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[CPA]2009年旧制度《税法》中华基础班模拟试卷(1)

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[CPA]2009年旧制度《税法》中华基础班模拟试卷(1) 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 《税法》模拟试题(一) 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于我国现行税法的有( )。 A.税收基本法 B.企业所得税法 C.进出口关税条例 D.个人所得税法 2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A.照相馆提供结婚照服务的同时向顾客销售相框 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为其他客户提供修理服务 C.空调厂家销售空调产品的同时又为所售空调提供安装服务 D.电信局为客户提供邮政快递的同时又销售邮寄货物的包...

[CPA]2009年旧制度《税法》中华基础班模拟试卷(1)
2009 年注册会计师考试辅导 税 法 《税法》模拟试题(一) 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于我国现行税法的有( )。 A.税收基本法 B.企业所得税法 C.进出口关税条例 D.个人所得税法 2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A.照相馆提供结婚照服务的同时向顾客销售相框 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为其他客户提供修理服务 C.空调厂家销售空调产品的同时又为所售空调提供安装服务 D.电信局为客户提供邮政快递的同时又销售邮寄货物的包装物 3.某生产企业为增值税一般纳税人,2008 年 2 月外购原 材料 关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料 取得防伪税控机开具的专用发票,注明 税额 158 万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额 150 万元,外销货物取得 收入 115 万美元(美元与人民币的比价为 1∶6.88),该企业适用增值税税率 17%,出口退税率为 13%。该企业 2 月应退的增值税为( )。 A. 75.4 万元 B. 100.85 万元 C. 119.6 万元 D. 137.7 万元 4.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。 A.纳税人通过自设位于同一县(市)的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部 对外售额或者销售数量计算征收消费税 B.啤酒的包装物押金逾期要缴纳消费税 C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税 5.下面对自 2009 年 1 月 1 日起施行的《消费税暂行条例》规定理解错误的是( )。 A.纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税 B.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税 C.用于其他方面的,于移送使用时纳税 D.进口的应税消费品,于报关进口时纳税 6.下列各选项中,应直接计征营业税的是( )。 A.建筑企业的转包分包业务 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.中国人民保险公司办理的出口信用保险业务 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果糕点收费在内的各项费用 第 1 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 7.下列关于城建税的陈述,正确的是( )。 A.城建税属于流转税类别的税种 B.城建税属于所得税类别的税种 C.城建税属于特定目的税类别的税种 D.城建税属于特定行为税类别的税种 8.某商贸公司(增值税一般纳税人),2008 年 10 月从国外进口小轿车 5 辆,结算买价 40 万元/辆、 相关费用 1万元/辆,到达我国海关前的运输费用 1.2 万元/辆、保险费用 1 万元/辆;该公司在进口 环节应缴纳的税金( )。(注:进口关税税率均为 10%,小轿车消费税税率 15%) A.21.6 万元 B.86.4 万元 C.81.88 万元 D.111.05 万元 9.下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( )。 A.个人开采锡矿石 B.某个体户开采铁矿石 C.某外商投资企业按照规定开采金矿 D.境内单位和境外组织合作开采天然气 10.按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是( )。 A.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,暂不征收土地使用税 B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款 C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税 D.外商投资企业不需要缴纳城镇土地使用税 11.某供热企业 2008 年结算向居民供热收入 200万元,向非居民供热收入 100万元,该企业占地 3000 平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额 5 元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税( )。 A.12000 元 B.8000 元 C.4000 元 D.5000 元 12.下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是( )。 A.房屋产权属于国家的,不需要缴纳房产税 B.纳税人无租使用房产管理部门房产的,由使用人代为缴纳房产税 C.房屋产权归集体所有的,由集体单位缴纳房产税 D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税 13.下列关于船舶的车船税的陈述正确的是( )。 A.非机动车船全部免税 B.