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六、消费税应纳税额的计算
(一)自行销售应税消费品应纳税额的计算
1.从量定额应纳税额的计算——黄酒、啤酒、成品油
应纳税额=应税消费品数量×单位税额
2.从价定率应纳税额的计算
应纳税额=销售额×税率
3.实行复合计税应纳税额的计算——卷烟、白酒
应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×税率
【例
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
13――单选】某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5 850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。(2009)
A.2 507.14
B.l 755
C.1 500
D.850
【
答案
八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案
】C
【解析】5850/(1+17%)*30%=1500元。此处的含税收入是含增值税的收入,要换为不含税收入来计算。
(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算
1.应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×税率
2.如果没有同类消费品的销售价格按照组成计税价格来计算:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
【例题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。
(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
=8000×(1+5%)÷(1-30%)
=8400÷0.7=12000(元)
(2)应纳税额=12000×30%=3600(元)
(三)委托加工应税消费品的应纳税额
1.应纳税额=受托方同类消费品销售单价×委托加工数量×适用税率
2.如果受托方没有同类消费品的销售价格,应该按组成计税价格计算纳税
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
(四)进口应税消费品的应纳税额
1.采用从价定率
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格公式的推导过程:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
组成计税价格=关税完税价格+关税+组成计税价格×消费税税率
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
从量定额:应纳税额=应税消费品数量×单位税额
2.进口卷烟的组成计税价格和应纳税额的计算
应纳税额=组成计税价格×比例税率+应税消费品数量×单位税额
【例14―单选题】某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。己知关税税率为60%,消费税税率为3%。该企业应纳的消费税为( )万元。(2008年,修改)
A.18
B.18.56
C.28.8
D.29.69
[答案]D
[解析]组成计税价格=(600+600*60%)/(1-3%)=989.69万元,应纳消费税=989.69*3%=29.69 。
【例2――单选题】在上例中,进口这批轮胎应缴纳的增值税为( )
A.102万元
B.105.15万元
C.285.6万元
D.168.24万元
[答案]D
七、消费税的缴纳
(一)纳税义务发生时间
1.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为:
(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为
书
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面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
(2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
(3)采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
(5)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。
(6)委托加工的应税消费品其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
(7)进口的应税消费品其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
(二)纳税期限
消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税;
纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
(三)纳税地点
1、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
2、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。
3、委托个人加工的应税消费品,由委托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
4、进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税。
【例题15――多选】下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有( )。
A.纳税人进口应税消费品,在纳税人机构所在地缴纳消费税
B.纳税人自产自用应税消费品,在纳税人核算地缴纳消费税
C.纳税人委托加工应税消费品,一般回委托方所在地缴纳消费税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
【答案】BD
【例16-案例
分析
定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析
题】P120
某橡胶厂2009年3月发生业务如下:
(1)从南方某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为12 000元;购进该货物时支付的运费为2 000元(有货票)。橡胶厂经这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180 000元。厂方用其中的100 000元湘橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不含增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套1200元(不含增值税价格),共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。
(2)其余实际成本为80 000元的橡胶,该厂委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。该厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述同型号汽车轮胎500套(非子午线轮胎),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金---应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。
(3)将(1)业务中剩余的300套汽车用的轮胎以含增值税价格换取南方某农场的天然橡胶,对方开具的是普通发票。
已知,消费税税率3%,该企业同类轮胎的最高销售价格为每套不含增值税价格1300元。
根据以上资料,计算并回答下列问题:
1.第一笔业务应纳的增值税和消费税为()。
A.增值税98360元,消费税65000元
B.增值税94760元,消费税10800元
C.增值税92924.11元,消费税36000元
D.增值税94760元,消费税65000元
答案:B
解析:第1笔业务的计算:
(1)消费税的计算:
eq \o\ac(○,1)子午线轮胎和手扶拖拉机专用轮胎免征消费税
eq \o\ac(○,2)应纳消费税=(500-200)*1200*3%=10800(元)
(2)增值税的计算:
eq \o\ac(○,1)允许抵扣的进项税额=12 000*13%+2000*7%=15740(元)
eq \o\ac(○,2)销售额=500*100+500*1200=650000(元)
eq \o\ac(○,3)应纳增值税=650000*17%-15740=94760(元)
2.第2笔业务应纳的增值税和消费税为()。
A.增值税109871元,消费税16911.34元
B.增值税109871元,消费税65000元
C.增值税110500元,消费税55700元
D.增值税110500元,消费税65000元
答案: A
解析:第2笔业务的计算:
(1)消费税的计算:
eq \o\ac(○,1) 受托方代收代缴消费税=(80000+3700)÷(1-3%)*3%=2588.66(元)
eq \o\ac(○,2)委托方实纳消费税=500*1300*3%-2588.66=19500--2588.66=16911.34(元)
(2)增值税的计算:
eq \o\ac(○,1)支付加工费的进行税额=3700*17%=629(元)
eq \o\ac(○,2)应纳增值税=500*1300*17%-629=109871(元)
3.第3笔业务应纳的增值税和消费税为()。
A.增值税6981元,消费税36000元
B.增值税6712.5元,消费税11700元
C.增值税61200元,消费税36000元
D.增值税20670元,消费税39000元
答案:B
解析:第3笔业务的计算:
(1)消费税的计算:应纳消费税=300*1300*3%=11700(元)
(2)增值税的计算:
eq \o\ac(○,1)含增值税价格=300*1250*(1+17%)=438750(元)
eq \o\ac(○,2)允许抵扣的进项税额=438750*13%=57037.5(元)
eq \o\ac(○,3)销项税额=300*1250*17%=63750(元)
eq \o\ac(○,4)应纳增值税=63750-57037.5=6712.5(元)
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