首页 2009新制度税法·刘颖基础班·第2章(4)

2009新制度税法·刘颖基础班·第2章(4)

举报
开通vip

2009新制度税法·刘颖基础班·第2章(4) 五、 一般纳税人应纳税额的计算(掌握;能力等级3) 基本公式: 应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 销售额 ( 税率 准予抵扣 不准予抵扣 含税销售额 1+税率 (一)、销项税额的计算 销项税额=销售额 × 适用税率 关于销售额的确定:...

2009新制度税法·刘颖基础班·第2章(4)
五、 一般纳税人应纳税额的计算(掌握;能力等级3) 基本公式: 应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 销售额 ( 税率 准予抵扣 不准予抵扣 含税销售额 1+税率 (一)、销项税额的计算 销项税额=销售额 × 适用税率 关于销售额的确定: 一般销售方式下的销售额 销售额 特殊销售方式下的销售额 视同销售的销售额 1.一般方式下的销售额 销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的销项税额。 所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内: (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; (2)同时符合两个条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。 (3)同时符合三个条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。 (4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 增值税的销售额不包括收取的增值税销项税额,因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额。具体公式为:销售额=含增值税销售额÷(1+税率) 价外费用和逾期包装物押金一般均为含税收入,需要换算成不含增值税的销售额。 【重要疑点归纳】需要作含税与不含税换算的情况归纳: (1)商业企业零售价; (2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况); (3)价税合并收取的金额; (4)价外费用一般为含税收入; (5)含包装物押金一般为含税收入; (6)建筑安装 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。 2.特殊销售方式下的销售额 (1)采取折扣方式销售 ①折扣销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税。 ②纳税人向购买方开具专用发票后,由于累计购买到一定量或市场价格下降等原因,销货方给予购货方的价格优惠或补偿等折扣、折让行为可按规定开具红字增值税专用发票。 ③销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除。 ④折扣销售仅限于货物价格的折扣,若将货物用于实物折扣,则该实物货款应按照赠送他人而是同销售计算缴纳增值税。 (2)采取以旧换新方式销售 ①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格; 【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。 ②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。 【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(2008年) 【 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 】 增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)。 (3)采取还本销售方式销售 销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出。 (4)采取以物易物方式销售 ①双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税; ②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入不能抵扣进项税的货物等因素。 【例题】甲企业用一批自产服装换取乙企业提供的天然气。 (5)包装物押金是否计入销售额 ①一年以内且未过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理; ②一年以内但过企业规定期限,单独核算者,做销售处理; ③一年以上,一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准); ④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)。 【例题·判断题】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。( )(2008年) 【答案】√ 【例题·单选题】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。 A.17万元 B.17.85万元 C.117.99万元 D. 18万元 【答案】A 【解析】100×17%=17(万元)。 【例题·单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )。 A.20.4万元 B.20.74万元 C.21.08万元 D.20.7978万元 【答案】C 【解析】 (140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)。 (6)销售已使用过的固定资产的税务处理 销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税: ①销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税; ②2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税; 应纳税额=销售额÷(1+4%)×4%×50% 无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。 【例题】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税: 120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。 【例题】某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。 【例题】某公司2009年1月购入小轿车一辆自用,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年5月出售开具普通发票转让,票面额120640元,则该企业转让小轿车行为应纳税:120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。 企业自用的小轿车不能抵扣进项税,这一点与其他固定资产不一样。 3.视同销售行为的销售额 纳税人销售价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,在计算时,视同销售行为的销售额要按照如下规定的顺序来确定,不能随意跨越次序: (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定: 组价公式一:组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。用这个公式组价的货物不涉及消费税。成本利润率使用国家税务总局规定的成本利润率确定。 组价公式二:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额,这里的消费税额包括从价计算、从量计算、复合计算的全部消费税额。公式中的成本利润率要按照消费税一章国家税务总局规定的成本利润率确定。
本文档为【2009新制度税法·刘颖基础班·第2章(4)】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
is_414621
暂无简介~
格式:doc
大小:32KB
软件:Word
页数:3
分类:金融会计考试
上传时间:2009-06-08
浏览量:10