外国的商船在我国长江行驶,应缴纳车船税 第 2 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 C.在国外运货的中国远洋轮船应缴纳车船税 D.拖拉机全部免税 14.下列各项中,可以不征收印花税的项目有( )。 A.委托加工合同 B.审计合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同 15.甲企业 2008 年 10 月,以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款 1000 万元,房产账面价 值 600 万元,抵押时市价 900 万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了 1080 万元的债务本 息,抵债时房产市价 1100 万元。当地规定的契税税率为 4%,契税的正确处理是( )。 A.甲企业应纳契税 30 万元 B.甲企业应纳契税 33 万元 C.银行应纳契税 30 万元 D.银行应纳契税 43.20 万元 16.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。 A.补贴收入 B.接受捐赠的固定资产收入 C.经营过程中的违约金收入 D.债务重组收入 17.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的有( )。 A.提取的环境保护基金用于购买机器设备 B.企业向受灾地区直接捐赠 60 万元 C.存货毁损的净损失 D.企业为投资者支付的商业保险费 18.李某 2008 年 5 月还有 2 年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收 入 24000 元。李某月工资为 2200 元。李某应缴纳的个人所得税为( )。 A. 1625 元 B. 2395 元 C. 2415 元 D. 2635 元 19.中国公民李某取得翻译收入 20000 元,从中先后拿出 6000 元、5000 元,通过国家机关捐给了农 村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A.1052 B.1064 C.1040 D.1072 20.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起( )内,按照所代扣、代收 第 3 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 A.7 日 B.10 日 C.15 日 D.30 日 二、多项选择题 1.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的有( )。 A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张、印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值 税 B.高校后勤实体为其他高校提供的外销快餐征收增值税 C.商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额有必然联系的收入,应按有关规定冲减当期进项税 额 D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收营业税 2.按照增值税专用发票等规定,不以货物发出当天为增值税专用发票开具时限的包括( )。 A.委托银行收款 B.交款提货结算方式 C.托收承付方式 D.将货物交付他人代销方式 3.下面对营业税税收政策理解正确的有( )。 A.对中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政储蓄银行及其所属分行、支行代办金融业务取 得的代理金融业务收入,自 2008 年 1 月 1 日至 2010 年 12 月 31 日免征营业税 B.自 2008 年 1 月 1 日起至 2010 年 12 月 31 日,对航空公司经批准收取的燃油附加费免征营业税 C. 单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税额以售票者为扣缴义务人,演出经纪人为个人的, 其办理演出业务的应纳税额也以售票者为扣缴义务人 D. 学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务免征营业税 4.关于金银首饰的零售环节征税的陈述,下列正确的有( )。 A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的 镶嵌首饰 B.零售环节适用税率为 5%,在纳税人销售金银首饰(不含钻石及钻石饰品)时征收 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 D.金银首饰连同包装物销售的,区分包装是否单独计价,不单独计价的,应并入金银首饰的销售额, 计征消费税 5.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为纳税人验收入库的应税消费品数量 6.下列应征收营业税的有( )。 第 4 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 A.转让土地使用权 B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 C.以不动产投资入股,参与被投资方利润分配、共担风险的行为 D.自建住房销售给本单位职工的 7.新营业税条例及 实施细则 工程地质勘察监理实施细则公司办公室6S管理实施细则国家GSP实施细则房屋建筑工程监理实施细则大体积混凝土实施细则 规定,纳税人按照规定可扣除的有关项目,应当取得合法有效凭证。下 列对此合法有效凭证的理解不正确的有( )。 A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围 的,以该单位或者个人开具的发票或收据为合法有效凭证 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证 C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签 收单据有疑义的,可以要求其提供境内公证机构的确认证明 D.省级税务机关规定的其他合法有效凭证 8.关于关税税率的适用,下列说法正确的有( )。 A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税 B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之 日实施的税率征税 C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税 D.