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税1习题-第二章讲义

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税1习题-第二章讲义2009年注册税务师考试辅导 税法(1)                           第 二 章 增值税 ◆本章是税法I中的重点章,近三年平均分数35分,各种题型均出现。 2006年 2007年 2008年 单选题 9分 9分 9分 多选题 12分 12分 12分 计算题 8分 8分 8分 综合题 4分 10分 9分 合 计 33分 39分 38分   ◆本章内容:十一节,重点内容有   第 三 节 征税范围(掌握)※※   第...

税1习题-第二章讲义
2009年注册税务师考试辅导 税法(1)                           第 二 章 增值税 ◆本章是税法I中的重点章,近三年平均分数35分,各种题型均出现。 2006年 2007年 2008年 单选题 9分 9分 9分 多选题 12分 12分 12分 计算题 8分 8分 8分 综合题 4分 10分 9分 合 计 33分 39分 38分   ◆本章内容:十一节,重点内容有   第 三 节 征税范围(掌握)※※   第 五 节 增值税的减税、免税※   第 六 节 销项税额与进项税额--应纳税额计算(掌握)※※※   第 七 节 应纳税额计算(掌握)※※   第 十 节 出口退(免)税※      ◆本章新增及变化内容:   (1)第一节 概述 增加“2008年对增值税法规的修订”(P61)   (2)第三节 征税范围中明确了一些具体业务,如:林木销售和管理的处理(P69)、缝纫应当征收增值税(P72)、代购行为增值税处理(P72)、转让企业全部产权涉及货物转让的处理(P72)   (3)第四节 税率:13%低税率货物范围增加了二甲醚(P74)、小规模纳税人征收率2009年1月1日起调整一律调整为3%(P82)   (4)第五节 减免税 :增加一些新的增值税减免税项目,增值税纳税人放弃免税权的处理(P93)等。   (5)第六节 销项税额与进项税额 :取消“购买固定资产进项税不得抵扣”的规定(P102(3))   (6)第八节 特定企业(或交易行为)增值税政策:增加“上海期货交易所黄金期货交易增值税规定”(P124);增加“出境口岸免税店有关增值税规定”(P128)   (7)第九节 申报与缴纳 纳税义务发生时间、期限、地点均有变化   (8)第十节 增值税专用发票使用和管理 :增加“失控增值税专用发票的处理”(P144)   (9)第十一节 出口货物退(免)税:增加“旧设备出口退税”(P162)    第一节 增值税概述   第一部分:重点内容精讲   1.增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。   2. 增值税特点   3.“2008年对增值税法规的修订”      第二部分:近三年部分考题回顾   【例题·多选题】(2007年)按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。   A.生产型增值税   B.收入型增值税   C.消费型增值税   D.积累型增值税   E.分配型增值税   【答疑编号941020101】   【答案】ABC   【解析】增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。      第三部分:经典习题   【例题·单选题】国家在设计增值税税收 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。   A.具有中性税收性质   B.税负具有转嫁性   C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性   D.征收具有普遍性和连续性   【答疑编号941020102】   【答案】A 第二节 增值税的纳税人   第一部分:重点内容精讲      一、两类纳税人的认定   1.划分 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载   2.不属于一般纳税人   3.总分机构:      二、新办商贸企业一般纳税人的认定管理        第二部分:近三年部分考题回顾   【例题1·单选题】(2008年)会计核算健全的下列企业或机构中,可以被认定为增值税一般纳税人的是( )。   A.仅生产和销售免税农产品,年销售额为200万元的某林场   B.年销售建筑材料200万元的某个体工商户   C.年销售额为10万元的某电机修理厂   D.年销售额为80万元的某销售部,其总机构为一大型卖场,年销售额为680万元   【答疑编号941020103】   【答案】B   【解析】个体经营者符合条件的,经国家税务总局直属分局批准,可以认定为一般纳税人。上述个体户年销售额超过180万元,所以,可以被认定为一般纳税人资格。   【例题2·单选题】(2007年)依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。   A.从事货物生产的企业,年应税销售额在100万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人   B.从事货物批发的企业,年应税销售额在180万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人   C.已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人   D.年应税销售额超过180万元的事业单位,不得作为小规模纳税人   【答疑编号941020104】   【答案】B   【解析】生产企业年销售额不低于30万,核算健全,可以被认定为一般纳税人;从事货物批发的企业,年应税销售额在180万元(含)以下,目前一律不得认定为一般纳税人,即一律认定为小规模纳税人。   【例题3·多选题】(2007年)依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。   A.代理人    B.银行   C.购买者    D.境外单位   E.境外个人   【答疑编号941020105】   【答案】AC   【解析】根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有代理人或购买者。      第三部分:经典习题   【例题1·多选题】根据现行增值税有关规定,下列单位可以认定为增值税一般纳税人的有( )   A.年销售额100万元、从事成品油销售的加油站   B.年销售额180万元、从事成品油销售的加油站   C.注册资金500万元、人员52人的新办商贸企业   D.注册资金100万元、人员20人的新办商贸企业   E.已使用增值税防伪税控系统,年销售额达到100万元的生产企业   【答疑编号941020106】   【答案】ABCE   【例题2·多选题】对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合条件的可认定为增值税正式一般纳税人。