null建筑安装工程费的计算程序和
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
建筑安装工程费的计算程序和方法一、建筑安装工程费计算程序一、建筑安装工程费计算程序公路工程建筑安装工程费的编制,是按照实物量法的计价方法进行的,是由单个到总体,即按照分项工程、分部工程、工程项目,逐项计算,层层汇总:
分项工程(又称工程细目)建筑安装工程费。如路基土方,要按人工挖运松土、普通土、硬土,或推土机推运松土、普通土、硬土等,分别逐项进行计算,计算过程是:
直接工程费(工、料、机)=分项工程数量×∑〔工、料、机定额消耗量×(工、料、机)预算价格〕
其他工程费=直接工程费×其他工程费综合费率Ⅰ+
人工费与机械使用费之和×其他工程费综合费率Ⅱ
③直接费=直接工程费+其他工程费
间接费=人工费×规费综合费率+直接费×企业管理费综合费率
利润=(直接费+间接费-规费)×利润率null税金=(直接费+间接费+利润)×综合税率
建筑安装工程费=直接费+间接费+利润+税金
=直接工程费+其他工程费+间接费+
利润+税金
分部工程的建筑安装工程费:将上述人工挖松土、普通土、硬土综合为挖土方一项,将各分项工程的各种材料和机械台班数量及其各项金额分别进行汇总。
工程项目的建筑安装工程费:将各分部工程的建筑安装工程费进行一步汇总。如将挖土方和挖石方综合为挖方一项,汇总的
内容
财务内部控制制度的内容财务内部控制制度的内容人员招聘与配置的内容项目成本控制的内容消防安全演练内容
包括各种实物量和各种金额。
最后将各工程项目的金额进行汇总,即是建筑安装工程费。
计算建安费时,人工、各种材料和机械台班的数量取一位小数,金额以元为单位取整数。二、建筑安装工程费计算示例二、建筑安装工程费计算示例补充例1:某桥梁的天然基础工程,人工费为127812元,材料费为164370元,机械使用费为98108元,其他工程费综合费率Ⅰ为6.27%,其他工程费综合费率Ⅱ为15.844%,企业管理费综合费率为6.19%,规费综合费率为8.19%,利润率7%,综合税率3.41%,求该项目的建筑安装工程费。
解:直接工程费=人工费+材料费+机械使用费
=127812+164370+98108=390290元
其他工程费=直接工程费×其他工程费综合费率Ⅰ+(人工费
+机械使用费)×其他工程费综合费率Ⅱ
=390290×6.27%+(127812+98108)×15.844%
=60266元
直接费=直接工程费+其他工程费=390290+60266=450556元
间接费=人工费×规费综合费率+直接费×企业管理费费率
=127812*8.19%+450556×6.19%=38357元null利润=(直接费+间接费-规费)×利润率
=(450556+38357-127812*8.19% )×7%
=33491元
税金=(直接费+间接费+利润)×综合税率
=( 450556+38357+33491)×3.41%=17814元
建筑安装工程费=直接费+间接费+利润+税金
= 450556+38357+33491+17814=540218元null补充例2:××高速公路路基土、石方工程,有一段挖土方计普
通土300万m3,平均运距50m,采用推土机推土
施工
文明施工目标施工进度表下载283施工进度表下载施工现场晴雨表下载施工日志模板免费下载
。该工程地处
重山区。机械土方其他工程费综合费率Ⅰ为1.25%,其他工程费
综合费率Ⅱ为9.27%,规费综合费率为7.80%,企业管理费综合费
率为3.65%。施工图预算编制时工程所在地的各类预算价格按
2007年定额基价增加10%计算。
问:建筑安装工程费是多少?
解:根据
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
意,拟采用105kw以内推土机推土,查定额1-1-12-
10/12×3,又由各类预算价格按2007年定额基价增加10%计算,
则:
直接工程费=分项工程数量×工、料、机定额消耗×工、料、机
的预算价格
=3000000÷1000×(1893+571×3)×(1+10%)
=11899800元
其他工程费=直接工程费×其他工程费综合费率Ⅰ +(人工费
+机械使用费)×其他工程费综合费率Ⅱ
=11899800×1.25%+11899800×9.27%=1251859元null直接费=直接工程费+其他工程费
= 11899800 + 1251859 =13151659元
间接费=人工费×规费综合费率+直接费×企业管理费综合费率
=3000000/1000×4.5×49.2*1.1×7.8%+13151659 ×3.65%
=537024元
利润=(直接费+间接费-规费)×利润率
=(13151659 + 537024- 3000000/1000×4.5×49.2*1.1×7.8% )×7%=954218元
税金=(直接费+间接费+利润)×综合税率
=( 13151659 + 537024 + 954218 )×3.41%=499323元
建筑安装工程费=直接费+间接费+利润+税金
= 13151659 + 537024 + 954218 + 499323
= 15142224元null作业:1、河北保定某人工沿路拌和石灰、粉煤灰稳定土基层
(20:80)86000m2,压实厚度12cm,三级路长11km,不受行车干
扰,粮食、燃料运距55km,蔬菜、水运距0.7km,工地转移
80km,企业在县城,预算建筑安装工程费。(人工、材料及机
械台班单价采用2007年北京单价)
解:根据题意,拟采用筛拌法施工,查定额
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
2-1-4-(1-2*3)
直接工程费=(13307-814*3)×86000÷1000=934390元
其他工程费综合费率Ⅰ、其他工程费综合费率Ⅱ 、规费综合费
率、企业管理费综合费率计算如下表:
综合里程=55*.06+55*.09+.7*.15+.7*.7=8.845kmnullnull其他工程费=直接工程费×其他工程综合费率Ⅰ
=934390×5.01%=46813元
直接费=直接工程费+其他工程费
=934390+46813=981203元
间接费=规费+企业管理费=981203*4.13%=40524元
利润=(直接费+间接费-规费)×利润率
=(981203+ 40524)×7%=71521元
税金= (直接费+间接费+利润)×综合税率
=( 981203+ 40524 + 71521 )×3.35%=36624元
建筑安装工程费=直接费+间接费+利润+税金
=1129872元