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[备考2010]—CPA《税法》串讲内容详解
2 / 29 更多会计税务管理精品资料请访问:http://bbs.xlkn.com 更多会计税务管理精品资料请访问:http://bbs.xlkn.com 1 / 29 更多会计税务管理精品资料请访问:http://bbs.xlkn.com 注册会计师串讲内部资料 《税 法》 第一部分 客观题(单选题、多选题、判断题) 第二部分 主观题(计算题与综合题) 一、某机械厂(增值税一般纳税人),2009年5月至6月发生如下经营业务: (1) 5月份外购钢材一批,价款20000元,取得防伪税控增值税专用发票注明税款3400元,货款已支付,该专用发票于6月认证通过。     (2)5月份经营部外购传真机一部,价款2100元,使用期限超过12个月,取得防伪税控增值税专用发票上注明税款357元,传真机已安装使用,该专用发票于当月认证通过。     (3)5月份从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币10000元,在海关缴纳关税1000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物运达但未验收入库,当月申报抵扣。    (4)5月份预收货款11700元,为某公司生产一台大型矿山设备,生产工期为2年;销售农用拖拉机一批,收到货款34000元(含税)。 (5)5月份购进煤炭10吨,每吨500元(不含税),并取得防伪税控增值税专用发票,已验收入库并经税务机关认证通过。 (6)6月份从废品回收站收购废钢铁一批,普通发票上注明收购金额3000元,已验收入库。 (7)6月份支付给自来水公司水费,取得防伪税控增值税专用发票注明价款17000元,并经税务机关认证通过。 (8)6月份销售本厂使用过的小汽车一辆,原值 160000元,卖出时取得收入100000元,货款已收到。销售使用过的机床一台(2008年4月份购入),原值19000元,卖出时取得收入20000元,货款已收到。 (9)6月份用本厂自产设备10台,单价15000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材18吨,双方互开防伪税控增值税专用发票,但当月未去税务机关认证。 (10)6月份生产车间领用煤炭2吨,职工食堂及浴池领用煤炭3吨。   (11)6月份购进税控收款机10台,价税合计为11700元,并取得防伪税控增值税专用发票,当月认证通过。 要求:请按照要求回答下列问题 1、计算5月份增值税进项税额; 2、计算5月份增值税销项税额; 3、计算5月份应缴纳的增值税。 4、计算6月份增值税进项税额; 5、计算6月份增值税销项税额; 6、计算6月份应缴纳的增值税。 精讲一: □类型:增值税 □税收政策: 1/增值税的抵扣问题 2/增值税抵扣与不予抵扣的界限 3/增值税适用税率问题:17%/13%/6%/4%减半 □参考答案: 1.5月份进项税额=357+(第二笔)(10000+1000)×17%(第三笔)+10×500×17%(第五笔)=357+1870+850=3077(元)(2分) 2.5月份销项税额=11700÷(1+17%)×17%(第四笔)+34000÷(1+13%)×13%(第四笔)=5611.50(元)(2分) 3.5月份应缴纳增值税=5611.50-3077=2534.50(元)(1分) 4.6月份准予抵扣的进项税额=进项税额-进项税额转出=3400(第一笔)+0(第六笔)+17000×6%(第七笔)-3×500×17%(第十笔)+11700÷(1+17%)×17%(第十一笔)=3400+1020-255+1700=5865(元)(2分) 5.6月份销项税额=120000÷(1+4%)×4%÷2(第八笔)+15000×10×17%(第九笔)=2307.69+25500=27807.69(元)(2分) 6.6月份应纳增值税=27807.69-5865=21942.69(元)(1分) 二、坐落在县城的某酒厂,被税务机关认定为增值税一般纳税人,2009年9月份购销情况如下: 1、9月3日,销售粮食白酒100吨,增值税专用发票注明每吨单价2000元; 2、9月 5日,用自制的粮食白酒泡制药酒,销售50吨,增值税专用发票注明每吨单价1000元; 3、9月7日,外购已税薯类白酒一批,买价为6800元,取得防伪税控专用发票,并经税务机关认证通过;当月已全部用于勾兑成散装白酒,该散装白酒10吨,销售额为24000元,开出普通发票;另收取包装物押金1800元,年内已返还; 4、9月11日,外购酒瓶一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明税款1425元,当月认证通过;从农民手中直接收购玉米一批,收购凭证注明的价款为3400元,当月全部入库。 5、9月20日,用自制的粮食白酒1吨做广告样品,4吨用于赠品,5吨用于职工福利。 要求:请按照要求回答下列问题。 1、计算该酒厂当月增值税进项税额; 2、计算该酒厂当月增值税销项税额; 3、计算该酒厂当月应缴纳的增值税; 4、计算该酒厂当月应缴纳的消费税; 5、计算该酒厂当月应缴纳的城建税、教育费附加。 解析: 一/类型:增值税+消费税 二/税收政策: (一)增值税税收政策 1/增值税的抵扣问题:抵扣时间 ;抵扣依据 2/增值税适用税率问题:17%/13%/ (二)消费税税收政策 三/详解 四/参考答案: 1、当月增值税进项税额=6800×17%+1425+3400×13%=3023(元) 2、当月增值税销项税额=[2000×100+1000×50+24000÷(1+17%)+1800÷(1+17%)+(1+4+5)×2000]×17%=49648.72(元) 3、当月应缴纳的增值税=49648.72-3023=46625.72(元) 4、当月应缴纳的消费税=(100+50+10+1+4+5)×2000×0.5+[2000×(100+1+4+5)+1000×50+(24000+1800)÷(1+17%)]×20%=170000+(220000+50000+22051.28)×20% =170000+58410.26=228410.26(元) 5、应纳城建税、教育费附加=(46625.72+228410.26)×(5%+3%)=22002.88(元) 三、某卷烟厂(地处市区)为增值税一般纳税人,2009年3月份发生下列经济业务: (1)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库,当月通过认证。