首页 行测笔记之判断推理(看完包过)

行测笔记之判断推理(看完包过)

举报
开通vip

行测笔记之判断推理(看完包过)判断推理 基本题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断 观察(特点)——抽象(本质)——推理 第一部分:图形推理(强调必要的技巧) 图形推理形式题型: 规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律) 1类比推理类 观察:(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点) 抽象:位置发生变化 推理:平移,翻转 2对比推理类 3坐标推理类(给出一个九宫格) 坐标推理的推理路线 横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线 4空间重构类 平面组成型(肯定平移) 折叠组合型 规律推理类(分值很大) 一幅图给出性...

行测笔记之判断推理(看完包过)
判断推理 基本题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断 观察(特点)——抽象(本质)——推理 第一部分:图形推理(强调必要的技巧) 图形推理形式题型: 规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律) 1类比推理类 观察:(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点) 抽象:位置发生变化 推理:平移,翻转 2对比推理类 3坐标推理类(给出一个九宫格) 坐标推理的推理路线 横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线 4空间重构类 平面组成型(肯定平移) 折叠组合型 规律推理类(分值很大) 一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类 数量类 题目特点:各图组成元素凌乱(位置看不出,没有共同样式) 数量类型:点(交点),线(直线,笔画),角,面,素(元素,包括个数和种类) 点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面(几个面),素(个数和种类) 记住:点,线 ,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题 一笔画问题:奇点(点引出奇数线)的个数为0或2的图形可以一笔画。如日,奇点数为2. 数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3 如何分局部? 1要不分样式(比如上图小圆圈) 2要不分位置(上下左右里外),分位置数元素的个数和种类。 数完数量,就看数量的规律:要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算, 九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加。下题就是三数叠加: 数量规律推理类 总结 初级经济法重点总结下载党员个人总结TXt高中句型全总结.doc高中句型全总结.doc理论力学知识点总结pdf : 第一步,图形化为数字: 点,线(笔画),角,面,素 整体不行,一笔画问题,分位置,分样式 第二部,数量确定规律 增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算 位置类 题目特点:各图元素组成基本相同,位置上变化明显 变化类型:平移,旋转,翻转。 旋转和翻转的区别:是否改变时针的方向(从长到短标时针方向)。 当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。 九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理路线 位置规律推理类总结: 组成元素基本相同,位置平移,旋转,翻转(用箭头标时针方向或度数) 样式类 特点:各图元素组成相似,图形部分元素非实质性残缺 先看样式遍历(所有的样式再出现一次) 相似和凌乱的区别:凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。 样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。 样式规律推理总结: 1样式种类不变时,样式遍历 2样式种类变化时,样式运算——加减同异。 记住一句话:先看样式遍历,再看加减同异 规律类图形推理总结: 空间重构类 解题方法 1平面组成(平面) 先看元素个数,保证不缺元素 第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法(看哪个发生翻转) 2折叠图形(立体) 先看单面特征,先看特殊面,保证每个单面要存在 再看双面关系,如果两个面是相对关系,仅能看到一个面。 ,选择只有一个黑框的 看双面关系,如果两个面是相邻关系,是否还有有公共边 空间重构类总结 第二部分 类比推理 类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇 二元关系 1.同一关系:一个概念的外涵和内延完全相同 (罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼) 古今中外自他雅俗(如果选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断 2并列关系 谷子:稻子(反对关系);死:生(矛盾关系);水:火(反对) 反对,矛盾——二次判断 3包容关系 名词:实词(种属关系);电脑:鼠标(组成关系); 种属,组成——二次判断 4属性关系 盐:咸(必然属性);英雄:英雄事迹(必然属性);花:香(或然属性) 酒:含酒精(必然属性);酒:有泡沫(或然属性) 必然,或然——二次判断 5对应关系 七夕:织女(一一对应);剪刀:布匹(非一一对应) 对应,非对应——二次判断 6因果关系 启动:驾驶(必要条件);二氧化碳:温室效应(充分条件) 必要,充分——二次判断。 类比推理解题技巧: 1.看词性 费解:理解(形容词和动词) 2.造句子 理念:行动——理念指导行动 3想逻辑 盐:咸=光:亮 演绎推理 前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论 基本原则(解题根本要求): 1.头脑清空原则 (排除杂念,只根据文章信息进行判断推理) 2.题设为真原则 文章说的都是真的(和生活常识无关) 3.无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。 解题步骤: 1看问题,定题型 2读题目,作简化 3用技巧,得答案 演绎推理的分类(前提一定是正确的): 论证类: 加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论类: 显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。 结论类演绎推理 1显性结论类 执因导果,三个定理和三个翻译 三个定理: 逆否定理:A推出B=否B推出否A 台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。 注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理 摩根定律1:否(A或B)=否A且否B 我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指 摩根定律2:否(A且B)=否A或否B 这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干 题型: 第一类 有真有假型 1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾) 矛盾关系必然一真一假。 否A=B,否B=A “所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系 例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?    (    ) A.  说假话的是甲,作案的是乙 B.  说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 首先看矛盾,就看到其余全真 2.其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真) 口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真 ——口诀:一真前假,一假后真。 例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数?  (    ) A. 12 人都会使用    B. 12 人没人会使用 C. 仅有一人会使用    D. 不能确定 第二类 全真判断型(解决谁是,谁不是的问题) 四个翻译 所有(凡是)S都是P,S推出P 所有(凡是)S不是P,S推出非P 没有S是P,p推出非S 不是S都不是P,P推出S 三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例: 犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出() A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为 犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A 例: 一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。 据此可知()。 A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展 注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思 思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题 第三类 全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型) 1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题) 如果P,那么Q 只要P,就Q 凡是P,都Q 翻译:P推出Q 2必要条件推理:后推前(Q推出P) 只有,才;不…,不…;除非,否则;……,才 P是Q必不可少的 翻译:Q推出P 3排中律原则 或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P 第四类 全真对应型 二重关系用列表(两个相对应的关系) 例: 航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同; B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是: A.甲    B.  乙    C.丙    D.丁 解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识 然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。 画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识   甲 乙 丙 丁 意志         知识         技能                   三重关系排除找(三个内容相对应的关系) 在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国 的四位专家。有一位记者前来采访他们, 1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; 2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国    B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国    D.德国 英国 韩国 法国 解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C 2 隐性结论类 第一类 可以推出型——相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知) 1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断 2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原则(第一句是引文) 3答案决不涉及:文中未提的关键概念。 4结论越可能越好(含可能性字眼) 5结论越宏观不一定好(宏观容易犯错误) 第二类 无法推出型——相当于细节题 1原句定位 2注意:夸大事实,无由猜测(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的) 论证类演绎推理 1加强论证型:补充前提(问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设是?) 1)前提型:前提多半排干扰:多个原因——排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性 例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是()。
本文档为【行测笔记之判断推理(看完包过)】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
is_531654
暂无简介~
格式:doc
大小:53KB
软件:Word
页数:0
分类:公务员考试
上传时间:2019-08-18
浏览量:17