下载
加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 人大逻辑学练习卷第一套

人大逻辑学练习卷第一套.doc

人大逻辑学练习卷第一套

linnagu
2014-01-21 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《人大逻辑学练习卷第一套doc》,可适用于高等教育领域

第一套第一套一、选择题﹝从所列的备选答案中选出一个多选为错﹞.​ 思维的逻辑形式之间的区别取决于﹝C﹞。A.​ 思维的内容B.​ 语言表达形式C.​ 逻辑常项D.​ 变项E.​ 逻辑常项和变项.​ 我们的干部来自五湖四海。这里“干部”这个概念是在﹝A﹞的意义上使用的。A.​ 集合概念B.​ 非集合概念.​ 中国女子排球队多次夺得过世界冠军。这里“世界冠军”是﹝A﹞。A.​ 普通概念B.​ 单独概念.“战场”和“战士”这两个概念是﹝C﹞。A.属种关系B.交叉关系C.全异关系.中国﹝a﹞在亚洲﹝b﹞是世界贸易组织成员﹝c﹞也是发展中国家﹝d﹞。以下那组欧拉图正确地刻画了上述画横线的四个概念之间的关系?﹝B﹞A.B..将“学生”限制为“中学生”概括为“知识分子”。以下哪项对上述限制和概括的评价最为确切﹝C﹞A.限制和概括都正确B.限制和概括都不正确C.限制正确概括不正确.D.限制不正确概括正确.正方形就是四角相等的四边形。以下哪项对上述定义的评价最为正确?﹝B﹞A.正确B.不正确定义过宽C.不正确定义过窄D.不正确循环定义E.不正确同语反复。正方形就是四角相等的四边形。.母项S通过划分得到并且只得到S和S两个子项。如果这一划分是正确的则S和S不可能具有以下那种关系?﹝E﹞⑴属种关系⑵矛盾关系⑶反对关系A.只有⑴B.只有⑵C.只有⑶D.只有⑴和⑵E.只有⑴和⑶.如果A是一个正概念B是一个负概念则A与B的外延关系是﹝C﹞A.必定是矛盾关系B.必定不是矛盾关系C.可能不是矛盾关系(如“农业户口”与“非党员”)D.不可能是矛盾关系E.必定是全异关系.“平反是对处理错误的案件进行纠正。”依据以下那项能最为确切地说明上述定义的不合格?﹝E﹞A.对案件是否处理错误应该有明确的标准否则不能说明法什么是平反。B.应该说明平反的操作程序。C.应该说明平反的主体平反的主体应该具备足够的权威性。D.对平反的客体应该具体分析平反了不等于没错误。E.处理错误的案件包括三种:重罪轻判轻罪重判和无罪而判(这是“平反”的对象)。(E项揭示题干的定义过宽).某饭店中一桌人边用餐边谈生意。其中一个人是哈尔滨人两个人是北方人一个人是广东人两个人只做电脑生意三个人只做服装生意。如果上述介绍涉及餐桌上所有的人那么这一桌最少可能是几个人?最多可能是几个人?(B)A.最少可能是人最多可能是人。B.最少可能是人最多可能是人。C.最少可能是人最多可能是人。D.最少可能是人最多可能是人。E.无法确定。.“认识错误”是“改正错误”的(B)A.充分条件B.必要条件C.充分必要条件D.不构成条件关系(注:若C项成立则A和B项自然同时成立。约定:若选C项则不选择A或B项).“宏达超市的商品不但价廉而且物美。”这一命题的负命题与以下哪个命题表达的含义完全相同?(C)()宏大超市的商品价不廉并且物不美。()宏大超市的商品价廉但物不美。()宏大超市的商品价不廉但物美。()宏大超市的商品价不廉或者物不美。()宏大超市的商品如果价廉那么一定物美。A.仅()B.仅()和()C.仅()D.仅()和()E.()、()、()、()和()。.航天号飞机的失事或是由于设备故障或是由于人为破坏已查明失事原因确系设备故障。因此可以排除人为破坏。以下哪项正确地评价了上述命题推理?(D)A.推理正确是不相容选言推理的肯定否定式。B.推理正确是相容选言推理的否定肯定式。C.推理错误是不相容选言推理的否定肯定式。D.推理错误是相容选言推理的肯定否定式。.以“如果甲、乙都不是木工那么丙是木工”为一前提若再增加以下哪项作为前提可必然推出“乙是木工”。(E)A.丙是木工。B.丙不是木工。C.甲不是木工。D.甲是木工。E.甲和丙都不是木工。.中兴集团要招聘名直接参加中层管理的职员。最不可能被录用的是学历在大专以下或是完全没有管理工作经验的人在有可能被录用的人中懂英语或懂日语将大大增加被录用的可能性。如果上述断定是真的那么以下哪项所言及的报名者最有可能被录用?(C)A.张先生现年岁中专学历毕业后一直没有放松学习曾到京平大学经济管理学院进修过半年收获很大。最近他刚辞去已任职五年的华亭宾馆前厅经理的职务。B.王女士是经济管理学院的副教授硕士研究生学历出版过管理学专著。出于经济收入考虑她表示如被录用将立即辞去现职。C.陈小姐是经贸大学专科班的应届毕业生在学校学习期间曾任过某商场业务部见习经理。D.