这些条件包括( )。   A.纳税评估的结论正常   B.能够及时查找存在的问题   C.约谈、实地查验的结果正常   D.企业申报、缴纳税款正常   E.企业能够准确核算进项、销项税额   【答疑编号941020107】   【答案】ACDE   【解析】根据增值税法的有关规定,转为正常一般纳税人的条件有4项,分别是:(1)纳税评估的结论正常;(2)约谈、实地查验的结果正常;(3)企业申报、缴纳税款正常;(4)企业能够准确核算进项、销项税额,并正确取得和开具专用发票和其他合法的进项税额抵扣凭证。4项条件中不存在题目中的B选项。    第三节 增值税的征税范围   第一部分:重点内容精讲 征税范围 税务处理 一般规定 1.销售货物 2.提供加工修理、修配劳务 3.进口货物 视同销售货物 1.区分8种 2.自产货物:视同销售计算销项税 3.购买的货物用途不同,处理也不同 (1)购买的货物:用于投资、分配、赠送——视同销售计算销项税 (2)购买的货物:用于非应税项目、集体福利和个人消费--不得抵扣进项税 混合销售行为和兼营行为征税规定 1.混合销售:依纳税人经营主业,只征一种税 2.兼营非应税劳务依纳税人核算水平 (1)分别核算:征两税 (2)未分别核算:征增值税 其他按规定属于增值税征税范围的内容 注意多选题 不征收增值税的货物和收入 注意单选题、多选题 商业企业向供货方收取的部分收入征税问题 按平销返利行为的有关规定,冲减当期增值税进项税金      第二部分:近三年部分考题回顾   【例题1·单选题】(2008年)下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。   A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税   B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税   C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税   D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税   【答疑编号941020108】   【答案】C   【解析】建筑公司在建筑现场附设工厂生产建筑材料用于自己的工程项目,不缴纳增值税;工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,不属于增值税征收范围。   【例题2·单选题】(2007年)依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。   A.供电局销售电力产品   B.房地产开发公司销售房屋   C.饭店提供餐饮服务   D.房屋中介公司提供中介服务   【答疑编号941020109】   【答案】A   【解析】房地产开发公司销售房屋按销售不动产征收营业税;饭店提供餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照服务业征收营业税。   【例题3·单选题】(2007年)依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。   A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税   B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税   C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税   D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税   【答疑编号941020110】   【答案】A   【解析】将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的生产、调拨和销售缴纳增值税;经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,应照章征收增值税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。   【例题4·多选题】(2007年)依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。   A.企业生产铝合金门窗并负责安装   B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料   C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机   D.批发企业销售货物并实行送货上门   E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票   【答疑编号941020111】   【答案】AD   【解析】BCE均是营业税纳税人的混合销售,按规定属于征收营业税的行为。只有AD是符合题意的。   【例题5·单选题】(2008年)某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2007年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装, 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 中注明收取款项共计70万元(未单独注明建筑业劳务价款),有关税金由销售方负担。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为40万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业5月就此项业务应缴纳( )。   A.营业税0.9万元   B.营业税2.1万元   C.增值税7.48万元   D.增值税10.17万元   【答疑编号941020112】   【答案】D   【解析】建筑合同没分别列明劳务价款和货物价款的,一律征收增值税,不征收营业税。       应纳增值税=70÷1.17×17%=10.17(万元)      第三部分:经典习题   【例题1·多选题】按现行增值税制度规定,下列行为应征收增值税的是( )。   A.汽车租赁公司对外租赁车辆   B.企业受托为另一企业加工服装   C.企业为另一企业修理锅炉   D.汽车修配厂为本厂修理汽车   E.贸易公司公司进口汽车   【答疑编号941020113】   【答案】BCE   【例题2·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。   A.将自产的货物用于非应税项目   B.将购买的货物委托外单位加工   C.将购买的货物无偿赠送他人   D.将购买的货物用于集体福利   E. 