null宏观经济学课程要求宏观经济学课程要求
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
:看课本+做习
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
作业:每章结束后的下一周,检查课后习题。
考试:期末(80%)+平时(20%)
推荐:1.保罗·萨缪尔森,《经济学》。
2.曼昆,《宏观经济学》
3.人大经济论坛
二、宏观经济要实现的目标 二、宏观经济要实现的目标 充分就业
物价稳定
经济增长第12章 国民收入的核算第12章 国民收入的核算第一节 宏观经济学概述
第二节 国内生产总值
第三节 从GDP到个人可支配收入
第四节 国民收入的基本公式第一节 宏观经济学概述第一节 宏观经济学概述一、宏观经济学的研究对象
宏观经济学是研究社会总体的经济行为及后果,即对经济运行的整体,包括整个社会的产量、收入、价格水平和就业水平进行分析。
三、现代宏观经济学的产生三、现代宏观经济学的产生20世纪30年代,美国经济的大萧条使得美国的生产、就业和物价体系出现瘫痪,经济学家和政策制定者都在苦苦探索。
约翰·梅纳德·凯恩斯(1883—1946年) 1936年出版《就业、利息与货币通论》一
书
关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf
,对引致大萧条的经济机制进行了解释,这标志着现代宏观经济学的创立。凯恩斯的理论就象一场革命,他有两个主要观点:第一,市场经济中高失业率和未被完全利用的生产能力有可能长期并存;第二,政府的财政政策和货币政策能够影响产出,从而能够降低失业率,并缩短经济衰退。 经济大危机经济大危机四、学习宏观经济学应该注意的问题四、学习宏观经济学应该注意的问题现有经济理论的不完善,故无法解释所有的经济现象
经济学家的看法常常不一致
现有的数据不够完善第二节 国内生产总值
Gross Domestic Product第二节 国内生产总值
Gross Domestic Product一、中间产品、最终产品
最终产品:在一定时期内生产的由其最后的使用者购买的产品和劳务。
中间产品:用于再出售而供生产别的产品的产品。二、国内生产总值的定义二、国内生产总值的定义国内生产总值(GDP):指一个经济社会(一国或一地区)在一定时期内运用生产要素所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值。
概念理解:
GDP是个流量概念,即一定时期内发生的变量。(与存量概念相区别)。
GDP是一个市场价值概念,以货币衡量。
GDP测量的是最终产品的价值。
GDP是一定时期内所生产而不是所卖掉的最终产品价值。未卖掉的也要计入GDP。二、国内生产总值的定义(续)二、国内生产总值的定义(续)GDP是地域概念,而GNP是国民概念。
国民生产总值(GNP):指某国国民所拥有的全部生产要素在一定时期内所生产的最终产品的市场价值。
GDP一般仅指市场活动导致的价值。家务劳动、自给自足生产等非市场活动不计入GDP。例题——判断正误,并说明理由:例题——判断正误,并说明理由:1、面粉一定是中间产品,面包一定是最终产品。( )
2、外国专家为支持本国的经济建设而在本国获得的报酬应当计入GDP。( )
3、某公司生产的汽车多卖掉一些比少卖掉一些对GDP的贡献大一些。( )
4、假如某人不出租它的房子,而是供他自己使用,这部分房租就不应当计入GDP。( )
5、某人自己在家吃饭和他在饭店付费吃饭对GDP的影响是一致的。( )
6、某人花35万在市区买了一套二手房,这35万应当计入GDP。买房子时付给中介公司的2万元也应当计入GDP。( ) 二、国内生产总值的定义(续)二、国内生产总值的定义(续)注意:
产出总等于收入:厂商生产创造的价值都要转化位生产要素报酬和企业利润,即转化为要素提供者和企业经营者的收入。
产出总等于支出:最终产品的销售收入就是最终产品购买者的支出。最终产品的销售收入是供应链上所有厂商创造的价值之和,即产出。15万20万26万35万50万三、GDP核算的两种方法三、GDP核算的两种方法支出法:通过核算整个社会在一定时期内购买最终产品的支出总和来求得。这些支出主要包括:
居民消费(C):不包括购建住宅
企业投资(I):指总投资(净投资+重置投资),包括固定资产投资和存货投资两大类,不包括金融投资。
政府购买(G):不包括转移支付、公债利息
净出口(X-M)
用支出法计算GDP的公式可以写成:GDP=C+I+G+(X-M)三、GDP核算的两种方法三、GDP核算的两种方法收入法:通过核算整个社会在一定时期内获得的收入来求得。这些收入主要包括:
工资、利息和租金等要素收入
非公司型企业主收入:律师、农民、小店铺主等等
公司税前利润
企业转移支付和企业间接税
资本折旧四、例题分析四、例题分析假设一个经济社会只有生产服装的一系列商家构成,该社会没有政府,且居民消费一律沿用上一年度的存货。已知条件如下
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
(单位:百万元)。试用产出法和生产法计算GDP。用支出法计算GDP用支出法计算GDPGDP=C+I+G+(X-M)
显然,这里有,G=X-M=0。
又因为,企业投资 = 固定资产投资 +存货投资。 本题中固定资产投资等于0,那么,投资仅限于存货投资,所以:
I=存货投资=4+0.5+2.1+0.8=7.4(百万元)
GDP=C+I=1.9+7.4=9.3(百万元)null采用支出法核算出的中国国内生产总值(GDP),要较生产法核算出的GDP高1-2个百分点,两种方法孰优孰劣?
