nullnullnullnullnull周转材料nullnullnullnullnullnullnull
nullnullnullnullnullnullnullnull材料费用的分配率nullnull材料费用分配率nullnullnullnullnullnullnull低值易耗品摊销nullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnull 题目:某车间生产甲、乙两种产品,共消耗原材料8 000千克,单价10元/千克。本月投产甲产品200件,乙产品600件。甲产品单位消耗定额20千克,乙产品单位消耗定额10千克。
要求:采用材料定额耗用量的比例分配甲乙产品应负担的材料费用。nullnull题目:职工王力4月份加工甲、乙两种产品,其中加工甲产品200件,乙产品300件。验收时发现甲产品有废品20件,其中料废15件,工废5件。乙产品有废品10件,其中料废8件,工废2件。该职工的小时工资率为6元,甲产品的定额工时为3小时,乙产品的定额工时为5小时。
要求:根据上述资料,计算王力本月份的应付计件工资。null题目:某企业一个生产小组,本月工生产甲产品500件,每件甲产品计件单价为6元。该小组共有职工3人,每位职工的小时工资率为:吴晓8元,张强10元,赵靖9元。本月份工作时间为:吴晓100小时,张强140小时,赵靖200小时。
要求:根据上述资料,计算该小组计件工资,并采用计件工资和计时工资的比例分配计算每一位职工的计件工资。
nullnull答案:
甲产品的计件单价=6×3=18元
乙产品的计件单价=6×5=30元
应付计件工资=18×(200-5)+30×(300-2)=12 450元
分析:计件工资的计算——个人计件工资的计算 nullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnull(倒挤)nullnullnullnullnullnullnullnullnullnull水的费水的费nullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnull1、对内分配(交互分配)
水费的分配率=4130/82600=0.05
电费的分配率=9480/46000=0.21
供水车间分配的电费=6000×0.21=1260
供电车间分配的水费=20000×0.05=1000
交互分配后的费用
供水车间实际费用=4130+1260-1000=4390
供电车间实际费用=9480+1000-1260=9220null2、对外分配
水费的分配率=4390/82600-20000=0.0701
电费的分配率=9220/46000-6000=0.2305
丙产品分配的电费=20600×0.2305=4748.3
基本车间分配的电费=16000×0.2305=3688
管理部门分配电费=2400×0.2305=553.2
销售机构分配的电费=1000×0.2305=230.5
null基本车间分配的水费=41000×0.0701
=2874.1
管理部门分配的水费=16000×0.0701
=1121.6
销售机构分配的水费=
394.3nullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnull0.33null供水车间水费=82600×0.07=5782
基本车间分配水费=41000×0.07=2870
供电车间分配水费=20000×0.07=1400
管理部门分配水费=16000×0.07=1120
销售机构分配水费=5600×0.07=392
供电车间电费=46000×0.33=15180
丙产品分配电费=20600×0.33=6798
基本车间分配电费=16000×0.33=5280
供水车间分配电费=6000×0.33=1980
管理部门分配电费=2400×0.33=792
销售机构分配电费=1000×0.33=330nullnullnullnull调整尾差:
借:管理费用 14.08
贷:辅助生产成本—供水 0.08
—供电 14nullnullnullnullnullnull管理费用辅—机修车间nullnullnull电费的计划单价为0.3元,水的计划单价为0.08元null供水车间供电车间null供水nullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnull水的计划单位成本0.11元,电的计划单位成本为0.3元。nullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnull 第五节nullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnull【例】某企业第一基本生产车间生产甲产品,本月由于设备故障停工5天,根据“材料费用分配汇总表”、“工资及福利费分配汇总表”和“制造费用分配表” 等原始凭证提供的资料可知,停工期间应支付工人工资2000元,应提取的福利费用280元,应分摊的制造费用900元,其损失计入甲产品成本;第二基本生产车间生产乙产品,由于外部供电线路原因停工3天,根据相关资料可知,停工期间损失材料费用3000元,应支付工人工资1500元,应提取的福利费249.2元,应分摊的制造费用980元,供电局已同意赔偿2800元,其余净损失计入营业外支出。null⑴归集停工损失
借:停工损失——一车间 3180
——二车间 5729.2
贷:原材料 3000
应付工资 3500
应付福利费 529.2
制造费用——一车间 900
——二车间 980null ⑵应收赔偿款:
借:其他应收款——供电局 2800
贷:停工损失——二车间 2800
⑶结转停工净损失
借:生产成本——一车间(甲产品) 3180
营业外支出 2929.2
贷:停工损失——一车间 3180
——二车间 2929.2nullnullnull
本文档为【第三章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。