关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 清华大学2010年博士研究生招生专业目录.doc

清华大学2010年博士研究生招生专业目录.doc

清华大学2010年博士研究生招生专业目录.doc

上传者: boutique 2010-01-08 评分 0 0 0 0 0 0 暂无简介 简介 举报

简介:本文档为《清华大学2010年博士研究生招生专业目录doc》,可适用于哈哈哈哈领域,主题内容包含清华大学年博士研究生招生专业目录单位代码:单位名称:清华大学联系人:研招办电话:地址:北京市海淀区清华大学邮政编码:院系所、专业及研究方向指导教师人符等。

清华大学年博士研究生招生专业目录单位代码:单位名称:清华大学联系人:研招办电话:地址:北京市海淀区清华大学邮政编码:院系所、专业及研究方向指导教师人数考试科目备注建筑学院建筑学建筑设计及其理论关肇邺李道增徐卫国王路王丽方庄惟敏单军朱文一李晓东张锦秋(兼)马国馨(兼)英语或俄语或日语或德语或法语建筑学理论建筑设计(小时)综合考试考试科目建筑学理论考试包含个方向的组合题学生可自行选做。建筑学专业综合考试内容:、专业面试要求提供分钟自我介绍ppt并提交有代表性作品和论文、外语口试。建筑技术科学秦佑国宋晔皓同上城市规划设计与理论吴良镛毛其智尹稚张杰吴唯佳谭纵波顾朝林周干峙(兼)汪光焘(兼)邹德慈(兼)英语或俄语或日语或德语或法语建筑学理论城市规划设计(小时)综合考试新技术在城乡规划中应用毛其智毛锋党安荣顾朝林汪光焘(兼)英语或俄语或日语或德语或法语建筑学理论遥感与地理信息系统基础综合考试景观规划设计与理论吴良镛杨锐朱育帆李树华英语或俄语或日语或德语或法语建筑学理论景观规划设计(小时)综合考试建筑历史与理论张复合吕舟王贵祥贾珺英语或俄语或日语或德语或法语建筑学理论建筑历史与文物建筑保护理论综合考试土木工程人工环境系统分析与控制人工环境特征江亿朱颖心李先庭张寅平付林赵彬杨旭东石文星英语热质交换原理和应用暖通空调基础和应用综合考试土木工程系土木工程土木工程材料阎培渝张君李克非英语材料力学混凝土材料学综合考试结构工程龙驭球陈肇元辛克贵袁驷石永久叶列平钟宏志聂建国郭彦林王元清董聪樊健生韩林海英语弹塑性力学结构动力学综合考试土木工程信息技术张建平马智亮赵红蕊英语数值分析计算机应用基础综合考试抗震抗爆工程刘晶波英语弹塑性力学结构动力学综合考试岩土工程宋二祥程晓辉英语弹塑性力学结构动力学综合考试市政交通陆化普英语运筹学交通规划理论综合考试管理科学与工程建设项目管理方东平张智慧王守清英语运筹学建设管理与房地产经济基础综合考试房地产经济与管理刘洪玉张红郑思齐同上水利水电工程系土木工程岩土工程张丙印张建民于玉贞胡黎明李焯芬英语数值分析弹塑性力学综合考试水利工程水沙科学与江河治理王兴奎王光谦周建军邵学军张红武吴保生傅旭东王兆印英语数值分析工程流体力学综合考试港口航道及海岸近海工程方红卫张红武余锡平同上水力学与水环境陈永灿周建军方红卫马吉明江春波吴保生张永良黄跃飞王兆印同上水害学与防灾减灾胡和平张红武余锡平傅旭东杨大文胡四一同上水文学及水资源雷志栋胡和平尚松浩王忠静倪广恒杨大文王浩胡四一同上水利信息化与数字水利工程王兴奎王光谦邵学军王忠静黄跃飞同上混凝土材料与结构张楚汉李庆斌金峰段云岭安雪晖英语数值分析弹塑性力学综合考试岩土力学与工程杨强王恩志王思敬同上水利枢纽工程张楚汉杨强李庆斌金峰段云岭王思敬刘宁同上水利工程建设技术与管理王恩志马吉明安雪晖刘宁同上管理科学与工程建设项目管理强茂山陆佑楣英语数值分析工程流体力学或弹塑性力学综合考试环境科学与工程系土木工程给水处理理论与技术废水处理理论与技术张晓健*刘文君英语环境微生物学或化学工程基础综合考试报考环境系只笔试一门专业课由导师指定考试科目请考生与导师联系。