脚手架
工程施工
建筑工程施工承包1园林工程施工准备消防工程安全技术交底水电安装文明施工建筑工程施工成本控制
方案
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 编制依据
1、施工
合同
劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载
2、设计图纸
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(2002版)》JGJ130,2001
4、《建筑施工高处作业安全技术规范》 GBJ01-21-95
5、《建筑施工安全检查
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
》 JGJ59-99
6、《悬挑式钢管脚手架安全技术规范》 DG/TJ08-2002-2006
7、“危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法”(建质[2004]213号)
8、“关于进一步加强悬挑脚手架
安全管理
企业安全管理考核细则加油站安全管理机构环境和安全管理程序安全管理考核细则外来器械及植入物管理
的通知”,苏建安监[2005]第2号(2005-1-5)
9、国家、部颁及江苏省有关安全生产、文明施工、施工现场安全标准化管理标准及安保体系的规定
第一部分 工程概况
一、工程简介
序号 项 目 内 容
1 工程名称 中国人民解放军第101医院医疗服务综合楼
2 工程地址 江苏省无锡市兴源北路101号
3 建设单位 中国人民解放军第101医院
4 设计单位 亚瑞建筑设计有限公司
5 监理单位 无锡智邦建设监理咨询有限公司
6 监督单位 军区环境质量监督站
7 施工单位 浙江八达建设集团有限公司
基 工期 质 量 目 标 安全生产目标 文明施工目标
本 1.杜绝重大伤亡事故 1.通过安保体系认证 8 1、100%合格 情 2.消灭一般事故 2.市级标化、文明工地 368d 2、军区一等奖 况 3.安全生产无事故 二、建筑设计
1、结构设计年限
22本工程20878.12平方米(其中地下为5338.02m、地上为15540.1 m),设计使用年限为50年。
- 1 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 2、结构层数、高度、结构体系、拟采用脚手架形式
序号 楼号 层数 高度(m) 结构形式 拟用脚手架形式
47.1m,局部最高点6层以下落地,以上19.7m搭1 主楼 10 框剪 49.8m 1道悬挑脚手架,共挑1道
3、结构设计等级
3.1地基基础设计等级:乙级,桩基的设计安全等级:一级。
3.2建筑结构的安全设计等级:一级。
3.3建筑抗震设防重要性类别:重点设防、乙类。
3.4建筑结构抗震设防烈度:6度;按抗震设防烈度 7 度要求的相关构造措施执行。
3.5钢筋砼结构的抗震等级:框架三级、剪力墙三级。
3.6钢筋混凝土的环境类别:地上及地下室内部分一类、地下室外部分及其它部分二类。
3.7地下工程的抗渗等级p6级。
第二部分 施工部署
一、安全防护领导小组
安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无伤亡事故的必然保障,也是我们项目部创建“文明现场”、“样板工地”的根本要求。为此项目经理部成立以项目经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成人员及责任详见“项目安全管理网络”。 二、设计总体思路
1、悬挑脚手架
主楼施工人货电梯接料台处采用双排扣件式钢管落地脚手架,双立杆;主楼6层搭设一悬挑式双排扣件式钢管脚手架,搭设高度为19.7m,共挑1道,标高在+23.40处。单立杆,悬挑钢梁采用?16号工字钢,间距1.5m,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度3.5m,悬挑水平钢梁为16#工字钢,悬挑位置用钢丝绳拉结在上层建筑物上。搭设材料及尺寸:采用的钢管类型为48×3.00;立杆纵距1.5m,立杆横距1.00m,步距1.5m;连墙件采用2步2跨,竖向间距3.0m,水平间距3.0m;脚手板共铺设4层;立杆
- 2 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 距结构外墙为450mm,小横杆挑出里外立杆的长度均为200mm。脚手架外侧每隔6.0m设一道与地面夹角45?~60?的剪刀撑,自下而上连续设置。
2、 落地脚手架
裙房+23.40以下部分:采用双排扣件式钢管落地脚手架,单立杆;搭设材料及尺寸:钢管为48×3.00,立杆纵距1.5m,立杆横距1.00m,步距1.8m;连墙件采用2步2跨,竖向间距3.0m,水平间距3.0m;脚手板共铺设7层;立杆距结构外墙为450mm,小横杆挑出里外立杆的长度均为200mm。脚手架外侧每隔6.0m设一道与地面夹角45?~60?的剪刀撑,自下而上连续设置;
第三部分 构造要求及技术措施
一、扣件式钢管脚手架的构造要求
1、地基处理
四周外基坑回填采用中粗砂,分层透水保持其密实度,表面用C20素砼硬化,厚度为200mm。所有基础必须平整,基础上底座下可设置垫板,其厚度不小于50 mm。布设必须平稳,不得悬空,并在四周距脚手架外立杆500mm处,设一道浅排水沟。 2、立杆
采用双排立杆,立杆顶端高出结构檐口上皮1.5m,双立杆
应采用双管底座。在钢挑梁上焊两根短Ø22钢筋钢管,以承插
立杆,防止发生滑移,见右图。
立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件,
16连接接头交错布置。两个相邻立柱接头,避免出现在同步同跨内,
14并在方向错开的距离不小于500 mm。各接头中心距总节点的距
离不大于600mm。
3、大横杆
大横杆置于小横杆之下,在立杆的内侧用直角扣件与立柱扣紧,其长度大于3跨,不小于6 m,同一步大横杆四周要交圈。
- 3 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 4、小横杆
每一立杆与大横杆相交处(即主节点),都必须设置一个小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于150mm。小横杆间距应与立杆柱距相同。
小横杆伸出外排大横杆边缘距离为150mm,伸出内排大横杆距离结构外边缘为100 mm。上下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小横杆在立杆处相向布置。 5、纵、横向扫地杆
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮200mm处的立杆上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上,基础存在较大高差地方将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨,与立柱固定靠边坡的立柱轴线到边坡的距离不小于500mm,并对此立杆采取双向斜拉加固措施。
6、剪刀撑
本脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。双立杆部位采用双杆通长剪刀撑,单立杆部位则采用单杆通长剪刀撑。
剪刀撑每5步6跨设置一道斜杆,与地面的夹角在45?,60?之间。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2,4个扣结点。所有固定点距主节点距离不大于150mm。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在300mm内。
剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度?1m,并且不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离?100mm。
横向斜撑搭设在主楼脚手架部位,在同节内由底至顶层呈“之”字型,在里、外排立柱之间上下连续布置,斜杆应采用旋转扣件,固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。除拐角处设横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道。
7、脚手板
脚手板采用1800×900竹笆,在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升。底笆应满铺,不得留有空隙。底笆与大横杆的绑扎点不少于4个,首层满铺一层竹笆,以上每
