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sfy-jy08012009年注册税务师考试辅导 税法(1)                           第 八 章 关 税   ◆本章近三年考情: 年度 单选 多选 计算题 综合题 合计 2006 4 4 4 4 16 2007 3 4 -   (一)2/(二)2 11 2008 2 4 - (一) 2 8      ◆本章主要内容:本章共八节   第一节 关税概述★   第二节 征税范围及纳税义务人及征税对象   第三节 税率的适用   第四节 关税完税...

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2009年注册税务师考试辅导 税法(1)                           第 八 章 关 税   ◆本章近三年考情: 年度 单选 多选 计算 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 综合题 合计 2006 4 4 4 4 16 2007 3 4 -   (一)2/(二)2 11 2008 2 4 - (一) 2 8      ◆本章主要内容:本章共八节   第一节 关税概述★   第二节 征税范围及纳税义务人及征税对象   第三节 税率的适用   第四节 关税完税价格★★   第五节 原产地规定   第六节 关税减免★   第七节 应纳税额的计算★   第八节 关税征收管理      ◆本章新增或变化内容   新增“海关企业分类管理内容”(P291)   ◆本章大纲要求:   掌握:关税的完税价格、从价税应纳税额的计算   熟悉:关税的分类、实付或应付价格的调整、特殊进口货物的完税价格、法定减免税、关税征收管理     第一节 关税概述      一、关税的起源与发展   二、关税的概念   三、关税的特点   (一)征收的对象是进出境的货物和物品;   (二)关税是单一环节的价外税;   (三)有较强的涉外性。   四、关税的分类   (一)按征税对象分类:分为进口税、出口税和过境税。   (二)按征税标准分类:分为从量税、从价税。   此外各国常用的征税标准还有复合税、选择税、差价税、滑准税。   (三)按征税性质分类:分为普通关税、优惠关税和差别关税三种;   (四)按保护形式和程度分类:分为关税壁垒和非关税壁垒。   【例题1·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于( )。   A.从价税    B.从量税   C.滑准税    D.复合税   【答疑编号911080101】   【答案】C   【解析】滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。   【例题2·多选题】按征税性质分类,进口关税可以分为( )。   A.普通关税   B.优惠关税   C.过境关税   D.差别关税   E.关税壁垒   【答疑编号911080102】   【答案】ABD   【解析】按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。    第二节 纳税人及征税对象      一、纳税人——关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。        二、征税对象——是准允进出境的货物和物品   货物是指贸易性商品;物品是非贸易性商品,包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的日用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。    第三节 税率的适用      一、关税税则制度——以《商品名称及编码协调制度》为基础的进出口税则。   二、进口关税税率:   进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五栏税率,一定时期内可实行暂定税率。   三、出口关税税率――一栏比例税率(20%-40%)。   四、税率的运用   1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。   2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。   3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:   (1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。   (2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关检查获日期所施行的税率征税。   (3)暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。   (4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。    第四节 关税完税价格   一、关税完税价格   关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。      进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。   (一)实际成交价格   (二)其他价格:五种   1.相同货物的成交价格估价方法。   2.类似货物的成交估价方法。   3.倒扣价格估价方法。   4.计算价格估价方法。   5.合理估价方法。   合理估价方法不允许使用的估价方法是:(1)在进口国生产的货物的国内售价;(2)加入生产成本以外的费用;(3)货物向第三国出口的价格;(4)最低限价;(5)武断或虚构的海关估价。   二、价格调整   进口货物以成交价格为基础,确定完税价格。成交价格是指买方为购买该货物,并按有关规定调整后的实付或应付价格。   实付或应付价格调整规定如下:   (一)需要计入完税价格的项目   下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:   1.①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。   购货佣金:指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。   ★经纪费:指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用,计入完税价格(如卖方佣金);   【例题·计算题】某汽车生产企业进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元,支付卖方佣金20万元。   【答疑编号911080103】   【解析】关税完税价格=800+80+20=900(万元)   ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;      ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;   2.与该货物的生产和向我国境内销售有关的、由买方以免费或者以低于成本的方式提供、按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 等相关服务的费用;   3.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费;   4.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。   5.与进口货物有关的特许权使用费的确定,符合下列条件之一的,应当视为与进口货物有关:……   (二)不需要计入完税价格的项目      下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;   ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;   ③进口关税及其他国内税;   ④为在境内复制进口货物而支付的费用;   ⑤境内外技术培训与境外考察费用。   