3、第二段直线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1908.025×0.996284=1900.935 KN
则第二段直线段终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1900.935×103×3300.59)/(1390×1.95×105)=23.148mm
4、第二段曲线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1900.935×0.995936=1893.21KN
则第二曲线段终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1893.21×103×740.4)/(1390×1.95×105)=5.172mm
5、第三段直线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1900.935×0.9918891=1885.517KN
则第三段直线段终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1885.517×103×4659.6)/(1390×1.95×105)=34.414mm
6、第三段曲线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1885.517×0.995936=1877.854KN
则第三段曲线段终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1877.854×103×740.4)/(1390×1.95×105)=5.130mm
7、第四段直线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1885.517×0.9918891=1870.234KN
则第四段直线终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1870.234×103×8252.22)/(1390×1.95×105)=56.940mm
8、第四段曲线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1870.234×0.984999=1842.179KN
则第四段曲线段终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1842.179×103×2755.17)/(1390×1.95×105)=18.725mm
9、第五段直线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1870.234×0.9701489=1814.405KN
则第五段直线终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1814.405×103×1644.83)/(1390×1.95×105)=11.01mm
10、第五段曲线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1814.405×0.984999=1787.187KN
则第五段曲线段终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1787.187×103×2755.17)/(1390×1.95×105)=18.167mm
11、中间直线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1814.405×0.9701489=1760.243KN
则中间直线终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1760.243×103×8444.83)/(1390×1.95×105)=54.842mm
终张拉伸长量:
l L=(49.49+2.378+23.148+5.172+32.414+5.130+56.94+18.725
+11.01+18.167)×2+54.842=499.99mm=500mm
(二) F2a F2b F2c
1、第一段直线段终张拉力伸长量:P=1908.025KN
△L1 = PL1/ApEp=(1908.025×103×5360.04)/(1390×1.95×105)=37.73mm
2、第一段曲线段平均终张拉力:
P=1908.025×0.9980806=1904.363KN
则第一段曲线段终张拉力伸长量:
l L1=PL1/ApEp=(1904.363×103×359.96)/(1390×1.95×105)=2.529mm
3、第二段直线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1908.025×0.996048=1900.485 KN
则第二段直线段终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1900.485×103×6150.26)/(1390×1.95×105)=43.123mm
4、第二段曲线段平均终张拉力:
P= Pe-(kx+
)=1900.485×0.995936=1892.763KN
则第二曲线段终张拉力伸长量:
l L2=PL2/ApEp=(1892.763×103×1019.52)/(1390×1.95×105)=7.119mm