下载

5下载券

加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 小学四年级数学应用题(200题)

小学四年级数学应用题(200题).doc

小学四年级数学应用题(200题)

数数
2010-01-03 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《小学四年级数学应用题(200题)doc》,可适用于其他资料领域

小学四年级数学应用题(题)红石村小学分成个小组去浇树每组有人一共浇树棵平均每人浇树多少棵?一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的倍一箱鸡蛋有个篮鸡蛋有多少个?王大爷的果园收获苹果千克梨千克李子千克苹果每箱千克梨每箱千克李子每箱千克算一算:装这几种水果各需要多少个纸箱在一条长为米的小路一旁植树每米栽一棵一共需要栽多少棵树我们个人用元钱买门票够吗(你能用几种方法算呢)这辆汽车每秒行米车的长度是米隧道长米这辆汽车全部通过隧道要用多长时间春光粮油公司要出口吨粮食如果用吨的集装箱需要多少个如果选用吨的集装箱需要多少个石家庄到承德的公路长是千米红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄如果平均每小时行驶千米上午时出发那么几时可以到达一块长方形菜地长是米宽是米这块菜地一共收青菜千克平均每平方米收青菜多少千克上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔它的高度是米一楼房有层高米电视塔的高度相当于几个层住宅楼的高度王爷爷家养的头奶牛每个星期产奶千克平均头奶牛每天产多少奶呢辆汽车次运水泥袋平均每辆汽车每次运水泥多少袋()水波小学每间教室有个窗户每个窗户安装块玻璃间教室一共安装多少块玻璃()杨柳小学有间教室每间教室有个窗户一共安装块玻璃平均每个窗户安装多少块玻璃小红买了盒绿豆糕一共重千克每盒装有块平均每块重多少克一辆大巴车从张村出发如果每小时行驶千米小时就可以到达李庄结果只用了个小时就到达了这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米白塔村计划修一条水渠如果每天修米天就能修完第一天修了米照第一天的进度几天能修完虹光宾馆购进条毛巾每条元如果用这些钱购买元一条的毛巾可以买多少条一包A复印纸每天用张天正好用完如果每天少用张那么可以用多少天一个养蜂专业户今年饲养蜜蜂箱去年箱蜜蜂酿了千克蜂蜜照去年的酿蜜量计算今年可以酿多少千克蜂蜜。冬冬家在平方米的土地上共育苗棵照这样计算要育苗棵需要多大面积的土地?园林工人沿公路的一侧植树每隔米种一棵一共种了棵。从第一棵到最后一棵的距离有多远?在一条全长千米的街道两旁安装路灯(两端都要装)每隔米安一座一共要安装多少座路灯?、一根木头长米要把它平均分成段。每锯下一段需要分钟锯完一共要花多少分钟?名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形每边人数相等。四个顶点都有人每边各有几名学生?要在五边形的水池边上摆上花盆要使每一边都有盆花最少需要几盆花?为迎接六一儿童节学校举行团体操表演。四年级学生排成方阵最外层每边站了人最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?广场上的大钟时敲下秒种敲完。时敲下需要多长时间?路公共汽车行驶路线全长千米相邻两站的距离是千米。一共有多少个车站?从王村到李村一共设有根高压电线杆相邻两根的距离平均是米。王村到李村大约有多远?圆形滑冰场的一周全长是实。如果沿着这一圈每隔米安装一盏灯一共要安装几盏灯?笔直的跑道一旁插着面小旗它们的间隔是米。现在要改为只插面小旗间隔应改为多少米?学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放了盆花最外层共摆了多少盆花?一张桌子坐人两张桌子并起来坐人三张桌子并起来坐人照这样张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是人需要多少张桌子才能坐下?一只啄木鸟天能吃只害虫一只山雀一周能吃只害虫啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫小明和小王在环形跑道上跑步两人同时由同一地点反向而行小明每秒跑米小王每秒跑米经过秒两人第二次相遇。()小王比小明多跑多少米?()环形跑道一圈是多少米?水果店里苹果每千克元香蕉每千克元。()李老师买了a千克苹果和b千克香蕉应付多少元?