将购买的货物用于在建工程   【答疑编号941020114】   【答案】AC   【例题3·计算题】某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,5月份:工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费0.4万元,取得运输企业开具的运费发票。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。   【答疑编号941020115】   【答案】销项税 = 30×(1+10%)×2/5×17%=2.244(万元)       进项税 =(5.1+0.4×7%)×2/5=2.05(万元)   【例题4·单选题】下列表述不符合税法有关规定的有( )。   A.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件,凡用于本单位或本单位的建筑工程的,均应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税   B.受托开发软件产品,著作权属于委托方的不征收增值税   C.建筑安装企业采用包工包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于向建设单位销售建筑材料,应缴纳增值税   D.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税   【答疑编号941020116】   【答案】C   【例题5·单选题】某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2008年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2008年4月应纳增值税、营业税共计( )万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)   A.82          B.80.8   C.101.6        D.108.8   【答疑编号941020117】   【答案】A   【解析】安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。  800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)     【例题6·单选题】某商场(一般纳税人),2008年8月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )。   A.-0.2万元    B.0.12万元   C.0.17万元     D.0.2万元   【答疑编号941020118】   【答案】B   【解析】返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=3.2-(3.4-0.32) =0.12(万元) 第四节 税 率   第一部分:重点内容精讲      一、增值税税率——体现货物的整体税负      二、我国增值税税率:   (一)基本税率。提供加工、修理修配劳务的,税率一律为17%。   (二)低税率。记13%税率货物。   (三)零税率。纳税人出口货物,税率为零。   (四)适用6%的征收率。   (五)适用4%的征收率(4种)      三、适用13%低税率货物的范围   1.记大类:共17类   2.具体范围中记特例(即不属于13%的货物有什么)      第二部分:近三年部分考题:无      第三部分:经典习题   【例题1·多选题】下列货物适用增值税税率13%的有( )。   A.盐   B.农用汽车   C.人工养殖和天然生长的各种动植物的初级产品   D.各类水产品的罐头   E.图书报刊   【答疑编号941020201】   【答案】AE   【例题2·单选题】依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税税率的有( )。   A.粮店加工切面销售   B.食品店加工速冻水饺销售   C.粮食加工厂加工玉米面销售   D.果园销售水果   【答疑编号941020202】   【答案】B 第五节 增值税的减税、免税(共24项)   第一部分:重点内容精讲   增值税的减税、免税类型:   免税、先征后退、减半征收、规定法定征收率   1.各行业:   2.软件产品   3.增值税纳税人放弃免税权的处理(P93)。   4.增值税的起征点   第二部分:近三年部分考题回顾   【例题1·单选题】(2008年)军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是( )。   A.军队系统企业为部队生产弹药   B.军需工厂对民众销售服装   C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具   D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材   【答疑编号941020203】   【答案】B   【解析】军队系统各单位从事加工、修理、修配武器及其零配件、弹药、军训器材、部队装备的业务收入免征增值税;军事工厂之间为了生产军品相互提供货物以及为了制造军品相互提供的专用非标准设备、工具、模具、量具等免征增值税。对军工系统以外销售的按规定征税。   【例题2·单选题】 (2007年)依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( )。   A.农业生产者销售外购的农业产品   B.国有粮食购销企业销售的食用植物油   C.农贸市场批发和零售的农膜   D.商场销售的水产品罐头   【答疑编号941020204】   【答案】C   【解析】农业生产者销售自产农产品免征增值税;国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收增值税;农膜属于免征增值税的农业生产资料。   【例题3·多选题】 (2008年)关于促进残疾人就业的税收优惠政策,下列表述正确的有( )。   A.增值税实行限额即征即退的办法,按月办理退还   B.实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,按当地平均工资标准的6倍确定   C.兼营享受增值税和营业税优惠业务的企业,可自行选择退还增值税或减征营业税   D.对于不能分别核算可享受与不得享受优惠政策业务销售收入的企业,由税务机关核定其税款退还限额   E.促进残疾人就业的税收优惠政策可与下岗再就业的优惠政策同时享用   【答疑编号941020205】   【答案】AC   【解析】具体限额按最低工资的6倍确定。单位应当分别核算上述享受税收优惠政策和不得享受税收优惠政策业务的销售收入或营业收入,不能分别核算的,不得享受规定的增值税或营业税优惠政策。如果既适用促进残疾人就业税收优惠政策,又适用下岗再就业、军转干部、随军家属等支持就业的税收优惠政策的,单位可选择适用最优惠的政策,但不能累加执行。   【例题4·多选题】(2006年)根据现行增值税规定,下列说法正确的有( )。   A.销售水产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元   B.