国家统计局局长邱晓华指出,现行采用的生产法核算出的GDP更符合中国国情. 国家统计局每年都会在统计年鉴上公布用两种方法核算出的GDP数据,从理论上看两种方法得出的结论应该一致,但受中国现行统计核算数据限制,两者之间存在一定差距.
差距大的原因是按支出法计算的数据与按生产法计算的数据有两个问题未解决,即固定资本形成和消费核算。中国目前只有固定资产投资的数据,而没有固定资本形成的统计;同时在消费核算的口径中,由于存在灰色收入,而这部分收入带来的消费无法体现在统计中,因此支出法核算的数据多是通过间接方式得到,导致两种结论存在差距. (2006年9月)五、几种GDP概念五、几种GDP概念名义GDP是指,用生产物品和劳务的当年价格计算的全部最终产品的市场价值;
实际GDP是指,用从前某一年作为基期的价格计算出来的全部最终产品的市场价值。
潜在GDP是指在保持价格相对稳定的情况下,一国经济所能生产的最大产量。也被称为充分就业时的GDP。null2003年世界各国的GDPnull2009年世界各国的GDP第三节 从GDP到个人可支配收入第三节 从GDP到个人可支配收入二、例题二、例题 假定一国有下列国民收入统计资料如下表:试计算:(1)国内生产净值(NDP);(2)净出口;(3)净税收(政府税收减转移支付后的余额);(4)个人可支配收入;(5)个人储蓄解:1)NDP=GDP-折旧= GDP-(总投资-净投资)=4800-500=4300;
2)根据GDP=C+I+G+(X-M)
可得NX=40;
3)根据BS=T - G,可得T=BS+G=990;
4)个人可支配收入
Yd=NDP-T=4300-990=3310;
5)个人储蓄S=Yd-C=3310- 3000=310。第四节 国民收入的基本公式第四节 国民收入的基本公式一、两部门经济的收入构成及储蓄投资恒等式
在两部门条件下,GDP核算的两种方式:
支出法——从最终产品的归属方面来看,有:
GDP=C+I
收入法——从销售最终产品的资金用途方面来看,有:
GDP=工资+利息+租金+利润等=消费+储蓄=C+S
于是,得到:I=S。这就是两部门的储蓄和投资恒等式。
注意:储蓄-投资恒等式是对整个社会而言,对单个个体经济行为则未必有这种恒等关系。二、三部门经济的收入构成及储蓄投资恒等式二、三部门经济的收入构成及储蓄投资恒等式三部门,即把政府部门引进来后,按支出法有:
GDP=C+I+G
按收入法,有:GDP=工资+利息+租金+利润等
=消费+储蓄+税收=C+S+T
因此:C+I+G=C+S+T,即:I+G=S+T。那么,
I=S+(T-G)
进一步地,我们把上式写成:I=Sp+ Sg
Sp是个人部门的储蓄;Sg是政府部门的储蓄,即预算盈余。三、四部门经济的收入构成及储蓄投资恒等式三、四部门经济的收入构成及储蓄投资恒等式四部门,即把国外部门引进来,按支出法:GDP=C+I+G+(X–M)
按收入法:GDP=工资+利息+租金+利润等
=消费+储蓄+税收+对国外部门的转移支付
=C+S+T+Kr
于是,C+I+G+(X-M)=C+S+T+Kr,即:
I=S+(T-G)+(Kr+M-X)
进一步地,我们把上式写成:I=Sp+ Sg + Sr。
这里,Sp和Sg分别表示个人和政府部门的储蓄。Sr是国外部门的储蓄,即本国的贸易赤字。课后习题解答课后习题解答2.社会保险税实质上是企业和职工为得到社会保障而支付的保险金。它由政府有关部门按一定比例以税收形式征收。社会保险税从国民收入中扣除,所以社会保险税的增加并不影响GDP、NDP和NI,但影响个人收入PI。应当认为,社会保险税不影响DPI,只有当个人所得税也变化时,DPI才会受影响。
3.如果两个国家合并前不存在贸易关系,则合并对GDP不会产生影响。如果双方有贸易往来,而且交易的商品中有最终产品,那么,合并后GDP总和增加。如果两国交易的商品中都是中间商品,那么合并后对GDP总和没有影响。课后习题解答课后习题解答4.(1)GDP=40;(2)GDP=30+10;(3)工资=7.5+5=12.5,利润=2.5+35-10=27.5,所以GDP=40
5.(1)1998年名义GDP=1000+200+250=1450
(2)1999年名义GDP=1100+300+450=1850
(3)1998年实际GDP=1450,1999年实际 GDP=1100+200+225=1525,变化百分比为5%
(4)1998年实际GDP=1000+300+500=1800,1999年实际GDP=1850,变化百分比为3%。
(5)根据(3)与(4)的结论,这句话对。课后习题解答课后习题解答6.(1)NDP=4800-(800-300)=4300
(2)NX=4800-3000-800-960=40
(3)因为30=税收-960,所以,税收=30+960=990
(4)DPI=NDP-T=4300-990=3310
(5)个人储蓄=DPI-消费=3310-3000=310
7.(1)储蓄=4100-3800=300
(2)投资=私人储蓄+政府储蓄+国外储蓄=300+(-200)+100=200
(3)G=GDP-C-I-(X-M)=5000-3800-200+100=1100