2013年注册会计师《税法》考前命题预测试卷(2)
总分:100分 及格:60分 考试时间:120分
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
(1)甲企业破产清算时将价值2 000万元的房地产抵偿债务,另将价值6 000万元的房地产转让给非债权人乙企业。当事人各方合计应缴纳契税( )(契税适用税率4%)。
A. 0
B. 120万元
C. 200万元
D. 240万元
(2)以下属于营业税中“金融保险业”征收范围的是( )。
A. 票据贴现
B. 保险追偿款
C. 邮政储蓄
D. 典当业销售死当物品
(3)我国某外贸公司与英国某运输企业在英国签订了由该运输企业为其运输一批进口货物的
合同
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。根据我国印花税法的规定,这项
运输合同
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( )。
A. 应由我国外贸公司缴纳印花税
B. 应由我国运输企业缴纳印花税
C. 应由我国外贸公司和外国运输企业双方缴纳印花税
D. 我国外贸公司和外国运输企业均不缴纳印花税
(4)以下关于税收管辖权的说法,不正确的是( )。
A. 税收管辖权划分原则有属地原则和属人原则两种
B. 国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关
C. 税收管辖权属于国家主权在税收领域中的体现
D. 国际税收领域,各国行使征税权利所采取的原则一致
(5)某煤矿3月份生产煤炭l5万吨,销售10万吨,销售采煤矿生产的天然气5 000万立方米。已知该煤矿适用的单位税额为5元/吨,煤矿所在地政府规定的天然气单位税额为l0:元/y-立方米。该煤矿3月份应纳的资源税税额为( )。
A. 30万元
B. 50万元
C. 100万元
D. 125万元
(6)我国目前储蓄存款利息所得适用的个人所得税税率为( )。
A. 0
B. 5%
C. 12%
D. 20%
(7)税收“三性”中,处于核心地位的是( )。
A. 无偿性
B. 强制性
C. 固定性
D. 公平性
(8)甲企业和乙企业共同使用面积为10 000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2012年1月份新征用耕地6 000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2012年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。
A. 甲企业纳税24 000元,乙企业纳税28 000元
B. 甲企业纳税24 000元,乙企业纳税16 000元
C. 甲企业纳税48 000元,乙企业纳税16 000元
D. 甲企业纳税48 000元,乙企业纳税28 000元
(9)依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是( )。
A. 国家机关购买的小汽车
B. 留学人员购买的小汽车
C. 有突出贡献专家购买的小汽车
D. 国际组织驻华机构购买的自用小汽车
(10)纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为( )。
A. 购置使用的当月起
B. 购置使用的次月起
C. 行驶证书所记载日期的当月
D. 行驶证书所记载日期的次月
(11)耕地占用税的免征范围不包括( )。
A. 养老院占用耕地
B. 医院占用耕地
C. 铁路线路占用耕地
D. 军事设施占用耕地
(12)查验征收方式一般适用于( )。
A. 账册不健全,但是能够控制原
材料
关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料
或进销货的纳税单位
B. 经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位
C. 小额、零散税源
D. 无完整考核依据的小型纳税单位
(13)根据企业所得税的有关规定,纳税人计算企业所得税应纳税所得额时准予当期扣除的税金包括( )。
A. 消费税、营业税、资源税、印花税、契税
B. 土地增值税、消费税、营业税、印花税、企业所得税
C. 增值税、营业税、资源税、城市维护建设税、印花税
D. 消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、关税
(14)以下处理方式,符合增值税专用发票管理规定的是( )。
A. 被盗、丢失专用发票的,处5 000元以下罚款
B. 被盗、丢失专用发票的,一年内停止领购专用发票
C. 善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款
D. 代开、虚开专用发票,按漏税或骗税处理
(15)某增值税一般纳税人,2012年4月销售一批自制的铝合金门窗给某单位,施工合同上注明的铝合金门窗价款为l8万元(含税),安装工程款为4万元,则该笔业务应纳增值税( )。
A. 0
B. 2.62万元
C. 3.O6万元
D. 3.32万元
(16)甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1 000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了l 080万元的债务本息,抵债时房产市价l l00万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是( )。
A. 甲企业应纳契税30万元
B. 甲企业应纳契税33万元
C. 银行应纳契税30万元
D. 银行应纳契税32.4万元
(17)甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为( )。
A. 1 200元
B. 2 400元
C. 3 000元
D. 3 600元
(18)以下不属于车船税纳税人的是( )。
A. 车辆的所有人
B. 船舶的所有人
C. 对车船具有管理使用权,不具有所有权的单位和个人
D. 车船的使用人
(19)某航运公司目前拥有机动船3艘,每艘净吨位2 000吨;拖船2艘,发动机功率均为1 000马力。其所在省车船税税额为净吨位2 000吨以下的,每吨4元;2 001—10 000吨的,每吨5元。该航运公司本年应缴纳车船税( )。
A. 26 000元
B. 27 000元
C. 28 000元
D. 32 000元
