null数据用户模型和配置原则数据用户模型和配置原则Lucent China WNG SE
2002CDMA 1x 数据和话音业务模型CDMA 1x 数据和话音业务模型1x数据呼叫过程1x数据呼叫过程话音业务模型话音业务模型每用户爱尔兰 0.02
每用户忙时呼叫次数 1.2
软切换 35%
空中阻塞率 0.02 朗讯CDMA 1x 数据业务模型朗讯CDMA 1x 数据业务模型朗讯建议的数据业务模型 : 75% 是低端用户, 25% 是高端用户。
这个模型由四种应用的业务模型(FTP, Email, Web Browsing,其它)按其相应的比例合成。高端/低端数据模型产生过程高端/低端数据模型产生过程Web
Email
FTP
Other计算各应用话务比例按话务比例加权平均各种应用的平均数据模型
(4种速率:19.2、38.4、
76.8、153..6kbps)低端用户模型高端用户模型 每种应用的数据呼叫话务量(数据爱尔兰数) =
该应用平均每用户忙时数据爱尔兰数 * 使用该应用的用户数(或比例) 某应用所占的话务比例 =
该应用的数据呼叫话务量/各种应用总的数据呼叫话务量 低端用户数据模型低端用户数据模型高端用户数据模型高端用户数据模型综合数据业务模型综合数据业务模型基于上述数据模型,高端用户占25%,低端用户占75%,我们得到下面的综合数据模型:数据模型的其他参数数据模型的其他参数
Dormant Reduction Factor(资源占用时间与会话时间之比) : 30%
SCH Utilization : 85%
对SCH的使用符合M/M/m排队模型
基于4秒排队延迟查表或图得出SCH Utilization如何得到SCH利用率(SCH Utilization)如何得到SCH利用率(SCH Utilization)在CDMA 3g1x的系统配置中,SCH信道利用率的(SCH Utilization)是通过M/M/m数据模型计算出来的。
对于SCH来说,最高速率可达153.6kbps。它是多个用户分时共享的。
M/M/m模型中:当子信道速率分别为19.2、38.4、76.8、153.6kbps时,m分别为8、4、2、1。给出这些情况出现的概率。对每一种m按照给定的排队延迟(4sec)分别查出它的SCH Utilization,将所得结果加权平均,得到一个平均的SCH Utilization(84.68%)。
数据用户吞吐量数据用户吞吐量Average User Throughput = 每个会话的大小/ 每个会话的平均时长
每个会话的大小 = 每个会话的平均分组呼叫数×每个分组呼叫的大小×8bit/byte = 17.64*19.1*8
每个会话的平均时长 = 28分钟×60秒/分钟
最后结果:17.64*19.1*8/(28*60)=1.6kbps
激活时间内的数据流量(Average Throughput per Active User ):
Average User Session Throughput/Dormant Reduction Factor =
1.6/30% = 5.33kbps数据用户的空中容量数据用户的空中容量对于数据呼叫,将吞吐量限制转换为Erl.限制:
空中最大的吞吐率平均为110kbps /每扇区每载频
每载频每扇区的数据用户会话容量:Max Simultaneous PPP sessions
110kbps/Average User Session Throughput=110/1.6 = 68.75(PPP)
110kbps/Average Throughput per Active User=110/5.33=20.6(Active PPP) 用户平均数据爱尔兰数说明用户平均数据爱尔兰数说明Data Erl/sub = 平均每个用户忙时呼叫时长/3600秒
平均每个用户忙时呼叫时长 = 每个用户每天的平均会话数×每个会话平均时长×忙时会话的比例×60秒/分钟
最后结果:2 * 28 * 30% * 60 / 3600 = 0.28Erl
每个用户的平均资源占用爱尔兰数每个用户的平均资源占用爱尔兰数分组呼叫在用户下载数据时处于激活状态,当用户“思考”的时间超过一定限制,分组呼叫进入“睡眠”状态,此时空中信道被释放,可被别的用户来使用。因此在会话的整个时段内,只有30%(资源占用时长与会话时长之比)占用空中资源。
每个用户的平均资源占用爱尔兰数 = 每个用户的平均数据爱尔兰数×30%(资源占用时长与会话时长之比)
最后结果:0.28*30% = 0.084Erl
基站的数据和话音话务 基站的数据和话音话务 Data Erl/Sub = 2 * 28 * 60 * 30% / 3600 = 0.28Erl
Resource Data Erl/sub = 0.28*30% = 0.084Erl
Voice Erl/Sub = 0.02 Erl
假设话音用户有1600,数据用户有400
数据用户产生的总爱尔兰数为:0.084*400=33.6 Erl
话音用户产生的总爱尔兰数为:0.02*1600=32 Erl
话音和数据爱尔兰所占比例:
33.6/(33.6+32)= 51.2%
32/(33.6+32) = 48.8%混合系统的空中接口容量混合系统的空中接口容量-CDMA 1x 与2G混合时,空中接口的容量为:Ei_Limit是每种呼叫类型空中接口限制的Erl.