销售日用品的个体工商户,增值税按月销售的起征点可由各省税务局在2000~5000元之间确定   C.销售蔬菜的个体工商户,增值税按次纳税的起征点为每次(日)销售额2000元   D.从事商业批发的民政福利企业可以免征增值税   E.三峡电站销售的电力产品,增值税税收负担超过3%的部分实行即征即退   【答疑编号941020206】   【答案】AB   【解析】销售货物的个体工商户,增值税按月销售的起征点可由各省税务局在2000~5000元之间确定;销售水产品、畜牧产品、蔬菜、果品、粮食等农产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元;销售上述农产品为主的个体工商户,按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元;从事商业批发的民政福利企业不可以免征增值税;三峡电站自发电之日起,其对外销售的电力产品,按照适用税率征收增值税;电力产品增值税税收负担超过8%的部分,实行增值税即征即退的政策。      第三部分:经典习题   【例题1·多选题】(2006年)根据现行增值税规定,下列业务免征增值税的有( )。   A.免税商店零售免税货物   B.非营利性医疗机构自产自用制剂   C.血站供应医疗机构临床用血   D.从事商业零售的民政福利企业销售货物   E.中远集团2000年以后的远洋轮船修理业务   【答疑编号941020207】   【答案】BC   【解析】免税商店零售免税货物按4%征收增值税;从事商业零售的民政福利企业销售货物不得减免增值税;中远集团2002年起的轮船修理业务免增值税。   【例题2·单选题】某软件开发企业增值税一般纳税人,2008年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。   A.10200   B.2040   C.10193   D.2010   【答疑编号941020208】   【答案】B   应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)   实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退   实际应纳税额=68000×3%=2040(元)   【例题3·多选题】下列项目可以免征增值税的有( )。   A.销售农业产品   B.残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配劳务   C.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资   D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备   E.软件开发企业   【答疑编号941020209】   【答案】CD   【解析】税法规定,农业生产者销售自产的农产品,免征增值税;对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法;软件企业对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。   【例题4·单选题】下列关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是( )。   A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明   B.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务可按照适用税率征税,也选择某一免税项目放弃免税权   C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得 申请 关于撤销行政处分的申请关于工程延期监理费的申请报告关于减免管理费的申请关于减租申请书的范文关于解除警告处分的申请 免税   D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权   【答疑编号941020210】   【答案】C   【解析】生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。    第六节 销项税额与进项税额——一般纳税人应纳税额计算   第一部分:重点内容精讲         一、增值税销项税额   销售额确定   1.范围   2.含税销售额的换算   3.核定销售额:   组成计税价格=成本×(1+10%)   4.特殊销售——六种情况   (1)以折扣方式销售货物:   (2)以旧换新销售货物:   (3)还本销售:   (4)以物易物:   (5)销售自己使用过的固定资产:售价高于原值,按简易办法4%减半交税    应纳增值税=售价/(1+4%)×4%/2   (6)出租出借包装物情况下销售额的确定      二、进项税额,分两大类抵扣: 两种抵扣方法 内 容 (1)以票抵税——即凭法定扣税凭证抵扣 ① 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; ② 从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。 (2)计算抵税——无法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。 ①外购免税农产品: 进项税额=买价×13% 特殊农产品——烟叶 进项税额=(收购金额+烟叶税)×13% =〔收购价款×(1+10%)×(1+20%)〕×13% ②生产企业收购免税废旧物资: 进项税额=普通发票注明的金额×10% ③外购运输劳务: 进项税额=运输费用×7%      三、不能抵扣的进项税额:重点掌握3-8项   新增:2009-1-1起,取消“购买固定资产进项税不得抵扣”的规定(P102(3))   4~8购进货物改变生产经营用途 分 类 内 容 购进货物改变生产经营用途 4.用于非应税项目的购进货物或应税劳务; 5.用于免税项目的购进货物或应税劳务; 6.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; 7.非正常损失的购进货物; 8.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。 非正常损失是指生产经营过程中正常损耗外的损失,具体包括:自然灾害损失;因管理不善造成货物被盗、发生霉烂变质等损失;其他非正常损失。(如盘亏)       第二部分:近三年部分考题回顾   【例题1·单选题】(2008年)某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。   A.0      B.2   C.2.3     D.2.6   【答疑编号941020211】   【答案】D   【解析】可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)   【例题2·单选题】(2008年)2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为( )元。   