城市垃圾处理处置工程王伟*英语环境微生物学或化学工程基础综合考试同上环境科学与工程环境科学环境工程环境生态学环境规划与管理钱易施汉昌郝吉明黄霞张天柱贺克斌王伟*余刚刘翔傅立新李广贺左剑恶陈吕军文湘华王洪涛陈吉宁张锡辉张彭义李金惠胡洪营杜鹏飞何苗李俊华徐冰王凯军英语分析与物理化学或环境微生物学或污染气象学或运筹学综合考试同上机械工程系材料科学与工程材料加工过程控制与自动化潘际銮陈强都东朱志明英语材料加工工程基础自动控制原理综合考试材料加工成形理论及仿真柳百成吴爱萍曾攀熊守美荆涛赵海燕英语材料加工工程基础金属学与工程材料综合考试新材料制备与材料精确成形王昆林李言祥马庆贤姚可夫庄大明单际国钟敏霖张弓林峰史清宇吴德海同上新材料制备与材料精确成形李培杰英语俄语材料加工工程基础金属学与工程材料综合考试精密仪器与机械学系机械工程机械制造及其自动化冯平法周凯汪劲松*李勇叶佩青王立平朱煜刘辛军英语控制理论或应用力学机电系统设计制造与控制技术综合考试机械电子工程冯之敬陈恳同上微纳米机械及理论温诗铸孟永钢雒建斌邵天敏路新春英语应用力学或物理化学摩擦学基础综合考试摩擦学界面科学与技术温诗铸孟永钢雒建斌邵天敏路新春田煜同上旋转机械动力学机械故障诊断技术褚福磊英语应用力学机械动力学综合考试现代设计理论与方法季林红褚福磊阎绍泽王玉明同上计算机辅助设计田凌英语控制理论或应用力学机电系统设计制造与控制技术综合考试生物机械季林红刘伟强英语应用力学机械动力学综合考试光学工程光电与激光技术李岩柳强臧二军英语物理光学光电与激光技术综合考试光学信息处理金国藩王力军同上光纤非线性光学及光纤通信器件杨昌喜同上光电子技术巩马理闫平同上精密计量与测试曾理江同上光栅理论与光栅应用李立峰同上仪器科学与技术微系统与控制技术叶雄英英语控制理论测试技术综合考试传感器与智能仪器董永贵王雪同上精密仪器与测试技术王伯雄余兴龙同上导航仪器与系统控制董景新张嵘同上微光机电系统及集成技术尤政*同上热能工程系动力工程及工程热物理工程热物理罗锐姜培学史琳李俊明段远源柯道友朱民段宇宁(兼)英语或俄语或日语高等热力学或高等传热学综合考试能源与生态环境徐旭常陈昌和史琳姚强同上热能工程徐旭常陈昌和岳光溪祁海鹰张衍国何榕由长福吕俊复姚强宋蔷王淑娟张建胜蔡宁生禚玉群李水清同上动力机械及工程倪维斗袁新李政蒋东翔朱民蒋洪德顾春伟任静英语或俄语或日语高等热力学或流体力学综合考试流体机械及工程曹树良王正伟英语或俄语或日语流体力学综合考试汽车工程系机械工程车辆工程李一兵连小珉宋健侯之超吕振华范子杰李克强周青成波李显君英语或日语现代控制工程或振动理论或信号处理或有限元方法汽车动力学综合考试选考科目由导师指定请考生与导师联系。