(20)根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是( )。
A. 某人将自己一套闲置的住房出售
B. 某人将个人的房产无偿赠与自己的子女
C. 某房地产开发企业以建造的商品房作价入股进行对外投资
D. 某企业通过残疾人联合会将一套房产无偿赠与当地一家福利企业
(21)下列关于车辆购置税的表述,不正确的是( )。
A. 车辆购置税可以实行一车一申报
B. 纳税人在申报纳税时,向主管税务机关一次性缴纳车辆购置税
C. 纳税人缴纳车辆购置税时,由税务机关统一使用税收通用完税凭证
D. 车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节
(22)甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等等时,契税( )。
A. 由甲方缴纳
B. 由乙方缴纳
C. 由甲乙双方各缴纳一半
D. 甲乙双方都不缴纳
(23)某林场处于城镇土地使用税征收区域内,共占地3万平方米,其中办公占地0.3万平方米,职工宿舍占地0.1万平方米,育林地l万平方米,运材道占地l万平方米,林中度假村占地0.6万平方米,企业所在地城镇土地使用税年税额为每平方米1.2元。该企业全年应纳城镇土地使用税( )。
A. 0.72万元
B. 1.08万元
C. 1.2万元
D. 2.4万元
(24)某运输公司6月份取得运营收入480万元;另取得联运收入l50万元,其中支付给其他承运单位承运费80万元。已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )。
A. 4.5万元
B. 12万元
C. 16.5万元
D. 18.9万元
二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
(1)对骗取国家出口退税款的,税务机关可以处罚的情形有( )。
A. 追缴被骗取的退税款
B. 处骗取税款l倍以上5倍以下的罚款
C. 取消其出口退税权
D. 在规定期间内停止为其办理出口退税
(2)
下列说法,符合资源税纳税地点规定的有( )。
A. 纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
B. 纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
C. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳
D. 跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在开采地纳税
(3)关于城市维护建设税,下列说法正确的有( )。
A. 纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税
B. 免征或者减征“三税”并不意味着同时免征或者减征城市维护建设税
C. 由受托方代收、代扣“三税”的,城市维护建设税适用受托方所在地的税率
D. 县政府设在城市市区,其在市区办的企业城市维护建设税税率为7%。
(4)以下各项,属于印花税的纳税义务人的有( )。
A. 立合同人
B. 立账簿人
C. 领受人
D. 管理人
(5)以下契税的应纳税行为,视同买卖房屋的有( )。
A. 买房拆料或翻建新房
B. 房屋赠与或交换
C. 以房产抵债或以实物交换房屋
D. 以房产作投资或作股权转让
(6)营业税税率为20%的行业包括( )。
A. 游艺场所
B. 保龄球
C. 高尔夫球场
D. 体育业
(7)关于城市维护建设税的说法,正确的有( )。
A. 采用幅度比例税率
B. 是一种附加税
C. 是与“三税”同时缴纳的一种税
D. 按纳税人所在地的不同设置不同的税率
(8)关于资源税的说法,正确的有( )。
A. 征收资源税的最重要理论依据是地租理论
B. 中外合作开采石油、天然气的企业,属于资源税的纳税义务人
C. 收购未税矿产品的单位和个人为资源税扣缴义务人
D. 资源税纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定折算比换算成的数量为课税数量
(9)
在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断应遵循( ) 。
A. 实体法从旧,程序法从新
B. 同一层次的法律中,特别法优于普通法
C. 国内法优于国际法
D. 层次高的法律优于层次低的法律
(10)符合契税纳税义务发生时间规定的有( )。
A. 纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
B. 纳税人办妥土地、房屋权属变更登记手续的当天
C. 房屋、土地权属移交的当天
D. 纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
(11)根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税,又征收消费税的有( )。
A. 轮胎厂销售手扶拖拉机专用轮胎
B. 白酒厂销售自产的白酒
C. 烟酒经销商店销售外购的已税烟酒
D. 从国外进口小轿车
(12)
下列属于人大及其常委会授权立法的法规有( )。
A. 《增值税暂行条例》
B. 《企业所得税法》
C. 《税收征收管理法实施细则》
D. 《营业税暂行条例》
(13)车船税的纳税义务发生时间,应在( )。
A. 车船实际发生营运业务的当月
B. 车船购置发票所载开具时间的当月
C. 车船管理部门核发的行驶证书所记载日期的当月
D. 车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的当月
(14)下列各项,应按“交通运输业”缴纳营业税的有( )。
A. 远洋运输企业从事程租业务
B. 远洋运输企业从事光租业务
C. 航空运输企业从事湿租业务
D. 航空运输企业从事干租业务
三、计算分析题(本题型共4小题,每小题8分,共32分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
(1)某房地产开发公司建造一幢普通
标准
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住宅并出售,取得销售收入850万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率5%0,教育费附加征收率为 3%)。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为150万元,投入的建楼成本为420万元,建楼所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%。 要求:计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。