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费l00元,当月已经税务机关认证通过;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。 (2)购进B种烟丝一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,当月未认证。款项已付,材料尚未入库; (3)购进机器设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,当月认证通过,款项已付,支付安装费30000元,设备已投人使用;   (4)接受某公司投资转入材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库并当月认证通过; (5)上月购入的A种烟丝因被盗损失30000元,等待处理; (6)销售甲类卷烟6箱,价款150000元,增值税款25500元; (7)以自产乙类卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位; (8)从农民手中收购一批烟叶,收购价款200000元; (9)将已收购入库的烟叶100000元发往丙企业(地处县城),委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元,取得增值税专用发票并认证通过;丙企业无同类烟丝的销售价格; (10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。 [已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,甲类卷烟比例税率为45%;乙类卷烟比例税率为30%] 要求:请按照要求回答下列问题(列出计算过程,每步计算结果均保留小数点后两位)。 1、卷烟厂当期准予抵扣的增值税进项税额; 2、卷烟厂当期的增值税销项税额; 3、卷烟厂当期应缴纳的增值税; 4、丙企业当期代收代缴的消费税以及城建税、教育费附加; 5、卷烟厂当期应缴纳的消费税(不含代收代缴消费税); 6、卷烟厂当期应缴纳的城建税及教育费附加(不含代收代缴的城建税及教育费附加)。 解析: 一/类型:增值税+消费税 二/税收政策: (一)增值税税收政策 1/增值税的抵扣问题:抵扣时间 ;抵扣依据 2/增值税准予抵扣与不予抵扣的划分: (购进固定资产;非正常损失的购进货物) 3/增值税适用税率问题:17% (二)消费税税收政策 1/卷烟的征税方法 :复合计征,即从量计征和从价计征 2/卷烟适用税率 :45%;30%。 3/外购已税消费品连续生产应税消费品,消费税抵扣问题 :仅限于11项,包括外购已税的烟丝生产的卷烟。 4/委托加工的已税消费品连续生产应税消费品,消费税抵扣问题 :与外购一致,即仅限于11项,包括委托加工已税的烟丝生产的卷烟。但对于委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税 ,但要征收增值税。 (三)城建税及教育费附加的税收政策 三/详解 四/参考答案: 1、卷烟厂当期准予抵扣的增值税进项税额=17000+(600+200)×7%+51000+17000-30000×17%+200000×(1+10%)×(1+20%)×13%+850 =17000+56+51000+17000-5100+34320+850 =115126(元) 2、卷烟厂当期增值税销项税额=25500+[10000×(1+10%)+150×2]÷(1-30%)×17%+30600=25500+2744.29+30600=58844.29(元) 3、卷烟厂当期应缴纳的增值税=58844.29-115126=-56281.71(元) 4、丙企业当期代收代缴的消费税、城建税、教育费附加=(100000+5000)÷(1-30%)×30%×(1+5%+3%)=45000+3600=48600(元) 5、卷烟厂当期应缴纳的消费税=150000×45%+[10000×(1+10%)+150×2] ÷(1-30%)×30%-100000÷2×30%+(6+2)×150 =67500+4842.86-15000+1200=58542.86(元) 6、卷烟厂当期应缴纳的城建税、教育费附加=58542.86×(7%+3%)=5854.29(元) 四、资料:某中外合资企业具有进出口经营权。被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,生产各种型号的空调,出口货物增值税实行“免、抵、退”税管理办法。 有关税率的参考:空调的增值税税率17%,假设空调出口退税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加为3%,财产租赁 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 印花税税率1‰,购销合同、技术合同印花税税率0.3‰,产权转移合同印花税税率0.5‰,权利许可证照5元/件。 2009年1月份该企业有关业务资料如下:   1.根据国外客户有关订货单出口空调30000台,其中:(1)28000台以每台200美元离岸价成交,人民币外汇牌价为1∶8.2836元;(2)2000台以每台208美元离岸价成交,人民币外汇牌价为1∶8.2948元。上述款项已收存银行。   2.转让一项商标专用权给中国境内某制冷设备生产厂家,双方签署的商标专用权 转让协议 股权转让协议模板下载股权转让协议下载股权转让协议 下载关于幼儿园转让协议关于幼儿园转让协议 中载明转让费为1000000元,该款项已收存银行。    3.