nullnull第四章 要素费用的核算直接材料费用的核算外购动力费用的核算12直接人工费用的核算3null第四章 要素费用的核算直接材料费用的核算外购动力费用的核算12直接人工费用的核算3null直接材料费用的计算(数量和价格)
直接材料费用的分配方法
分配结转直接材料费用的账务处理4.1 直接材料费用的核算null领料凭证:领料单、限额领料单、领料登记表、退料单等。
一、直接材料费用的计算材料消耗的原始
记录
混凝土 养护记录下载土方回填监理旁站记录免费下载集备记录下载集备记录下载集备记录下载
材料消耗量的计算连续记录法(永续盘存制)
材料的收入、结存、发出均逐笔登记入账。
盘存计算法(实地盘存制)
材料出库不入账,当期材料消耗量通过期末盘点后倒挤算出。
本期材料耗用量
=期初结存量+本期收入量-期末结存量
null
材料按
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
成本计价
材料按实际成本计价
先进先出法、全月一次加权平均法、移动加权平均法、个别认定法等。
一、直接材料费用的计算消耗材料的计价null 构成产品实体并能直接确定归属对象的材料费,应直接计入各产品成本明细账的“直接材料”成本项目;对于几种产品共同耗费的间接材料费,应选择适当的分配标准分配计入各产品成本明细账的“直接材料”成本项目。(间接计入费用)
二、直接材料费用的分配方法分配原则材料费用分配标准的类型 重量分配法、定额耗用量比例分配法、系数分配法(标准产量分配法)
null根据各种产品的实际重量比例为标准分配原材料费用的一种方法。
待分配材料费用总额
材料费用分配率=——————————
各种产品的重量之和
某种产品应负担的材料费用
=该种产品的重量×材料费用分配率
适用于各种产品的材料费用与产品重量有密切联系的情况。
二、直接材料费用的分配方法——重量分配法重量分配法适用范围null某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料1800公斤,单价145元,计261000元,甲产品重量为60500公斤,乙产品重量为70000公斤。
二、直接材料费用的分配方法——重量分配法练习材料费用分配率=261000/(60500+70000)
=2元/公斤
甲产品应分配的材料费用
=60500×2=121000元
乙产品应分配的材料费用
=70000×2=140000null某种产品材料定额消耗量
=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额
材料消耗量分配率
=材料实际总消耗量÷各产品材料定额消耗量之和
某种产品应分配的材料数量
=该种产品的材料定额消耗量× 材料消耗量分配率
某种产品应分配的材料费用
= 该种产品应分配的材料数量× 材料单价
二、直接材料费用的分配方法——定额耗用量比例分配法定额耗用量比例分配法适用范围 适用于定额
管理制度
档案管理制度下载食品安全管理制度下载三类维修管理制度下载财务管理制度免费下载安全设施管理制度下载
健全,材料消耗额比较准确的情况。
null某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种材料1200公斤,每公斤4元。甲产品的实际产量为140件,单件产品材料消耗定额为4公斤;乙产品的实际产量为80件,单件产品材料消耗定额为5.5 公斤。试计算分配甲、乙产品各自应负担的材料费。
练习二、直接材料费用的分配方法——定额耗用量比例分配法
null方法一:
甲产品材料定额消耗量=140 ×4=560(公斤)
乙产品材料定额消耗量=80× 5.5 =440(公斤)
材料消耗量分配率=(1200×4)÷(560+440)
=4.8元/公斤
甲产品应分配的材料费用=560×4.8=2688(元)
乙产品应分配的材料费用=440×4.8=2112(元)
合计 4800(元)
二、直接材料费用的分配方法——定额耗用量比例分配法
null方法二:
甲产品材料定额消耗量=140 ×4 ×4 =2240(元)
乙产品材料定额消耗量=80× 5.5 ×4 =1760(元)
材料费用分配率
=(1200×4)÷(2240 +1760 ) =1.2
甲产品应分配的材料费用
= 2240 ×1.2 =2688(元)
乙产品应分配的材料费用
= 1760 ×1.2 =2112(元)
合计 4800(元)
二、直接材料费用的分配方法——定额耗用量比例分配法
null 将各种产品产量均折合为标准产品产量,并按标准产品产量比例分配材料费用的一种方法。
二、直接材料费用的分配方法——系数分配法系数分配法适用范围 适用于各种产品的工艺过程基本相同
null 某产品的某一标准实际量
某种产品折合系数=—————————————
标准产品该标准实际量
某产品标准总产量
=该产品的实际产量×该产品折合系数
材料费用分配率=材料费用总额÷产品标准总产量
某产品应分配的材料费用
=某产品标准产量×材料费用分配率
二、直接材料费用的分配方法——系数分配法计算公式null某企业生产A、B、C三种配件,其产量分别为2000件,1000件,5000件。本月共耗用甲材料52500元,A、B、C三种配件的材料的计划成本分别为2.4元,1.8元,1.2元。假定以A配件作为标准产品,以A配件的计划成本为折合标准。