- 4 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 隔三层也要满铺一层竹笆,并设置安全网及防护栏杆。
脚手竹笆应平铺、满铺、铺稳,竹笆下部设置三根纵向杆钢管,靠墙一侧的竹笆离墙的距离不应大于150mm。
8、连墙件
连墙件采用钢性连接,垂直间距3.6 m、水平间距3.0 m。连墙杆用Ø48×3.00的钢管,一段与脚手架立杆用扣件连牢、另一端用A14钢筋焊接,钢筋与建筑物预埋件或与对拉螺栓焊接连接。
连墙件采用特制Ø16钢筋卡与墙钢性连接,垂直间距3.0 m、水平间距3.0 m。其他同“落地脚手架施工方案”。
铁板S=648*3.25内立杆内立杆16U形卡
-100*100*6100 孔 1950*5
立孔 17U形卡 161孔距7022100 18螺栓
50*51-1 节点2-2 节点
1
250
连墙件对接焊缝连接示意图
挑梁侧面设顶紧杆,见右下图,即用3.7m长[10号
槽钢在外墙面与悬挑钢梁顶紧,再将Ø48×3.00钢管用
扣件与立杆扣紧。
在结构每一外框架柱处,设一组双杆箍柱式拉杆,
与框架柱拉结。在顶板上两框架柱间中点处,距结构外
皮1.5 m处,预埋HRB335钢筋(加工尺寸与悬挑架预
埋件相同),用A48×3.00的钢管与脚手架可靠拉结。在
脚手架的转角处,与框架柱上双向设置上述箍柱式拉杆。在建筑物的首层设置两道连墙杆。
连墙杆横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于300 mm)。连墙杆伸出扣件的距离应大于100 mm。底部第一根大横
- 5 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 杆就开始布置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接作连墙杆用。
9、防护设施
脚手架要满挂全封闭式的密目安全网。密目网采用1.8×6.0m的规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆里侧。作业层网应高于平台1.2m,并在作业层下步架处设一道水平兜网。在架内高度3.6m处设首层平网,往上每隔5步距设隔层平网,施工层应设随层网。
作业层脚手架立杆于0.60m及1.20m处设有两道防护拦杆,底部侧面设180mm高的挡脚板;为考虑到外墙干挂石料,脚手架与墙外立面间距为450MM,每二层采用木板满铺。
二、脚手架出入口的构造
出入口根据要求设,挑空两根立杆、跨越三步三跨,大小为4.5 m×5.4 m(宽×高)。出入口处再搭设6.0m×4.5m×6.0m、7.0m(长×宽×高)的防护棚,双层防护棚上各满铺两层竹笆。
在出入口两侧的内、外排单立杆处分别增设一根铺立杆,并高于门洞口1,2步,立杆用短管斜撑相互联系。上方悬空立杆处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定。洞口上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离在150mm内。当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆宜采用通长杆件,必须接长时用对接扣件连接。
第四部分 安全防护措施
一、“三宝”“四口”“五临边”
坚持脚手架“三宝”、“四口”、“五临边”安全防护的专项管理。
针对本工程施工,项目部将按照有关规定,设置和健全各类防护设施和措施,如三宝的安全网,本项目施工应设置平网须从二层楼面起或(4m)架设,平网网绳齐全,生根牢固,拼接严密,外高里低,每隔3m设支撑,支撑角度为45?左右。四口:楼梯口、电梯口、预留洞口、通道口须设防护门栏、挡笆。五临边:阳台、楼板、屋面、坑井等设施
- 6 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 临边防护须严密并设有醒目的标识。现场用电实行“一机一闸一保护”,手动、移动电具实行二级漏电保护。垂直运输(施工电梯)应设置限位保护装置。楼层通道设立安全门。基坑周边设立二道栏杆并设竹笆,使施工现场控制在有效的安全范围内。 二、电梯井洞口防护措施
电梯井口设置不低于1.8 m高开启式钢板网防护门,用Φ12的螺纹钢筋按水平间距300mm、竖向间距400mm焊制而成,并在防护门上刷漆、上锁、挂牌。
电梯井筒内每隔一层,在入口处设置一个用Φ25钢筋、钢管及木板搭设的平台,中间一层用钢筋支托安全网一道,网上及平台上均不得存有杂物。电梯井内不准做垂直运输通道或垃圾通道。
三、结构临边防护措施
在结构四周边线内500mm处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用Ф48×3.00钢管。其高度不低于1.2 m、立杆间距不大于2.5 m、竖向每隔0.6 m设一道通长大横杆、每隔一根立杆设一道三脚架。
沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏四周满挂密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周1.0m范围内不准堆料、停放机具。 四、楼梯间防护措施
楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2 m高的护身栏,侧边底部设180mm高的挡脚板。
五、防雷避电措施
采用避雷针与大横杆连通、接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。
12镀锌钢筋制作,高度不小于1 m,设置在每单体避雷针共设置4根,避雷针采用Ø
脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。
接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体。接地线的连接应保证接触牢靠,与立杆连接时应用2道螺栓卡箍连接,螺丝加弹簧垫圈,以防
2松动并保证接触面不小于10mm,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属光泽并涂以中性
- 7 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 凡士林。
接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置,按脚手架的长度不超过50 m设置一个,位置不得选在人们经常走到的地方,以避免跨步电压的危险,防护接地线遭机械伤害。两者的连接采用焊接,焊接长度应大于2倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪器测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω。同时应注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故。
第五部分 脚手架的搭设及拆除施工工艺
一、落地式钢管脚手架搭设施工工艺
落地脚手架搭设的工艺流程为:摆放扫地杆(贴近地面的大横杆,高度为200 mm)?逐根树立立杆,随即与扫地杆扣紧?装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧?安第一步大横杆(与各立杆扣紧)?安第一步小横杆?安第二步大横杆?加设临时斜撑杆(上端与第二道大横杆扣紧,在装设两道墙杆后方可拆除)?安第三四步大横杆和小横杆?安连墙杆?安接立杆?加设剪刀撑?铺脚手板?扎防护栏杆?扎安全网。
定距定位:根据构造要求在建筑物四角尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记。用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并点出立杆标记。垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空;双管立柱应采用双管底座,底座下垫枕木,并垂直于墙面设置。
在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙件搭设完毕后方可拆除。
双排架宜先立里排立杆。每排立杆宜先立中间的一根,互相看齐后,立中间部分各立杆。双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。立杆接长时,宜先立外排,后立内排。
