实用堰水力计算
实用堰 水力计算
实用堰流的水力计算
[日期:06/21/200620:09:00]来源:作者:[字
体:[url=javascript:ContentSize(16)]大
[/url][url=javascript:ContentSize(14)]中
[/url]] [/url][url=javascript:ContentSize(12)]小
(一)实用堰的剖面形状
实用堰是
工程
路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理
中既可挡水又可泄水的水工建筑物,根据修筑的材料,实用堰可分为两大类型:一是用当地材料修筑的中、低溢流堰,堰顶剖面常做成折线型,称为折线形实用堰。一是用混凝土修筑的中、高溢流堰,堰顶制成适合水流情况的曲线形,称为曲线形实用堰。
曲线型实用堰又可分为真空和非真空两种剖面型式。水流溢过堰面时,堰顶
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
面不出现真空现象的剖面,称为非真空剖面堰;反之,称为真空剖面堰。真空剖面堰在溢流时,溢流水舌部分脱离堰面,脱离部分的空气不断地被水流带走,压强降低,从而造成真空。由于真空现象的存在,堰面出现负压,势能减少,过堰水流的动能和流速增大,流量也相应增大,所以真空堰具有过水能力较大的优点。但另一方面,堰面发生真空,使堰面可能受到正负压力的交替作用,造成水流不稳定。当真空达到一定程度时,堰面还可能发生气蚀而遭到破坏。所以,真空剖面堰一般较少使用。
一般曲线型实用堰的剖面系由以下几个部分组成:上游直线段,堰顶曲线段,下游直线段及反弧段,如图所示。
上游段常作成垂直的;下游直线段的坡度由堰的稳定和强度要求而定,一般取1:0.65~1:0.75;圆弧半径可根据下游堰高和
设计
领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计
水头由表查得。当10m时,可采用=0.5;当9m时,近似用下式计算,式中为设计水头。在工程设计中,一般选用=(0.75-0.95)(为相应于最高洪水位的堰顶水头),这样可以保证在等于或小于的大部分水头时堰面不会出现真空。当然水头大于时,堰面仍可能出现
真空,但因这种水头出现的机会少,所以堰面出现暂时的、在允许范围内的真空值是可以的。
堰顶曲线段是设计曲线型实用堰的关键。国内外对堰面形状有不同的设计方法,其轮廓线可用坐标或方程来确定。目前国内外采用较多的是WES剖面,因为该剖面与其它形式的剖面相比,在过水能力、堰面压强分布和节省材料等方面要优越一些。
WES剖面如图所示,其堰顶上游部分曲线用两段圆弧连接,堰顶下游的曲线用下列方程表示:
式中、是与上游迎水面坡度有关的参数
对上游面垂直的WES型实用堰,后人通过试验,又将原堰顶上游的两段圆弧改为三段圆弧,即在上游面增加了一个半径为的圆弧,这样就避免了原有的上游面边界上存在的折角,改善了堰面压力条件,增加了堰的安全度,如图所示。
(二)流量系数
曲线型实用堰的流量系数主要取决于上游堰高与设计水头之比()、堰顶全水头与设计水头之比()以及堰上游面的坡度。在堰的运用过程中,常不等于。当时,过水能力减小,;当时,过水能力增大,。
对堰上游面垂直,且?1.33,即高堰时,不考虑行近流速水头,在这种情况下,若,即实际工作全水头刚好等于设计水头时,流量系数=0.502;若?时,值查出。
在1.33,即低堰时,行近流速加大,流量系数随值的减小而减小。同时,在相同的情况下,还随总水头与设计水头的比值而变化。
(三)侧收缩系数
试验证明,侧收缩系数与边墩、闸墩头部型式、堰孔数目、堰孔尺寸以及总水头有关。可按下面的经验公式计算
?(8-21)
式中?―溢流孔数;
-每孔的净宽;
―堰顶全水头;
―闸墩形状系数。
-边墩形状系数。
上式在应用中,若1时,不管数值多少,仍用=1代入计算。
(四)淹没系数
对WES剖面,当下游水位超过堰顶一定数值,即0.15时(为下游水面超过堰顶的高度),堰下游形成淹没水跃,过堰水流受到下游水位顶托,过水能力减小,形成淹没出流。
如果下游堰高较小,即2时,即使下游水位低于堰顶,过堰水流受下游护坦的影响,也会产生类似淹没的效果而使过水能力减小。淹没系数可根据及由图查得。
中、小型水利工程,常用当地材料,如条石、砖或木材做成折线型低堰。断面形状一般有梯形、矩形、多边形等。折线型实用堰中又以梯形实用堰用得较多。梯形实用堰流量仍可按堰流的基本公式计算,其流量系数m与堰顶厚度、相对堰高和前后坡度有关。侧收缩系数、淹没系数可近似按曲线型实用堰的方法来确定。
例:某水力枢纽的溢流坝采用WES
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
剖面实用堰,闸墩的头部为半圆形,过墩头部为圆角形,共16孔,每孔净宽15.0m。已知堰顶高程为110.0m,下游河床高程为30.0m。当上游设计水位高程为125.0m时,相应下游水位高程为52.0m,流量系数=0.502,求过堰流量。?
解:
因下游水位比堰顶低得多,应为自由出流,=1.0。
因==5.331.33,为高堰,取?=15m
查表8-6得圆角形边墩的形状状系数=0.7,闸墩形状系数=0.45,
侧收缩系数?
==0.4656
=
=1.00.46560.5021516=28123m3/s
例:某河道宽160m,设有WES型实用堰,堰上游面垂直。闸墩头部为圆弧形,边墩头部为半圆形。共7孔,每孔净宽10m。当设计流量=5500m3/s时,相应的上游水位为55.0m,下游水位为39.2m,河床高程为20.0m,确定该实用堰堰顶高程。
解:
因堰顶高程决定于上游设计水位和堰的设计水头,应先计算设计水头,再算堰顶高程。
堰上全水头?
已知=5500m3/s;=7×10=70m;对WES型实用堰,在设计水头下(=时),流量系数=0.502;侧收缩系数与有关,应先假定,求出,再求。现假定=0.9,因堰顶高程和未知,无法判定堰的出流情况,可先按自由出流计算,即取淹没系数=1.0,然后再校核。
=11.60m
用求得的近似值代入公式(8-20),求值
查表8-6得边墩形状系数=0.7,闸墩形状系数=0.45
因==1.161,应按=1代入计算。
=1-0.2[(7-1)0.45+0.70]=0.903
用求得近似值代入公式重新计算。
=11.53m
因==1.1531,应仍按=1计算,则所求不变,这说明以上所求=11.53是正确的。
已知上游河道宽为160m,上游设计水位为55.0m,河床高程为22.0m,近似按矩形计算上游过水断面面积
=160(55.0-22.0)=5280m2??,?==1.04m/s
则堰的设计水头=-=11.53-0.06=11.47m。
堰顶高程=上游设计水位-=55.0-11.47=43.53m。
最后校核出流条件:
下游堰高=43.53-20.00=23.53m,==2.042,因下游水面比堰顶低,0.15,满足自由出流条件,以上按自由出流计算的结果正确。
例:某滚水坝采用曲线形实用堰,当流量=200m3/s时,相应的水头=1.37m。滚水坝高8m,坝前行近流速=1.5m/s,流量系数取0.46,下游水深=4.5m,试确定滚水坝溢流宽度。(不计侧收缩)
解:
因=4.5m8m,为自由出流
由=?
得滚水坝溢流宽度?===66m