【例题·单选题】依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是( )。   A.买价        B.境外运费   C.由买方负担的包装费 D.由买方负担的购货佣金   【答疑编号911080104】   【答案】D   【解析】由买方负担的除购货佣金外的经纪费计入关税完税价格,购货佣金不计入。   【例题·计算题】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。   【答疑编号911080105】   【解析】进口环节关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元)   进口环节应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元)   进口环节应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元)      三、加工贸易内销货物完税价格   【例题·单选题】关于关税的完税价格,下列说法中正确的是( )。   A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格   B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法   C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中   D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中   【答疑编号911080106】   【答案】C   【解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,都是要计入完税价格的;进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定。如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法。   1.进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。   5.保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。      四、特殊进口货物完税价格   1.运往境外修理的货物。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。   2.运往境外加工的货物。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。   【例题·单选题】某企业2004年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。   A.4    B.8.08   C.12.8   D.13   【答疑编号911080107】   【答案】B   【解析】运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金   =(8+9+3)×20%+(8+9+3)×(1+20%)×17%=4+4.08=8.08(万元)     3.暂时进境货物。对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。   4.租赁方式进口货物。租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。   【例题·单选题】依据关税的有关规定,以租金方式对外支付的进口租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是( )。   A.以海关审定的租金           B.以海关审定的采购价格   C.按照一般进口货物估定完税价格     D.货物成交价格   【答疑编号911080108】   【答案】A   【解析】租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间内,以海关审定的租金作为完税价格。   5.留购的进口货样等。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。   6.予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算 公式 小学单位换算公式大全免费下载公式下载行测公式大全下载excel公式下载逻辑回归公式下载 下:   完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×(1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷监管年限×12)   【例题·单选题】某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口完税价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税()万元。(关税税率为20%)   A.0    B.4   C.8    D.12   【答疑编号911080109】   【答案】C   【解析】应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)      五、进口货物相关费用的核定:   1.以一般陆、空、海运方式进口货物:   ①运费和保险费按实际支出费用计算。   ②无法准确确定运费和保险费用估算方法:运输按运输企业同期同行业运费率估算;保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。     【例题】有进出口经营权的某外贸公司,2005年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。   (提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%。)   要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税。   【答疑编号911080110】   【答案】   ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)   ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)   ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)   ④进口小轿车应缴纳的关税:   关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)   应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)   ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:   消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)   应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)   ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:   应缴纳增值税:809.46×17%=137.61(万元)   2.以其他方式进口货物:   邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。   六、出口货物的完税价格   出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。   出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口关税税率)   售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。 