()当a=b=时应付多少元?轿车每小时行千米客车每小时行千米。()若两车同时同地沿同一方向去甲地小时后两车相距多少千米?()若相背而行小时后两车相距多少千米?一个长方形长米宽米若长和宽各增加米面积增加了多少平方米?(先画图再解答)个小朋友相互寄张贺卡一共要寄多少张?若互相握手要握多少次?小明看一本书前天每天看页后天一共看了页那么第天从第几页看起?某筑路队要筑一条长米的路,平均每天筑路米,筑了天后还剩多少米水果店有梨筐,比苹果筐数的倍还多筐,求苹果有几筐买只足球和只排球共用去元,已知足球每只元,求每只排球的价钱用一批纸钉练习本,每本页,可装钉本,如果每本页,可装钉练习本几本千克黄豆可制豆腐千克,照这样计算,用千克黄豆,可制多少千克豆腐千克黄豆可制豆腐千克,照这样计算,制千克豆腐,需要用多少千克黄豆哥哥有练习本本,给弟弟本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒个,实际生产个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?一根铁丝可围成一个边长为厘米的正方形现在把铁丝拉直改围一个长是厘米的长方形这个长方形的宽是多少厘米?有筐苹果,如果每筐里取出千克,那么筐里剩下的苹果正好等于千克,问原来每箱苹果多少千克有筐苹果,如果每筐里取出千克,那么筐里剩下的苹果正好等于筐的重量,问原来每箱苹果多少千克一条山路小强从山下到山顶走分钟后离山顶还有米从山顶到山下只需走分钟就可到达已知下山  时每分钟走米上山时每分钟走多少米?体育用品厂生产足球个正好是生产篮球数量的倍生产的篮球比足球少多少个?甲乙两城相距千米客车从甲城到乙城要行小时货车从乙城到甲城要行小时客车每小时比货车多行多少千米?汽车运化肥上午运次平均次每运袋下午运次平均每次运袋这天一共运化肥多少袋?养兔场卖兔只是剩下只数的倍原来有兔多少只?四年级个班同学做好事件平均每个班做好事的件数是三年级的倍。三年级同学做好事多少件?小刚有邮票张爸爸又给他张他把这些邮票插入一本页的集邮册中。平均每页插多少张?工程队修一条公路原计划每天修路米天完成现在要提前到天完成。每天应修多少米、百货商场第一天运来车服装每车箱第二天又运来车每车箱两天一共运来多少箱?一个计算器元李老师要买个。他带了元钱够吗?公园的一头大象一天要吃千克食物饲养员准备了吨食物够大象吃天吗?学校要为图书馆增添两种新书一种是《儿童百科》每套元另一种是《数学猜想》每套元每种套一共多少元?大号运动衣每套元小号运动衣每套元买大号运动衣套小号运动衣套。()两种运动服各需付多少钱?()一共要付多少钱?学校要添制套课桌椅桌子每张元椅子每张元一共要花多少钱?每棵树苗元买棵送棵。一次买棵每棵便宜多少钱?商场搞了一次促销活动每袋洗衣粉元买袋送一袋妈妈买了袋每袋便宜多少元?健力宝每瓶元角买瓶送一瓶一次买瓶每瓶便宜多少钱?一辆汽车从甲地到乙地去时的速度是千米时共用了小时返回时只用了小时这辆汽车返回时的速度是多少?小红全家坐一辆汽车去旅游汽车的速度大约是千米时第一天行驶了小时第二天行驶了小时两天大约行驶了多少千米?星期天王亮去爬山他从山脚爬到山顶用了分钟从山顶原路返回山脚用了分钟已知王亮上山的速度是米分。()从山脚到山顶有多远?()王亮返回时每分钟行多少米?一辆汽车从甲地到乙地先用千米时的速度行驶了时然后又用千米时的速度行驶了时正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?□÷要使商中间连续有两个并且没有余数□里应填数字(  )。一个长方形周长是厘米它的长比宽多厘米这个长方形的宽是多少厘米?一个车间要加工个零件小时加工了个照这样计算加工完剩下的零件还要多少小时?李村小学买了张桌子和把椅子共付了元每张桌子的价钱可以买把椅子每张桌子多少元?某数如果先加上再乘以然后除以最后减去结果是那么原数是多少?将八个数从左到右排成一行从第个数开始每个数都恰好等于它前面两个数的和如果第个数和第个数  分别是、那么第一个数是多少?鸡兔同在一个笼子里小辉数了一下共有个头只脚问:鸡、兔各多少只?红球有个与白球个数同样多比黄球少个三种颜色球一共有多少个?农具厂要生产件小农具天完成了一半平均每天生产多少件?一个制鞋厂制出男鞋双,是制出的女鞋的倍,制出女鞋多少双修一条水渠已经修了米还有米没修修的是没修的几倍?个民兵练习打靶一共打中环平均每个民兵打中多少环?南京到济南的铁路长是千米一列火车从南京开出小时到达这列火车平均每小时行多少千米饲养组养了只白兔是灰兔的倍养了多少只灰兔?车上山的速度为每小时千米行了小时到达山顶下山时按原路返回只用了小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为元的作文辅导书。