2012年造价真题记忆版
第一题:
项目建设投资3000万,建设期2年,运营期8年。建设贷款本金1800万,年利率6%,建设期均衡投入,全部形成固定资产,折旧年限8年,直线折旧,残值5%。贷款运营期前4年等额还本付息。运营期第一年投入资本金流动资金300万。正常年份营业收入1500万元,经营成本680万,第一年按80%计算。所得税25%,营业税金及附加6%。
问题:
1、计算年折旧
2、计算运营期第一二年的还本付息额
3、计算运营期第一二年总成本费用
4、第一年能否归还贷款,计算并说明
5、正常年份的总投资收益率
我的
答案
八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案
:
1、第一年利息:1800/2*50%*6%=27万
第二年利息:(1800/2+27+1800/2*50%)*6%=82.62万元
利息合计:109.62
固定资产原值:3000+109.62=3109.62万元
年折旧: 3109.62*(1-5%)/8=369.27万元
2、第一二年每年还本付息额:(1800+109.62)*(A/P,6%,4)=1909.62*0.06*1.06^4/(1.06^4-1)=551.10万元
其中:第一年付息:1909.62*6%=114.58万元
还本:551.10-114.58=436.52万元
第二年付息:(1909.62-436.52)*6%=88.39万元
还本:551.10-88.39=462.71万元
3、第一年:总成本 680*80%+369.27+114.58=1027.85万元
第二年:总成本680+369.27+88.39=1137.66万元
4、经营收入:1500*80%=1200万元
利润总额:1200*(1-6%)-1027.85=100.15
所得税:100.15*25%=25.04
净利润:100.15- 25.04= 75.11 万元
净利润+折旧:75.11+369.27 = 444.38 > 应还本金 436.52
可以归还贷款,满足还款要求
(以上是我的答案,网上是计算偿债备付率为1.01>1)
5、以第二年为计算期
息税前利润:1500*(1-6%)-1137.66+88.39=360.73
总投资:3109.62+300=3409.62
总投资收益率:360.73/3409.62=10.58%
第二题:
设备购置
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
有三:
万元
A
B
C
购置及安装费
520
600
700
年使用费
65
60
55
使用年限
16
18
20
大修周期
10
大修费每次
100
残值
20
问题
1.按购置及安装费、年使用费、使用年限评分。购置及安装费最低的得10分,每高10万元扣0.1分;年使用费最低的得10分,每提高一万扣0.1分;使用年限最长的得10分,每低一年扣0.5分。重要系数依次为:0.5、0.4、0.1。计算各方案得分并选择方案。计算过程及结果填入表中:
权重
A
B
C
0.5
0.4
0.1
综合得分
2、若只考虑购置及安装费、年使用费,计算B方案的年费用,已知方案A、C的年费用为123.88、125.88,按年费用选择方案。
3、若追加考虑大修费用和残值,计算B方案的年费用,已知方案A、C的年费用为130.88、132.88,按年费用选择方案。
4、已知C方案的残值25万元,设备劣化数为6万元,列式计算C的经济寿命。
问1:
10 9.2 8.2
9 9.5 10
8 9 10
9.4 9.3 9.1 A方案综合得分最高,应选择 A方案
问2:
B方案年费用:60+600*(A/P, 8%, 18)=60+600/9.372=124.02 万元
因A方案最小(A好像为123.几,B为125.几),选择A方案。
问3: B方案年费用:
60+[600+100*(P/F,8%,10)-20*(P/F, 8%,18)]*(A/P, 8%, 18)= 60+(600+100*0.463-20*0.250)/9.372= 128.43 万元
因B的方案费用最低(A、C好像都在130以上), 应选择A
问4:(每年劣化6万元) 按公式:根号下 2*(P-Ln)/λ,经济寿命=15年
第三题:
1. 不妥之处:
1)投标有效期自开始发售招标文件之日起计算不妥,理由:投标有效期应从投标截止时间起开始计算。
2)投标有效期为30天不妥,理由:投标有效期应不少于30个工作日
2. 不妥之处:招标人要求招标代理人下调招标控制价10%,并仅公布招标控制价总价。
理由:1)招标控制总价不应下浮。
2)招标人应在招标文件中公布招标控制价各组成部分的详细内容,不得只公布招标控制价总价。
3、不妥之处:招标人为减少变更要求招标代理人编制招标文件
合同
劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载