动力工程及工程热物理动力机械及工程欧阳明高王建昕张扬军裴普成李建秋帅石金张俊智英语或日语现代控制工程或高等热力学车用发动机理论综合考试同上工业工程系管理科学与工程人因工程李志忠饶培伦Salvendy张伟英语运筹学与统计学现代工业工程综合考试物流工程与管理郑力*英语或俄语或日语或德语或法语运筹学与统计学现代工业工程综合考试生产运作与管理吴甦同上运筹学与物流管理缪立新赵晓波黄四民同上电机工程与应用电子技术系电气工程电力系统及其自动化卢强*韩英铎张伯明孙元章夏清闵勇刘文华孙宏斌康重庆姜齐荣梅生伟董新洲沈沉宋永华英语电路原理电力系统分析综合考试高电压与绝缘技术关志成梁曦东刘卫东王新新王黎明何金良陈水明曾嵘周远翔贾志东江伟华李立浧英语电路原理高电压工程综合考试高电压与绝缘技术郑健超英语电路原理现代电力电子技术综合考试电机与电器赵争鸣柴建云同上电力电子与电力传动李永东赵争鸣蒋晓华柴建云同上电工理论与新技术赵伟英语电路原理电力系统分析综合考试电工理论与新技术王赞基袁建生郭静波张钟华(兼)英语电路原理电磁场综合考试电子工程系电子科学与技术物理电子与光电子学周炳琨李艳和英语数值分析激光物理综合考试物理电子与光电子学谢世钟陈旭郑小平陈明华黄翊东常瑞华英语高等电动力学激光物理综合考试物理电子与光电子学罗毅*孙长征郝智彪英语高等电动力学半导体光电子学综合考试电路与系统汪蕙杨华中英语数值分析现代电子电路综合考试电磁场与微波理论及技术龚克杜正伟张志军英语应用电磁场理论微波技术综合考试信息与通信工程信号检测与处理王希勤张旭东杨健汤俊英语随机过程应用信息论基础综合考试通信与信息系统曾烈光杨知行林孝康王京陆建华*何芸牛志升樊平毅周世东葛宁金德鹏宋健王昭诚英语随机过程应用信息论基础综合考试图像信号与信息处理孙卫东王生进英语数值分析图像处理和分析综合考试图像信号与信息处理张利章毓晋廖庆敏张大鹏英语随机过程图像处理和分析综合考试基于网络的信号与信息处理理论李星英语随机过程应用信息论基础综合考试网络媒体信号与信息处理刘加同上信息网络与复杂系统任勇袁坚同上空天信息工程陆建华*同上基于网络的信号与信息处理任勇同上多媒体信号与智能信息处理吴及同上计算机科学与技术系计算机科学与技术网格与高性能计算郑纬民汪东升杨广文陈文光武永卫英语数据结构高等计算机系统结构综合考试CPU设计汪东升同上网络存储与高性能计算舒继武同上计算机网络吴建平*杨家海刘斌徐明伟林闯徐恪任丰原赵有健毕军张尧学(兼)夏树涛英语数据结构计算机网络体系结构综合考试可信计算与系统性能评价林闯同上网络与信息系统安全林国恩英语数据结构高等计算机系统结构综合考试网络与信息系统安全徐明伟英语数据结构计算机网络体系结构综合考试软件理论与系统孙家广罗贵明王建民支志雄英语数据结构编译原理及数据库系统原理综合考试数据工程和知识工程冯建华王建民李涓子覃征王建勇冯铃邢春晓同上软件工程孙家广冯建华覃征同上计算机图形学、可视化及CAD技术孙家广胡事民*雍俊海英语数据结构计算机图形学综合考试计算机与VLSI设计自动化蔡懿慈向东英语数据结构组合数学综合考试人工智能张钹马少平孙茂松朱小燕孙富春李德毅(兼)同上人工智能郑方邓志东英语数据结构信号与系统综合考试智能控制及机器人罗贵明邓志东朱纪洪孙富春英语数据结构计算机控制理论综合考试人机交互与普适计算史元春英语数据结构信号与系统综合考试计算机视觉与媒体信息处理胡事民*英语数据结构计算机图形学综合考试计算机视觉与媒体信息处理杨士强艾海舟温江涛英语数据结构信号与系统综合考试数字几何与图形图像处理和可视化技术秦开怀英语数据结构计算机图形学综合考试计算机科学理论、量子计算应明生英语数据结构数理逻辑综合考试密码理论王小云英语数据结构编译原理及数据库