输入信号
Page 1 of 9 text book of huweiping 11/25/2011
--Amplifier the design adjusts to make the craft 一、Amplifier Design principle
1) 输入信号 信号源不允许取较大的电流,第一级输入电阻低会影响信号源正常工作,
这时应采用射极输出器,如果内阻较大,但取电流并不影响其正常工作,第一级可采
用射极输出或共射放大器。
2) 输出信号 放大器只要求输出电压信号。至负载电阻Rfz较大,为提高放大器电压
放大倍数,末级集电极电阻Re取些;负载取电流大本末级加一个射输出器。 3) 级数 各级这之积,通常:一级 几十倍;二级 几百倍;三级 几仟倍….. 4) 允许余量 工作点稳定、各级基极分压电阻不能选太大、展宽AMP频宽、改善波
形、引入交流负反馈
5) 在低频AMP中间级 加入射极输出器、加β是不必要的,中间级作用为积蓄电流放
大倍数
6) 放大倍数需要在使用中调整,中间级、末级加入电位器
7) 静态工作点设置: 电容耦合,静态互立。
Ic 0.5,2 mA 、 Ec 10,20V 、 Vce 1 ,10V
对输入信号为微伏或毫伏数量级时,弱信号(低电平)为了减小噪声Ic 0.1,0.2ma
用图解法设计或核对,信号比较大Ic 、Vce 都可任选大。
8) 注意AMP工艺结构设计、合理布线 、和结构
二、调试 (Adjust to try)
, 暂不加信号,调试静态工作点
, 加入信号,解决信号失真问
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
;后测试AMP放大倍数
, 消除抑制AMP交流失真与自激
1(静态调试
A. 使用电子仪器进行测量时,仪器Gnd和AMP Gnd 要连接在一起
B. 尽可能量电压,而不量电流(以免更动接地线)
C. Vce < 0.5 v 已经或接近饱和
Vce ? Ec 已经或接近截止
都是设置未满足设计要求,一般改Rb(Rb2)来实现,为防止拧过头应加一个固定电
阻。
放大信号小失真问题不突出工作点可低
最后几级失真幅度大,最好选在交流负载线上
2(失真
A. ,点偏 输出信号下半波被限制即饱和(减小集电极电阻,c或减小基极静态
电流Ib)
B. ,点低 输出信号上波被限制即截止(加大Ib把静态工作点 向上移)
C. 上下切顶 输出入电压幅度太大(减小输入
电压或加大,c
D. 非线性 上下钝形可以自动正过来
E. ,c选择 (,c ,,,,,,)
,c大 静态工作点电压低易失真
,c小 静态工作点高放大倍数大组件易烧坏
Page 2 of 9 text book of huweiping 11/25/2011
3(干扰
A. 电源
B. 电路
C. 一方来自电源回路和输出回路;另外一方面采自接地。布线时最把输入与输出电源线
(特别是交流电源线)分开走,不要平行;输入引尽可能短;合理接地;地线最好采
用比较粗的裸铜线(DΦ1mm左右)未级致前依次连接,避免用放大器底盘当地线。 D. 工艺:(禁止严重虚焊)
4(噪音来源与抑制
高阻低噪采用MOS 管代替晶体管
工作频关系:
(选择曲线)明显着增大f2= 1-a0 f1
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
选择:
1) 方案选择决定因素:放大倍数、输入电阻、漂移
, 放大倍大小决定了放大器需要级数(二级 100-1000、三级1000-10000 )
, 漂移要求大体上规定了需要电路模型
, 输入电阻与第一级采用的形式有密切关系。
采用差动、恒流、共模、反馈等电路措施组装在PCB板上。放大器的漂指标一般只能做到1mV/?的数量级,采用二级差动可做到100uV/?。此外,为了保持晶体管对温度特性一至性,还要有工艺措施,采用均热
2) 电路大至安排:
A) 前面重点应解决漂移
B) 中间重点应解决放大倍数
C) 未级重点应解决输出幅度
三、各工作情况:
1) 输入级应加并联正反二只极管起限压保护作用、还需把共用的Re为AMP调
零电位器用、采用恒流源来提高共模抑制,为削弱共模干扰电压对AMP的
影响减小工作点漂移。(选用NPN型)
2) 次级(NPN差动单端OUT带均热)按原规选?β,,,、?两管β差值为?