其余组件的搭设要求参见构造要求。
二、悬挑式钢管脚手架的搭设施工工艺
悬挑脚手架的搭设顺序为:水平挑杆?纵向扫地杆?立杆?横向扫地杆?„„其后的搭设顺序与落地架相同。
- 8 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 三、脚手架的拆除施工工艺
拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手架、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等(一般的拆除顺序为:安全网?栏杆?脚手板?剪刀撑?小横杆?大横杆?立杆)。
不准分立面拆架或上下两步同时进行拆架。做到一步一清、一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。
当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆连墙件。
- 9 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
第六部分 劳动力及材料机具配备
一、劳动力配备
工 种 人 数 任 务 架 子 工 14 负责架子搭设及拆除 测量放样工 2 负责脚手架垂直度控制
二、材料配备
材料配备计划表
名 称 数 量 规 格 无缝钢管 258310 m(993.5T) A48×3.25 mm 竹 笆 37440张 1800×900 mm
2密目安全网 55200 m 1.8×6.0 m
2水平安全网 10800 m 直角扣件 26600个 旋转扣件 18600个 对接扣件 17800个 钢丝绳 240根 6×19、Ø15.0 钢丝绳 88根 6×19、Ø20.0 卡 具 1920个 GD21 卡 具 528个 GD22 花篮螺栓 500个 M22 镀锌铁丝 13500 m Ø1.2 mm
三、机具配备
机具配备计划表
名 称 数 量 备 注 架子扳手 40把 架子工搭设和拆除架子用 力矩扳手 4把 检查架子扣件拧紧力度是否达到要求 倒 链 2把 调整架子水平弯曲度
- 10 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 第七部分 质量保证体系
一、构配件允许偏差
序号 项 目 允许偏差?(mm) 示 意 图 检查工具
无缝钢管尺寸
1 外径48 mm ,0.5 游标卡尺
壁厚3.00 mm ,0.25
2?
钢管两端面切斜 塞尺 2 1.70 拐角尺 偏差?
钢管外表面锈蚀
3 ?0.50 游标卡尺 深度(?=?,?1
) 2
立杆钢管弯曲
?12 3m?l?4 m ?20
3m?l?4 m 4 钢板尺
水平杆、斜杆的钢
管弯曲
?30 l?6.5 m
- 11 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 二、脚手架搭设允许偏差和检验方法
项允许偏差检查方法 项 目 技 术 要 求 示 意 图 次 Δ(mm) 与工具
表面 坚实平整
地 排水 不积水 基 1 观 察 垫板 不晃动 基
不滑动、不沉础 底座 ,10 降
图略详见JGJ130,最后验收 , ?100 2001(2002版)垂 直 度 P41,42表8.2.4
下列脚手架允许水平偏差(mm)
总高度 立 搭设中检查
杆 偏差的高度(m) 50 m 40 m 20 m 用经纬仪 2 垂 或吊线和卷H=2 ?7 ?7 直 尺 H=10 ?20 ?25 ?7 度 H=20 ?40 ?50 ?50 H=40 ?60 ?75 ?100 H=60 ?80 ?100 H=80 ?100
中间档次用插入法
步距 ?20 间 3 纵距 , ?50 , 钢板尺 距 横距 ?20
图略详见JGJ130,一根杆的 ?20 , 2001(2002版)纵 向 两端 P41,42表8.2.4 用水平仪 4 水平杆同跨内两图略详见JGJ130,或水平尺 高 差 ?10 根纵向水, 2001(2002版) 平杆高差 P41,42表8.2.4
双排脚手架横向水外 伸 5 ,50 , 钢板尺 平杆外伸长度偏差 500 mm
- 12 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 三、扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准
安装扣件数量 抽检数量 允许的 项次 检 查 项 目 (个) (个) 不合格数
连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣1 1201,3200 50 5 件:接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件
连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件 2 1201,3200 50 10 (非主节点处)
第八部分 安全施工技术措施
一、材质及其使用的安全技术措施
1.1扣件的紧固程度应在40,50N.m,并不大于65N.m,对接扣件的抗拉承载力为3kN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。
1.2对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨水,直角扣件安装十开口不得向下,以保证安全。
1.3各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于10 mm。
1.4钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
1.5外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹蔑、塑料混用。
1.6严禁将外径48 mm与51 mm的钢管混合使用。
二、脚手架搭设的安全技术措施
2.1脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计程度的75%以上才能施工。
2.2搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
2.3开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安全稳定后,方可根据情况拆消。
2.4脚手架及时与结构拉结或采用临时支撑,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。
- 13 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
2.5脚手架必须配合施工进度搭设,依次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。
2.6在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证。每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌一块。
2.7外脚手架的卸荷严格采用Ø15.5的钢丝绳,过梁上对拉螺栓孔与脚手架连接,严禁私自拆改。
三、脚手架安全保证措施
3.1搭设脚手架前应严格筛选所用材料,材料的质量均应符合规范要求,严重锈蚀、薄壁严重弯曲及有裂缝的钢管不得采用,凡枯脆、单径破损、散边的竹笆不得做底笆。
3.2搭设脚手架须有经过专项安全教育、持证的架子工作业。安全帽、安全带等设备齐全。恶劣天气不准搭拆脚手架。施工期间遇有雷击或阴云密布将有大雨时,钢脚手架上的人员应立即离开。
3.3外脚手架搭设须高于建筑物顶端或操作面1.5m以上,脚手架外侧,从第二步起,凡操作层须每步设1.2m和40cm高的二道扶手栏杆,并设挡笆和绿色密目网。
3.4现场输电线路无可靠措施时,不准通过脚手架。钢管脚手架应有防电、避雷措施。在靠近架空输电线路搭设脚手架时,应按供电局规定,确保一定的安全距离。
3.5挑设安全网时,其伸出宽度不少于2 m,外高里低。施工过程中要经常对安全网进行检查和维修。各种杆件、拉结、安全防护设施不得随意拆除。严禁向安全平网内扔抛木料和其他杂物。
3.6脚手架施工荷载,不得用作施工材料、运输和堆放。
3.7脚手架搭设应严格按施工组织设计进行,经公司、项目人员、安全员验收合格挂牌后方可使用。
3.8脚手拆除须划出工作区域并围栏标志,禁止非操作人员入内。严格遵守拆除顺序,由上而下,先拆网、栏板、栏杆、底板竹笆、剪刀撑、牵杠、搁栅、横楞、立杆,拆除脚手必须上下呼应,统一指挥。
