nullnull第8章 在产品的核算在产品数量的核算在产品成本的计算12null第8章 在产品的核算在产品数量的核算在产品成本的计算12null所谓在产品是指没有完成全部生产过程,不能作为商品销售的产品。包括正在车间加工中的在产品和已经完成一定加工阶段、但还需要继续加工的半成品。
8.1 在产品数量的核算-在产品和完工产品的关系在产品的含义完工产品的含义在产品完成生产过程,验收合格入库以后,就称为完工产品。null8.1 在产品数量的核算-在产品和完工产品的关系在产品与完工产品的关系null(1)如果产品已经全部完工,则产品成本明细账中归集的生产费用(如果有月初在产品,还包括月初在产品的生产费用)之和,就是该种完工产品的成本。
(2)如果产品全部没有完工,产品成本明细账中归集的生产费用之和,就是该种在产品的成本。
(3)如果既有完工产品又有在产品,产品成本明细账中归集的生产费用之和,还应在完工产品与月末在产品之间,采用适当的分配方法进行纵向的分配和归集,以计算完工产品成本和月末在产品成本。
本月生产费用、本月完工产品费用和月初、月末在产品费用四者之间的关系,可采用下列公式
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
明:
月初在产品费用+本月发生费用
=本月完工产品成本+月末在产品费用8.1 在产品数量的核算-在产品和完工产品的关系null在产品数量的核算,应通过建立在产品台账的方法进行。
在产品台账按工序或车间建立,平时根据在产品在各工序之间的流转情况,及时登记收、发、结存数量,定期进行在产品清查工作,并将清查结果与台账进行核对,保证台账记录的准确无误。这样,月底计算在产品成本时,就可以直接从在产品台账上取得在产品数量资料。
P84表8-1
8.1 在产品数量的核算-在产品数量的日常核算null对于在产品日常核算所反映的结存量是否与实际情况相符合,还必须对在产品进行清查。
一般情况下,对在产品的清查采用实地盘点法。
8.1 在产品数量的核算-在产品清查的核算清查中发现盘盈的账务处理 (1) 清查中发现在产品盘盈,
借:基本生产成本
贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢
(2) 经过批准进行处理,
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢
贷:管理费用
null
(1) 清查中发现在产品盘亏和毁损,
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢
贷:基本生产成本
(2) 经批准后分别原因进行处理,
借: 原材料 (毁损在产品的残料价值)
其他应收款 (由过失人或保险公司
赔偿的损 失)
营业外支出 (意外灾害造成的非常损失)
管理费用 (车间管理不善造成的损失)
贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢
清查中发现盘亏的账务处理8.1 在产品数量的核算-在产品清查的核算null第8章 在产品的核算在产品数量的核算在产品成本的计算12null月初在产品费用+本月生产费用
=本月完工产品成本+月末在产品成本
1、不计算在产品成本法(即在产品成本为零)
2、按固定在产品成本法
3、在产品只计算材料成本法
4、在产品按完工产品成本计价法
5、在产品按定额成本计算法
6、约当产量法
7、定额比例法
8.2 在产品成本的计算null特点:本月生产费用全部由完工产品负担。
适用范围:月末在产品数量很少、价值很低的产品,如食品行业。
8.2 在产品成本的计算-不计算产品成本法不计算在产品成本法null特点:在产品成本每月都按年初数固定不 变。也就是说每月月初在产品成本与月末在产品成本相等。当月发生的费用,实际上全部由当月完工产品负担。
即:各月月末在产品成本=年初在产品成本
本月完工产品成本=本月生产费用
适用范围:月末在产品数量较少、或数量较 多,但数量稳定、起伏不大的产品,如炼钢、化工企业。
注意:为了避免在产品年初与年末的实际数相差过大,影响成本计算的准确性,在年末时,需要根据实地盘点在产品数量重新计算在产品成本。
8.2 在产品成本的计算-固定在产品成本法固定在产品成本法null特点:在产品只负担所耗材料费,而加工费全部由完工产品负担。
适用范围:月末在产品数量较多、变化较大且原材料费用比重大的产品,如纺织、造纸、酿酒行业。
8.2 在产品成本的计算-在产品只计算材料成本法在产品只计算材料成本法null例1:某企业生产A产品,本月费用资料如下:
A产品本月完工800件,月末在产品200件。