根据当期签订的购销合同销售给中国境内某大商场空调19400台,含税总收入为40856400元,已收存银行。   4.当期从中国境内购进生产用原材料、辅助材料取得增值税专用发票(当月认证通过)上注明价款60000000元,增值税10200000元,材料均已验收入库,货款已付。   5.当期从境内购进电脑20台,取得增值税专用发票上注明价款为200000元,增值税34000元,当月认证通过;购进货物包装箱一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,包装箱已验收入库,当月认证通过。上述款项均已支付。   6.当期因销售给中国境内商家空调,支付给承运部门运费,取得承运部门开具的运费普通发票上注明运费金额2000000元,款项均已支付,运输发票均已办理了有关手续。 要求:根据所提供资料,请按照要求回答下列问题(列出计算过程,每步计算结果均保留小数点后两位)。 1、增值税免抵退税不得免征或抵扣税额; 2、当期应纳增值税税额; 3、增值税免抵退税额; 4、应纳(退)增值税; 5、增值税留抵税额; 6、增值税免抵税额; 7、应纳营业税; 8、应纳印花税; 9、应纳的城建税及教育费附加。 解析: 一/类型:增值税出口退税+营业税+印花税 二/税收政策: (一)增值税税收政策 1/增值税的抵扣问题:抵扣时间 ;抵扣依据 2/增值税准予抵扣与不予抵扣的划分: 3/增值税征税率与退税率问题:征税率为17%/13%/;退税率为17%/15%/14%/13%/11%/9%/8%/6%/5% 4/增值税退税的计算:免抵退方法;先征后退方法 (二)营业税税收政策 (三)印花税税收政策 (四)城建税及教育费附加税收政策 三/详解 四/参考答案: 1、增值税免抵退税不得免征或抵扣税额=[28000×200×8.2836+2000×208×8.2948]×(17%-13%)=49838796.80×4%=1993551.87(元) 2、当期应纳增值税税额=40856400÷(1+17%)×17%-(10200000+34000+1700+2000000×7%-1993551.87)=-2445748.13(元) 3、增值税免抵退税额=49838796.80×13%=6479043.58(元) 4、应退增值税=2445748.13元 5、留抵税额=0 6、增值税免抵税额=6479043.58-2445748.13=4033295.45(元) 7、应纳营业税=1000000×5%=50000(元) 8、应纳印花税=(28000×200×8.2836+2000×208×8.2948)×0.3‰+1000000×0.5‰+40856400÷(1+17%)×0.3‰=25927.60(元) 附注: (1)国外客户订单,属于合同性质的凭证,应按购销合同帖印花。应纳印花税=(28000×200×8.2836+2000×208×8.2948)×0.3‰=14951.64(元) (2)企业签署的商标专用权转让协议书属于产权转移书据,应以书据中所载金额计算缴纳印花税。应纳印花税=1000000×0.5‰=500(元) (3)签订国内销售空调合同,应纳印花税=40856400÷(1+17%)×0.3‰=10476(元) 合计应纳印花税=14951.60+500+10476=25927.60(元) (注:对4、5、6三笔购销业务,由于未提及是否签订合同,不予贴花) 9、根据规定,对外商投资企业和外国企业暂不征收城建税及教育费附加   五、(计算题)某外贸企业(一般纳税人)从国外进口80辆三轮摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。   当月又从国内一生产厂家购进二轮摩托车100辆,全部用于出口,取得增值税专用发票,价税合计金额234万元,当月外销60辆,出口离岸价180万元。假设摩托车关税税率20%,消费税税率10%,增值税出口退税率13%。   要求:(以万元为计量单位,小数点后保留两位) 1、进口摩托车应纳关税 2、进口摩托车应纳消费税 3、进口摩托车应纳增值税 4、外贸企业销售摩托车应交纳消费税 5、外贸企业销售70辆摩托车应纳的增值税 6、外贸企业出口摩托车应退消费税 7、外贸企业出口摩托车应退增值税 参考答案: 1、进口摩托车应纳关税=200×20%=40(万元) 2、进口摩托车应纳消费税=(200+40)÷(1-10%)×10%=26.67(万元) 3、进口摩托车应纳增值税(进项税额)=(200+40)÷(1-10%)×17%=45.33(万元) 4、外贸企业无论是销售其进口的摩托车,还是销售其国内购进的摩托车,均不再交纳消费税 5、外贸企业销售70辆摩托车应纳的增值税=4×70×17%-45.33=2.27(万元) 6、外贸企业出口摩托车应退消费税=234÷(1+17%)÷100×60×10%=12(万元) 7、外贸企业出口摩托车应退增值税=234÷(1+17%)÷100×60×13%=15.6(万元) 六、某市一饮食服务公司2009年1月1日开业,经营范围包括饮食、娱乐、旅游及其他服务,当年收入情况如下: 1、取得客房收入300万元,饮食收入500万元(其中包括销售自酿啤酒20吨取得的收入40万元)。 2、打字、复印收入12万元;代理订购飞机票、火车票服务取得手续费收入2万元;经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 3、组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元。 4、歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元;开设台球厅取得收入2万元,设立的“电子游戏机”取得收入3万元。 5、美容美发、中医按摩收入150万元;另派出5名员工赴某国娱乐中心提供中医按摩服务取得收入70万元。 6、转让闲置房屋一栋,取得收入300万元,买价200万元。 7、转让娱乐设备一台,共收取款项20.8万元,该设备原值20万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算该公司当年应缴纳的营业税; (2)计算该公司当年应缴纳的消费税; (3)计算该公司当年应缴纳的增值税; (4)计算该公司当年应缴纳的城市维护建设税; (5)计算该公司当年应缴纳的教育费附加。 