已知三年级有人四年级有人两个年级一共需要多少元?一束鲜花元买束送一束。王阿姨一次买束每束便宜多少元?每千克煤可以发电千瓦时某工厂如果每天节煤千克可以发电多少千瓦时?李刚从家到学校要用分钟他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?(分)武汉电池厂一天能生产电池节每节可装一箱问这一天能生产多少箱电池?甲、乙两地的公路长千米一辆汽车以每小千米的速度行完全程需要多少小时?在运动场的一边插红旗每隔米插一面。从一端到另一端一共插了面运动场的一边有多长?(分)商店上午运来桔子筐下午运来桔子筐平均每筐桔子重千克这个商店共运来桔子多少千克.三年级个班每班有个同学一共割菜千克平均每个同学割菜多少千克?学校计划购买张电脑桌和把转椅每张电脑桌元每把转椅元学校准备了元够不够用?一头大象约重千克它的体重是一只猴子的倍这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)学校运来棵树苗如果每行栽棵可以栽几行?(用两种方法解答)全校师生人参加植树劳动如果人分成一组那么最多够分成几组?用电脑录入一篇个字的文章红红每分钟能录入个字聪聪分钟录完。谁录入得快一些?王大爷的果园收获苹果千克梨千克李子千克。苹果每箱千克梨每箱千克李子每箱千克。算一算:装这几种水果各需要多少个纸箱?在一条长为米的小路一旁植树每米栽一棵。一共需要栽多少棵树?我们个人用元钱买门票够吗?(你能用几种方法算呢?)这辆汽车每秒行米车的长度是米隧道长米这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?春光粮油公司要出口吨粮食如果用吨的集装箱需要多少个?如果选用吨的集装箱需要多少个?石家庄到承德的公路长是千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄如果平均每小时行驶千米上午时出发那么几时可以到达?一块长方形菜地长是米宽是米。这块菜地一共收青菜千克。平均每平方米收青菜多少千克?上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔它的高度是米。一楼房有层高米。电视塔的高度相当于几个层住宅楼的高度?王爷爷家养的头奶牛每个星期产奶千克平均头奶牛每天产多少奶呢?辆汽车次运水泥袋平均每辆汽车每次运水泥多少袋?水波小学每间教室有个窗户每个窗户安装块玻璃间教室一共安装多少块玻璃?杨柳小学有间教室每间教室有个窗户一共安装块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?小红买了盒绿豆糕一共重千克。每盒装有块平均每块重多少克?一辆大巴车从张村出发如果每小时行驶千米小时就可以到达李庄。结果只用了个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?白塔村计划修一条水渠如果每天修米天就能修完。第一天修了米照第一天的进度几天能修完?虹光宾馆购进条毛巾每条元。如果用这些钱购买元一条的毛巾可以买多少条?一包A复印纸每天用张天正好用完。如果每天少用张那么可以用多少天?一个养蜂专业户今年饲养蜜蜂箱。去年箱蜜蜂酿了千克蜂蜜照去年的酿蜜量计算今年可以酿多少千克蜂蜜?冬冬家在平方米的土地上共育苗棵照这样计算要育苗棵需要多大面积的土地?红石村小学分成个小组去浇树每组有人一共浇树棵平均每人浇树多少棵?一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的倍。一箱鸡蛋有个篮鸡蛋有多少个?一列火车提速前平均每小时行驶千米从秦皇岛到邯郸用小时提速后平均每小时行驶千米提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?王阿姨是一位做儿童服装的巧手一周可以做套儿童服装。现在是每周天工作制()照这样算天可以做多少套?()做套儿童服装需要多少天?一辆从北京到青岛的长途客车中途经过天津和济南。早晨:从北京发车平均每小时行驶千米大约何时可以到达青岛?北京到天津km天津到济南km济南到青岛km。阳光小学有师生名月份共用吨。()学校平均每天用水多少吨?()照这样计算吨水可供多少人用一天?一个月呢?名男同学名女同学由名教师带领去参观历史博物馆参观时只能分批进入每次最多允许进人算一算至少要分几批?一本故事书页明明用天看完芳芳每天比明明多看页芳芳每天看多少页?班里为开展体育活动拿班费去买篮球和排球已知买个篮球个排球得用元如果买个篮球和个排球得用元那么一个篮球多少元?一个排球多少元?