系统原理综合考试算法和复杂性姚期智英语数据结构数理逻辑综合考试自动化系控制科学与工程控制理论与控制工程徐文立李春文钟宜生叶昊赵千川王书宁周东华戴琼海*刘民周彤王凌陈峰杨耕宋士吉黄德先张涛英语线性代数及概率与统计控制理论综合考试复杂制造系统建模、控制与优化吴澄范玉顺刘民王凌宋士吉英语线性代数及概率与统计运筹学综合考试仿真与虚拟制造肖田元英语线性代数及概率与统计软件技术基础综合考试网络化制造吴澄肖田元范玉顺刘民英语线性代数及概率与统计软件技术基础综合考试导航、制导与控制宋靖雁钟宜生梁斌英语线性代数及概率与统计控制理论综合考试导航、制导与控制周彤张涛英语线性代数及概率与统计信号处理综合考试导航、制导与控制周东华英语线性代数及概率与统计运筹学综合考试应用电子技术罗予频杨耕英语线性代数及概率与统计电路原理综合考试自动检测技术张毅罗予频姚丹亚英语线性代数及概率与统计电路原理综合考试系统工程理论与方法宋靖雁柴跃廷王书宁刘民王凌宋士吉黄德先英语线性代数及概率与统计运筹学综合考试智能交通系统周杰英语线性代数及概率与统计软件技术基础综合考试智能交通系统张毅姚丹亚英语线性代数及概率与统计运筹学综合考试网络化系统、决策理论与应用赵千川何毓琦英语线性代数及概率与统计控制理论或信号处理或运筹学或实分析与泛函分析综合考试何毓琦(哈佛大学)讲席教授组成员陆宝森(康州大学)、龚维博(麻州大学)、严厚民(香港中文大学)、曹希仁(香港科技大学)教授均可招收博士生网络化系统、决策理论与应用柴跃廷英语线性代数及概率与统计软件技术基础综合考试模式识别与机器学习徐文立张长水罗予频张学工周杰陆文凯戴琼海*刘民陈峰宋士吉李军袁睿翕英语线性代数及概率与统计模式识别综合考试信号处理李衍达周杰陆文凯戴琼海*陈峰李军袁睿翕英语线性代数及概率与统计信号处理综合考试生物信息学(A)李衍达张学工李梢张奇伟MichaelSWaterman英语线性代数及概率与统计模式识别综合考试网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化高度管晓宏英语线性代数及概率与统计控制理论或信号处理或软件技术基础或实分析与泛函分析综合考试网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化高度戴琼海*袁睿翕英语线性代数及概率与统计信号处理综合考试生物信息学(B)李衍达张学工李梢张奇伟MichaelSWaterman英语生物学基础与应用数理统计综合考试微电子与纳电子学系电子科学与技术微电子学与固体电子学李志坚刘理天王志华*魏少军任天令刘泽文王燕许军王喆垚池保勇乌力吉李宇根陈炜钱鹤刘玉玺英语半导体器件物理大规模数字和模拟集成电路综合考试集成电路与系统王志华*魏少军英语数值分析现代电子电路综合考试航天航空学院力学动力学与控制杨慧珠张雄李俊峰任革学王天舒张育林宝音贺西郑钢铁马兴瑞邱信明英语常微分方程高等动力学或非本学科理工类的专业课综合考试飞行器力学与工程李俊峰任革学王天舒张育林宝音贺西郑钢铁武哲王浩文马兴瑞同上飞行器力学与工程李路明英语常微分方程非本学科理工类的专业课或数字信号处理或自动控制原理综合考试飞行器力学与工程钟北京朴英英语常微分方程非本学科理工类的专业课或发动机原理综合考试固体力学黄克智杨卫殷雅俊郑泉水张雄施惠基刘应华庄茁姚学锋李喜德冯西桥谢惠民岑松邱信明刘彬陈常青黄永刚英语有限元方法弹性力学