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固定资产折旧对企业财务的影响

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固定资产折旧对企业财务的影响 财务管理 固定资产折旧对企业财务的影响 ●廖康礼 张永杰/文 企业应当在固定资产的使用寿命 内。按照确定的方法对应计折旧额进 行 系统分摊 .即对 固定资产 由于磨损和损耗 而转移产品成本或构成企业 费用的那部分价值进行补偿,从而根据固定资产的性质和使用情况,合理 确定固定资产的使用寿命和预计净残值。固定资产折旧的影响因素主要 有:固定资产的原价;固定资产的预计净残值;固定资产减值准备;固定资 产的使用寿命。本文以固定资产折旧为出发点探讨折旧对企业财务的影 响 ,并提 出建议 。 一 ...

固定资产折旧对企业财务的影响
财务管理 固定资产折旧对企业财务的影响 ●廖康礼 张永杰/文 企业应当在固定资产的使用寿命 内。按照确定的方法对应计折旧额进 行 系统分摊 .即对 固定资产 由于磨损和损耗 而转移产品成本或构成企业 费用的那部分价值进行补偿,从而根据固定资产的性质和使用情况,合理 确定固定资产的使用寿命和预计净残值。固定资产折旧的影响因素主要 有:固定资产的原价;固定资产的预计净残值;固定资产减值准备;固定资 产的使用寿命。本文以固定资产折旧为出发点探讨折旧对企业财务的影 响 ,并提 出建议 。 一 、 固定资产折旧方法对企业 财务的影响 固定资产的价值是以折旧的形 式逐渐转移到产品或服务成本 中去 , 并且 占用资金 比重较大 ,所 以固定资 产折旧额的计算是否正确 ,将对成本 费用的核算产生较大影响。虽然固定 资产 的折 旧费用在 当期无 实际 的现 金流出,但它本身是企业的营业成 本.会使企业的利润减少 ,因而计提 折旧会增加企业成本或费用 。加大了 税前列支额度 ,减少了应缴纳的企业 所得税额,从而减少企业现金流出。 由此可知 ,固定资产折 旧影响着企业 的当期利润 、应纳所得税额高低 和项 目投资决策 。因此 ,企业应当根据与 固定资产有关的经济利益的预期实 现方式 ,合理地确定 固定资产的预计 净残值 ,并根据科 技发展 、环境及其 他因素,选择合理的固定资产折旧方 法 不同的折旧方法对企业财务的影 响不同。 (一)年限平均法。年限平均法又 称直线法 ,是在 固定资产折 旧年限内 平均计提折 旧额的方法 ,采用年限平 均法时.固定资产每年的折 旧额相 同,是计提固定资产折 旧的最基本方 法。其计算公式为:年折旧率=(1-预 计净残值率)×100%÷折旧年限:月折 旧率:年折旧率+12;月折旧额=固定 资产原价X月折 旧率 。 例 1:赣宏公司拥有固定资产 ,原 值 100 000元.预计可使用 5年。预计 报废时的净残值率为 10%,每年企业 的收人为 60 000元 ,成本为 28 600 元 ,企业所得税税率为 25%。 不计提折旧时 :每年税前利润= 60 000—28 600=31 400(元 );应 纳所 得税额=31 400~25%=7 850(元)。 采用年 限平均法计提折旧 :年折 旧率:(1-10%)xlO0%+5=18%;年折 旧额=100 O0Ox18%=18 000 (元);每 年税前利润=60 000—28 600—18 000= 13 400(元 );应 纳所得税额=13 400x 25%=3 350(元);税负减少=18 O00x 25%--4 500(元 )。 1_5年:总折旧额=18 000"/,5--90000 (元 ):应纳所得税总额_3 350x5=16 750 (元);税负总减少 500x5=22 500(元)。 Commercial Accounting 201 1·5·14期 本例采用 的是年 限平均法计提 固定资产折旧.其特点是将固定资产 的应计提折 旧额均衡地分摊到 固定 资产预计使用寿命内 ,采用这种方法 计算的每期折旧额是相等的。 (二)工作量法。此方法是按照规 定 资产预计完成的工作量平均计提 折旧的方法。采用这种方法 固定资产 应 计提折旧总额是均匀地分摊于各 个单位工作之中。其计算公式为:单 位工作量折旧额=固定资产原价X(1一 预计净残值 )÷预计工作总量 ;某项 固 定资产月折 旧额=该 固定资产当月工 作量X单位工作量折旧额。 例 2:博乐企业的一辆运货卡车 原价为 600 000元 ,预计总行驶里程 为 500 000公里,预计报废时的净残 值率为 5%.本月行驶 4 000公里,本 月收人为 60 000元 ,成本 为 30 000 元,企业所得税税率为 25%。 不计提折旧:每月税前利润=|60 000 — 30 000=30 ooo(元):应纳所得税额= 30 000x25%=7 500(元 )。 采用工作量法计提折旧:单位里 程折旧额=600 O00x(1—5%)+500 000= C U G UA N LIf财务管理 AI W 1朋万置J|E 1.14(元/公里):本月折旧额=4 O00x 1.14--4 560(元):每月税前利润=60 000 — 30 00o一4 560=25 440(元 );应纳 所 得税额=25 440x25%=6 360 (元 ):税 负减少=4 560~25%=1 140(元)。 (三)双倍余额递减法。此方法是 加速折1日法的一种 ,它是根据每期期 初 固定 资产账 面净值和双倍的直线 法折 旧率计算 固定资产折旧的一种 方法。其计算公式为:年折 旧率=(2÷ 预计使用年限)~100%;月折 旧率=年 折旧率+12;月折旧额=每月 固定资产 账 面净值X月折旧率。 (四)年数总和法。年数总和法又 称年数总计法 。是指将 固定资产的原 价减去预计净残值后的余额,乘以一 个逐年递减的分数计算每年的折旧 额 ,这个分数的分子代表固定资产尚 可使用的寿命,分母代表预计使用寿 命逐年数字总和。其计算公式为:年 折旧率=(预计使用寿命一已使用年 限 )x100%+[预计使用 寿命×(预计 使 用年限+1)÷21,或者年折旧率=(尚可 使用年限÷预计使用寿命的年数总 和)x100%;月折旧率=年折旧率+12。 通过以上案例分析 ,不论采用何 种方法计提折旧,从固定资产全部使 用期间来看 。折 旧总额不变 ,因此 ,对 企业的净收益总额并无影响 .企业在 确定相应 的折 旧方法 时,应综合考虑 固定 资产 的磨 损状 况 、现金流量状 况 、企业市场价值 体现的需要 、纳税 及市场等因素。但从各个具体 的年份 来看 ,相对于年 限平均法和年数总和 法 ,采用双倍余额递减法,会使应计 提折旧额在固定资产使用前期计提 较多而后期计提较少,从而使企业利 润总额前期相对较少而后期较多,抵 税金额最大.年数总和法次之。企业 如果不计提折旧或少计提折 旧,企业 的利润将会增加 ,从而增加企业 的所 得税 .进而增加企业的现金流出。因 此 ,不同的折旧方法对企业的财务状 况有着不同的影 响。首先 ,不同的折 旧方法对 固定资产价值补偿和补偿 时间会造成早晚不同。其次 ,不同的 折 旧方法导致 的年折 旧额提取直接 影响到企业利润总额 的大小。从企业 税负来看,采用双倍余额递减法计提 折 旧可 以使 固定资产成本在 使用期 限内加快得到补偿 ,企业前期利 润 少 ,缴纳税额少 ;后期利润多,缴纳税 额多 ,从而达到延期纳税 的作用 。因 此 ,在上述几种计提折 旧的方法 中, 采用双倍余额递减法计提折旧对企 业更为有利 。总之 ,企业应 了解每种 折旧方法的特点,根据本单位固定资 产的实际情况 ,灵活选择使用 。最大 限度地降低企业的税负。给企业创造 更高的财务效益。 建议 二、对固定资产折旧核算的相关 折 旧费用 的相对 提高可减轻企 业所得税负担 ,减少资金支 出 .特别 是在通货膨胀阶段 ,由于折旧性资产 账面价值相对降低,而使企业成本计 算失真,虚盈实亏,造成企业国有资 产被侵蚀。因此 ,笔者对固定资产的 核算提出如下建议。 (一)提取固定资产涨价准备.并 对固定资产进行重估。现行制度中企 业固定资产折旧往往是以历史成本 为计算基础,这样 ,在固定资产的有 效使用年限内所计提 的折旧额 .只能 做到账面价值上的补偿 。在物价上涨 剧烈时 ,企业所提折 旧偏低 .易形成 虚盈或虚盈实亏 。在这种情况下 ,企 业应该按 规定 关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定 范畴计提折 旧.选取合 适的折旧方法 。按照规定的折 旧年 限.提取固定资产涨价补偿准备,并 且进行固定资产重估.准确估计固定 资产的预计净残值。 (二)要对资产进行及时核对,及 时入账,避免因时间损耗而出现账 实不符现象。同时,健全企业的财务 Commercial Accounting 201 1·5。14期 制度。按规定选取折 旧方法 ,确定折 旧年限,不得随意变更 。对重置价值 发生变化较大的固定资产 ,应按重置 价值及 尚可使用年限重新确定 固定 资产折 旧的计提数额。当然这样会增 加财务人员的工作量 ,所 以需要得到 企业管理人员的重视以及实物资产 管理部 门的密切配合 。在生产过程 中,企业应当按 月计 提折旧 ,及时进 行汇总 ,按重置价值来逐项分析 、计 算 ,重新确定部分资产的折旧额。 总之 ,企业只有遵 守《企业会计 制度》和《企业会计准则 》的要求,才 能保证固定资产折旧的正常运行。还 要对固定资产 的原价进行调整 ,以便 与计提折f日基数一致。这样,就可解 决购买使用时间较长的固定资产其 原始价值与市场价值相背离 的问题 , 使固定资产的实物资本得以保全,达 到费用与收入真正配 比.在物价上涨 时期 ,不至于发生由于计提折旧额问 题而导致的虚盈实亏现象。 (作者单位:九江学院会计学院) 责任编辑 钟音 嚣厕霾 嚣 讽 外汇局发布通知 四项新规防堵“热钱” 最近,国家外汇管理局发布《国 家外汇管理局关于进 一步加 强外汇 业务管理有关问题的通知》。《通知》 的主要内容包括 :一是进一步加强银 行结售汇综合头寸管理。二是加强转 口贸易外汇管理。三是下调预收货款 和 90天以上延期付款基础 比例。四 是加强金融机构短期外债管理。外汇 局表示,《通知》的出台,将进一步规 范资金跨境流动,遏制违 法违规资金 流入和结汇。《通知》自2011年 4月 1日起实施。
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