要求:采用在产品按原材料费用计价法计算完工产品和在产品成本。练习8.2 在产品成本的计算-在产品只计算材料成本法null原材料费用分配率
=(1000+5000)÷(800+200)=6元/件
完工产品原材料费用=800×6=4800(元)
月末在产品原材料费用
=200×6=1200(元)=月末在产品成本
月末完工产品成本
=4800+500+800=6100(元)
null特点:在产品视同完工产品,按二者的数量比例分配各项生产费用。
适用范围:月末在产品已接近完工或已完工,但尚未入库的产品。
在产品按完工产品成本计价法8.2 在产品成本的计算-在产品按完工产品成本计价法null某企业所生产的A产品月初在产品成本和本月发生费用合计数分别为:直接材料80000元,直接人工16000元,制造费用11200元。本月完工产品数量为600件,月末在产品数量为400件。月末在产品已接近完工。
要求:采用在产品按完工产品成本计算法计算完工产品和在产品成本。
练习8.2 在产品成本的计算-在产品按完工产品成本计价法nullnull1、特点:
(1)月末在产品成本按其数量和单位定额成本计算
完工产品成本
=月初在产品费用+本月生产费用
-月末在产品定额成本
(2)每月实际生产费用脱离定额的差异,全部由完工产品负担。
2、适用范围
适用于定额管理基础较好,各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月在产品数量变动不大的产品。
在产品按定额成本计算法8.2 在产品成本的计算-在产品按定额成本计算法null3、 在产品定额成本的计算公式:
月末在产品成本
=月末在产品数量×在产品定额单位成本
具体表现为:
在产品直接材料定额成本
=在产品数量×材料消耗定额×材料
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
单价
在产品直接人工定额成本
=在产品数量×工时定额×计划小时工资率
在产品制造费用定额成本
=在产品数量×工时定额×计划小时费用率8.2 在产品成本的计算-在产品按定额成本计算法null假定某种产品所耗材料在生产开始时一次投入,产品的材料费用定额就是在产品材料费用定额为75元,月末在产品250件,定额工时共计1340小时,每小时费用定额为:人工费1.10元,制造费用3.20元。月初在产品成本和本月发生费用累计为:原材料费用49630元,人工费4460元,制造费用12580元,合计66670元。练习8.2 在产品成本的计算-在产品按定额成本计算法null在产品材料费用定额=75×250=18750元
在产品人工费定额=1340×1.10=1474元
在产品制造费用定额=1340×3.20=4288元
所以,在产品定额总成本
=18750+1474+4288=24512元
本月完工产品总成本
=66670-24512=42158元
null1、概念
约当产量法,就是根据月末在产品盘点数量,按完工程度折合成为相当完工产品的数量,然后将该产品应负担的生产费用,按完工产品数量和在产品约当产量的比例进行分配,计算出完工产品成本和月末在产品成本的方法。
约当产量:在产品数量按其完工程度折算为相当于完工产品的数量。
2、适用范围
月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中材料费和加工费所占比重相差不多的产品。
8.2 在产品成本的计算-约当产量法约当产量法null3、基本计算公式
月末在产品约当产量
=月末在产品数量×在产品完工率
某项费用分配率
= 月初在产品费用+本月生产费用
完工产品产量+月末在产品约当产量
完工产品成本
=完工产品数量×费用分配率
月末在产品成本
=月末在产品约当产量×费用分配率
以上公式的计算应按直接材料、直接人工、制造费用等成本项目分别进行。
8.2 在产品成本的计算-约当产量法null4、投料程度的确定
分配原材料费用应根据材料投入程度确定。产品生产过程中,原材料的投入方式不同,其在产品投料程度的确定方法与不同。
①如果原材料在生产开始时一次投入,则在产品的投料程度可视为100%。在计算原材料费用分配率时,期末在产品的约当产量即为该在产品的实际结存数量。
②如果原材料是在生产过程中陆续投入的,并且与产品加工程度一致,则用于分配原材料费用的投料程度与用于分配加工费用的加工程度是一致的,即相同。为此,可用在产品加工程度确定各阶段在产品约当产量分配原材料费用及加工费用。
8.2 在产品成本的计算-约当产量法null③如果原材料是在生产过程中陆续投入,并且与产品加工程度不同。则应根据各种在产品在各个工序或阶段的累积原材料费用定额,除以完工产品原材料费用定额来确定原材料投入程度。