或非本学科理工类的专业课综合考试生物与纳米力学黄克智杨卫殷雅俊郑泉水施惠基李喜德冯西桥谢惠民陈常青姚学锋同上流体力学崔桂香符松何枫任玉新许春晓吴子牛范维澄英语流体力学非本学科理工类的专业课或粘性流体力学综合考试动力工程及工程热物理工程热物理过增元李志信梁新刚张健钟北京陈民朴英张兴郑丽丽林文漪英语工程热力学传热学或非本学科理工类的专业课综合考试工程物理系物理学粒子物理实验高原宁陈少敏英语量子场论粒子物理综合考试粒子物理理论何红建同上核科学与技术裂变能科学与工程王侃韦杰张作义英语数值分析反应堆工程原理综合考试核聚变与等离子体物理蒲以康高喆英语数值分析等离子体物理综合考试同位素分离、应用与机械张小章曾实李和平英语或俄语数值分析力学基础综合考试核技术及应用康克军刘以农程建平李元景陈怀璧唐传祥陈志强李惕碚程曜韦杰英语数值分析核物理综合考试辐射防护及环境保护程建平李君利英语数值分析核物理综合考试医学物理与工程程建平唐劲天英语数值分析信号与系统综合考试安全科学与技术范维澄袁宏永黄全义张辉英语数值分析传热学综合考试化学工程系材料科学与工程光电功能高分子高分子自组装王晓工英语材料科学基础综合考试考试科目二含高分子化学和高分子物理高分子纳米复合材料于建马晓龙(兼)同上高分子表面与界面于建同上高分子物理化学与新型材料软物质纳米结构的自组织过程谢续明同上兼收日语考生要求英语通过四级精细与功能高分子阚成友同上化学工程与技术传递现象与分离工程费维扬刘铮陈健骆广生王涛王运东王晓琳英语化学工程基础综合考试考试科目二包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试内容包括专业基础知识和专业知识。多相反应与催化工程金涌魏飞王金福向兰王德峥骞伟中程易王铁峰同上过程系统工程陈丙珍赵劲松同上化工热力学与动力学李继定陈健于养信同上能源化学工程陈丙珍王金福程易赵劲松同上生态化工与环境技术金涌胡山鹰王亭杰王晓琳王德峥同上材料化学工程及膜技术李继定于养信魏飞骆广生王涛王亭杰王晓琳骞伟中同上超临界流体技术王涛王亭杰同上环境生物技术刘铮刘德华邢新会于慧敏林章凛欧阳平凯(兼)同上生物医药工程刘铮邢新会于慧敏林章凛同上生物工程刘铮刘德华邢新会于慧敏林章凛欧阳平凯(兼)同上化工过程安全工程陈丙珍赵劲松同上材料科学与工程系材料科学与工程低维材料与纳米结构谢志鹏朱静章晓中英语或日语材料科学基础固体物理或材料科学基础物理化学X射线衍射基础或生物材料学或金属材料及性能或陶瓷学综合考试离子束与固体相互作用及材料改性柳百新同上薄膜材料结构与性能潘峰同上生物医用与仿生材料冯庆玲同上能源与环境材料康飞宇*翁端*同上先进金属结构材料杨志刚张文征刘伟安迪唐国翌同上稀土功能及超导材料刘伟同上信息与功能陶瓷材料李龙土周济岳振星南策文林元华王晓慧李敬锋同上结构陶瓷及陶瓷基复合材料李建保潘伟谢志鹏杨金龙汪长安同上计算材料科学柳百新章晓中南策文同上先进金属功能材料于荣海同上磁性材料与信息存储韦丹同上纳米材料张政军同上核科学与技术核燃料循环与材料纳米材料张政军英语或日语材料科学基础固体物理或材料科学基础物理化学X射线衍射基础或生物材料学或金属材料及性能或陶瓷学综合考试数学科学系数学基础数学马力步尚全郑建华张贺春李海中郑志勇肖杰邹文明朱彬印林生姚家燕英语数学综合I或数学综合II或数学综合III综合考试数学综合I试题包括实变函数与泛函分析和代数学两部分内容,