刘小姐是外国语学院年的本科毕业生毕业后当过半年涉外导游和近两年专职翻译精通英语和日语。E.老孙曾是闻名遐迩的南方集团公司的老总曾被誉为是无学历、无背景、白手起家的传奇式企业家。南方集团的倒闭使他不得不从头做起。.根据三段论的七条规则(五条基本规则加上两条导出规则)试证:三段论第一格的大前提是全称的。证明:因为第一格的小前提是肯定的(注:言者怎么知道“第一格的小前提是肯定的”的?这是言者假定为真的论据属于“预期理由”)因此小前提的谓项不周延第一格的中项分别是大前提的主项和和小前提的谓项现小前提的谓项不周延为使中项至少周延一次大前提的主项必须周延因此大前提是全称的。以下哪项对上述证明的评价最为恰当?(D)A.证明正确。B.证明有误对第一格的形式理解有误。C.证明有误对词项周延性的理解有误。D.证明有误犯了“预期理由”的错误。E.证明有误对“中项至少周延一次”的规则理解和运用有误。.已知“基本粒子不都可分”真则据此不能确定真假的命题是(B)()所有的基本粒子都可分(F)()所有的基本粒子都不可分(TF)()有的基本粒子可分(TF)()有的基本粒子不可分(T)A.仅()和()B.仅()和()C.仅()D.仅()E.()、()、()和()都可确定真假分析:(一)“基本粒子不都可分”即“有的基本粒子不是可分的”。(二)由“有的基本粒子不是可分的”为真根据对当关系推出A、B、C、D、E的真值。.“有的哺乳动物是有尾巴的因为老虎是有尾巴的”是一有效的省略三段论其省略的命题是(B)A.有的哺乳动物不是老虎B.老虎是哺乳动物C.有的哺乳动物没有尾巴D.有的哺乳动物有尾巴E.有老虎不是哺乳动物.血液中脂肪蛋白含量的增多会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项作为结论从上述题干中推出最为恰当?(D)A.有些人通过有规律的体育锻炼降低了血液中的胆固醇则这些人一定是胖子。B.不经常进行体育锻炼的人特别是胖子随着年龄的增大血液中出现胆固醇的风险越来越大。C.体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的方法。D.有些人通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇。E.标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇。一个有效的三段论的小项、大项、中项分别为S、P、M若P在结论中周延则其A大前提只能是(B)。A.PIMBMOPCMAPDPIM不可能所有的花都结果。以下哪项断定的含义与上述断定最为接近?(E)A.可能所有的花都不结果。B.可能有的花不结果。C.可能有的花结果。D.必然所有的花都不结果。E.必然有的花不结果。因船舶遇难落水人在水中最多能坚持多久?有人研究发现会水的人在水温摄氏度时可坚持分钟在摄氏度时是分钟在摄氏度时是一小时摄氏度是小时在摄氏度时是一昼夜。可见人在水中坚持的长短与跟水温高低又因果联系。获得这一结论运用的是探求因果联系的逻辑方法是(C)。A​ 求同法B​ 求异法C​ 共变法D​ 剩余法E​ 求同求异共用法“世间万物中人是第一可宝贵的。我是人所以我是世间万物中第一个可宝贵的。”这个推理中的逻辑错误与以下哪项中出现的最为类似?(C)A​ 作案者都有作案动机某甲有作案动机所以某甲一定是作案者。B​ 各级干部都要遵纪守法我不是干部所以我不要遵纪守法。C​ 群众是真正的英雄我是群众所以我是真正的英雄。D​ 人贵有自知之明你没有自知之明所以你算不得是个人。E​ 想当翻译就要学外语我又不想当翻译何必费力学外语。.某珠宝店失窃甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是罪犯丙:如果我作案那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的如果上述断定为真那么以下哪项是真的?(B)A​ 说假话的是甲作案的是乙。B​ 说假话的是丁作案的是丙和。丁C​ 说假话的是乙作案的是丙。D​ 谁假话的是丙作案的是丙。E​ 说假话的是甲作案的是甲。那些认为在棒球比赛中下手球的投掷方法没有危险的人一定对查普曼的死不知道或者知道没有引起注意。年查普曼被由投掷手卡尔投掷的下手球击中结果死于脑部受伤。在刚进入新的世纪之际应当呼吁在棒球比赛中正式禁止下手球的投掷方法。以下哪项最为恰当的概括了题干的论证所使用的方法?(B)A​ 用普通原理来说明一个具体的事例。B​ 用一个具体的事例来说明一个普遍的结论。C​ 用煽情的方式来论证自己的观点。D​ 用混淆概念的方式来掩饰自己论证中的漏洞。E​ 用科学技术的成果来解释原因和结果的联系。、语言能生产物质财富吗?如果语言能够生产物质财富那么夸夸其谈的人就会成为世界上的富翁了。