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税务会计消费税营业税习题_及答案第五章营业税习题 诚平税务师事务所于近日接受了几次有关营业群政策的咨询,具体情况如下: 1、某运输公司2000年9月发生下列业务: (1)取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业运费15万元; (2)取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元; (3)销售货物并负责运输取得收入16万元。  请计算该公司9月份应纳营业税额,并说明其纳税地点和时间。 解:应为本公司缴纳营业税:[(19.98-15)+(30-10)+16]*30%=1.23万,向运输公司所在地 应为...

税务会计消费税营业税习题_及答案
第五章营业税习题 诚平税务师事务所于近日接受了几次有关营业群 政策 公共政策概论形成性考核册答案公共政策概论形成性考核册答案2018本科2018公共政策概论形成性考核册答案公共政策概论作业1答案公共政策概论形成考核册答案 的咨询,具体情况如下: 1、某运输公司2000年9月发生下列业务: (1)取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业运费15万元; (2)取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元; (3)销售货物并负责运输取得收入16万元。  请计算该公司9月份应纳营业税额,并 说明 关于失联党员情况说明岗位说明总经理岗位说明书会计岗位说明书行政主管岗位说明书 其纳税地点和时间。 解:应为本公司缴纳营业税:[(19.98-15)+(30-10)+16]*30%=1.23万,向运输公司所在地 应为保险公司代扣代缴营业税:200*5%=10,向保险公司所在地。 2某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内旅游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。 解:(30-6-10)*5%=0.7万 请计算该旅行社本月应纳营业税额。 3、某展览馆2000年9月收取门票收入20万元,展览馆内的餐饮部取得收入5万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。 展览馆门票收入免交营业税。 解:50000*5%=2500 4、国内某公司于2000年9月购买日本某企业一项专利技术用于本公司的生产,该公司直接与日本企业结算,支付价款折合人民币10万元。 请计算该笔业务应纳营业税额,并说明谁是营业税的纳税人,如何交纳? 解:日本企业是纳税义务人,应有国内的公司代扣代缴营业税。 税额为[10/(1-5%)]*5%=0.526万 5、某歌舞团于2000年9月来A市演出。由A市人民影剧院提供场所,并由A市人民影剧院售票。共收取门票收入20万元,其中支付经纪人1万元,支付A市人民影剧院场地租金4万元。 请计算该歌舞团、A市人民影剧院和经纪人各自应纳的营业税额。 解:歌舞团应交营业税:(200000-10000-40000)*3%=4500 文化体育业 经纪人应缴纳:10000*5%=500 服务业 剧院应缴纳:40000*5%=2000 服务业 习题二 1、 A厂提供原料19万元委托B厂加工酒精。提货时支付加工费等2.3万元,取得专用发票。该批酒精按B厂同类酒精的市场售价计算价值25.3万元。收回品后加工成医用酒精出售,本月取得收入28万元。(注:A、B厂均为增值税一般纳税人,以上所有金额均为不含税金额。)要求:根据以上资料编制A厂相关会计分录,并计算A场销售酒精时应缴纳的增值税和消费税(以万为单位)。 解: (1)收回酒精时应缴纳消费税=组成计税价格*比例税率*比例税率=*5%=1.121 销售酒精时应缴纳消费税:28*5%=1.4 1.4-1.121=0.279 销售酒精时应缴纳增值税:28*17%=4.76 (2)分录如下: 发出材料时:借:委托加工物资 19 贷:原材料 19 支付加工费时:借:委托加工物资 2.3 贷:银行存款 2.3 收回酒精时支付消费税:借:待扣税金 1.121 贷:银行存款 1.121 销售酒精时:确认收入:借:银行存款 32.76 贷:主营业务收入 28 应交税费——应交增值税(销项税) 4.76 确认消费税:借:营业税金及附加1.4 贷:应交税费——应交消费税 1.4 缴纳消费税时:借:应交税费——应交消费税 1.4 贷:待扣税金 1.121 银行存款 0.279 销售酒精时应缴纳增值税:28*17%=4.76 2、 某外贸单位本月进口卷烟150箱,海关审定的关税完税价格为72万元(乙类卷烟,海关税税率假定为50%)。