各占分,考试时间共小时数学综合II试题包括代数学和几何学两部分内容,各占分,考试时间共小时数学综合III试题包括实变函数与泛函分析和几何学两部分内容,各占分,考试时间共小时计算数学白峰杉杨顶辉黄忠亿贾仲孝金石(兼)同上概率论与数理统计陈金文王小群林希虹(兼)同上应用数学卢旭光苏宁章梅荣杨晓京文志英胡家信张友金同上运筹学与控制论邢文训谢金星刘宝碇王殿军英语数学综合I或数学综合II或数学综合III综合考试物理系物理学粒子物理理论邝宇平王青英语量子场论粒子物理综合考试高能物理理论庄鹏飞同上原子核物理理论龙桂鲁阮东英语高等量子力学核物理或固体理论或非线性光学或原子分子物理综合考试原子核物理实验邓景康肖志刚同上量子信息龙桂鲁阮东同上原子分子物理理论李家明同上原子分子物理实验马万云马辉薛平莫宇翔同上凝聚态物理理论顾秉林倪军段文晖张广铭郭永王崇愚朱邦芬陈难先吴健吕嵘同上凝聚态物理实验范守善曹必松李群庆赵永刚张留碗刘长洪姜开利韩征和薛其坤陈曦王亚愚同上统计物理和生物物理兰岳恒同上量子光学与量子信息王向斌同上声学安宇陈宇同上科目由导师选定一门天体物理高能天体物理李惕碚楼宇庆英语高等量子力学电动力学综合考试化学系化学无机化学李亚栋寇会忠王训戴宏杰英语无机化学综合考试固体化学与材料化学沈德忠李强同上材料与环境分析化学朱永法林金明英语仪器分析综合考试生命分析化学童爱军张新荣李景虹同上有机化学巨勇付华席婵娟胡跃飞华瑞茂刘磊王梅祥英语有机化学综合考试化学生物学赵玉芬李艳梅蒋宇扬同上物理化学邱新平尉志武陈立泉*英语物理化学综合考试催化化学贺德华徐柏庆同上超分子化学与分子工程李广涛同上有机电子学邱勇王立铎曹镛董桂芳同上理论与计算化学李隽帅志刚同上高分子化学与物理石高全刘冬生英语高分子化学与物理综合考试超分子组装与软物质张希王治强同上生物科学与技术系海洋生物学海洋生物学蔡国平张荣庆英语导师面试专家组复试英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试。生物学生物化学与分子生物学陈国强陈应华王志新施一公杨茂君王新泉英语导师面试专家组复试同上生物物理学吴庆余闫永彬潘宪明高宁雷建林高海啸龚海鹏柴继杰同上同上细胞生物学陈晔光罗永章吴嘉炜李蓬潘俊敏俞立贺福初(兼)黄来强张雅鸥吴耀炯同上同上发育生物学孟安明周兵罗弘吴畏薛定陶庆华同上同上植物分子生物学刘进元谢道昕刘栋刘玉乐张大鹏同上同上神经生物学罗敏敏钟毅(兼)同上同上高等研究院数学应用数学林家翘英语数理方程流体力学综合考试应用数学雍稳安英语数理方程实变函数与泛函分析综合考试应用数学姚期智英语近世代数初等数论综合考试基础数学王小云同上物理学只招收直博生凝聚态理论顾秉林朱邦芬翁征宇英语高等量子力学固体理论综合考试理论物理杨振宁聂华桐欧阳钟灿苏肇冰于渌英语高等量子力学固体理论综合考试计算机科学与技术计算机图形学、可视化及CAD技术沈向洋郭百宁英语数据结构计算机图形学综合考试经济管理学院理论经济学政治经济学魏杰英语西方经济学政治经济学综合考试西方经济学白重恩钱颖一文一英语经济学计量经济学综合考试应用经济学数量经济学武康平李宏彬英语经济学计量经济学综合考试金融学朱武祥陈秉正廖理周小川何佳李稻葵英语经济学公司财务或数理统计综合考试外商直接投资全球化与战略陈涛涛英语经济学公司财务或数理统计综合考试管理科学与工程信息管理与信息系统、电子商务黄京华陈国青英语高级运筹学或高级数