查获走私进口货物需补税时,应按原走私进口日实施的税率征收 9.下列符合资源税的现行规定的是( )。 A.个体户属于是未税矿产品的扣缴义务人 B.资源税实行的是差别税率 C.中外合作开采石油的企业是资源税的纳税人 D.外商投资企业也是资源税的纳税人 10.根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税的征税范围包括( )。 A.转让国有土地使用权 B.出让国有土地使用权 C.转让集体土地 D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让 11.按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是( )。 A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人纳税 B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款 C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税 D.对外商投资企业和外国企业目前也按照实际使用面积纳税 12.以下按房产余值征收房产税的有( )。 A.自有房产 B.对外经营租赁出租的房产 C.融资租赁租入的房产 D.投资联营收取固定利息的房产 第 5 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 13.下列表述符合车船税征税现行规定的有( )。 A.外商投资企业不缴纳车船税 B.对车辆自重尾数在半吨以下的,按半吨计算车辆的税额 C.拖船按船舶税额的 50%计算缴纳车船税 D.不应当在车船管理部门登记的车船不征车船税 14.对国内各形式的联运和国际货运的计税依据,下列说法不正确的有( )。 A.国内联运凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地承运方缴纳印花 税 B.国内联运凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税 C.国际货运,凡由我国运输企业运输的,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计 算应纳税额;托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额 D.由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税 15.契税纳税义务的发生时间是( )。 A.签订土地、房屋权属转移合同的当天 B.签订土地、房屋权属转移合同的次日 C.取得具有转移合同性质凭据的当天 D.实际取得房地产产权证的当天 16.某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购钢材 30 万元,保险公司调查后同意赔付 4万元, 其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的是( )。 A.税前准予扣除的损失为 26 万元 B.税前准予扣除的损失为 31.1 万元 C.税前不得扣除的损失为 4 万元 D.损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除 17.下列关于企业所得税政策的陈述,正确的是( )。 A.在中国境内未设立机构、场所的、或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有 实际联系的非居民企业,适用 20%的税率 B.符合条件的小型微利企业和国家重点扶持的高新技术企业,适用 15%税率 C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征所得税 D.西部地区鼓励类的内资企业的所得税率为 15% 18.居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境 内的所得缴纳个人所得税。下列收入中应在我国缴纳个人所得税的是( )。 A.外籍高管在中国境内企业任期内取得的境内企业支付的工资、薪金所得 B.外籍雇员在中国境内工作 60 天取得的境内企业支付的工资、薪金所得 C.外籍雇员在中国境外工作 60 天而取得境内企业支付的工资、薪金所得 D.外籍雇员在中国境内工作 200 天取得的境外企业支付的工资、薪金所得 19.纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况是( )。 A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的 第 6 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 C.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到影响的 D.当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金公后不足以缴纳税款的 20.税务行政处罚的原则之一是法定原则,以下各选项属于法定原则的有( )。 A.对公民和组织实施税务行政处罚必须有法定依据,无明文规定不得处罚 B.税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围内设定 C.税务行政处罚必须由法定的税务机关在其职权范围内实施 D.税务行政处罚必须由税务机关按照法定程序实施 三、判断题 1.税法主要是纳税人依法纳税的行为准则。( ) 2.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方 收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,应作为价外费用征收征增值税。( ) 3.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,进口环节缴纳的消费税由海关代征主要是为了减少 征税成本。( ) 4.对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业” 税目征收营业税。( ) 5.查获的走私进口货物需补税时,应按该走私货物原入境日期实施的税率征税。 ( ) 6.纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的, 由税务机构按实际情况核定免税数量。( ) 7.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。