四、脚手架上施工作业的安全技术措施
4.1结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
- 14 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
24.2严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载大于3kN/m,确保较大安全储备。
4.3结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过1层。
4.4当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
4.5各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
4.6定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
五、脚手架拆除的安全技术措施
5.1拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
5.2架体拆除前,必须查看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
5.3拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
5.4拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应通知对方,以防坠落。
5.5在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
5.6每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
5.7拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
5.8所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
5.9所有的脚手笆,应自外向里竖立拆除搬运,以防脚手笆和垃圾物从高处坠落伤人。
5.10拆下的零配件要装如容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高抛掷。
- 15 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 第九部分 文明施工要求
根据脚手架施工的特殊性,结合公司职业健康安全管理手册、程序文件、要求施工时做到如下:
1、进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
2、进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌。
3、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。
4、脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病极其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
5、上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。
6、护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。
7、脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。
8、不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。
9、不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
10、在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。
11、拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。
12、脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决。
13、要保证脚手架体的整体性、不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
- 16 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
14、施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
15、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
16、脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管、并建立严格领退料手续。
17、施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
18、运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
19、六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。 第十部分 计算书
1、 30m以内落地式钢管脚手架计算书
2、 19.7m高悬挑式扣件钢管脚手架计算书 (悬挑臂长1.5m)
3、 悬挑脚手架阳角型钢计算书
- 17 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
无锡101医院医疗服务综合楼工程
30m以内落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为23m,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50m,立杆的横距1.00m,立杆的步距1.80m。
采用的钢管类型为48×3.00,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60m,水平间距4.50m。,
2 施工均布荷载为3.0kN/m,同时施工2层,脚手板共铺设7层。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m
活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m 静荷载的计算值
活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
2 M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.500=0.350kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
- 18 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
2 M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.500=-0.412kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
62 =0.412×10/4788.0=85.948N/mm
2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
45 V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.0/(100×2.06×10×114920.0)=2.355mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
- 19 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
2 M= (1.2×0.038) ×1.050/8+2.369×1.050/3=0.835kN.m
62 =0.835×10/4788.0=174.471N/mm
2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