条款时不得有针对市场价格波动的调价条款。理由:应在合同中约定调价范围和方式(如价格上涨超过多少时允许调整)。
4、不妥之处:招标人组织最具竞争力的潜在投标人踏勘现场,并口头解答潜在投标人提出的疑问。理由:招标人不得单独或者分别组织任何一个投标人进行现场踏勘,共同组织踏勘现场。并且投标人在踏勘现场中如有疑问,应以书面形式向所有投标人答复。
5、评标委员会的作法:应当要求该投标人作出书面说明并提供证明材料,若该投票人不能作出情况说明和不能提供相关证明材料,应看作以低于成本价,其投标作废标处理。
第四题:
问题1
事件1: 可提出工期和费用索赔,因地基局部存在软弱土层,属业主的责任,且在关键线路上。
事件2 :7月10日至7月11日不能提出工期和费用索赔。施工器械出现故障,应是承包商承担的责任。7月12日至7月13日 可索赔工期和费用,停电的风险应由业主承担。
事件3: 属不可抗力,可提出工期补偿,双方各自承担各自的责任。但承包商重新购置门窗费用7000元应由业主承担。
事件4:不可提出工期和费用索赔,因是承包商自己为赶工采取的措施,可获提前奖。
问题2:
事件1 工期索赔 6天 ,事件2 工期索赔2天
事件3 工期索赔2天 ,事件4 不可工期索赔
工期索赔总计10天, 实际工期为120+6+2+2+2-2=130天
无奖罚
问题3
事件1
(60*40+4*700)*(1+?%)*(1+?%)+(6000*(1+15%)+50*420)*(1+3.5%)*(1+3.41%)=35426.71元
事件2 (30*2*40+1500*2)*(1+3.5%)*(1+3.41%)=5779.58元
事件3 7000*(管理费+利润)*(1+3.5%)*(1+3.41%)=7492.05元
事件4 不可索赔
费用总索赔额为
第五题:
工程
路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理
有4各分项,其中分项工程费用200万元,专业措施费16万元,安
全文
企业安全文化建设方案企业安全文化建设导则安全文明施工及保证措施创建安全文明校园实施方案创建安全文明工地监理工作情况
明施工费6万元,计日工3万元,暂列金12万元,专业分包特种门暂估价30万元,总承包服务费按专业分包5%计算。综合规费税金7%。各各分项进度如下:
2012-10-22 11:15 上传
下载附件 (64.73 KB)
合同约定:
1.分项工程款按月支付。
2.预付款为合同价20%(扣暂列金额),开工前支付,最后两个月平均扣回。
3.安全文明措施费在前2个月平均支付。
4.专业措施费随进度款支付。
5.专业分包和计日工竣工结算支付。
6.每月结算按90%支付。
7.竣工结算扣留5%质保金。
问题:
1、计算预付款
2、计算并分析3月末进度偏差
3、计算5月份应支付承包商工程款
4、实际签证计日工及索赔10万元,工程总造价多少,扣除质保金后承包商应得工程款多少
问1:
合同价:(200+16+6+3+12+30+1.5)*1.07=238.5*1.07=287.295万元
预付款:(287.295-12*1.07)*20%=54.891万元
问2:
3月末累计拟完工程计划投资:(42.2+65.4*2/3+64.8*2/3)*1.07=138.03万元
3月末累计已完工程计划投资:(42.2+65.4*2/4+64.8*1/3)*1.07=103.255万元
进度偏差138.03-103.255=34.775万元, 工期拖延34.775万元
问3:
5月应支付:[65.4/4+64.8/3+43.6/2+3+30]*1.07*0.9-54.891/2 = 56.03万元
问4
其他项目费用调整:(10-3-12)*1.07 = 5.35万元
实际合同总价:287.295-5.35 =281.945 万元;
扣质保金后承包商应得:281.945*(1-5%)= 267.848万元
第六题:
INCLUDEPICTURE "http://att01.topsage.com/forum/201210/21/214700getxgcxdd4ptcsxd.jpg" \* MERGEFORMATINET
清单回填土方量:1066.1-26-228.91-142.24-157.3 = 653.89 m3
定额回填土方量:1300.69-26-417.92-110.53 = 746.24 m3
问3:挖基础土方清单分析
每m3清单工程量挖基础土方所含施工工程量为:
机械挖土方: 1300.69 *90% /1066.1 = 1.09 m3 [此处应为1.1]
人工挖土方: 1300.69 *10% /1066.1 = 0.12 m3
余土外运: 554.45 / 1066.1 = 0.52 m3
综合单价为 23.76元/m3 [有点误差,主要是1.09与1.1的差异]