( ) 8.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销 的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款 50%以上 3 倍以下 的罚款。( ) 9.纳税人应当自纳税义务发生之日起 7 日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报, 并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。( ) 10.应当扣缴的企业所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地 缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中, 追缴该企业的应纳税款。( ) 四、计算题 1.某副食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2008 年 11 月发生如下涉税业务: (1)本月销售食品共取得不含税收入 300000 元; (2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,应支付加工费 6000 元(不含税),加工食品已验收 第 7 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 入库,并收到受托方防伪税控系统开具的增值税专用发票,但本月未申请认证; (3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票 (已认证)上注明的销售额为 120000 元,税额为 15600 元。另外支付装卸费 800 元; (4)因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉 10965 元。其中含运费 465 元,保险费 500 元; (5)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品 10000 元,该食品的原材料为面粉,经查,该 企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中料、工、费的比例为:4:3:3; (6)本月自某农业生产基地购进豌豆 100 吨,收购凭证上的价款为 130000 元。 根据上述资料回答下列问题: (1)经盘点损失的面粉应转出进项税额为多少; (2)经盘点损失的食品应转出进项税额为多少; (3)本月收回上月委托外单位加工的食品可以抵扣的进项税额为多少; (4)该企业当月应纳增值税多少。 2.某市农业银行北京路支行 2008 年第二季度发生以下业务: (1)金融机构往来业务取得的利息收入 32 万元; (2)吸收存款 5000 万元,应支付各项存款利息 45 万元。对外贷款取得利息收入 80 万元(不含上述收 入); (3)本期销售账单凭证、支票等取得收入 5 万元,收到乙公司委托放贷手续费收入 8 万元(本期取得 委托放贷利息收入 80 万元,手续费按利息收入的 10%计算); (4)本期实际收到的结算罚息收入 20 万元;发生出纳长款 1.5 万元; (5)该金融机构兼营金银业务,本期取得销售收入 20 万元; (6)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值 20 万元,另外支付购进时手续费、税金 0.50 万元,销售债券收入 25 万元,其中已经扣除销售时发生的税费 0.80 万元;股票购进原值 60 万元, 其中包含购进环节手续费、税金 0.50 万元,销售股票收入 55 万元,另外支付销售税费 0.45 万元。 上一季度债券买卖出现负差 3 万元。 要求:根据所给资料,按顺序计算每笔业务应缴纳的营业税以及应代扣代缴的营业税。 3.某高新技术企业 2008 年 8 月份开业,注册资金 220 万元,当年发生经营活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份; (2)建账时共设 8 个账簿,其中资金账簿中记载实收资本 220 万元; (3)签订购销合同 4 份,共记载金额 280 万元; (4)与银行签订借款合同 1 份,记载金额 50 万元,当年支付利息 0.8 万元; (5)与广告公司签订广告制作合同 1 份,分别记载加工费 3万元,广告公司提供的原材料 10 万元; (6)签订技术 服务合同 环保管家服务合同免费下载技术服务合同下载技术服务合同模板下载服务合同范本档案数字化服务合同 1 份,记载金额 60 万元; (7)签订租赁合同 1 份,记载租赁费金额 50 万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税; (2)计算设置账簿应缴纳的印花税; (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税; (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税; (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税; (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税; (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税。 第 8 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 4.某市房地产开发企业 2008 年有关经营情况如下: (1)2 月 1 日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额 2000 万元,借款期限 10 个月, 还款到期日 11 月 30 日; (2)2 月中旬用借款 2000 万元和自有资金 800 万元,购得非耕地 40000 平方米的使用权用于开发写 字楼和商品房,合同记载土地使用权为 60 年,2 月末办完相关权属证件; (3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于 11 月 30 日竣工,按合同约定支付建筑承包商 全部土地的“三通—平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米, 建筑面积 60000 平方米; (4)到 12 月 31 日为止对外销售写字楼 50000 平方米,全部签了售房合同,每平方米售价 0.32 万元, 共计收入 16000 万元,按售房合同规定全部款项于 12 月 31 日均可收回,有关土地权证和房产证次 年为客户办理;其余 10000 平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店 2008 年由 于刚开业出现亏损,未分配利润; (5)在售房过程中发生销售费用 1500 万元;发生管理费用(不含印花税)900 万元。 (说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为 10%) 要求:根据所给资料,回答下列问题: (1)计算土地增值税应扣除的取得土地使用权支付的金额; (2)计算土地增值税的开发成本; (3)计算土地增值税的开发费用和其他项目金额; (4)计算 2008 年应缴纳的土地增值税。 五、综合题 1.某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009 年 12 月有关经营情况如下: ( l )期初库存外购已税烟丝 300 万元,本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的增值税专用发 票,注明价款 2000 万元,增值税 340 万元,支付本期外购烟丝运输费用 50 万元,取得经税务机 关认定的运输公司开具的普通发票; ( 2 )生产领用库存烟丝 2100 万元,生产卷烟 2500 标准箱(每标准条 200 支,调拨价格均大于 50 元); ( 3 )经专卖局批准,销售卷烟给各商场 1200 箱,取得不含税销售收入 3600 万元,由于货款收回 及时给了各商场 2%的折扣;销售给各卷烟专卖店 800 箱,取得不含税销售收入 2400 万元,支付销 货运输费用 120 万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通发票 ( 4 )取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入 21.06 万元,已向对方开具了普通发票; ( 5 )销售雪茄烟 300 箱给各专卖店,取得不含税销售收入 600 万元,以雪茄烟 40 箱换回小轿车 2 辆自用,取得增值税专用发票;零售雪茄烟 15 箱取得含税销售收入 35.1 万元;取得雪茄烟过期的 包装物押金收入 7.02 万元; ( 6 )月末盘存发现库存烟丝短缺 32.79 万元(其中含运费成本 2.79 万元),经认定短缺的烟丝属 于非正常损失。 (注:卷烟消费税比例税率 45%、雪茄烟消费税比例税率 25%、烟丝消费税比例税率 30%,相关 票据已通过主管税务机关认证) 要求: ( l )计算 12 月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额; ( 2 )计算 12 月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额; ( 3 )计算 12 月份非正常损失烟丝应转出的进项税额; ( 4 )计算 12 月份应抵扣的进项税额; 第 9 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 ( 5 )计算 12 月份应缴纳的增值税; ( 6 )计算 12 月份与销售卷烟相关的消费税; ( 7 )计算 12 月份与销售雪茄烟相关的消费税; ( 8 )计算 12 月份应缴纳的消费税。 2.某化工股份有限公司,2007 年 5 月 1 日成立于某市中心,增值税一般纳税人,已纳入防伪税控管 理。企业所涉及货物及材料适用增值税税率均为 17%,2007 年亏损 50 万元。 2008 年财务数据显示: (1)主营业务收入 18000 万元,主营业务成本 10000 万元,设备租赁收入 500 万元,相应的租赁成 本支出 300 万元; (2)管理费用 1000 万元,其中,研发费 100 万元,业务招待费 55 万元,为本公司 12 名高管的购 买人寿商业保险共支付 12 万元; (3)营业费用 3000 万元,其中,广告费支出 700 万元,业务宣传费 80 万元; (4)财务费用 280 万元,其中,持有外币的存款年终汇兑损失 45 万元;向商业银行贷款 1200 万元, 年利息支出 60 万元,经批准向职工集资借款 500 万元,年利息支出 38 万元; (5)营业外收入 120 万元,为接受其他企业捐赠的原材料,已取得增值税专用发票,发票上注明价 税合计 120 万元,同时,因受赠支付的运费 1.8 万,取得运费发票。营业外支出中有以外购食品一 批通过政府捐赠给南方灾区,成本 100 万元; (6)该企业在韩国设立一个分支机构,与我国已经缔结避免双重征税协定,在韩国的分支机构的应 税所得 50 万,韩国的企业所得税税率为 20%,在韩国缴纳了 10 万元的企业所得税。 (本期准予抵扣的进项税为 1820 万元,上年末进项税余额为 241 万元) 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额; (2)计算管理费用和研发费用应调整的应纳税所得额; (3)计算广告宣传费支出应调整的应纳税所得额; (4)计算财务费用应调整的应纳税所得额; (5)计算当期税前可扣除的税金及附加; (6)计算当期捐赠税前可扣除额; (7)计算企业当期境内经营应纳税所得额; (8)计算企业当期应纳所得税额。 3.某民营科技公司高级工程师汪先生 2008 年除每月应税工资 6000 元之外,还有以下收入: (1)3 月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 。3 月 8 日,该公司授予汪先生股票期 权 300000 股,授予价人民币 2.5 元/股;该期权无公开市场价格,并约定 2008 年 11 月 8 日起可以 行权,行权前不得转让; (2)4 月份从境内其他上市公司取得的股息红利所得 4000 元; (3)6 月份企业为员工支付健康长寿商业保险费 3000 元; (4)7 月份提供一项专有技术,一次取得特许权使用费 80000 元(拿出 20000 元通过政府机关进行 公益性捐赠); (5)8 月出版专著一本获稿酬 30000 元,后又添加印数追加稿酬 5000 元; (6)10 月份出访美国,出访美国期间在大学讲学获得收入 5000 美元(汇率 1:7),此项所得在美 国已缴纳个人所得税假定为 500 美元; (7)11 月 1 日公司股票在境外上市,11 月 8 日汪先生以授予价购买股票 120000 股,当日该股票的 每股公开市场价格 4 元(人民币); 第 10 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 (8)12 月 25 日,汪先生又将行权的股票中的 100000 股出售,每股公开市场价格 10 元;在境外已 纳个人所得税 50000 元(人民币)。 