A.11900      B.12117.95   C.12335.90    D.12553.85   【答疑编号941020212】   【答案】C   【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)   【例题3·单选题】(2007年)某烟厂为增值税一般纳税人,2006年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额( )万元。   A.65.42    B.78.42   C.86.22    D.112.62   【答疑编号941020213】   【答案】C   【解析】收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)       烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13% =85.8(万元)       当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22(万元)      第三部分:经典习题   【例题1·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。   A.单独记帐核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税   B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税   C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税   D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税   【答疑编号941020214】   【答案】D   【解析】选项A未考虑啤酒、黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金;选项B对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品(而不是所有的酒类产品)收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;选项C应该考虑是否逾期以及是否为酒类产品的问题。   【例题2·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)   A.6916.24        B.5594.70   C.6493.16        D.6316.24   【答疑编号941020215】   【答案】C   【解析】计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)       35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)       应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)   【例题3·多选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。   A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税   B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)   C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税   D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额   E.销售折让的销售货物,可以从计税销售额中扣减折扣额   【答疑编号941020216】   【答案】CDE   【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。   【例题4·单选题】某卷烟厂2008年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。   A.6.5万元   B.8.58万元   C.7.15万元   D.8.86万元   【答疑编号941020217】   【答案】B   【解析】本题目考核了本章烟叶进项税的知识点。烟叶作为特殊的农产品,其计算抵扣进项税额的收购金额中包括价外补贴、烟叶税。烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=[50×(1+10%)×(1+20%)]×13%=8.58(万元)   【例题5·单选题】按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是( )。   A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按13%计算进项税额予以抵扣   B.增值税一般纳税人从国有粮食购销企业购进的免税粮食,按10%的扣除率计算抵扣进项税额   C.生产企业增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得普通发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额   D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额   【答疑编号941020218】   【答案】C   【解析】生产企业增值税一般纳税人从废旧物资经营单位购进废旧物资,按取得普通发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额。   【例题6·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。   A.生产不合格产品的所耗用的外购原材料   B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料   C.在建工程耗用的外购原材料   D.生产免税产品接受的劳务   E.集体福利设施使用的外购原材料   【答疑编号941020219】   【答案】BCDE   【例题7·单选题】某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。   A.1132.5元        B.1158.75元   C.1510元         D.1525元   【答疑编号941020220】   【答案】A   【解析】购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。       准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元) 第七节 应纳税额计算   第一部分:重点内容精讲   一、一般纳税人应纳税额计算:   (一)计算应纳税额的时间界定:   1.