Pi是该呼叫类型所占的百分比数据FCH计算方法的理由数据FCH计算方法的理由因为数据呼叫对FCH的使用与话音用户对其的使用是一样的:
一个用户一条信道
当系统中FCH都被占用,数据用户将不能接入系统,属于呼损拒绝系统
因此,在计算用于数据呼叫的FCH时,与话音一样,使用爱尔兰数和呼损来查爱尔兰B表
对于SCH,用户可以时分共享,并且如果系统SCH都被占用,用户可以等待。因此,SCH的计算不同于FCH。基本信道和控制信道数的计算基本信道和控制信道数的计算
计算FCH数:用话音和数据的爱尔兰总和查爱尔兰B表
ErlangB(33.6+32,2%)=77
Voice FCH:77* 48.8%=38 Data FCH:77*51.2%=39
一共需要FCH: 77*(1+0.35)=104
开销信道的计算 :
前向每扇区4条控制信道(paging, quick paging, sync, pilot) ,其中同步信道sync已经在CCU32的ASIC中保留,因此,前向每扇区只需配3条控制信道(paging, quick paging, pilot)。后向每扇区配1条控制信道(access)。 附加信道数SCH的计算附加信道数SCH的计算SCH数计算方法之一
FSCH包含在CCU32中的ASIC的附加前向信道中,所以不再计算 。(如果要计算,则计算方法同RSCH,并且FSCH没有软切换,至少配16条。)
RSCH的数据流量=1.6 * 400 *0.28/4 为44.8kbps。
每扇区所需的RSCH=2*44.8/(110/8)为6.5。
三扇区所需的实际的RSCH=1.35*roundup(6.5/85%)为12。
反向SCH至少配8条,所以R_SCH=max(12,8)=12。
SCH计算方法之二
计算前向SCH数:
(User Session Throughput * Total PPP Erlang )/(9.6 * SCH Utilization)=(2*1.6*0.28*400)/(9.6*0.85)=44
计算反向SCH数
(F_SCH * Rev/Fwd Traffic Ratio / 2)*1.35=8
反向数据流量通常为前向的1/4,即Rev/Fwd Traffic Ratio=1/4。
反向每条逻辑信道的带宽为19.2,是前向的两倍,所以要除以2。
R_SCH=max(4,8)=8。CCU32结构CCU32结构每个ASIC芯片有96个信道,每个CCU32有一个ASIC芯片。
Fwd FCH
Fwd SCH
Rev FCH/SCH
基站所需CCU32数量基站所需CCU32数量要确定CCU32的值,需计算下列三个值:
M= Round_up{(F_FCH+F_Control_CE)/32}
O= Round_up{F_SCH/(32-4)}
V= Round_up{(R_FCH+R_SCH+R_Control_CE)/32
所需的CCU32为:
Max(M,O,V)
结果为:
M=Round_up{(104+9)/32}=4
O=Round_up{44/28}=2
V=Round_up{(104+8+3)/32}=4
CCU32=max(4,1,4)=4
CDMA 1X 网络设计CDMA 1X 网络设计null1x 新增接口、数据设备
及其配置原则1x 新增接口、数据设备
及其配置原则1x 新增接口与设备1x 新增接口与设备与IS95A比较,新增了两个接口:
MSC与PCF之间的L接口、PCF与PDSN之间的R-P接口
L接口符合IS658
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
。连接MSC内部的IFRPH与PCF。因此在该接口上,需要配置IFRPH和FRBC的数量。1个PCF与MSC最多可以连接6条T1/E1。
R-P接口上,PCF与PDSN通过以太网相连。
新增了DPH来处理3G1x分组数据。它与PHV只有软件不同。IFRPHPCFPDSNL InterfaceR-P InterfaceFRBCsMSC
DPHFRPHPHVPBUS接口配置原则--IFRPH和FRBC
DPH(PHV4)的计算接口配置原则--IFRPH和FRBC
DPH(PHV4)的计算IFRPH的数量等于FRBC的数量。
FRBC的计算取决于:
1. FRBC所采用的DS1类型(T1或者E1)
2. fwd_svc_data_rate(forward SVC data rate)
3. RLP3中继数(每一条RLP3中继支持一SVC)
DPH(PHV4)支持的RLP3中继数最大为20条。
DPH不能支持2G分组数据、电路数据和话音数据。
null
谢谢!