要求:按顺序回答下列问题,每问均为共计金额: (1)计算 3月份接受股票期权计划应纳个人所得税; (2)计算 4月份从上市公司取得的股息红利所得应纳个人所得税; (3)计算 6月份应纳个人所得税; (4)计算 7月份提供专有技术应纳个人所得税; (5)计算 8月出版专著应纳个人所得税; (6)计算 10 月境外所得在我国应纳个人所得税; (7)计算 11 月份行使股票期权计划应纳个人所得税; (8)计算 12 月份出售股票在我国应纳个人所得税。 答案部分 一、单项选择题 1. 【正确答案】 A 【答案解析】 我国目前没有税收基本法。 【答疑编号 87603】 2. 【正确答案】 C 【答案解析】 选项 B,属于增值税兼营行为;选项 A、D 属于营业税的混合销售业务;只有选项 C 销售货物和安装服务具有相关性,而且发生在同一业务中。 【答疑编号 87605】 3. 【正确答案】 B 【答案解析】 根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×6.88×(17%-13%) =31.65(万元) 应纳增值税=150×17%-(158-31.65)=-100.85(万元) 免抵退税额=115×6.88×13%=102.86(万元) 应退税额=100.85(万元) 【答疑编号 87607】 4. 【正确答案】 B 【答案解析】 啤酒属于从量税,逾期包装物押金不征收消费税。 【答疑编号 87609】 5. 【正确答案】 A 第 11 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 【答案解析】 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。 【答疑编号 87610】 6. 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核点是营业税计税依据的确定。按营业税的有关规定,建筑业的总承包人将工 程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 非金融机构买卖外汇等不征营业税。保险公司办理出口信用保险业务不为境内提供保险,不征营业 税。经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他 收费为营业额。所以应选 D。 【答疑编号 87612】 7. 【正确答案】 C 【答案解析】 城市维护建设税属于是特定目的税。 【答疑编号 87614】 8. 【正确答案】 D 【答案解析】 关税=5×(40+1+1.2+1)×10%=5×43.2×10%=21.6(万元) 进口环节的税金合计(关税、增值税和消费税)=21.6+(5×43.2+21.6)÷(1-15%)×(15%+17 %)=111.05(万元) 【答疑编号 87615】 9. 【正确答案】 D 【答案解析】 中外合作开采石油、天然气不征收资源税。 【答疑编号 87618】 10. 【正确答案】 C 【答案解析】 从 2007 年起开始对外商投资企业和外国企业征收城镇土地使用税。 【答疑编号 87619】 11. 【正确答案】 D 【答案解析】 对于免征城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热 所使用的厂房及土地。对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其 总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经 营总收入的比例划分征免税界限。 应纳城镇土地使用税=3000×5×1000000÷(2000000+1000000)=5000(元) 【答疑编号 87621】 第 12 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 12. 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核房产税纳税人的规定。房屋产权归国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税; 房产归集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权人所有人不在房屋所在地的,由房 产代管人或者使用人纳税。 【答疑编号 87623】 13. 【正确答案】 C 【答案解析】 拖船和非机动驳船分别按船舶税额的 50%计算车船税。外国商船不属于车船税的征税 范围;可以免税的拖拉机,是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆。 【答疑编号 87625】 14. 【正确答案】 B 【答案解析】 审计合同不属于印花税列举的征收范围。 【答疑编号 87628】 15. 【正确答案】 D 【答案解析】 甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×4 %=43.20(万元)。 【答疑编号 87630】 16. 【正确答案】 B 【答案解析】 企业所得税法中所称其他收入,是指企业取得的除销售货物所得、提供劳务所得、转 让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所 得外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、 已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。 【答疑编号 87633】 17. 【正确答案】 C 【答案解析】 企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金, 准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。企业直接捐赠支出不得在所得税前扣除。 企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 【答疑编号 87635】 18. 【正确答案】 B 【答案解析】 确定适用税率 24000÷(2×12)+2200-2000=1200(元),适用税率为 10%,速 算扣除数为 25 元。应缴纳个人所得税为(24000+2200-2000)×10%-25=2395(元)。 【答疑编号 87639】 第 13 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 19. 【正确答案】 C 【答案解析】 向农村义务教育捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额 =20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额 5000 元,税前准予扣除 4800 元。