45 V1=5.0×0.038×1050.00/(384×2.060×10×114920.000)=0.03mm
集中荷载标准值P=0.058+0.079+1.575=1.711kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
225V2=1711.350×1050.0×(3×1050.0-4×1050.0/9)/(72×2.06×10×114920.0)=2.970mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.996mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ? Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,
- 20 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每m立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1 = 0.125×30.000=3.744kN
2 (2)脚手板的自重标准值(kN/m);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2 = 0.150×7×1.500×(1.050+0.300)/2=1.063kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3 = 0.150×1.500×7/2=0.788kN
2 (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m);0.005
NG4 = 0.005×1.500×30.000=0.225kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.820kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
2 其中 W0 —— 基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.50
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.420
Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200
2 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.500×1.420×1.200 = 0.596kN/m。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
2 MW = 0.85×1.4Wklah/10
2 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m);
la —— 立杆的纵距 (m);
- 21 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
h —— 立杆的步距 (m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=13.60kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
2 A —— 立杆净截面面积,A=4.57cm;
3 W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.79cm;
2 —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm);经计算得到 = 158.66
2 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=12.61kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50
2 A —— 立杆净截面面积,A=4.57cm;
3 W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.79cm;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.276kN.m;
2 —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm);经计算得到 = 204.72
2 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;
- 22 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.076kN;
NQ —— 活荷载标准值,NQ = 4.725kN;
gk —— 每m立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.125kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 56.519m。
脚手架搭设高度 Hs等于或大于26m,按照下式调整且不超过50m:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000m。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.076kN;
NQ —— 活荷载标准值,NQ = 4.725kN;
gk —— 每m立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.125kN/m;
Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.232kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 30.162m。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
2 wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.477kN/m;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw =
23.60×4.50 = 16.200m;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000
经计算得到 Nlw = 10.821kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 15.821kN
连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.59的结果查表得到
- 23 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 =0.95;
22 A = 4.57cm;[f] = 205.00N/mm。
经过计算得到 Nf = 89.109kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算公式如下
其中 N为连墙件的轴向拉力,N=15.821kN;
lw为连墙件的周长,取3.1416×48.0=150.80mm;
t为连墙件的周长,t=3.25mm;
2 ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm;
2 经过焊缝抗拉强度 = 15821.08/(150.80×3.25) = 32.28N/mm。
对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!
连墙件对接焊缝连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ? fg
2 其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m),p = N/A;p = 54.39
N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 13.60
2 A —— 基础底面面积 (m);A = 0.25