(2)某房地产开发企业于市郊建造一幢住宅楼出售,有关经济事项如下: (1)取得货币收入2 500万元,水泥两车皮(市价折合800万元)。 (2)建此住宅支付地价款和相关过户手续费1 000万元,房地产开发成本400万元,其利息支出50万元可以准确计算分摊,该省政府规定的费用扣除比例为5%。 要求:计算该房地产开发企业应纳的土地增值税。
(3)某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座(该地车船税的年税额载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。当年签订购销合同一份,所列金额80万元,借款合同一份,借款金额600万元。 其他资料:购销合同印花税率为0.3‰;借款合同印花税率为0.05%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算载货汽车应缴纳的车船税。 (2)计算乘人汽车应缴纳的车船税。 (3)计算该贸易公司应缴纳的印花税。
(4)北京某企业自产产品内销和外销,出口货物退税率13%,2012年2月账面期初留抵税额2万元。当月发生下列业务: (1)办理进料加工
手册
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,进l5免税料件,到岸价格折合人民币20万元,海关采用保税政策,未征进口环节关税和增值税。 (2)国内采购原材料一批,认证税控发票注明价款l00万元,增值税17万元。 (3)购入锅炉一台,认证税控发票注明价款10万元,增值税款1.7万元。 (4)进15模温机一台,海关完税凭证注明关税完税价格折合人民币5万元,进口关税0.35万元,进口增值税0.91万元。 (5)经海关批准变更进料加工手册,将本月免税进口料件中的1/4内销,取得含税销售额 7万元,海关对其内销行为补征关税0.15万元,补征增值税0.88万元。 (6)内销产品取得不含税销售额60万元。 (7)出口产品取得离岸价格折人民币40万元。 要求:计算该企业当期的免抵退税税款。
四、综合题(本题型共2小题,第一题11分。第二题12分。涉及计算的,要求列出计算步骤)
(1)李某受聘于一家财务投资公司,双方约定每月工资8 000元(包括个人需要承担的社会保险金额为900元)。2012年李某又取得以下收入: (1)3月取得财务咨询报酬50 000元,当即拿出3万元用于资助高校作研发费用。 (2)6月20 Et购入某企业债券30 000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费640元。12月20 13转让其中的15 000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费400元。 (3)7月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬800元。 (4)10月取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和l 000元。 (5)11月出版专著一本获得稿酬20 000元。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算李某所在公司每月支付工资应缴纳的个人所得税。 (2)计算李某提供财务咨询的报酬应缴纳的个人所得税。 (3)计算李某转让企业债券应缴纳的个人所得税。 (4)计算李某全年取得讲课报酬应缴纳的个人所得税。 (5)计算李某中奖所得应缴纳的个人所得税。 (6)计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。 (7)计算李某全年应缴纳的个人所得税。
(2)某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人,从事化妆品的生产、加工及销售,同时从事专属美容中心的业务。2012年6月发生下列经济业务: : (1)购进原料一批,取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明价款28万元;材料已经验收入库。 (2)期初库存外购已税用于制造护肤系列的天然草本植物的买价为50万元;本期购入外购已税的天然草本植物,同时取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明的买价16万元;期末库存外购天然草本植物买价6万元。 (3)本月销售自产化妆品A系列,单价每套5 000元,开具增值税专用发票上注明价款30万元,收取包装费8.4万元(开具普通发票);另有过期不退的化妆品礼盒押金为2·34万元。 (4)将化妆品A系列l00套用于自己经营的美容中心,成本40万元。 (5)受托加工化妆品B系列,委托方提供材料成本10万元,加工费5万元,无同类售价; 受托加工化妆品C系列,委托方提供材料成本5万元,加工费2万元,受托方同类产品不含税售价为18万元。 (6)委托B公司加工化妆品B系列,发出的材料成本2万元,支付的加工费I万元,取得经税务机关认证的增值税专用发票,货已入库。 (7)将自产化妆品A系列和美容中心代金券成套销售,取得含税收入120·46万元。 (8)月末进口化妆品一批,关税完税价格30万元,关税税率30%,取得海关开具的完税凭 证。假设该公司生产的高档化妆品的消费税税率10%。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算本期进口业务需要缴纳的各种税金。 (2)计算本期代收代缴消费税。 (3)计算本期销售环节应缴纳的增值税。 (4)计算本期应缴纳的消费税。
答案和解析
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
(1) :D
企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税。则:乙企业应缴纳的契税=6 000 X 4%=240(万元)。
(2) :A
金融保险业是指经营金融、保险的业务:金融是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪和其他金融业务;保险是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的活动。选项B,保险企业取得的追偿款不征收营业税;选项C属于“营业税——邮电通信业”的征收范围;选项D属于增值税的征收 范围。