公式:
某道工序在产品投料程度
=(前道工序累计原材料费用定额
+本工序原材料费用定额×50%)
÷完工产品原材料费用定额×100%
注:由于在产品投料程度在同一工序的各件产品中也不相同,因此为简化核算,本工序的投料程度都以乘以50%计算。8.2 在产品成本的计算-约当产量法null④如果原材料是在每道工序开始时一次投足,则在产品的投料程度,按下列公式计算:
某道工序在产品投料程度
=(前道工序累计材料费用定额
+本工序原材料费用定额)
÷完工产品原材料费用定额×100%
根据各工序确定的投料程度,分别乘以各该工序的在产品数量,即可确定分配原材料费用的在产品约当产量。
8.2 在产品成本的计算-约当产量法null5、加工程度的确定
在产品的加工程度,作为分配燃料和动力、工资费用和制造费用等加工费用的关键因素。其确定的方法主要有以下两种:
①如果分布在各工序的在产品数量比较均衡,而且各工序上生产定额工时也相差不大,则各工序月末在产品的加工程度均按50%确定,即期末在产品的实际结存数量乘以50%,即可确定在产品约当产量,用于分配加工费用。
②如果产品需经若干工序加工,各工序加工程度不一致,各工序上期末结存的在产品的约当产量,应按其在各工序的加工程度分别折算,然后加总确定期末在产品约当产量。
8.2 在产品成本的计算-约当产量法null工序加工程度一般根据单位产品定额工时计算。
计算公式:
某工序在产品加工程度
=(前道工序累计单位产品工时定额
+本工序单位产品工时定额×50%)
÷完工产品单位产品工时定额×100%
在上述公式中,本工序(即在产品所在工序的工时定额乘以50%,是因为该工序各件在产品加工程度不同,简化了加工程度对该部分在产品的测算工作,其均按50%计算。8.2 在产品成本的计算-约当产量法null假定某企业某产品的工时定额为40小时,经过两道工序加工完成,第一工序的工时定额为30小时,第二工序工时定额为10小时,其加工程度计算如下:
第一工序加工程度
=(30×50%÷40)×100%=37.5%
第二工序加工程度
=(30+10×50%)÷40×100%=87.5%
根据上述各工序的加工程度,分别乘以各该工序期末结存在产品数量,即可确定期末在产品约当产量,用于分配燃料和动力、工资及制造费用等加工费用。例题8.2 在产品成本的计算-约当产量法null某车间生产的甲产品经过三道工序加工完成。该产品本月完工1800件,期末在产品200件,其中分布在第一工序100件,单位产品定额工时30小时,分布在第二工序40件,单位产品定额工时20小时,分布在第三工序60件,单位产品定额工时50小时。甲产品期初在产品各项费用分别为:原材料费用8000元,燃料和动力费520元,人工费400元,制造费用280元;本月发生原材料费用72000元,燃料和动力费2294元,人工费8980元,制造费用6286元。材料在生产开始时一次投入,按约当产量法计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。
例题8.2 在产品成本的计算-约当产量法null(1)原材料在生产开始时一次投入,则在产品投料程度视为100%。则按投料程度确定的在产品约当产量:
期末在产品约当产量=100+40+60=200件
null(2)按加工程度计算在产品约当产量,如下表所示:
在产品约当产量计算表
null(3)计算各成本项目的费用分配率
原材料费用分配率
=(8000+72000)/(1800+200)=40
燃料及动力费用分配率
=(520+2294)/(1800+76)=1.5
人工费分配率
=(400+8980)/(1800+76)=5
制造费用分配率
=(280+6286)/(1800+76)=3.5
null(4)计算本期完工产品成本
原材料成本=1800×40=72000元
燃料和动力费=1800×1.5=2700元
人工费=1800×5=9000元
制造费用=1800×3.5=6300元
完工产品总成本=72000+2700+9000+6300
=90000元
null(5)期末在产品成本
原材料成本=200×40=8000元
燃料和动力费=76×1.5=114元
人工费=76×5=380元
制造费用=76×3.5=266元
期末在产品总成本=8000+114+380+266=8760元
null仍以上例资料为前提,假定该企业采用原材料陆续投料方式,并且与加工程度不一致,甲产品单位原材料费用定额50元,其中第一工序的材料费用定额为6元,第二工序的材料费用定额为28元,第三道工序材料费用定额为16元。
8.2 在产品成本的计算-约当产量法null(1)按投料程度确定期末在产品约当产量