明明是个爱学习的孩子他每个星期除星期日外每天都做一些口算题如果一个星期做道照这样计算()明明个星期共可以做多少道?()道题明明几天就能做完?一只山雀天大约能吃只害虫照这样计算一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按天计算。)一辆长客车小时行了千米照这样的速度它小时可以行多少千米?张爷爷买只小羊用了元他还想再买只这样的小羊需要准备多少钱?箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂箱一年大约可以酿多少千克蜂蜜?育英小学的名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成队每队分成组活动平均每组有多少名少先队员?刘叔叔带元买化肥买了袋化肥剩元。每袋化肥的价钱是多少?春芽鸡场星期一收的鸡蛋千克装一箱。装好箱后还剩千克。星期一收了多少千克鸡蛋?王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行千米用了小时返回时只用了小时。返回时平均每小时行多少千米?一辆旅游车在平原和山区各行了小时最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行千米山区每小时行千米。这段路程有多长?学校要为图书馆增添两种新书每种套。已知《儿童百科全书》每套元《数学猜想》每套元共要化多少钱?学校准备发练习本发给个班每班本还要留本作为备用。学校应买多少练习本?一棵树苗元买棵送棵。一次买棵每棵便宜多少钱?洗发水每瓶元商场开展促销活动买瓶送瓶。一次买瓶每瓶便宜多少元?学校新建了一个长米宽米的花坛如果每平方米可以栽棵月季花这个花坛共可以栽多少棵月季花?公园一头大象一天要吃千克食物饲养员准备了吨食物够大象吃天吗?某校有学生人六年级毕业人一年级新招生人现在全校有多少人?小晨在计算一道除法算式时把除数看成算出的商是正确结果应为多少?沿圆形的池塘一周栽棵桃树每两棵桃树之间栽棵梨树可以栽梨树多少棵?甲乙两种面包车甲车可乘人每辆租金元乙车人每辆租金元。旅行团人怎样租最省钱?为了欢度元旦步行街张灯结彩从街的一头到另一头每隔米挂一盏红灯笼(两头都挂)步行街全长米如果在街的两边挂红灯笼那么一共要挂多少盏红灯笼?有两筐个数相等的苹果从甲筐中取出个放入乙筐中这时乙中的个数是甲的倍问甲乙原来各有多少苹果?马路边每隔米有棵杨树小平乘车分钟看到杨树棵则汽车每小时行多少米?是什么数的倍?甲数是比乙数少乙数是多少?食堂买来一些大米吃了千克还剩千克。买来大米有多少千克?四年级人去秋游大客车每车限坐人每辆租金元小面包车每车限坐人每辆租金元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)爷爷今年岁正好是小冬年龄的倍。小冬今年几岁?一个周长是分米的正方形水池它的边长是多少分米?服装厂生产了件衫衣每件装订小组装订一批书订小时装一包每包装一箱一共可以平均每小时装订本。如果每小时装多少箱?装订本多少小时能装订完?某车间计划天生产零件实际每天生产个照这样计算能不能按时完成任务请列式计算说明。城关小学五年级的名同学去参观农业科技示范园已经去了人。剩下的每人乘一辆中巴车需要多少辆中巴车?学校栽了一些盆花。如果每个教室放盆可以放个教室。如果每个教室放盆可以放多少个教室?四()班的名同学和位老师去公园游览。①在他们之前有一家三口(个大人个孩子)买票用了元。已知成人票张元你知道儿童票张多少钱吗?(分)②现在老师们拿出元买票够吗?(计算后回答)(分)四、五年级要栽棵树。四年级有个班每班栽棵。剩下的分给五年级个班栽平均每班栽多少棵?水果店运进筐苹果、筐桃和筐梨。苹果每筐重千克桃每筐重千克梨每筐重千克。①运进的桃比苹果重多少千克?(分)②运进的梨和桃一共重多少千克?少先队员种柳树棵是所种白杨树的倍。所种的白杨树有多少棵?商店一共运进个玩具熊卖出个。()已经卖出的玩具熊单价是元共收入多少元?()剩下的玩具熊按单价元卖出还能收入多少元?菜场运来筐萝卜和筐白菜每筐萝卜千克每筐白菜千克。()运来的萝卜和白菜一共有多少千克?()运来的萝卜比白菜少多少千克?花园小学新买来套单人课桌椅每张课桌元每把椅子元。一共用了多少元?长阳公园的游园票价格规定如下表。购票人数        ~             ~            以上每人票价(元)                                    西街小学四年级同学去公园春游一班有人二班有人三班人。()每班分别购票各需要多少元?()三个班合起来购票共需要多少元?兵兵家有口人居住面积是平方米。