第五节 原产地规定        四、我国海关的原产地规定:注意多选题   1.对于完全在一个国家内生产或制造的货物,生产国或制造国即视为该货物的原产国。   2.对经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。   我国海关制定的“实质性加工”标准,参考了国际上在确定货物原产地时通常采用的加工标准和百分比标准。加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%的,应作为已经实质加工对待。   3.对于机器、仪器、器材或车辆所用的零件、部件、备件及工具,如与主件同时进口,而且数量合理,其原产地按主件的原产地予以确定;如分别进口,则按其各自的原产国确定。    第六节 关税减免      关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。   一、法定减免税   (一)下列进出口货物,免征关税   1.关税税额在人民币50元以下的货物;   2.无商业价值的广告品和货样;   3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资;   4.在海关放行前损失的货物;   5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。   (二)下列进出口货物,可以暂不缴纳关税(6个月内)   见教材284页,共9种情形。   (三)有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关 说明 关于失联党员情况说明岗位说明总经理岗位说明书会计岗位说明书行政主管岗位说明书 理由,提供原缴款凭证及相关 资料 新概念英语资料下载李居明饿命改运学pdf成本会计期末资料社会工作导论资料工程结算所需资料清单 。   1.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;   2.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;   3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。   二、特定减免税   (一)科教用品   (二)残疾人专用品   (三)扶贫、慈善性捐赠物资   (四)加工贸易产品   (五)边境贸易进口物资   (六)保税区进出口货物   (七)出口加工区进出口货物   (八)进口设备   (九)特定行业或用途的减免税政策   (十)特定地区的减免税政策   【例题·多选题】下列进口货物,免征关税的有( )。   A.无商业价值的广告品   B.商业宣传用(超过6个月)的货样   C.外国政府无偿赠送的物资   D.关税税额在人民币50元以下的货物   E.国际组织有偿提供的设备   【答疑编号911080201】   【答案】ACD   【解析】关税税额在人民币50元以下的货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。商业宣传用(超过6个月)的货样海关应当依法征收关税。    第七节 应纳税额的计算   一、从价税应纳税额   关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率   [例8-2]我国从国外进口一批中厚钢板共计200000公斤,成交价格为FOB伦敦2.5英镑/公斤,已知单位运费为0.5英镑,保险费率为0.25%,求应征关税税款是多少?   已知海关填发税款缴款书之日的外汇牌价:   1英镑=11.2683人民币元(买入价)   1英镑=11.8857人民币元(卖出价)   【答疑编号911080202】   【解析】(1)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算人民币。   当天外汇汇价为:   外汇买卖中间价=(11.2683+11.8857)人民币元÷2=11.577人民币元   即1英镑=11.577人民币   完税价格=(FOB价+运费)×(1+保险费率)   =(2.5+0.5)×(1+0.25%)   =3.0075英镑        =3.0075×11.577=34.82人民币元   (2)计算关税税款:根据税则归类,中厚钢板是日本原产货物适用于最惠国税率,最惠国税率为10%。   该批货物进口关税税款=34.82人民币元×200000公斤×10%=696400人民币元     【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )元。   A.357640    B.38520   C.388790    D.386450   【答疑编号911080203】   【答案】D   【解析】企业应纳进口环节税金=关税+增值税    =(80+5)×20%+(10+2+3)×10%+(80+5)×(1+20%)×17%+(10+2+3)×(1+10%)×17%=38.645(万元)=386450元   【例题·计算题】进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。   【答疑编号911080204】   【解析】   (1)进口商用客车关税=(20+20×5%)×(1+3‰)×25%=5.27(万元)   进口商用客车组价=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5%)=27.72(万元)   (2)进口商用客车的消费税=27.72×5%=1.39(万元)   (3)进口商用客车的增值税=27.72×17%=4.71(万元)   (4)进口商务客车应缴纳车辆购置税=27.72×10%=2.77(万元)    第八节 关税征收管理 征收管理项目 内容 (一)关税缴纳    1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。 2.纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证之日起15日内向指定银行缴纳。 3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月。 (二)关税强制执行    两种形式: 1.征收关税滞纳金。 关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数;关税滞纳金起征点为50元。 2.强制征收。如纳税义务人自海关填发缴款书之日起三个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。 (三)关税退还    进出口货物的纳税义务人,,如遇下列情况之一,可自缴纳税款之日起一年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加算同期活期存款利息,逾期不予受理: 1.因海关误征,多纳税款的; 2.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的; 3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物种或规格原因原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。 (四)关税补征和追征 新增“海关企业分类管理内容”(P291)   1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。 2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人应缴纳税款之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金。   本课程总结:   注意:各种税之间有一定的关系,都不是只交一种税的。           第2页
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分类:金融会计考试
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