解析: 一/类型:营业税+消费税+增值税 二/税收政策: (一)营业税税收政策 (二)消费税税收政策 (三)增值税税收政策 (四)城建税及教育费附加税收政策 三/详解 四/参考答案: (1)公司当年应缴纳的营业税[(300+500)+(12+2+10)+(15-8)+(20-12)+2+150+(300-200)]×5%+(5+10+15+3)×20% =1091×5%+33×20% =54.55+6.60=61.15(万元) (2)公司当年应缴纳的消费税=20×250÷10000=0.5(万元) (3)公司当年应缴纳的增值税=20.8÷(1+3%)×2%=0.40(万元) (4)公司当年应缴纳的城市维护建设税=(61.15+0.5+0.4)×7%=4.34(万元) (5)公司当年应缴纳的教育费附加=(61.15+0.5+0.4)×3%=1.86(万元) 七、(计算题)A公司6月份发生如下经济业务: 1、该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两幢,建筑安装总成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一幢留作自用,另一幢对外销售,取得销售收入2400万元;   销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;   以房屋投资入股某企业,现将其股权的60%转让,取得收入1000万元;   将一幢楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息100万元。 2、该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元; 3、该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球取得营业收入10万元; 4、该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。 要求: 1、该公司开发部应缴纳营业税 2、该公司广告部应缴纳营业税 3、该公司娱乐中心应缴纳营业税 4、该公司汽车队应缴纳营业税 5、该公司当月共计缴纳营业税 参考答案: 1、该公司开发部应缴纳营业税=3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%+100×5%=430.6701(万元) 2、该公司广告部应缴纳营业税=(500-60)×5%=22(万元) 3、该公司娱乐中心应缴纳营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+(5+10)×5%=2.21(万元) 4、该公司汽车队应缴纳营业税=200 ×3%+(300-150)× 3% =10.5 (万元) 5、该公司当月共计缴纳营业税=430.6701+22+2.21+10.5=465.3801(万元) 八、(计算题)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元; 进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。 本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 (化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%) 要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的关税。 (2)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。 (3)计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。 (4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税。 (5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。 参考答案: ①该企业在进口环节应缴纳的关税=(120+10+2+18)×40%+(35+5)×20%=60+8=68(万元) 进口散装化妆品应缴纳的关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元) 进口机器设备应缴纳的关税=(35+5)×20%=8(万元) ②该企业在进口环节应缴纳的消费税=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)×30%=300×30%=90(万元) ③该企业在进口环节应缴纳的增值税=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)×17%+(35+5+8)×17%=51+8.16=59.16(万元) 进口散装化妆品应缴纳的增值税=(120+10+2+18+60)÷(1-30%) ×17%=300×17%=51(万元)  进口机器设备应缴纳的增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元) ④该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51-8.16=-2.38(万元) ⑤该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-300×80%×30%(或90×80%)=100.2-72=28.2(万元) 九、(综合题)某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,12月相关经营业务如下: ⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元; ⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格; ⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部; ⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿; ⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元; ⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元; ⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。 (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证) 要求:按下列顺序回答问题: ⑴分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税; ⑵计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和; ⑶计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和; ⑷计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和; ⑸计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。 参考答案: (1)进口环节应缴纳关税=(220+6+4+20+11)×20%=52.2(万元) 进口环节应缴纳消费税=(220+6+4+20+11+52.2)÷(1-30%)×30%=134.23 (万元) 进口环节应缴纳增值税=(220+6+4+20+11+52.2+134.23)×17%=76.06 (万元) (2)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加 =[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元) (3)国内销售环节应缴纳消费税 =[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-134.23×80%=216.6-107.38=109.22(万元) (4)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300 +14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元) (5)国内销售环节准予抵扣的进项税额 =[76.06+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=76.06+0.56+6.86+33.63=117.11(万元) 十、某联合企业为增值税一般纳税人,2009年6月生产经营情况如下: (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 (6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票(当月认证),注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票(当月认证),注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%) 要求: (1)计算该企业6月原煤应缴纳的资源税。 (2)计算该企业6月天然气应缴纳的资源税。 (3)计算该企业6月应确认的增值税销项税额。 (4)计算该企业6月应确认的增值税进项税额。 (5)计算该企业6月应缴纳的增值税。 参考答案 (1)计算该企业6月原煤应缴纳的资源税=280×3+90÷60%×3+0.25×3 =840+450+0.75=1290.75(万元)。 注: ①外销原煤应纳资源税 =280×3=840( 万元 ) ②外销洗煤应纳资源税 =90÷60%×3=450( 万元 ) ③食堂用煤应纳资源税 =0.25×3=0.75( 万元 ) (2)计算该企业6月天然气应缴纳的资源税。 =(3.7–0.2)×8=28( 万元 ) 应缴纳资源税合计 =840+450+0.75+28=1318.75( 万元 ) (3)计算该企业6月应确认的增值税销项税额=22400×17%+15840×17%+(22400÷280×0.25)×17%+6660×13% =3808+2692.80+3.4+865.8=7370( 万 元 ) 注: ①销售原煤销项税额 =22400×17%=3808( 万元 ) ②销售洗煤销项税额 =15840×17%=2692.80( 万元 ) ③自用原煤销项税额 =(22400÷280×0.25)×17%=3.4 ( 万元 ) ④销售天然气销项税额 =6660×13%=865.8( 万元 ) (4)计算该企业6月应确认的增值税进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.50( 万元 ) (5)计算该企业6月应缴纳的增值税=7370-1246.50=6123.5( 万元 ) 十一、某内资房地产开发公司建造商用楼出售给B公司,取得销售收入5000万元,公司缴纳了有关税费(营业税税率5%,印花税税率0.5‰,城建税税率7%,教育费附加3%),已知该公司为取得土地使用权支付地价款500万元,房地产开发成本1500万元,管理费用150万元(其中业务招待费20万元,不含印花税),销售费用80万元(含广告费50万元),财务费用120万元(均为利息支出为120万元,并且支付的利息比同期银行贷款利率计算的利息多出10万元),该公司所在地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%。则: (1)则该公司应缴纳土地增值税。 (2)则该公司应缴纳企业所得税。 (3)B公司缴纳的契税(契税税率3%)。 