(3) :A
对国际货运,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。国际货运运费结算凭证在国外办理的,应在凭证转回我国境内时按规定缴纳印花税。
(4) :D
国际税收领域,各国行使征税权利所采取的原则不尽相同,因此,各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。
(5) :B
纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。资源税应税范围中暂不包括煤矿生产的天然气。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×5=50(万元)。
(6) :A
从2007年8月15 E1起,居民储蓄利息税率调为5%,自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。
(7) :A
税收的形式特征通常概括为税收“三性”,即无偿性、强制性和固定性。税
收“三性”是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。其中,无偿性是核心,强制性是
保障。固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。
(8) :B
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。甲企业应缴纳的城镇土地使用税=10 000 ×60%×4=24 000(元),乙企业应缴纳的城镇土地.使用税:10 000 × 40%× 4=16 000(元)。
(9) :D
外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。
(10) :C
现行车船税纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
(11) :C
免征耕地占用税的有:①军事设施占用耕地;②学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
(12) :B
查验征收方式一般适用于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位。选项A适用于查定征收;选项C适用于委托代征方式;选项D适用于定期定额征收。
(13) :D
企业按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、关税、资源税、土
地增值税、房产税、车船税、土地使用税、印花税、教育费附加等产品销售税金及附加。这些已纳税金准予税前扣除。契税应该资本化,通过折旧、摊销的方式从税前扣除;企业所得税不能在税前扣除;增值税是价外税,不在扣除之列。
(14) :C
选项A、B,对违反规定发生被盗、丢失专用发票的纳税人,按《税收征收管理法》和《发票管理办法》的规定,处以1万元以下的罚款,并可视具体情况,对丢失专用发票的纳税人,在一定期限内(最长不超过半年)停止领购专用发票;选项D,对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款,并按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。
(15) :B
安装工程为安装劳务收入,不征收增值税。该笔业务应纳增值税=18/(1+17%)×17%=2.62(万元)。
(16) :D
甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税
额=1 080×3%=32.4(万元)。
(17) :B
技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
甲、乙双方共应缴纳的应纳税额=(5 000 000—1 000 000)×0.3‰×2=2 400(元)。
(18) :D
车船税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国车船税暂行条例》的规定缴纳车船税。管理人是指对车船具有管理使用权,不具有所有权的单位和个人。
(19) :A
拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计_g-,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。航运公司本年应缴纳的车船税=3×2 000×4+1 000÷ 2×4×50%×2=26 000(万元)。
(20) :C
投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应'-3征收土地增值税。选项A,土地增值税的征税对象是转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为;选项B、D,房地产的 赠与虽发生了房地产的权属 变更,但作为房产所有人、土地使用权的所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入,属于土地增值税的征税范围。
(21) :C
税务机关在征收车辆购置税时,应根据纳税人税款缴纳方式的不同,分别使用税收通用完税凭证、税收转账专用完税凭证和税收通用缴款书三种税票。
(22) :D
房屋等价交换免征契税。
(23) :C
在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,其经营办公和生活用地应按规定征收城镇土地使用税。该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(0.3+0.1+0.6)×1.2=1.2(万元)。
(24) :C
该公司当月应缴纳的营业税税额=(480+150—80)×3%=16.5(万元)。
二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
(1) :A,B,D
《征管法》第六十六条规定:“以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款l倍以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。’’对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为 其办理出口退税。