翻译收入缴纳 的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。 【答疑编号 87641】 20. 【正确答案】 B 【答案解析】 扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起 10 日内,按照所 代扣、代收的税种,分别 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 代扣代缴、代收代缴税款账簿。 【答疑编号 87643】 二、多项选择题 1. 【正确答案】 CD 【答案解析】 印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,按货物征收增值税,选项 A 不正确;对高校后勤实体为高校师生食堂提供的列举食品、食堂餐具、为其他高校提供的外销快餐, 免征增值税,选项 B 不正确;商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额有必然联系的收入,应 按有关规定冲减当期进项税额,这是正确的;纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收 增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,选项 CD 正确。 【答疑编号 87646】 2. 【正确答案】 BD 【答案解析】 交款提货结算方式,增值税专用发票的开具时限为收到货款的当天;将货物交付他人 代销,增值税专用发票的开具时限为收到受托人送交代销清单的当天。 【答疑编号 87648】 3. 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 注意对新政策的把握。 【答疑编号 87650】 4. 【正确答案】 AC 【答案解析】 零售环节适用税率为 5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收;金银首 饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售 额,计征消费税。 【答疑编号 87653】 5. 【正确答案】 AC 第 14 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 【答案解析】 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。进口应税消费品的,为海 关核定的应税消费品进口征税数量。 【答疑编号 87655】 6. 【正确答案】 AD 【答案解析】 转让土地使用权属于转让无形资产,应当征收营业税。境内保险机构为出口货物提供 的保险产品不征营业税。自 2003 年 1 月 1 日起,以不动产投资入股,参与被投资方利润分配、共担 风险的行为,不征营业税。 【答疑编号 87659】 7. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 选项 A 中收据不得作为合法有效的凭证;选项 C应当是提供境外公证机构的确认证明; 选项 D 应当为国家税务总局规定的其他合法有效凭证。 【答疑编号 87660】 8. 【正确答案】 AB 【答案解析】 加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申 报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征 税; 暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收,故 C 项不 正确;查获走私进口货物需补税时,应按原查获日实施的税率征收。 【答疑编号 87662】 9. 【正确答案】 ABD 【答案解析】 中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人。 【答疑编号 87664】 10. 【正确答案】 AD 【答案解析】 出让国有土地不征土地增值税,转让集体土地违法,不征收土地增值税。 【答疑编号 87665】 11. 【正确答案】 CD 【答案解析】 土地所有权是国家或农民集体依法对归其所有的土地所享有的具有支配性和绝对性的 权利,单位和个人只能拥有土地的使用权,不拥有所有权。 从 2007 年起开始对外商投资企业和外 国企业征收城镇土地使用税。 【答疑编号 87667】 12. 【正确答案】 AC 第 15 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 【答案解析】 选项 B 对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。D 选项,收取固 定利息,说明风险不是共担的,所以,应该是租赁。 【答疑编号 87668】 13. 【正确答案】 BCD 【答案解析】 从 2007 年 1 月 1 日起,车船税的纳税人也包括外商投资企业、外国企业。应征税的 车船,是指依法应当在车船管理部门登记的车船。 【答疑编号 87669】 14. 【正确答案】 ABD 【答案解析】 国内联运凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费 结算双方缴纳印花税;国际货运由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费 结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。 【答疑编号 87672】 15. 【正确答案】 AC 【答案解析】 契税纳税义务的发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人 取得具有转移合同性质凭据的当天。 【答疑编号 87674】 16. 【正确答案】 BCD 【答案解析】 存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。 该企业资产净损失=30+30×17%-4=31.1(万元) 【答疑编号 87699】 17. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 符合条件的小型微利企业适用 20%,符合条件的国家重点扶持的高新技术企业,适 用 15%税率。 【答疑编号 87701】 18. 