β,β,,,?在给定工作条下两管B-E极电压差值,?BE,〈1MV?Icbo
尽量小
3) 未级采用推挽电路(分析正负int?正负output)
4) 次一未级间应加限幅环节
四、各级参数计算:
任务:选择各级管子的型号、安排工作点、确定电阻、大体原规
从output逐级往前
据MAX output voite 和电流要求逐级安排工作点
静态工作确定后,即可确定电阻阻值 range
实选电阻阻值时,应兼顾放大倍数,不应造成过大损失
五、静态工作点校核:
Page 4 of 9 text book of huweiping 11/25/2011
根据实选阻值、考虑到Ube和下级电流对前级电流影响。核算AMP各处电压电流
的静态值、作调测参考
六、输电阻估算
七、各级电压放大陪估算
八、调整:
由于实生产复杂性、晶体管参数分散性、设计计算出电阻为初步。需要在实验中
加以调整和修改,实验调试过程是检验理论、又是运用理论解决实际问题的过程。
为设计的继续,以下为调试主要过程及注意事项
1) 放大器必须接成闭环
调试前,放大器必须选通一次反馈电路成闭环,使工作点稳定。由于开环下零漂
至output总是饱和状态,输出电压接近正负电源电压。
2) 消除寄生振荡:
闭环后,由于放大倍数很高及晶体管有极间容,引线有分布电容。Intput and output
间存在寄生耦合,从而产生高频寄生振荡。调试时用示波器交流电压表测量和观
察输出端,发现寄生振荡时,通过选择适当电容解决,使交流声电压小于50mv
为止。
3) 调整静态工作点:
将放大器两个Intput端通过一定电阻接地,调节调零电位器,使output 为零,测
各级静态工作点。即用电压表测晶体管各个极对地电位,测试电位与设计电位相
差太大时,应分析并加以调整。通常原因有:晶体管坏或特性不好、及计算时没
有考虑前后级互影响,如是因前后互相影响使工作点偏预定数过大,从而且影响
amplife正常工作,则应适当更换电阻阻值,使达到目的。
4) 指标的鉴定和调整:
一般分级测试放大倍数,总倍数为各级这积 九例:
+12V
R15R13R3R1R2R4R6R10R111K6.8K10M100K100K10M10K10KK160R A 20KBT1T220KCT73DG12B R163DG12BD41KRD1D22CP12T5 T4200R3AX81BC2R14 D3.9KR72*2CP122KD5ET8C1 2CP12T33AX31C20KR18RfzF3DG12B1K 20KT63DG12B
R17160RD3R5R8R9 1K2CW1333K2K2KR12 -12V
312
1) 各级参数计算:
A. 输出级(输出采用高效推挽输出电路)
Page 5 of 9 text book of huweiping 11/25/2011
+Ec电源电(由最大输出幅度选择)
R11E > Usmax (最大输出电压为?10V) 160R故选Ec = ?12V + Ec = +12V ,Ec =—12V
由不利条件选晶体管T7、T8
T7当T7饱和是,output正 MAX Voltage T8 承受的最高Ib73DG12B集电极—发射极反向电压约为Ec+Ec、反之,T8饱和
是,output 负MAX Voltage T7 承受的最高集电极—UsrUsc发射极反向电压约为Ec+Ec。考虑管子使用条件是: T8Ib83DG12BBUceo?24V ICM?10mA Rfz这里选硅管3DG13B (Buceo=45V ICM=300mA)和
锗管3AX31C(Buceo?25V ICM=125mA)。限流电阻
R11、R12可防止amplife输出级短路而烧坏管子,电160R
R12阻阻值的选择按两管最大允许集电极电流考虑,但电-Ec阻也不能太在,否则会降低输出级的效率,实160R。
如负载短路,流过晶体管T7、T8最大电流也不会过80mA(EC/R11=12/160)均不超过最大允许电流。对晶体管进行近似计算时β值50考虑,T7和T8的最大基极电流是:
Ib7max=Ib8max=I scmax/β=10MA/50=0.2MA
B. 第三级电压放大电路 +Ec此级主要用来提高AMP开环电压放大倍数,由于输出电压R10IR10Uscmax= 10k?10v,而输出级的电压放大倍数小于1,因此该级输出电压变化范围?Ib7+Ib8