(2) :C,D
选项A,凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款;选项B,如果纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。
(3) :A,C,D
城市维护建设税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。
(4) :A,B,C
印花税的纳税义务人,是在q-国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。
(5) :A,C,D
房屋买卖即以货币为媒介,出卖者向购买者过渡房产所有权的交易行为。 以下几种特殊情况,视同买卖房屋:①以房产抵债或以实物交换房屋;②以房产作投资或作股权转让;③买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。
(6) :A,C
娱乐业5%~20%的幅度税率,对歌厅、舞厅、卡拉0K歌舞厅、高尔夫球、游艺等,一律按20%的税率征收营业税。文化体育业适用3%的营业税税率;保龄球和台球自2004年7月1日起,减按5%的税率征收营业税,但其“税目”仍属于娱乐业。
(7) :B,C,D
城建税按纳税人所在地的不同,设置叮三档地区差别比例税率,即:①纳税人所在地为市区的,税率为7%;②纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;③纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为%。
(8) :A,D
选项8,q-外合作开采石油、天然气,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。因此,中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人。选项C.独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为扣缴义务人。
(9) :A,B,D
由于税法具有多层次的特点,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。
(10) :A,D
契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天, 或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
(11) :B,D
选项A,手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税;选项C,烟酒经销商店销售外购的已税烟酒,不属于消费税的纳税环节,不再缴纳消费税。
(12) :A,D
全国性税种的立法权,即包括全部中央税、中央与地方共享税和在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权,属于全国人大及其常委会;经全国人大及其常委会授权,全国性税种可先由国务院以“条例”或“暂行条例”的形式发布施行:经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力。
(13) :B,C,D
车船税的纳税义务发生时间,为-'t-船管理部门合-;-k的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的.以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。
(14) :A,C
对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税;对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。
三、计算分析题(本题型共4小题,每小题8分,共32分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
(1) :
(1)确定收入总额:
收入总额=850万元
(2)确定扣除费用总额:
扣除项目金额:
①支付地价款=150万元
②支付开发成本=420万元
③计提的三项费用=(150+420)× 10%=57(万元)
④扣除的税金(印花税不再扣除)=850×5%×(1+7%+3%)=46.75(万元)
⑤加计扣除费用=(150+420)×20%=114(万元)
扣除费用总额=150+420+57+46.75+114=787.75(万元)
(3)确定增值额:
增值额=850—787.75=62.25(万元)
(4)确定增值率:
增值率=62.25/787.75×100%一7.9%
根据土地增值税税率表,适用第一档税率30%,速算扣除系数为0。
(5)计算应纳税额:
土地增值税应纳税额=60.25×30%=18.76(万元)
(2) :
(1)确定收入总额,为货币与实物之和:收入总额=2 500+800=3 300(万元)
(2)确定扣除项目金额:支付地价款1 000万元;房地产开发成本400万元;
开发费用:50+(1 000+400)×5%=l20(万元)与转让房地产有关的税金中:
①营业税=2 500×5%=125(万元)
②城建税和教育费附加=125 X(7%+3%)=12.5(万元)
加扣费用=(1 000+400)×20%=280(万元)
扣除项目金额总计=1 000+400+120+125+12.5+280=1 937.5(万元)
(3)确定增值额:
增值额=2 500—1 937.5=562.5(万元)
(4)确定增值率:
增值率=562.5÷1 937.5=29.03%
适用30%的税率,速算扣除系数为0。
(5)计算应纳税额:
该房地产开发企业应纳土地增值税=562.5×30%一l 937.5 x0=168.75(万元)
(3) :
(1)计算载货汽车应缴纳的车船税:
载货汽车应缴纳的车船税=8 ×6 ×20=960(元)
(2)计算乘人汽车应缴纳的车船税:
乘人汽车应缴纳的车船税=5×400=2 000(元)
(3)计算该贸易公司应缴纳的印花税:
印花税=80 × 0.3%o+600×0.05%o=0.054(万元)=540元
(4) :
(1)计算当期全部可抵扣进项税:
进料加工不得免征和抵扣税额抵减额=20÷4×3×(17%一13%)=0·6(万元)
免抵退税不能免征和抵扣税额=40×(17%一13%)=1·6(万元).