进口雪茄烟,海关审定完税价格为12万元(关税率40%)。向国内某单位售出卷烟100箱,价税合计收入175.5万 元。要求:根据以上资料计算应缴纳的消费税。 解:(1)进口卷烟时应缴纳消费税=组成计税价格*比例税率+从量税=*比例税率+从量税 =*36%+150*150=607500+22500=630000 进口雪茄烟时应缴纳消费税=组成计税价格*比例税率=*比例税率 =*30%=72000 (2)销售卷烟时应缴纳消费税:1755000*5%=87750 三、某酒厂8月份出售自产粮食白酒3吨,收入35 000元;包装物单独计价,售价500元。委托A厂加工黄酒30吨,材料成本10000元,加工费8000元,收回后直接销售,售价30000。(注:某酒厂和A厂均为增值税一般纳税人,以上所有金额均为不含税额。)要求:计算某酒厂应交消费税和增值税额,并作相应的会计处理。 解: (1):销售白酒时应缴纳消费税:(35000+500)*20%+3*2000*0.5元/吨=10100 销售白酒时应缴纳增值税:(35000+500)*17%=6035 收回黄酒时,被代扣代缴消费税:30*240元/吨=7200 销售黄酒应缴纳增值税:30000*17%=51000 (2):分录如下:销售白酒时:借:银行存款 41535 贷:主营业务收入 35000 其他业务收入 500 应交税费——应交增值税(销项税) 6035 借:营业税金及附加 10100 贷:应交税费——应交消费税 10100 黄酒时:发出材料时:借:委托加工物资 10000 贷:原材料 10000 支付加工费时:借:委托加工物资 8000 贷:银行存款 8000 收回黄酒时:借:委托加工物资 7200 贷:银行存款 7200 销售黄酒时:确认收入:借:银行存款 35100 贷:主营业务收入 30000 应交税费——应交增值税(销项税) 51000 四、某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,20XX年5月发生如下经济业务: 1、销售汽车轮胎1000个,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,货物己发出,款项已收取。企业管理部门用车使用同 型号 pcr仪的中文说明书矿用离心泵型号大全阀门型号表示含义汽车蓄电池车型适配表汉川数控铣床 轮胎200个,每个成本150元,已移送使用。 2、从橡胶厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.40万元,取得运输部门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元。原材料已验收入库。 3、销售农用拖拉机专用抡胎,取得不含税销售额15万元;销售子午线轮胎,取得不含税销售额5万元。 要求:根据上述资料,编制会计分录并计算该厂本期应纳增值税、消费税税额。 1. (1)销售轮胎时应缴纳增值税:280000*17%=47600 销售轮胎时应缴纳消费税:280000*3%=8400 管理部门领用汽车轮胎应缴纳增值税: 管理部门领用汽车轮胎应缴纳消费税:=1680 (2)销售轮胎时:借:银行存款327600 贷:主营业务收入 280000 应交税费——应交增值税(销项税) 47600 借:营业税金及附加 8400 贷:应交税费——应交消费税 8400 借:应交税费——应交消费税 8400 贷:银行存款 8400 管理部门领用轮胎时:借:管理费用 39520 贷:库存商品 30000 应交税费——应交增值税(销项税) 9520 借:营业税金及附加 1680 贷:应交税费——应交消费税 1680 借:应交税费——应交消费税 1680 贷:银行存款 1680 2. 轮胎成本=200000+20000*(1-7%)=218600 购买轮胎的进项税=34000+20000*7%=35400 借:原材料 218600 应交税费——应交增值税(进项税) 35400 贷:银行存款 250000 3. 子午线轮胎不征收消费税 销售轮胎应缴纳增值税200000*17%=34000 销售轮胎应缴纳消费税150000*3%=4500 借:银行存款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税) 34000 借:营业税金及附加 4500 贷:应交税费——应交消费税 4500
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分类:金融会计考试
上传时间:2013-07-09
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