2 fg —— 地基承载力设计值 (kN/m);fg = 145.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg = kc × fgk
其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00
fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 145.00
地基承载力的计算满足要求!
- 24 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
无锡101医院医疗服务综合楼工程
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为19.7米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。
2 施工均布荷载为2.0kN/m,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5米,建筑物内锚固段长度2.5米。
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.05 m。
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000/3=0.050kN/m
活荷载标准值 Q=2.000×1.000/3=0.667kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.050=0.106kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4×0.667=0.933kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
- 25 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
2 M1=(0.08×0.106+0.10×0.933)×1.400=0.200kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
2 M2=-(0.10×0.106+0.117×0.933)×1.400=-0.235kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
62 =0.235×10/4491.0=52.288N/mm
2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.050=0.088kN/m
活荷载标准值q2=0.667kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
- 26 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
45 V=(0.677×0.088+0.990×0.667)×1400.0/(100×2.06×10×107780.0)=1.246mm
大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.400=0.054kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000×1.400/3=0.070kN
活荷载标准值 Q=2.000×1.000×1.400/3=0.933kN
荷载的计算值 P=1.2×0.054+1.2×0.070+1.4×0.933=1.455kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
2 M=(1.2×0.038)×1.000/8+1.455×1.000/3=0.491kN.m
- 27 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
62 =0.491×10/4491.0=109.290N/mm
2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
45 V1=5.0×0.038×1000.00/(384×2.060×10×107780.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.054+0.070+0.933=1.057kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
225 V2=1057.093×1000.0×(3×1000.0-4×1000.0/9)/(72×2.06×10×107780.0)=1.690mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.712mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ? Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
- 28 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000×1.400/2=0.105kN
活荷载标准值 Q=2.000×1.000×1.400/2=1.400kN
荷载的计算值 R=1.2×0.038+1.2×0.105+1.4×1.400=2.132kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070
NG1 = 0.107×19.500=2.086kN
2;本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 (2)脚手板的自重标准值(kN/m)
NG2 = 0.150×4×1.400×(1.000+0.400)/2=0.588kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3 = 0.150×1.400×4/2=0.420kN
2 (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m);0.005
NG4 = 0.005×1.400×19.500=0.136kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.230kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.400×1.000/2=2.800kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
2 其中 W0 —— 基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
- 29 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 附录表D.4的规定采用:W0 = 0.450
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.250
Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.600
2 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×0.600 = 0.236kN/m。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.230+0.85×1.4×2.800=7.209kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.230+1.4×2.800=7.797kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
2 MW = 0.85×1.4Wklah/10
2 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m);
la —— 立杆的纵距 (m);
h —— 立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.236×1.400×1.800×1.800/10=0.128kN.m
五、立杆的稳定性计算