参考答案: □土地增值税计算过程如下: 1、收入总额=5000万元 2、扣除项目金额=2885万元 (1)地价款=500万元 (2)开发成本=1500万元 (3)开发费用=110+(500+1500)×5%=210万元 (4)税费=5000×5%×(1+7%+3%)=250+25=275万元 (5)加扣费用=(500+1500)×20%=400万元 3、增值额=5000-2885=2115万元 4、增值率=2115÷2885=73% 5、应纳税额=2115×40%-2885×5%=701.75万元  □企业所得税计算过程如下: 1、收入总额=5000万元 2、准予扣除的成本=500+1500=2000(万元) 3、准予扣除的税金及附加=250(营业税)+25(城建税及附加)+2.5(印花税)+701.75(土地增值税)=979.25(万元) 4、准予扣除的费用=150+80+120-(8+10)=332(万元) 5、应纳税所得额=5000-2000-979.25-332=1688.75(万元) 6、应纳企业所得税=1688.75×25%=422.1875(万元) □B公司缴纳的契税:5000×3%=150(万元) 十二、某中国居民转让其购买并居住10个月的位于市中心普通住房一栋,并签订产权转移书据一份。该住房买价100万元,售价300万元,评估价350万元,支付评估费0.2万元,该房屋八成新。 要求: (1)应缴纳的营业税  (2)应缴纳的城建税、教育费附加  (3)应缴纳的印花税  (4)应缴纳的土地增值税  (5)应缴纳的个人所得税 参考答案: (1)应缴纳的营业税=(300-100)×5%=10(万元)  (2)应缴纳的城建税、教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)  (3)应缴纳的印花税=300×0.5‰=0.15(万元) (4)应缴纳的土地增值税=2.595万元。 计算过程如下:    ○收入总额=300万元    ○准予扣除项目=350×80%+10+1+0.15+0.2=291.35(万元)    ○增值额=300-291.35=8.65(万元)    ○增值率=8.65÷291.35×100%=2.97%    ○应缴纳土地增值税=8.65×30%=2.595(万元)  (5)应缴纳的个人所得税=(300-100-10-1-0.15-2.595-0.2)×20%=37.14(万元) 十三、某汽车制造厂(一般纳税人)2009年4月份生产经营情况如下:   (一)购进业务: 根据生产用原材料取得防伪税控专用发票上注明增值税为3623800元,当月通过认证; 购进纪念品一批,发给职工作为“五一”的节日礼物,取得专用发票上注明增值税为5100元; 从小规模纳税人处购进低值易耗品一批,普通发票上注明价款9000元,货物均已验收入库。   (二)销售业务: 销售自产小轿车58辆(排气量1.60L),销售自产载重汽车56辆。 (三)其它业务: 将自产的小轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议价120000元/辆; 将自产小轿车3辆作为本企业固定资产; 将自产小轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。   该企业生产的上述小轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元/辆;载重汽车不含税售价为58000元/辆,假设轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。 要求: 1、该企业应纳增值税; 2、该企业应纳消费税; 3、该企业应纳车辆购置税。 参考答案: 1.该企业应纳增值税=180000×(58+40+3+4)×17%+58000×56×17%-3623800 =3213000+552160-3623800=141360(元) 2.该企业应纳消费税=180000×(58+40+3+4)×8%=1512000(元) 3.该企业应纳车辆购置税=180000×(3+4)×5%=63000(元) 十四、(类型:印花税)A公司2008年发生以下应税项目: 1、与甲企业签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值20万元由公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。 2、与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。 3、与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。 4、与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。 要求:根据要求回答下列问题(以元为单位,按四舍五入保留整数)。 1、甲企业应缴纳的印花税额; 2、乙企业应缴纳的印花税额; 3、丙企业应缴纳的印花税额; 4、丁企业应缴纳的印花税额; 5、A企业共计应缴纳的印花税。 【参考答案】 1、甲企业应缴纳的印花税为:800000×0.3‰十(300000十200000)×0.5‰=490(元) 2、乙企业应缴纳的印花税为:10000000×0.3‰=3000(元)  3、丙企业应缴纳的印花税为:(5000000-1000000)×0.3‰=1200(元) 4.丁企业应缴纳的印花税为:500000×0.5‰十200000×1‰=450(元) 5、A企业共计应缴纳的印花税=490+3000+1200+450+2000000×0.3‰=5740(元) 十五、同为市区的A外商投资企业2007年接受B国有企业以房产(原值120万元,已提折旧80万元,重置价150万元,成新率60%)投资入股,房产的市场价格为50万元。 A企业于当年还以自有房产(原值3000万元,已提折旧800万元,重置价5000万元,成新率80%,作价6200万元,并书立产权转移书据)与C企业交换一处房产,作价6000万元,收取差价款200万元。 同年政府有关部门批准向A企业出让土地一块,缴纳土地出让金100万元,契税税率为法定税率最低者。 