销项税额时间界定:   2.进项税额抵扣时限   (二)扣减当期销项税额   因销货退回或折让而退还给购买方的货款和增值税,扣减当期销售额和销项税额。   (三)扣减当期进项税额   1.进货退回或折让   2.商业企业向供货方收取的返还收入税务处理   3.抵减发生期进项税额的规定——进项税额转出   (1)按原抵扣的进项税额转出:   (2)按当期实际成本乘以征税时该货物或应税劳务适用的税率转出:   (3)按公式转出:   对纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产、在建工程)而无法准确划分不得抵扣的进项税额的   (四)进项税额不足抵扣处理:   (五)一般纳税人注销时存货及留抵税额处理   (六)欠缴增值税、又有留抵税额处理   (七)例题:教材共12个例题      二、小规模纳税人应纳税额计算:      三、进口货物增值税应纳税额=组价×17%=(关税完税价格+关税) ×17%      第二部分:近三年部分考题回顾   【例题1·多选题】(2008年)下列增值税扣税凭证,必须在凭证开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束之前,到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额的有( )。   A.海关完税凭证        B.增值税专用发票   C.废旧物资(专用)发票    D.铁路运输发票   E.农产品收购凭证   【答疑编号941020301】   【答案】BC   【解析】农产品收购凭证、海关完税凭证和运费发票不需要认证。   【例题2·单选题】(2007年)某农机生产企业为增值税一般纳税人。2006年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。   A.15.64     B.18.28   C.18.37     D.38.37   【答疑编号941020302】   【答案】C   【解析】销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.077(万元)       进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)       应纳增值税=78.077-59.71=18.37(万元)   【例题3·单选题】(2006年)某商业企业为增值税一般纳税人,2005年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2005年3月应纳增值税( )万元。   A.28.849   B.24.272   C.28.9    D.24.322   【答疑编号941020303】   【答案】A   【解析】以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)   【例题4·单选题】(2007年)某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税( )元。   A.4273.50     B.4807.69   C.4815.38     D.4950.00   【答疑编号941020304】   【答案】B   【解析】应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%=4807.69(元)   【例题5·单选题】(2007年)某个体商店为增值税小规模纳税人。2006年9月,该个体商店购置一台税控收款机,取得的普通发票上注明金额3200元,经主管税务机关审核批准允许抵扣当期应纳税额。当月零售货物取得销售收入12400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税( )元。   A.69.66    B.353.49   C.411.54    D.534.62   【答疑编号941020305】   【答案】A   【解析】销售货物和抵债应纳增值税=12400÷(1+4%)×4%+1500÷(1+4%)×4%                   =534.615(元)       购买税控收款机可抵免税额=3200÷(1+17%)×17%=464.957(元)       该个体商店当月应纳增值税=534.615-464.957=69.66(元)   6.计算题(每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)   (2007年)某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2006年7月有关资料如下:   (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。   (2)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。   (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议 记录 混凝土 养护记录下载土方回填监理旁站记录免费下载集备记录下载集备记录下载集备记录下载 本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。   (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。   (5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。   (6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。   (7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。   本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。   根据上述资料回答下列问题:   (1)该印刷厂当月计税销售额为( )元。   A.3544444.44   B.3547008.54   C.3562741.09   D.3623000   【答疑编号941020306】   【答案】B   【解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。   计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)   (2)该印刷厂当月销项税额为( )元。   