第一工序投料程度=6×50%/50×100%=6%
第一工序约当产量=100×6%=6件
第二工序投料程度
=(6+28×50%)/50×100%=40%
第二工序约当产量=40×40%=16件
第三工序投料程度
=(6+28+16×50%)/50×100%=84%
第三工序约当产量=60×84%=50件
故:按投料程度确定的在产品约当产量
=6+16+50=72件
null(2)按加工程度确定的期末在产品的约当产量与上例相同。
(3)计算各成本项目费用分配率
原材料费用分配率
=(8000+72000)/(1800+72)=42.735
其它加工费用分配率与前例相同。
null(4)计算本月完工产品成本
完工产品原材料费用
=1800×42.735=76923元
完工产品其它加工费用与前例相同。
完工产品总成本=76923+2700+9000+6300=94923元
(5)计算本期期末在产品成本
月末在产品原材料费用 =80000-76923=3077元
月末在产品其它加工费用与前例相同。
null1、概念
定额比例法是产品的生产费用按照完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用比例,分配计算完工产品成本和月末在产品成本的方法。
其中:原材料按照原材料定额消耗量或原材料定额费用比例分配。
人工费、制造费用等各项加工费用,可按定额工时比例分配。
定额比例法8.2 在产品成本的计算-定额比例法null2、特点:
(1)产品的生产费用按完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品和月末在产品成本。
(2)每月实际生产费用脱离定额的差异,由完工产品和月末在产品共同负担
3、适用范围:各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品。
8.2 在产品成本的计算-定额比例法null4、 计算公式:
消耗量(费用)分配率
=〔月初在产品实际消耗量或(费用)
+本月实际消耗量(费用)〕
÷〔完工产品定额消耗量(费用)
+月末在产品定额消耗量(费用)〕
完工产品实际消耗量(费用)
=完工产品定额消耗量(费用)
×消耗量(费用)分配率
月末在产品实际消耗量(费用)
=月末在产品定额消耗量(费用)
×消耗量(费用)分配率
8.2 在产品成本的计算-定额比例法null某企业某产品完工产品定额工时为11000小时,月末在产品定额工时为4000小时。其他相关资料如下表:
在完工产品和月末在产品之间,原材料费用和燃料及动力费按各该定额费用比例分配,其他各项费用按定额工时比例分配。
练习8.2 在产品成本的计算-定额比例法nullnull①原材料费用分配率
=(86850+114300)÷(170000+30000)
=201150÷200000=1.00575
完工产品原材料费用 =170000×1.00575=170977.5
月末在产品原材料费用=30000×1.00575=30172.5
②燃料及动力费用分配率
=(15400+21750)÷(32000+6000)
=37150÷38000=0.9776
完工产品燃料及动力费用
=32000×0.9776=31283.2
月末在产品燃料及动力费用
=15400+21750-31283.2=5866.8
null③人工费分配率
=(5790+8481)÷(11000+4000) =14271÷15000=0.9514
完工产品人工费=11000×0.9514=10465.4
月末在产品人工费=4000×0.9514=3805.6
④制造费用分配率
=(12360+16962)÷(11000+4000)
=29322÷15000=1.9548
完工产品制造费用
=1.9548×11000=21502.8
月末在产品制造费用
=1.9548×4000=7819.2
完工产品总成本=170977.5+31283.2+10465.4+21502.8
=234228.9
月末在产品总成本=30172.5+5866.8+3805.6+7819.2
=47664.1
null 数量很少: ①省略不计,在产品成本为零
各月末在产品数量稳定
②在产品成本按年初数固定计算
各月末数量不稳定 材料费用在成本中比重较大
月 ③在产品只计算材料成本
末 各项费用在成本中比重相差不大
在 数量 ④约当产量法
产 较多 ⑤在产品按定额成本计算
品 ⑥按定额比例分配
月末在产品接近完工
⑦在产品成本按完工产品成本计算
总结
初级经济法重点总结下载党员个人总结TXt高中句型全总结.doc高中句型全总结.doc理论力学知识点总结pdf
8.2 在产品成本的计算-总结