以下哪项论证在方式上与上述论证最为类似?﹝D﹞A、金属都具有导电的性质因为我们研究了金银铜铁铅这些金属都发现它们能导电。B、加强税法宣传十分重要这样做可以普及税法知识增强人们的纳税意识增加国家财政收入。C、有些近体诗是要求对丈的因为有些近体诗是律诗而所有律诗都要求对丈。D、风水先生惯说空指南指北志西东倘若真有龙虎地何不当年葬乃翁。.世纪有一位英国改革家说每一个勤劳的农夫都至少拥有两头牛。那些没有牛的通常是些好吃懒做的人。因此他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛这样整个国家就没有好吃懒做的人了。(属于“倒因为果”谬误)这位改革家明显犯了一个人逻辑错误。以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?﹝D﹞A.瓜熟蒂落所以瓜熟是蒂落的原因。B.这是一本好书因为它的作者曾获诺贝尔奖。C.你是一个犯过罪的人有什么资格说我不懂哲学。D.有些发达国家一周只工作差不多四天或者实行弹性工作制为了缩短与发达国家的差距我国也应该照此办理。(也属于“倒因为果”谬误实际上发达是这些国家实施每周工作天制的原因)E.你说谎所以我不相信你说的话。因为我不相信你说的话所以你说谎是徒劳的。~基于以下题干以下是一份商用测谎器的广告:员工诚实的个人品质对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器可以有效地帮助公司聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次招聘面试时试用了测谎器结果完全有理由让人相信它的有效功能(分析:这是广告的中心论点)。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎(分析:这是分论点非基本论据)当被问及他们是否知道法国经济学家道尔时他们都回答知道或至少回答听说过。但事实上这个经济学家是不存在的。、以下哪项最可能是上述广告所假设的?﹝D﹞A、上述应聘者中的三分之二知道所谓的法国经济学家道尔是不存在的。(分析:无须有此假设。因为它无助于非基本论据的成立)B、上述面试的主持者是诚实的。(分析:可能有此假设但不是最重要的)C、上述应聘者中的大多数是诚实的。(分析:可能有此假设但不是最重要的)D、上述应聘者在面试时并不知道使用了测谎器。(分析:最可能有此假设这是最重要的前提)E、该测谎器的性能价格比非常合理。(分析:此假设与非基本论据无关)、以下哪项最能说明上述广告存在漏洞?﹝A﹞A、上述广告只说明面试中有人撒谎并未说明测谎器能有效测谎。(分析:这是中肯的!)B、上述广告未说明为何员工诚实的个人品质对于一个公司来说至关重要。(分析:与广告的中心论点关系不大)C、上述广告忽视了:一个应聘者即使如实地回答了某个问题仍可能是一个不诚实的人。(分析:这与广告的意图)D、上述广告依据的只有一个实例难以论证一般性的结论。(分析:能够质疑广告的中心论点但是不如A项富于针对性)E、上述广告为对QQQ公司及其业务进行足够的介绍。(分析:这不是指出漏洞)二、综合题.试证:一个有效的三段论若小前提为全称否定命题则大前提必须为全称肯定命题。.构造命题变形直接推理由“不搞阴谋诡计的人不是野心家”能否推出“有些非野心家不搞阴谋诡计”?.用真值表方法判定以下推理是否有效:﹝如果我﹞没有调查研究﹝那么我﹞就没有发言权我调查研究了所以我当然有发言权。答案:、​ 选择题、C、A、A、C、B、C、B、E、C、E、B、B、C、D、E、C、D、B、B、D、B、E、C、C、B、B、D、D、D、A二、综合题.证明:因为小前提否定所以大前提必须肯定因为小前提否定所以结论否定大项在结论中周延所以大项在大前提中周延。又因为大前提肯定所以大项不能是大前提的谓项因而是大前提的主项。因此大前提全称肯定。.解:设P表示“搞阴谋诡计的人”S表示“野心家”则原推理式为:EP├OS。EP├A├I├OS结论:能够推出。.解:设p表示“(我)调查研究”q表示“(我)有发言权”则原推理式为:﹝乛p→乛q﹞∧p├q。pq¬p¬q¬p→¬q(¬p→¬q﹞∧p(﹝¬p→¬q﹞∧p)→qTTFFTTTTFFTTTFFTTFFFTFFTTTFT推理无效。

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

文档小程序码

使用微信“扫一扫”扫码寻找文档

1

打开微信

2

扫描小程序码

3

发布寻找信息

4

等待寻找结果

我知道了
评分:

/7

人大逻辑学练习卷第一套

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利