A.463258.91   B.478991.45   C.486991.45   D.602991.45   【答疑编号941020307】   【答案】C   【解析】①进项税=340000(元)       销项税=2900000×13%=377000       ②销项税=200000×17%=34000(元)       ③进项税=68000(元)       销项税=520000÷(1+17%)×17%=75555.55(元)       ④销项税=3000÷(1+17%)×17%=435.90(元)       ⑤进项税=20000×7%+51000=52400(元)       ⑥进项税转出=5700×17%=969(元)       ⑦进项税=1360(元)       销项税=377000+34000+75555.55+435.90=486991.45(元)   (3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额( )元。   A.459431   B.460740   C.460791   D.461141   【答疑编号941020308】   【答案】C   【解析】可抵扣进项税=340000+68000+52400+1360-969=460791(元)   (4)该印刷厂当月应纳增值税( )元。   A.26200.45   B.26251.45   C.141850.45   D.142200.45   【答疑编号941020309】   【答案】A   【解析】应纳增值税=486991.45-460791=26200.45(元)   第三部分:经典习题   【例题1·单选题】根据现行增值税规定,关于企业进项税额抵扣的时限,下列说法正确的是( )。   A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣   B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣   C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣   D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣   【答疑编号941020310】   【答案】C   【例题2·单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。   A.14.73万元     B.12.47万元   C.10.20万元     D.17.86万元   【答疑编号941020311】   【答案】B   【解析】应纳税额=117÷1.17×17%-〔6.8-6.8×50÷(100+50)〕=12.47(万元)   【例题3·多选题】某化工厂为增值税一般纳税人,2008年10月发生以下业务:(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。(3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。(4)化工厂投资开办一酒店(独立核算),本月取得客房收入12万元,餐饮收入30万元,洗浴中心收入5万元,代订车票收入0.6万元,歌厅收入20万元(单独核算)。化工厂在酒店的客饭、会议性支出共40万元,冲抵了酒店上缴利润,酒店未做收入入账。下列税务事项正确的有( )。   A.化工厂本月应缴纳的增值税30.43万元   B.化工厂本月应缴纳的增值税62.73万元   C.酒店本月应缴纳的营业税8.38万元   D.酒店本月应缴纳的营业税4.38万元   【答疑编号941020312】   【答案】BC   【解析】   (1)化工厂应纳的税金:   进口环节增值税:l00×(1+10%)×17%+60×(1+15%)×17%=18.7+11.73=30.43(万元);内销应纳增值税:300×17%-18.7=32.3(万元)   化工厂本月应缴纳的增值税=32.3+30.43=62.73(万元)   (2)酒店应纳营业税:(12+30+5+0.6+40)×5%+20×20%=4.38+4=8.38(万元)   【例题4·单选题】某超市为增值税小规模纳税人,2008年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。   A.应纳增值税11l53.85元,应纳营业税1000元   B.应纳增值税l5752.21元,不缴纳营业税   C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元   D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税   【答疑编号941020313】   【答案】A   【解析】应纳增值税=(50000+240000)÷1.04×4%=11153.85(元)   应纳营业税=20000×5%=1000(元)   【例题】教材例题   5.计算题   某电器厂为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,该产品不含税出厂价为1 540元/台,2008年5月发生如下业务:   1.5月1日-10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。11日-31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30 000元,开具普通发票。   2.非独立门市部零售该电机产品1689台,零售价为2223元/台。   3.以出厂价将该电机460台发给外省分支机构用于销售,支付运费16 000元,其中包括建设基金1000元,装卸费1500元,保险费1800元。   4.以出厂价销售给某专业商店该电机160台,因该商店提前付款,该厂决定给予5%的销售折扣,收回货款234 080元。   5.本企业基建施工队建造办公楼一栋,工程成本16 400 000元,工程完工后,将其销售给某事业单位,取得销售收入23 500 000元。(当地规定建筑业的成本利润率为10%)   6.用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23 100元,原材料已入库。   7.购进钢材一批,取得增值税专用发票注明税款为86 000元,已验收入库。但在使用时发现部分钢材不符合购货合同要求,经协商,对方同意给予折让,折让金额为375 680元(不含税价),原增值税专用发票已退还销售方,并取得销售按折让后的价格重新开具的专用发票。   8.当月受托为某企业加工电机配件,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种电机配件的不含税销售额为265 000元。   本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。   根据上述资料,回答下列问题(计算结果保留两位小数):   1.本月销售货物的销项税额( )元。   A.1 105 775.38    B.1 084 936.78    C.1 082 842.38    D.1 112 252.38   【答疑编号941020314】   【答案】D   【解析
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分类:金融会计考试
上传时间:2009-04-14
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