理统计信息系统理论与方法或高级运作管理综合考试管理科学与运营管理蓝伯雄陈剑刘丽文同上工商管理财务分析与管理陈晓英语微观经济学公司财务或会计学综合考试和方向招生不分导师不分方向统一面试择优录取会计夏冬林谢德仁于增彪同上同上营销管理赵平胡左浩李飞英语微观经济学市场营销学综合考试企业战略管理宁向东金占明谢伟英语微观经济学企业战略管理综合考试人力资源开发与管理陈国权杨百寅王一江英语微观经济学人力资源开发与管理综合考试技术经济与技术管理吴贵生仝允桓英语微观经济学技术经济学综合考试科技战略与政策雷家骕*同上创业及其金融高建同上战略与领导行为吴维库英语微观经济学企业战略管理综合考试公共管理学院公共管理公共政策薛澜陈吉宁苏竣胡鞍钢韩廷春杨燕绥彭宗超齐晔崔之元俞樵英语社会科学研究方法(含数理统计占%)公共管理分析基础(政治学、经济学、组织理论与组织行为学、宪法与行政法%)综合考试仅招全脱产博士研究生不分导师不按方向统一面试择优录取政府管理于安殷存毅巫永平王有强同上国际经济政治与国际组织于永达楚树龙王庆新同上仅招全脱产博士研究生不分导师不按方向统一面试择优录取公民社会与治理王名同上同上区域发展与政策殷存毅同上发展规划王有强同上人文社会科学学院哲学马克思主义哲学邹广文英语或日语或德语或法语中西哲学基础马克思主义哲学综合考试中国哲学胡伟希王中江陈来英语或日语或德语或法语中国哲学史西方哲学史综合考试外国哲学王晓朝王路同上伦理学肖巍万俊人卢风贝淡宁英语或日语或德语或法语中西哲学基础伦理学原理综合考试逻辑学王路英语或德语中西哲学基础逻辑学原理综合考试宗教学王晓朝王中江英语或日语或德语或法语中西哲学基础宗教学原理综合考试美学肖鹰刘东英语或日语或德语或法语中西哲学基础中西美学综合考试科学技术哲学(科技哲学、科技与社会)吴彤英语或俄语或日语科学技术史研究自然辩证法研究综合考试科学技术哲学(科技哲学、科技史及文化刘兵同上科学技术哲学(科技和产业哲学、科技战略和政策)曾国屏*同上科学技术哲学(科技哲学、科学的社会研究、科技政策)李正风同上科学技术哲学(科技战略和政策、科技与创新)肖广岭同上理论经济学政治经济学高淑娟蔡继明英语西方经济学政治经济学综合考试经济史龙登高英语西方经济学经济史综合考试国际关系国际安全阎学通李彬英语或日语国际关系理论国际安全与地区研究综合考试地区研究刘江永孙哲同上国际经济政治学何茂春同上社会学城市社会学李强英语社会学理论社会研究方法综合考试医学社会学景军同上农村社会学郭于华同上组织社会学罗家德同上社会分层刘精明同上文化人类学张小军英语人类学理论人类学研究方法综合考试社会心理学彭凯平樊富珉蔡曙山李虹英语社会心理学理论心理学研究方法综合考试高等教育学高等教育学史静寰英语或日语高等教育学教育研究基础(含中外教育史、比较教育)综合考试体育教育训练学体育人文社会学仇军英语体育原理运动生理学综合考试人体运动信息采集与仿真王培勇同上运动训练的理论与实践陈小平同上运动生理、生化张冰同上中国语言文学中国现当代文学解志熙汪晖英语或日语外国文学二十世纪中国文学综合考试比较文学与世界文学王中忱刘勇英语或日语外国文学比较文学理论综合考试文艺学罗钢张海明英语或日语中国古代文学理论

职业精品

用户评论

0/200
    暂无评论

精彩专题

上传我的资料

热门资料

资料评价:

/39
0下载券 下载 加入VIP, 送下载券

意见
反馈

返回
顶部

Q