要求: (1)A企业应缴纳的契税。   (2)A企业应缴纳的土地增值税。   (3)B企业应缴纳的土地增值税。 参考答案: (1)A企业应缴纳的契税=(50+100)×3%=4.5(万元)   (2)A企业应缴纳的土地增值税(566.07)万元。 收入总额:6200 扣除项目:4000+310+3.1=4313.1 其中:评估值 5000×80%=4000 营业税 6200×5%=310 印花税 6200×0.5‰=3.1 增值额:6200-4313.1=1886.9 增值率:1886.9÷4313.1×100%=43.75% 应缴纳土地增值税=1886.9×30%=566.07 (3)B企业应缴纳的土地增值税( 0  )万元。 十六、某企业为居民企业,2008年经营业务如下:取得销售收入2500万元,销售成本ll00万元,发生销售费用670万元(其中广告费400万元,业务 宣传 免费孕前优生健康检查孕期保健知识宣传1冬季预防流感知识宣传手足口病防知识宣传森林防火宣传内容 费50万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元,营业税金及附加l60万元(含增值税l20万元),营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元),计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费22万元、职工教育经费7万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算该公司当年的利润总额; (2) 广告费和业务宣传费纳税调增数; (3)计算该公司业务招待费纳税调增数; (4)计算该公司捐赠支出纳税调增数; (5)计算该公司工资及三费纳税调增数; (6)计算该公司应纳税所得额; (7)计算该公司实际应纳的企业所得税。 【参考答案】 (1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-(160-120)-50=170(万元); (2)广告费和业务宣传费纳税调增数=450-2500×15%=450-375=75(万元); (3)业务招待费纳税调增数=15-15×60%=15-9=6(万元)   2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元); (4)捐赠支出纳税调增数=30-170×12%=9.6(万元); (5)工资及三费纳税调增数=(22-150×14%)+(7-150×2.5%)=1+3.25=4.25(万元) (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+1+3.25+6=270.85(万元); (7)该公司实际应缴纳的企业所得税=270.85×25%=67.7125(万元) 十七、新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用新《企业准则》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下: 1.销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 2.2008年利润表反映的 内容 财务内部控制制度的内容财务内部控制制度的内容人员招聘与配置的内容项目成本控制的内容消防安全演练内容 如下: (1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元。 (2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元。 (3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元。 (4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元); (5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元); (6)营业外支出800万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏净损失40万元)。 3.全年从成本费用中提取并实际支付工资支出共计1000万元(其中符合条件的环境保护项目工资100万元),职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。 4.全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出15万元,拨缴工会经费20万元。 5.假设: ①除资料所给内容外,无其他纳税调整事项; ②从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算 ③期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算该公司当年的利润总额; (2)计算该公司广告费和业务宣传费纳税调增数; (3)计算该公司业务招待费纳税调增数; (4)计算该公司捐赠支出纳税调增数; (5)计算该公司工资及三费纳税调增数; (6)计算该公司应纳税所得额; (7)计算该公司实际应纳的企业所得税。 【参考答案】 (1)利润总额=(9000+1000)-(4500+500)-(200+50)+50-(2000+200+1200)-800 =600(万元) (2) 广告费和业务宣传费纳税调增数=0; 实际发生数=200万元;广告宣传费的扣除限额=(9000+1000)×15%=1500(万元);据实扣除。 (3)计算该公司业务招待费纳税调增数=85-10000×5‰=35(万元); 业务招待费限额=10000×5‰=50 85×60%=51 (4)计算该公司捐赠支出纳税调增数=100-600×12%=28(万元); (5)计算该公司工资及三费纳税调增数=1000×2.5%-15=10(万元); (6)计算该公司应纳税所得额=600+(35+28+50+10)-(40+10)-30×50%(加计扣除)-50(07年亏损)=608(万元) (7)计算该公司实际应纳的企业所得税=608×25%-〔1000-(500+50+336.5-1)〕×25%=152-28.625=123.375(万元) 注: □期间费用=3028.5+336.5=3365(准予税前扣除数) 其中:销售费用 2000 (广告费在销售营业收入15%据实扣除10000×15%=1500) 财务费用 200 管理费用 1200-35=1165 业务招待费限额=10000×5‰=50 85×60%=51 □期间费用分配率=1000÷(9000+1000)×100%=10% □免税项目期间费用的金额=3365×10%=336.5(万元) □免税项目工资薪金的纳税调增金额=10×10%=1(万元) 十八、(类型:个人所得税)中国公民李某为在华某外商投资企业的高级职员,2008年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 收入、售房收入的营业税税率按规定计算,除营业税外,不考虑其他税费): 1、月工资收入6000元,12月份取得一次性年终奖24000元。 2、私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。 3、业余时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给灾区。 4、11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房(别墅)一套、取得收入200000元,该房上年11月27日购进价150000元,销售过程中缴纳相关费用5000元。 5、11月25日取得有奖发票奖金5000元。 要求:根据要求回答下列问题。   1、李某全年工资、奖金应缴纳的个人所得税;   2、李某全年出租住房应缴纳的个人所得税;   3、李某从事工程设计应缴纳的个人所得税;   4、李某转让住房应缴纳的个人所得税;   5、李某取得有奖发票奖金应缴纳的个人所得税;   6、李某共计缴纳个人所得税。 【参考答案】 1、李某全年工资、奖金应缴纳的个人所得税为:[(6000-1600)×15%-125]×2+[(6000-2000)×15%-125]×10+(24000×10%-25)=535×2+475×10+2375=1070+4750+2375=8195(元) 2、李某全年出租住房的租金收入,应缴纳的个人所得税为:{[3000×(1-3%)-800]×10%×9}+{[3000×(1-3%)- 800-800]×10%×2}+{[3000×(1-3%)-400-800]×10%×1}=1899+262+171=2332(元)。  3、李某取得的设计费收人,应缴纳的个人所得税为:50000×(1-5%)×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000=5980(元) 4、李某的售房收入,应缴纳的个人所得税为:[200000-150000-200000×5%-5000]×20%=7000(元)。 注:不足2年售房应全额缴纳的营业税=200000×5%=10000(元) P162 5、李某取得有奖发票奖金应缴纳的个人所得税为:5000×20%=1000(元) P445 6、该个人共计应缴纳的个人所得税=8195+2332+5980+7000+1000=24507(元) 十九、(类型:企业所得税+个人所得税)陈某2007年1月1日与地处某县城的国营饭店签订承包合同,承包该国营饭店经营期限3年(2007年1月1日一2009年12月31日),承包费30万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国营饭店的名义对外从事经营业务,有关国营饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2008年度陈某的经营情况如下: 1.取得餐饮收入280万元; 2.取得歌厅娱乐收入120万元; 3.应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元; 4.年均雇用职工30人,支付年工资总额43.2万元;陈某每月领取工资0.4万元。 注:个人所得税中减除必要费用为:2008年1-2月份按月减除1600元,3-12月份按月减除2000元; 5.其他与经营相关的费用30万元(含印花税;不含营业税金及附加)。 要求:请按照要求回答下列问题。 1、计算该国营饭店应缴纳的营业税、城建税及教育费附加; 2、计算该国营饭店应缴纳的企业所得税; 3、计算该国营饭店的税后利润; 4、陈某应缴纳的个人所得税的应纳税所得额; 5、陈某应缴纳的个人所得税。 【参考答案】 1.国营饭店应缴纳的营业税、城建税及教育费附加=(280×5%十120×20%)×(1+5%+3%)=38×(1+5%+3%)=41.04(万元) 注: (1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。应缴纳营业税=280×5%十120×20%=38(万元) (2)国营饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。应缴纳城市维护建设税=38×5%=1.9(万元) (3)应缴纳教育费附加=38×3%=1.14(万元) 2、国营饭店按规定应缴纳的企业所得税=【280+120-210-41.04-(43.20+0.4×12)-30】×25%=70.96×25%=17.74(万元) 3、计算该国营饭店的税后利润=【280+120-210-41.04-(43.20+0.4×12)-30】-17.74=70.96-17.74=53.22(万元); 4、陈某应缴纳的个人所得税的应纳
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分类:企业经营
上传时间:2010-08-18
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