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外贸企业出口退税计算及账务处理举例1PAGE 4 外贸企业出口退税计算及账务处理举例   某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。   应退增值税税额=77500×13%=10075(元)   转出增值税额=13175-10075=3100(元)   购进货物时,   借:物资采购               77500     应交税金──应交增值税(进项税额)   13175 ...

外贸企业出口退税计算及账务处理举例1
PAGE 4 外贸企业出口退税计算及账务处理举例   某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。   应退增值税税额=77500×13%=10075(元)   转出增值税额=13175-10075=3100(元)   购进货物时,   借:物资采购               77500     应交税金──应交增值税(进项税额)   13175    贷:银行存款                90675   货物入库时,   借:库存商品——库存出口商品  77500    贷:物资采购           77500   出口报关销售时,   借:应收账款             104000    贷:主营业务收入——出口销售收入   104000   结转商品销售成本,   借:主营业务成本  77500    贷:库存商品     77500   进项税额转出   借:主营业务成本                3100    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)   3100   计算出应收增值税退税款,   借:应收出口退税              10075    贷:应交税金——应交增值税(出口退税)   10075   收到增值税退税款时,   借:银行存款          10075    贷:应收出口退税(增值税)    10075 外贸企业出口退税账务处理举例 外贸出口退税帐务处理 [例]  某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。 应退增值税税额=570 000x13%=74100(元) 转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元) 按上例做会计分录如下。 购进货物尚未入库: 借:在途物资    570000 应交税费—应交增值税(进项税额)    96900 贷:银行存款    666900 货物入库时: 贷:主营业务收入—自营出口销售收入    (USD250000x7.8)1950000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本    570000 贷:库存商品        570 000 转出出口未退税差额: 借:主营业务成本    22800 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    22800 计算出应收增值税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税    74100 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    74100 收到增值税退税款时: 借:银行存款    74100 贷:其他应收款—应收出口退税    74100 [例]  某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。 应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元) 转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元) 应退消费税税额:1500 000(元) 按上例做会计分录如下。 购进货物尚未入库: 借:在途物资    5000000 应交税费一应交增值税(进项税额)    850000 贷:银行存款    5850 000 货物入库时: 借:库存商品—库存出口商品    5000000 贷:在途物资    5000000 出口报关销售时: 借:应收账款    (USD800000x 8) 6400000 贷:主营业务收入—自营出口销售收入    6400000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本—自营出口销售成本    5000000 贷:库存商品    5000000 进项税额转出。 借:主营业务成本—自营出口销售成本    200000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    200000 计算出应收增值税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税    650000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    650000 收到增值税退税款时: 借:银行存款    650000 贷:其他应收款—应收出口退税    650000 计算出应收消费税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税    1500000 贷:主营业务成本    1500000 收到消费税退税款时: 借:银行存款    1500000 贷:其他应收款—应收出口退税    1500000 出口应退增值税,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算。 [例]  某外贸企业外购服装10000件并取得增值税专用发票,发票注明的金额为700000,进项税额119000元。该批服装出口后,企业收齐单证申报出口退税,适用出口退税率为13%。 ①企业按 规定 关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定 计算申报的应退增值税,并作如下会计分录。 应退增值税额=700000x13%=91000(元) 借:其他应收款—应收出口退税(增值税)    91000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    91000 ②企业按规定计算出口货征征退税差,计入出口销售成本,作如下会计分录。 应计入成本的征退税差=700 000 x(17%-13%)=28000(元) 借;主营业务成本—自营出口销售成本    28000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    28000 ④该批出口服装发生退关,企业应按原计算的应退增值税额补交应退税款,并作如下分录。 借:应交税费—应交增值税(出口退税)    91000 贷:银行存款    91000 同时,应将原计入成本的出口货物征退税差部分从成本中转出,作如下会计分录。 借:应交税费—应交增值税(项税额转出)    28000 贷:主营业务成本    28000 [例]  某外贸企业出口货物后,向税务机关申报出口退税104000元,并已做相关会计处理。 经税务机关审核,该批货物因出口退税单证电子信息核对不符,暂不予退税。 以后信息陆续到达,经税务机关审核,实际准予退税93600元,与原申报退税数相差10400元。企业应调整差额,作如下会计分录: 借:应交税费—应交增值税(出口退税)    10400 贷:其他应收款—应收出口退税(增值税)    10400 一般未按规定退税期限申报,又未补办延期申请的情况下,丧失退税机会,可将未退的增值税税款转入主营业务成本,借记“主营业务成本”科目,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目。
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分类:金融会计考试
上传时间:2013-07-30
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