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=7.797kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
- 30 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
2 A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm;
3 W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm;
—— 由长细比,为3118/16=196;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;
2 —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm);经计算得到 =7797/(0.19
2×424)=97.029N/mm;
2 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=7.209kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
2 A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm;
3 W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm;
—— 由长细比,为3118/16=196;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.128kN.m;
2 —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm);经计算得到 =7209/(0.19
2×424)+128000/4491=118.107N/mm;
- 31 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
2 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
六、连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
2 wk —— 风荷载标准值,wk = 0.236kN/m;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×
22.80 = 10.080m;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000
经计算得到 Nlw = 3.334kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 8.334kN
连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=40.00/1.60的结果查表得到=0.93;
22 A = 4.24cm;[f] = 205.00N/mm。
经过计算得到 Nf = 81.039kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算公式如下
其中 N为连墙件的轴向拉力,N=8.334kN;
lw为连墙件的周长,取3.1416×48.0=150.80mm;
t为焊缝厚度,t=3.00mm;
2 ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm;
- 32 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
2 经过焊缝抗拉强度 = 8333.96/(150.80×3.00) = 18.42N/mm。
对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!
连墙件对接焊缝连接示意图
七、悬挑梁的受力计算
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为1000mm,内侧脚手架距离墙体400mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1400mm,
受脚手架集中荷载 P=7.80kN
水平钢梁自重荷载 q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m
1
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
- 33 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
0.950
1.598
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
0.071
0.102
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
- 34 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
R1=9.530kN,R2=7.187kN,R3=0.351kN
最大弯矩 Mmax=1.598kN.m
6 抗弯计算强度 f=M/1.05W+N/A=1.598×10/(1.05×141000.0)+5.502×
21000/2610.0=12.903N/mm
2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm,满足要求!
八、悬挑梁的整体稳定性计算
水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下
其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构
设计规范
民用建筑抗震设计规范配电网设计规范10kv变电所设计规范220kv变电站通用竖流式沉淀池设计
》
B得到: (GB50017-2003)附录
b=2.00
由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值
'b=1.07-0.282/b=0.929
62 经过计算得到强度 =1.60×10/(0.929×141000.00)=12.20N/mm;
水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求!
九、支杆的受力计算
水平钢梁的轴力RAH和支杆的轴力RDi按照下面计算
其中RDicosi为支杆的顶力对水平杆产生的轴拉力。
各支点的支撑力 RCi=RDisini
按照以上公式计算得到由左至右各支杆力分别为
- 35 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
RD1=11.005kN
十、支杆的强度计算
斜压支杆的强度计算:
斜压支杆的轴力RD我们均取最大值进行计算,为RD=11.005kN
下面压杆以[10#槽钢计算,斜压杆的容许压力按照下式计算:
其中 N —— 受压斜杆的轴心压力设计值,N = 11.01kN;
—— 轴心受压斜杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到= 0.23;
i —— 计算受压斜杆的截面回转半径,i = 1.58cm;
l —— 受最大压力斜杆计算长度,l = 2.80m;
2 A —— 受压斜杆净截面面积,A =4.89cm;
2 —— 受压斜杆受压强度计算值,经计算得到结果是 98.69 N/mm;
2 [f] —— 受压斜杆抗压强度设计值,f = 215N/mm;
受压斜杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
斜撑杆的焊缝计算:
斜撑杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下
其中 N为斜撑杆的轴向力,N=11.005kN;
2 lwt为焊接面积,取489.30mm;
2 ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm;
2 经过计算得到焊缝抗拉强度 = 11004.53/489.30 = 22.49N/mm。
对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!
