null个人所得税税收筹划个人所得税税收筹划null税收优惠的税收筹划纳税人身份的税收筹划计税依据的税收筹划个人所得税的税收筹划
123null工资薪金与劳务报酬稿酬所得的税收筹划计税依据的税收筹划
捐赠所得的税收筹划工资薪金与劳务报酬的税收筹划工资薪金与劳务报酬的税收筹划 相关
规定
关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定
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1工资薪金所得适用的是3%-45%的七级超额累进税率;
2劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,对于一次收入畸高的,可以实行加成征收。
由于相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得所适用的税率不同,因此可以利用税率差异进行税收筹划。null方法21劳务报酬转化为工资、薪金工资薪金转化为劳务报酬工资薪金与劳务报酬的税收筹划
在纳税人工资、薪金较高,使用边际税率较高的情况,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税收。例题例题 李某为自由职业者,现在长期为甲、乙两公司工作,每月可以从甲公司获得收入12 000元,从乙公司获得收入4 000元,他该怎样进行筹划,才使税负最轻?
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
一
方案二
方案三null方案一:李某与甲、乙两公司都无固定的雇佣关系,则他从甲、乙两公司获得的所得都属于劳务报酬,
从甲公司获得的劳务报酬应纳税额为: 12 000×(1-20%)×20%=1 920(元)
从乙公司获得的劳务报酬应纳税额为: 4 000×(1-20%)×20%=640(元)
每月王某合计缴纳个人所得税为:1 920+640=2 560(元)null方案二:李某与甲公司签订固定的雇佣合同,与乙公司无固定的雇佣关系,则他从甲公司获得的所得属于工资、薪金,从乙公司获得的所得属于劳务报酬,
从甲公司获得的工资、薪金应纳税额为:(12 000-3 500)×20%-555=1 145(元)
从乙公司获得的劳务报酬应纳税额为: 4 000×(1-20%)×20%=640(元)
每月王某合计缴纳个人所得税为:
1 145+640=1 785(元)null方案三:王某与甲公司无固定的雇佣合同,与乙公司签订固定的雇佣合同,则他从甲公司获得的所得属于劳务报酬,从乙公司获得的所得属于工资、薪金,
从甲公司获得的劳务报酬应纳税额为:12 000×(1-20%)×20%=1 920(元)
从乙公司获得的工资、薪金应纳税额为:(4 000-3 500)×3%=15(元)
每月王某合计缴纳个人所得税为:1 920+15=1 935(元)
方案二最计税nullThank you !