【正确答案】 ABD 【答案解析】 担任中国境内企业董事或高层管理职务的个人,其取得的由该中国境内企业支付的董 事费或工资薪金,应自其担任该中国境内企业董事或高层管理职务起,至其解除上述职务止的期间, 不论其是否在中国境内履行职务,均应申报缴纳个人所得税;在中国境内无住所而在-个纳税年度 内在中国境内连续或累计工作超过 90 日或在税收协定规定的期间内在中国境内连续或累计居住超 过 183 日但不满 1 年的个人,其实际在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和 由境外企业或个人雇主支付的工资薪金所得,均应申报缴纳个人所得税。 【答疑编号 87703】 第 16 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 19. 【正确答案】 AB 【答案解析】 纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况包 括:因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在 扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。 【答疑编号 87704】 20. 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 税务行政处罚的法定原则包括四个方面的内容:(1)对公民和组织实施税务行政处 罚必须有法定依据,无明文规定不得处罚;(2)税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围 内设定;(3)税务行政处罚必须由法定的税务机关在其职权范围内实施;(4)税务行政处罚必须 由税务机关按照法定程序实施。 【答疑编号 87706】 三、判断题 1. 【正确答案】 错 【答案解析】 税法是国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则。 【答疑编号 87712】 2. 【正确答案】 错 【答疑编号 87716】 3. 【正确答案】 对 【答疑编号 87718】 4. 【正确答案】 对 【答疑编号 87720】 5. 【正确答案】 错 【答案解析】 查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。 【答疑编号 87723】 6. 【正确答案】 错 【答案解析】 纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课 税数量的,不予减税或者免税。 【答疑编号 87724】 第 17 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 7. 【正确答案】 对 【答疑编号 87725】 8. 【正确答案】 错 【答案解析】 在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销 或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款 50%以 上 5 倍以下的罚款。 【答疑编号 87727】 9. 【正确答案】 错 【答案解析】 纳税人应当自纳税义务发生之日起 10 日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办 理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 【答疑编号 87728】 10. 【正确答案】 对 【答疑编号 87729】 四、计算题 1. 【正确答案】 (1)盘点损失的面粉应转出进项税额=(10965–465–500)× 13% + 465÷(1–7%) ×7% = 1335 元 (2)盘点损失的食品应转出进项税额= 10000 × 40% × 13% = 520 元 (3)本月收回上月委托外单位加工的食品可以抵扣的进项税额 = 0 (4)当月应纳增值税=300000×17%-[(15600-1335-520)+130000×13%]=20355 元 【答疑编号 87759】 2. 【正确答案】 (1) 业务(1)中金融机构往来业务利息不征收营业税; (2) 业务(2)应纳营业税=80×5%=4(万元); (3) 业务(3)应纳营业税=(5+8)×5%=0.65(万元) ; 应代扣代缴营业税=80×5%=4(万元) ; (4)业务(4)应纳营业税=20×5%=1(万元) (出纳长款收入不征收营业税) (5)业务(5)金银业务收入按规定征收增值税,不征营业税。) (6) 业务(6)债券买卖应纳营业税 =(25+0.8-20-3)×5%=0.14(万元) 股票买卖营业额 =[55-(60-0.5)]=-4.50(万元),不需要缴纳营业税。 【答疑编号 87760】 第 18 页 2009 年注册会计师考试辅导 税 法 3. 【正确答案】 (1)领受权利许可证执照应缴纳的印花税 =5+5+5=15(元) (2)设置账簿应缴纳的印花税 =7×5+2200000×0.5‰ =35+1100=1135(元) (3)签订购销合同应缴纳的印花税 =2800000×0.3‰=840(元) (4)借款合同应缴纳的印花税 =500000×0.05‰=25(元) (5)广告制作合同应缴纳的印花税 =30000×0. 5‰+100000×0.3‰ =45(元) 注:这里原材料是由广告公司提供的,应当按照购销合同计算贴花。 (6)技术服务合同应缴纳的印花税 =600000×0.3‰=180(元) (7)租赁合同应缴纳的印花税 =500000×1‰=500(元) 【答疑编号 87761】 4. 【正确答案】 (1)征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额 =(2000+800)×12000÷40000 =840(万元) (2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额 =7200+(400×12000÷40000) =7320(万元) (3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额 =(840+7320)×(10%+20%) =2448(万元) (4)2008 年应缴纳的土地增值税: 增值额 =16000+10000×0.32-[840+7320+2448+16000×5%×(1+7%+3%)] =19200-11488=7712(万元) 以不动产对外投资,共担风险,不缴纳营业税。 增值率=7712÷11488×100%=67.13% 应缴纳土地增值税 =7712×40%-11488×5%=2510.4(万元) 【答疑编号 87762】 五、综合题 1. 【正确答
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分类:金融会计考试
上传时间:2009-08-17
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