Usc?10V,这个管子承受最高反压和输出级一样,工作电流小很Ic6Ib63DG12BUsr多,为减少管子类型, 使用3DG12B
计算集电极负载电阻R10,考虑OUT电压Uscmax=10v时电
阻上流过电流Ir10还应大于Ib7max即Ir10?Ib7max 换句话讲-EcR10值过大将限制输出管T7的电流,从而使最大输出电压
达不+10V
R10?(Ec-uscmax)/Ib7max=(12-10)/0.2=10k R10也不能太小,太小将影响放大倍数 实选取10KΩ
当输出电压USC=0时Ib7=Ib8=0晶体管T6的静态集电极电流
IC6=EC/R10=12/10=1。2mA
静态基极电流Ib6=Ic6/β=1.2/50=0.024mA因此要使静态时Usc=Ib6必须上述值。
C. 第二级电压放大电路
由于前级NPN为直接耦合,这一级用PNP比较合适,这里选用锗PNP管3AX31B。3AX31B比3AX31C的最高反向工作电压稍微低一些BUceo?18v为了减少管子类型,这一级和输出级可选用一样的管子。(3AX31B、3AX31C)
设计时考虑到锗管ICBO受温度影响大,因此第二级集电极电流按大于节三级基极电流十倍来选,为0.3mA。集电极电阻R8可以下计算
R8=Ube6/Ic4=0.65/0.3?2.2K
R7、R9可根据实际情况作灵活选择。这里减小电阻类型R7=R8=R9=2K以便调整通过测量UR7>UR9反映IC5平衡程度发射极公共计算、(近似认为过R6的电流为2IC4) R6?(EC-UC1)/2IC4=(12-4)/2*0。3=13.3K
Page 6 of 9 text book of huweiping 11/25/2011 其中UC1是第一次级晶体管集电极对地之间的工作+Ec电压,这里选4V(因为第一级晶体管基极电位接近R610KI零,集电极电位选取为4V可保证正常工作。T4、T5 B-E结压降,此
电压为T4、T5基极对地电压,那么也是T4、T5发射集对地电压。 实选R6=10K,则流过R6电流为8V/10=0.8mA Ib4=IC4/Uc1β=0.3/50=0. 006mA=6uA T4T5D. 第一级放大电路 3AX81B
Uc2第一级静态电流集电极电流选得愈小输入电阻愈大(有利R72K一面)但不能过分小,不能T1、T2的β显著下降为能发挥
放大作用。此处集电极电还应满足大于第二级最大基IC4IC5T63DG12BUsc极电流要求,这级按大于第二级最大基极电流10倍
原则选择,选IC1=IC2=80UA,集电极负载电阻,R1、R2Ube6R8R92K2K0.65V可按以下计算:
R1=R2=(EC-UC1)/IC1=(12-4)/0.08=100KΩ -Ec
R1R2这里第一级晶体管集电极电压UC1选4V、R1、R2R13R3100K100KR46.8K10M10M实选100K Ic1Ic2基极静态电流:Ib1=Ib2=Ic1/β=80uA/50=1.6uA UscIb21Ib22IsrT1T2R3=R4?12V/1.6uA=7.5M 实选取10M 3DG12BIb2?Ec/R3=12V/10M=1.2uA Ib1Ib2RD1D2200RIsr=Ib1-Ib2=0.4uA (R3、R4阻值可根Usr
Isr据实需要调整,使Isr尽可能最小)
2*2CP12稳压管D3选用2CW13,UD3?6V T33DG12B恒流管T3射极电阻按以下计算:
R5=(UD3-Ube3)/2IC1=(6-0.65)/(2*0.08)=33.4K (实选Ube6用33K) D3R5UD32CW1333K选取流入稳压管D3电流ID3=2.5mA 则限流电阻:
R3=(EC+EC-VD3)/ID2=(12+12-6)/2.5=7.2K (实选-Ec购6.8K)
调零电位器R选择原规:
首先数值不能太大,过分大将会降低放大器放大倍数,但过分小又可能因管子T1、+EcT2不对称而调不了零. (实选用200Ω的电位器)
R10R15E. 限幅环节: 10KK1K电阻R14、R15、R16、R17、R18及D4、D5组成限环节,
A当取R15=R16=R17=R18=1K、R14=3.9K时(这时1、2
T7两点用导线连接并接地,限幅范围是?6V。因为AR163DG12BD41K2CP12点电位+6V、B点电位-6V,反之output Voltage超
C2过+6V时,二极管D4导通输出箝制在+6V,outpu R14