二、直接材料费用的分配方法——系数分配法练习null 材料费用的分配如下:
B配件的折合系数=1.8/2.4=0.75
C配件的折合系数=1.2/2.4=0.5
B配件的标准产量=1000×0.75=750件
C配件的标准产量=5000×0.5=2500件
材料费用分配率=52500/(2000+750+2500)
=10元/件
A配件应分配的材料费用=2000×10=20000元
B配件应分配的材料费用=750×10=7500元
C配件应分配的材料费用=2500×10=25000元
二、直接材料费用的分配方法——系数分配法null在实际工作中,材料费用的分配是通过编制材
料费用分配表进行的。
账务处理 :
直接用于产品生产的各种原材料费用,应记入“基本生产成本”总账及其所属明细账的“直接材料”成本项目;用于辅助生产的原材料费用, 应记入“辅助生产成本”总账及其所属明细账的费用(或成本)项目;基本生产车间管理耗用的原材料费用,应记入“制造费用”总账及其所属明细账;厂部管理耗用的原材料费用,记入“管理费用”账户;三、分配结转直接材料费用的账务处理nullA企业2002年8月份共发生原材料费用12580元,其中,基本生产车间甲产品耗用1520元,乙产品耗用740元,辅助生产车间耗用1100元,基本生产车间一般耗用200元,行政管理部门耗用200元,专设销售机构耗用180元,另外,甲、乙两种产品共同耗用8640元,按定额耗用量比例分配。其中,甲产品的原材料消耗定额为3公斤/件,产量1200件,乙产品的原材料消耗定额为1.5公斤/件,产量800件。
4.1 直接材料费用的核算练习null原材料费用分配率=8640/(1200×3+800×1.5)
=8640/4800=1.8
甲产品应负担的费用=1.8×1200×3=6480元
乙产品应负担的费用=1.8×800×1.5=2160元
借: 基本生产成本——甲产品 8000
——乙产品 2900
辅助生产成本 1100
制造费用 200
管理费用 200
销售费用 180
贷:原材料 12580
4.1 直接材料费用的核算null第四章 要素费用的核算直接材料费用的核算外购动力费用的核算12直接人工费用的核算3null外购动力是企业外部有关单位提供的;自制动力是由企业辅助生产单位提供的。4.2 外购动力费用的核算概念外购动力费用的计算按照权责发生制原则确认和计量。
每月实际支付动力费用时,以支付的金额
借:应付账款
贷:银行存款
月末对当月应付动力费核算时
借:相关成本费用账户
贷:应付账款
null动力费用应视其多少或在产品成本中所占的比重大小分情况处理
若外购动力费、燃料费占产品成本的比重较大,应单设“燃料及动力”成本项目。
若外购动力费占产品成本的比重较小,不需要单设“燃料及动力”成本项目,可计入“制造费用”成本项目。4.2 外购动力费用的核算成本项目的设置外购动力费用的分配生产工时分配法、机器工时分配法等。null第四章 要素费用的核算直接材料费用的核算外购动力费用的核算12直接人工费用的核算3null人工费用核算的
内容
财务内部控制制度的内容财务内部控制制度的内容人员招聘与配置的内容项目成本控制的内容消防安全演练内容
人工费用的归集
人工费用的计算
人工费用的结算
人工费用的分配4.3 直接人工费用的核算null职工工资、奖金、津贴和补贴
职工福利费
社会保险费
住房公积金
工会经费和职工教育经费
非货币性福利
辞退福利4.3 直接人工费用的核算职工薪酬的构成null计时工资:按计时工资标准和工作时间支付给职工的劳动报酬。工资标准是指每一职工在单位时间内应得的工资额。
计件工资:分个人计件和集体计件。
奖金:支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬
津贴和补贴:为补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其它特殊原因支付给职工的津贴以及物价补贴。
加班加点工资
特殊情况下支付的工资
由于职工病假、工伤、产假、婚丧假、探亲假等应支付的工资。
附加工资和保留工资
一、 工资总额的构成null 企业应按每个职工设置“工资卡”,内含职工姓名、职务、工资等级、工资标准等资料。计算职工工资的原始记录,有“考勤记录”和“产量记录”。
二、 人工费用的归集原始记录考勤记录产量记录 登记职工出勤和缺勤情况的记录,为计时工资计算提供依据。
形式:考勤簿、考勤卡片(考勤钟打卡)、考勤磁卡(刷卡) 登记工人或生产小组在出勤时间内完成产品的数量、质量和耗用工时的原始记录,是计件工资计算的依据,同时也是统计产量和工时依据。如派工单、加工路线单、产量通知单等。null按出勤天数直接计算 (加法)
——日薪制
某职工本月应得工资
=该职工本月出勤天数×日标准工资
+病假天数× 日标准工资×(1-病假扣款率)按月标准工资扣除缺勤天数应扣工资额计算(减法)——月薪制
某职工本月应得工资
=该职工月标准工资
-(事假天数×日标准工资)
-(病假天数×日标准工资×病假扣款率)
计时工资的计算三、 人工费用的计算null日标准工资的计算方法:
按30天算日工资率:
日标准工资=月标准工资÷30
按21. 75天算日工资率:
日标准工资=月标准工资÷ 21.75
其中,
21.75=(365-104〕÷12 ——月计薪天数
