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第十二章 个人所得税法

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第十二章 个人所得税法          第十二章  个人所得税法(应纳税所得额) 1工资,薪金所得,应纳税所得额=每月收入-3500 特例:(1)在外企的外国人     (2)在行政事业单位的外国人     (3)在国外的中国人 应纳税所得额=每月收入-3500-1300 若有三险一金也该扣除。应纳税所得额=每月收入-3500或4800-三险一金 对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法 1. 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数,确定适用税率和速算扣除数。   如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当...

第十二章  个人所得税法
          第十二章  个人所得税法(应纳税所得额) 1工资,薪金所得,应纳税所得额=每月收入-3500 特例:(1)在外企的外国人     (2)在行政事业单位的外国人     (3)在国外的中国人 应纳税所得额=每月收入-3500-1300 若有三险一金也该扣除。应纳税所得额=每月收入-3500或4800-三险一金 对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 1. 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数,确定适用税率和速算扣除数。   如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税: (1)若雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 (2)若雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 例1:假定中国公民李某2013年在我国境内1~12月每月的工资为3800元,12月31日一次性领取年终含税奖金60000元。计算李某年终奖金应缴纳的个人所得税。 (1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为: 每月奖金=60 000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。 (2)年终奖应缴纳个人所得税: 60000×20%-555=12000-555=11445(元) 例2:某中国公民2013年12月份取得工资收入4000元,年终奖36000元。计算其12月份应纳个人所得税税额。 (1)12月份工资应纳个人所得税税额= (4000-3500)×3%=15(元) (2)年终奖: 36000÷12=3000,适用税率:10%,速算扣除数:105 应纳个人所得税税额=36000×10%-105=3495(元) (3)12月份应纳个人所得税税额合计=15+3495=3510(元) 例3:某中国公民2013年12月份工资收入1 500元,年终奖6500元,计算其12月份应纳个人所得税税额。 (1)12月份工资收入不纳税 (2)年终奖:[6 500-(3 500-1 500)]÷12=375 适用税率:3%,速算扣除数:0 应纳个人所得税税额=6 500×3%=195(元) (3)12月份应纳个人所得税税额合计=0+195=195(元)   例4:王先生2014年4月份含税工资收入为6650 元,扣缴的三险一金为950元,王先生不适用附加减除费用的规定。计算王先生4月份应纳个人所得税税额。 应纳税所得额= 6650-3500-950 =2200(元) 应纳税额=2 200×10%-105 =115(元)  例5:某外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人),2014年1月份取得由该企业发放的含税工资收入10 000元人民币。计算其1月份应纳个人所得税税额。 应纳税所得额=10 000-4 800 = 5 200(元) 应纳个人所得税税额=5 200×20%-555=485(元) 例6:张某于2012年3月1日办理内部退养手续,法定退休时间为2014年2月28日。共取得公司一次性收入84 000元,内部退养期间,每月还从公司领取800元工资。2012年5月份,张某重新就业,并于5月份领取新单位发放的工资3 000元,计算张某3、4、5月份应交的个人所得税。 3月份:首先确定税率: 800+(84 000÷24)-3 500=800(元),税率:3%,速算扣除数:0 应纳个人所得税税额=(800+84 000-3 500)×3%=2 439(元) 4月份的工资收入为800元,不征税。 5月份:应纳税所得额=(800+3 000-3 500)=300(元) 应纳个人所得税税额=300×3%=9(元) 2 (1)个体工商户的生产、经营所得。应纳税所得额=全年收入总额-成本-费用(期间)-损失 (2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。应纳税所得额=全年收入总额-3500(按月扣,每月扣3500) 例7:个体工商户李某2013年经营的服装专卖店取得收入100万元,服装的成本为80万元,费用支出16万元(其中包括自己每月领取的1500元工资)。计算李某2013年应纳个人所得税税额。 (1)工资扣除 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 :3 500×12=4.2(万元) (2)应纳税所得额=100-80-[16-0.15×12+4.2] =1.6(万元) (3)应纳个人所得税税额=16 000×10%-750=850 (元) 例8:某小型运输公司系个体工商户,账证比较健全,2013年12月营业额为220000元,准许扣除的当月成本、费用及相关税金共计为170600元。1~11月累计应纳税所得额为68 400元,1~11月累计已预缴个人所得税为18 200元。计算该个体工商户2013年度应补缴的个人所得税。 全年应纳税所得额=220000-170600+68400=117800(元) 全年应缴纳个人所得税=117800×35%-14 750=26480(元) 应补缴的个人所得税=26480-18200=8280(元) 例9:2013年1月1日,王某与某事业单位签订承包 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 经营招待所,承包期为3年。2013年招待所实现承包经营利润179600元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费20000元。计算王某2013年应缴纳的个人所得税税额。 应纳税所得额=179600-20000-3500×12=117600(元) 应纳个人所得税税额= 117600×35%-14750=26410(元) 3、稿酬所得适用税率 适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。 (1)每次收入不超过4 000元的, 应纳税所得额=(每次收入额-800) (2)4000元以上的,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 例10:某人出版了一本著作,获得未扣除个人所得税的稿酬12000元。 应纳个人所得税税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%) =1344(元) 4、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用20%的比例税率 (1)特许权使用费所得,每次收入不超过4 000元的, 应纳税所得额=(每次收入额-800)4000元以上的,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)     财产租赁所得:每次收入额不超过4000元的,应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元  每次收入额超过4000元的,应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 【修缮费用可以结转以后扣除】 对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂按10%的税率征收。 (2)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 例11:刘某于2014年1月将其自有的面积为150平方米的一套房屋按市场价出租给张某居住,每月租金2500元。计算刘某1月份租金收入应缴纳的个人所得税。 1月份应纳个人所得税税额=(2 500-800)×10%=170(元) 例12:章某2014年3月对准备出租的位于某市的房屋进行维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证),4月份将其维修好的房屋出租给王某居住,租期1年,月租金2 000元,按规定缴纳了营业税、城建税以及教育费附加。计算章某2014年4月和5月份出租房屋应缴纳的个人所得税额。(除题目中说明的税费,不考虑其他税费) 4月份应缴纳个人所得税=[2000-800-800-2000×1.5%×(1+7%+3%)]×10%=36.7(元) 5月份应缴纳个人所得税=[2000-800-400-2000×1.5%×(1+7%+3%)]×10%=76.7(元) 例13:张某将其拥有的一项专利权转让,获收入80万元,其应纳个人所得税为: 80×(1-20%)×20%=12.8(万元) 5、劳务报酬所得 (1)每次收入不超过4 000元的, 应纳税所得额=(每次收入额-800) (2)4000元以上的,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 例14:歌星刘某一次取得演出收入40000元。计算其应纳个人所得税税额。 应纳个人所得税税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 例15:中国公民张某2014年5月份收入情况如下: (1)取得债券利息收入6000元,其中含国债利息收入4000元。 (2)购物抽奖取得中奖收入3000元。 (3)取得稿酬收入1000元。 (4)取得国家体育总局颁发的体育奖金5000元。 (5)取得退休工资4000元。 根据上述资料,分别计算张某5月份各项收入应纳个人所得税税额及纳税合计数。 解答: (1)利息收入应纳个人所得税税额=(6000-4000)×20%=400(元) (2)中奖收入应纳个人所得税税额=3000×20%=600(元) (3)稿酬收入应纳个人所得税税额=(1000-800)×20%×(1-30%)=28(元) (4)奖金免征个人所得税。  (5)退休工资免征个人所得税。 例16:居住在市区的中国居民李某,为一中外合资经营企业的职员,2013年取得以下收入: (1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。 (2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元。 (3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证。 (4)4月1日~6月30日,前往B国参加 培训 焊锡培训资料ppt免费下载焊接培训教程 ppt 下载特设培训下载班长管理培训下载培训时间表下载 ,利用业余时间为当地三所中文学校授课,每月课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。 (5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的 关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf 籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。 (6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。 (7)11月份,以每份218元的价格转让2011年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。 (8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。 (其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。) 要求:根据上述资料,计算: (1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。 (2)李某取得技术服务报酬应缴纳的个人所得税。 (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税。 (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税。 (5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。 (6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税。 (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。 (8)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。 (9)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。 解答: (1)全年工资薪金应缴纳个人所得税 =[(9800-3500) ×20%-555]×12=8 460(元) (2)技术服务报酬应缴纳个人所得税= 30000(1-20%)×30%-2000=5200(元) (3) 从A国取得特许权使用费应补缴个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900(元) (4) B国课酬应缴纳个人所得税=10000×(1-20%) ×3×20%=4800(元) (5)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元) (6)小汽车租金收入应缴纳个人所得税=(5000-275)×       (1-20%)×20%×3=2268(元) (7)稿酬所得应缴纳个人所得税=56 000×60%×       (1-20%)×20%×(1-30%)=3 763.2(元) (8)转让有价证券应缴纳个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1 556(元) (9)李某从合伙企业分得生产经营所得:300 000÷5=60000(元) 应缴纳个人所得税=60 000×20%-3 750 =8 250(元) 例17:某高级工程师2013年从A国取得特许权使用费收入20 000元,该收入在A国已纳个所得税3 000元;同时从A国取得利息收入1 400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。从B国取得发表论文的所得3 000元,已纳个人所得税280元。计算该工程师2012年应在我国补缴个人所得税税额。 纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时进行抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。 该工程师2012年应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%]-3000+1 400×20%-300+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)
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