3.9KVoltage超过-6V时,二极管D5导通输出箝制D5T8C12CP123AX31C在-6V。也以从3点外加限幅环节,这时1、2R18T6两点断开,内限幅环节不起作用。接进R141K3DG12BB是为了加强限幅的作用。例如D5导通时T6
R17的电流有部分由R18供给,从而影响限幅值。引1K入R14,可使B点电位变化较小,R14的阻值愈大-Ec
312
Page 7 of 9 text book of huweiping 11/25/2011
限幅值愈稳定,但过分大将引起信号衰减过多会降低了放倍数。 校正电容C~、C2为了抑制放大器闭环后产生几百KHZ高频寄生振荡
2) 静态工作点校核
根据实选电阻、考虑到Ube和下级电流对前级电流影响,核算放大器各处电压电流的静态数值,作为调试时参考,核算中假定(β=50、GE Ube=0.3 si Ube=0.65
核算步骤:
为了方便考虑后级对前级影响,选从输出级开始核算
第一级工作点,要从恒流管T3突破。先确定它集电极电流IC3,由于T1、T2管基本上是对称,所以IC3的半就是IC1、IC2即IC1=IC2=IC3/2。恒流管工作状况主要取决于稳压D3和电阻R5核算由它开始
a) 输出级静态工点:
当intput端接地时,Usc=0 T7、T8不工作,没有集电极电流
b) 第三级静态工作点
T7、T8不取基极电流所以UC6=0V
IC6=(EC-UC6)/R10=(12-0)/10=1.2mA
静态基极电流
Ib6=IC6/β=1.2/50=0.024=24uA
c) 第二级工作点
先求IC4因此Ube6=0.65V所以T6基极对地电位Ub6=,11.35V
IR8=Ube6/R8=0.65/2=0.325
IC4=IR8+Ib6=0.325+.024?0.35mA
晶体管T4基极电流
Ib4=Ic4/β=0.35/50=0.007mA=7uA
由于T4、T5输入电路完全对称可认为I c5?Ic4=0.35mA
Ib4?Ib5=7uA
d) 第一级静态工作
先确定恒流管T3的工作,由T3基极被稳管D3箝制在某一电位上,所以由此基极电位入手最方使
稳压管D3的稳定电压UD3?6V则T3基级对地这间的工件作电压 Ub3=,6V发射极对地电压 Ve3=,6.65V
第一级晶体管集电极静态工作点电流按下列公式计算
2IC1=(Ec ,,Ube,)/R5=(12,6.65)/33=0.162mA
IC1=0.080mA=81uA
Ue3为负电压为了方便限它的绝对值
基极电流Ib=IC1/β=0.081/50?0.0016=1.6uA
集电极电压UC1计算按下述步骤计算流过电阻R1的电流
IR1=IC1,Ib4=81,7=74uA
UC1= EC,IR1*R1=12,0.074*100=4.6V
3) 输入电阻估算
单端input 电阻输入端2接地输入1端加电压?V1
T1管INT电阻:rsr1=rb1+(β+1)(re1+R/2)
Re1=26mA/Ie=26/0.081=321R rb?300R β=50 R=200R
Page 8 of 9 text book of huweiping 11/25/2011
Rsr1=300+51*(321+100)=21.7K
单端输入输入电阻rsr?2rsr1=43.4K
比规定指标20K高
4) 各级电压放大倍数计算
下面估算单小信号INT以及负载开路时电压放大倍
A. 第一级
,T4管的INT电阻是它负载其数值是 因两管对称只考虑T1管即可
rsr4=rb4+26/Ie(1+β)=300+51*(26/0.35)=4.09K
T1管集电极总负载电阻
R'fz1=R1?rsr4=100//4.09=3.92k
第一级双端OUT电压放大倍数
K1=βR'fz1/rsr1=50*3.92/(2*4.09)=9 B. 第二级
T6管INT电阻是它的负载值
Rsr6=rb6+26/Ic6(β+1)=300+26/1.2*51=1.4k
R'fz4=R8?rsr6=2//1.4=0.82k
K2=βR'fz1/2rsr4=50*0.82/(2*4.09)=5 C. 第三级
K3=βR10/rsr6=50*10/1.4=357
D. 第四级
K4?1
, 总电压放大倍数
K=K1*K2*K3*K4=9*5*357*1=16000>10^4
Page 9 of 9 text book of huweiping 11/25/2011