20.83 =(365-104 - 11〕÷12 ——月工作日
null某企业某工人的月工资标准为840元。8月份31天,事假4天,星期休假10天,出勤15天。根据该工人的工龄,其病假工资按工资标准的90%计算。该工人病假和事假期间没有节假日。试计算该工人本月应得工资。
三、 人工费用的计算例题null(1)按30天计算日工资率,
日工资率=840÷30=28(元〕
月薪制下:
某职工本月应得工资
=840-4×28-2×28×(1-90%)
=840-112-5.6=722.4(元)
答案
八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案
日薪制下:
某职工本月应得工资
=28×(15+10)+2×28×90%
=700+50.4=750.4 (元)
null(2)按21.75天计算日工资标准:
日工资标准=840÷ 21.75 =38.62(元)
月薪制下:
某职工本月应得工资
=840-4×38.62-2× 38.62 ×10%
=677.8(元)
日薪制下:
某职工本月应得工资
=15×38.62+2×38.62×90%=643.42(元)null 某工厂工人刘某的月工资标准为2100元,5月份病假2天,事假2天,星期休假9天,出勤18天,病假、事假期间没有节假日,其病假工资按工资标准的80%计算。(分别按照日薪制与月薪制计算,日标准工资分别按21天和30天计算)
练习null若日工资率按30天计算,则:
日工资率=2100÷30=70元
按月薪制:
应付工资=2100-70×2-70×2×20%
=1932元
按日薪制:
应付工资=(18+9)×70+2×70×80%
=2002元
答案null若日工资率按21天计算,则:
日工资率=2100÷21=100元
按月薪制:
应付工资=2100-100×2-100×2×20%
=1860元
按日薪制:
应付工资=18×100+2×100×80%
=1960元
null 方法一:
应付计件工资
=∑(某工人本月生产每种产品产量×该种产品计件单价)
产品产量=合格品数量+料废品数量
某种产品计件单价=生产单位产品所需的工时定额×该级工人小时工资率
料废品:非工人本人过失造成的不合格产品,应计算并支付 工资。
工废品:由于本人过失造成的不合格产品,不计算、支付工资。
三、 人工费用的计算个人计件工资计算方法二:
应付计件工资
=某工人本月生产各种产品定额工时之和×该工人小时工资率
null甲乙两种产品都应由8级工人加工。甲产品单件工时定额为30分钟,乙产品单件工时定额为45分钟。8级工人的小时工资率为2元。某8级工人共加工甲产品500件,乙产品400件。试计算其计件工资。
例题null方法一:
甲产品的计件单价
=生产单位产品所需的工时定额
×该级工人小时工资率
=30÷60×2=1(元)
乙产品的计件单价=45÷60×2=1.5 (元)
应付计件工资=500×1+400×1.5=1100 (元)答案方法二:
应付计件工资=某工人本月生产各种产品定额工时之和×该工人小时工资率
=(500×30÷60+400×45÷60)×2 =1100(元)
null 某工人本月加工甲零件800个,计件单价2元;加工乙零件300个,计件单价1元,经检验甲零件料废3个,工废10个;乙零件工废4个,其余均为合格品。练习答案应付计件工资
=(800-10)×2+(300-4)×1=1876元
null集体计件工资如何计算?思考按生产小组等集体计件工资的计算方法与个人计件工资的计算基本相同。
集体计件工资还需在集体内部各工人之间进行分配,一般应以每人的工资标准和工作日数的乘积为分配标准进行分配。null某生产小组集体完成若干生产任务,按一般计件工资的计算方法算出并取得集体工资12660元。
该小组由3个不同等级的工人组成,每人的姓名、等级、日工资率、出勤天数资料如下。
试以日工资率和出勤日数计算的工资额为分配标准计算每个工人应得的工资。
例题null答案null工资结算单、工资结算汇总表。
四、 人工费用的分配工资费用分配依据分配方法生产工人工资中的计件工资,属直接计入费用,应直接计入产品成本明细账;
计时工资及其他工资一般属间接计入费用,应在各受益产品之间进行分配。
分配标准:产品的生产工时 (实际工时或定额工时)、机器工时等
分配公式:
生产工人工资分配率
=生产工人工资总额÷各产品实际(定额)工时之和
各种产品应分配的工资额
=各产品实际(定额)工时×分配率
null某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,本月发生的生产工人的计时工资共计58000元,甲产品完工1000件,乙产品完工400件,丙产品完工450件,单件产品工时定额:甲产品1小时,乙产品2.5小时,丙产品2小时。试计算分配甲乙丙三种产品各自应负担的工资费用。
练习null甲产品定额总工时=1000×1=1000(小时)
乙产品定额总工时=400×2.5=1000(小时)
丙产品定额总工时=450×2=900 (小时)
生产工人工资分配率=58000÷2900=20
甲产品应负担工资费=20×1000=20000(元)
乙产品应负担工资费=20×1000 =20000(元)
丙产品应负担工资费=20×900=18000(元)