国内采购材料17万元进项税可抵扣;国内采购和进口的固定资产可以抵扣进项税额;海关对内销保税料件补征的增值税计入企业当期进项税从销项税中抵扣,期初留抵税额与本期进项税额一并抵扣。企业当期可抵扣进项税额:17十0.88+2+1.7+0.91一(1.6—0·6)=21·49(万元)
(2)计算应纳税额:
销项税额包括内销免税料件的销项税和内销货物的销项税。
销项税额:7/(1+17%)×17%+60×17%=11·22(万元)
应纳税额=11.22—21.49=一10.27(万元)
(3)计算企业免抵退税总额:
免抵退税抵减额=20÷4×3×13%=1.95(万元)
免抵退税额=40×13%一l.95=3.25(万元)
(4)比大小确定当期应退和应免抵的税款:
10.27>3.25.应退税款3.25万元。
当期免抵税额:免抵退税额一退税额=0
下期留抵税额=10.27—3.25=7.02(7)-元)
四、综合题(本题型共2小题,第一题11分。第二题12分。涉及计算的,要求列出计算步骤)
(1) :
(1)计算李某所在公司每月支付工资应缴纳的个人所得税:
工资应纳个人所得税=(8 000—900—3 500)×10%一105=255(元)
(2)计算李某提供财务咨询的报酬应缴纳的个人所得税:
提供财务咨询的报酬应纳个人所得税=50 000×(1—20%)×30%一2 000=10 000(元)
(3)计算李某转让企业债券应缴纳的个人所得税:
转让企业债券应缴纳个人所得税=[15 000×(5.1—4.3)一400—640×50%]×20%=2 256(元)
(4)计算李某全年取得讲课报酬应缴纳的个人所得税:
取得讲课报酬应纳个人所得税=(800×4—800)×20%×6=2 880(元)
(5)计算李某中奖所得应缴纳的个人所得税:
中奖发票缴纳个人所得税=1 000×20%=200(元)
(6)计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税:
稿酬所得应个人所得税:20 000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2 240(元)
(7)计算李某全年应缴纳的个人所得税:
李某全年应纳个人所得税=255×12+10 000+2 256+2 880+200+2 240=20 636(元)
(2) :
(1)计算本期进口业务需要缴纳的各种税金:
本期进口业务发生在业务(8)中:
进口环节缴纳的关税=30×30%=9(万元)
进口环节消费税=(30+9)/(1—10%) × 10%=4.33(万元)
进口环节增值税=(30+9+4.33) × 17%=7.37(万元)
进口环节缴纳的各种税金合计数=9+4.33+7.37=20.70(万元)
(2)计算本期代收代缴消费税:
本期代收代缴消费发生在业务(5)中:
应代收代缴的消费税=(10+5)/(1—10%) × 10%+18 × 10%=3.47(万元)
(3)计算本期销售环节应缴纳的增值税:
业务(1):进项税额=28 × 17%=4.76(万元)
业务(2):进项税额=16×17%=2.72(万元)
业务(3):销项税额=30×17%+(8.4+2.34)/(1+17%) × 17%=6.66(万元)
业务(4):自产自用视同销售。
自用部分的销项税额=100× 0.5 ×17%=8.5(万元)
业务(5):销项税额=(5+2)×17%=1.19(万元)
业务(6):进项税额=1×17%=0.17(万元)
业务(7):销项税额=120.46/(1+17%) ×17%=17.50(万元)
业务(8):进口环节缴纳的增值税可以抵扣,可以抵扣的进项税额为7.37万元。
进项税额合计=4.76+2.72+0.17+7.37=15.02(万元)
销项税额合计=6.66+8.5+1.19+17.50=33.85(万元)
应纳增值税=33.85—15.02=18.83(万元)
(4)计算本期应缴纳的消费税:
业务(2):外购已税用于制造护肤系列的天然草本植物可以抵扣的消费税税额=(50+
16—6)×10%=6(万元)
业务(3):化妆品A系列的消费税=30×10%+(8.4+2.34)/(1+17%)×10%=
3.92(万元)
业务(4):自用部分的消费税=100×0.5×10%=5(万元)
业务(6):可以抵扣的已纳消费税=(2+1)÷(1—10%)×10%=0.33(万元)
业务(7):成套销售的消费税=120.46/(1+17%)×10%=10.30(万元)
应缴纳消费税=3.92+5+10.30- 6- 0.33=12.89(万元)
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