乐乐家有口人居住面积是平方米。兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?美术组有人。书法组人数是美术组的倍。合唱组比两组的总人数多人。合唱组多少人?少先队员割草。第一组人平均每人割草千克第二组人平均每人割草千克。第一组比第二组多割草多少千克?少先队员割草。第一组人共割草千克第二组人共割草千克。第一组比第二组平均多割草多少千克?上午运进千克。下午运进的比上午的倍还多千克。这一天共运进苹果多少千克?三年级有人四年级比三年级多人五年级人数是三、四年级总人数的倍。五年级多少人?三辆卡车共运箱苹果。照这样再增加辆卡车一共可以运多少箱?四年级栽了棵树六年级栽的比四年级的倍少棵。四年级比六年级少栽多少棵?一间房用平方米的方砖块正好铺满。如果用边长分米的方砖需要多少块?一辆卡车载重吨。每袋大米千克每袋面粉千克。装了袋大米后还能装多少袋面粉?小军家  米                  学校    米          少年宫小军从家到学校走了分。用同样的速度从家到少年宫要走多少时间?一张课桌元一张椅子元。购课桌椅套共用多少元?苹果箱香蕉箱。两种水果每箱都是千克苹果和香蕉一共多少千克?一块长方形花圃长米。如果长增加米面积就增加平方米。原来长方形的面积是多少平方米?(画图)王超和李明同时从两地沿一条公路相对走来。王超每分走米李明每分走米经过分两人相遇。两地相距多少米?一个长方形长增加米或宽增加米面积都比原来增加平方米。原来面积多少平方米?化肥厂计划生产吨化肥已经生产了个月平均每月生产化肥吨余下的每月生产吨还要生产多少个月才能完成?塑料厂计划生产件塑料模件天生产了件。照这样计算剩下的还要生产多少天才能完成?李师傅上午小时生产了个零件照这样的速度下午又工作小时。李师傅这一天共生产零件多少件?水泥厂计划生产水泥吨用天完成。实际每天比计划多生产吨实际多少天完成任务?加工一批服装每天加工套天可以完成()如果每天加工套提前几天完成?()如果每天多加工套几天可以完成?()如果要提前天完成每天要加工多少套?甲、乙两地相距千米一辆客车从甲地到乙地计划行使小时。实际每小时比原计划多行使千米实际几小时到达?小强从家回校上课如果每分钟走米分钟回到学校如果每分钟多走米提前几分钟可以回到学校?化肥厂计划用天生产化肥吨实际每天比计划多生产吨实际比计划提前几天完成任务?某汽车厂计划全年生产汽车台结果提前个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度全年可生产汽车多少台?小汽车每小时行千米小汽车的速度是载重汽车的倍。它们从相距千米的两地同时开出相向行驶。()经过几小时相遇?()相遇时两车各行了多少千米?()如果出发时是时分相遇时是几时几分?一本故事书原来每页排字排了页。再版时字改小了只需排页。现在每页排多少个字?一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出客车每小时行使千米货车每小时行使千米经过小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米?两个工程队同时合开一条米的隧道甲工程队在一端开工每天挖米乙工程队在另一端开工每天挖米多少天后隧道可以挖通?甲、乙两人同时合打一份字的稿件甲每小时打字乙比甲每小时多打字经过几小时可以完成任务?小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走小明每分钟走米小强每分钟走米分钟后两人相距多少米?甲、乙两地的路程是千米客车从甲地开出小时后货车从乙地相向开出已知客车每小时行使千米货车每小时行使千米。货车开出几小时后与客车相遇?学校买回个篮球和个排球买排球比买篮球多用了元。每个排球元每个篮球多少元?有两桶油第一桶油是第二桶油的倍如果从第一桶油中取出千克倒入第二桶两桶油相等两桶油原来各有多少千克?一个服装厂原来做一种儿童服装每套用布米。现在改进了裁剪方法每套节省布米。原来做套这种服装所用的布现在可以做多少套?同学抬水浇树。三年级浇棵三年级比四年级少浇棵四年级是五年纪浇的棵数的一半。五年级比三年纪多浇多少棵?

用户评价(1)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

文档小程序码

使用微信“扫一扫”扫码寻找文档

1

打开微信

2

扫描小程序码

3

发布寻找信息

4

等待寻找结果

我知道了
评分:

/13

小学四年级数学应用题(200题)

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利