十一、锚固段与楼板连接的计算
- 36 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:
水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=7.187kN
水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构
2设计规范》10.9.8[f] = 50N/mm;
所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=[7187×4/(3.1416×50×
1/22)]=10mm
水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。
2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:
锚固深度计算公式
其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 7.19kN;
d —— 楼板螺栓的直径,d = 16mm;
2 [fb] —— 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm;
h —— 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到 h 要大于7187.48/(3.1416×16×1.5)=95.3mm。
3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:
混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式
其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 7.19kN;
d —— 楼板螺栓的直径,d = 16mm;
b —— 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=80mm;
2 fcc —— 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm;
经过计算得到公式右边等于84.2kN
楼板混凝土局部承压计算满足要求!
- 37 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
脚手架应急求援预案
根据?安全生产法››、?建设工程质量管理条例››、?建设工程安全生产管理条例››和国务院、省建设厅、南京市建筑业管理局加强安全生产的相关文件精神,为积极应对可能发生的重大质量,安全事故及时采取措施。迅速、有效地组织开展事故抢险工作,最大限度减少人员伤亡和财产损失,维护正常的社会生产和生活秩序,应急求援预案,加以修订下达(以下简称?预案››)预案。
1、?预案››的启动条件和适用范围
(1)?预案››适用范围:
本预案所称重大质量安全事故,是指在承接工程的施工现场,发现将有可能发生或已经发生人员伤亡直接、间接造成严重经济损失的质量、安全事故。
2、事故类别:
(1)脚手架基础大面积下沉,架体出现严重倾斜、失稳;
(2)悬挑式脚手架整体严重外涨、倒塌;
(3)脚手架整体倒塌;
(4)其它外部条件引起脚手架重大质量安全事故的。
3、预案的启动条件
(1)发现有可能导致重大事故发生;
(2)发生重大质量安全事故;
(3)重大质量、安全事故所造成的后果有可能继续扩大;
(4)接到军区建筑工程应急求援总指挥命令;
(5)重大事故应及求援指挥认为有必要启动应急救援预案的;
4、重大质量安全事故应及求援指挥组织机构
(1)建筑工程重大质量安全事故应急救援工作在军区建管局统一领导下,由本企业负责组织具体措施和请求外援单位协同操作。
(2)成立重大质量、安全事故应急救援指挥部,指挥由公司经理担任,副指挥由公司副经理担任,成员由公司技术科、安质科、材料科相关项目部成员组成,下设办公室、办公室主任由公司安全科长兼任。
(3)成立四个应急组
1)、技术组:为抢险救灾工作及时提供科学性、可操作性很强的方案;
2)、抢险救灾组:根据抢险救灾方案具体组织实施;
3)、设备物资保障组:根据工程事故的特点及时调集器材,保证抢险救灾所需;
4)、后勤保障组:为抢险救援的工作提供后勤保险。
5、重大质量安全事故应急救指挥系统工作职责
(1)指挥部职责
- 38 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
1)、严肃执行市局指挥部的应急救援命令。发布启动本企业重大质量安全事故应急救援预案命令;
2)、指挥部按照应急救援预案,迅速开展救援工作,防止事故的进一步扩大,取有效措施把事故损失降低到最低限度;
3)、组织指挥部人员和相关技术人员或专家制定应急救援方案、计划、措施,组织相关人员实施;
4)、随时掌握?预案››实施情况,并对?预案››实施过程中的问题采取应急时处理措施;
5)根据事故发展趋势,确定救援人员、物资、设备及警戒保卫人员来源、数量的紧急调用;
6)、当事故出现危及周边单位和人员的险情时,组织、配合有关单位进行及时的人员撒离工作;
7)、组织或协助上级部门进行事故调查工作;
8)、做好伤亡人员的善后及安抚工作;
9)、及时上报有关应急救援的进度等情况;
10)、定期组织演练,确保在最短时间内开展应急救援工作;
11)、适时将事故的原因、责任及处理意见向上级汇报进行修订、补充和完善对演练中暴露出问题。
(2)办公室职责
1)、负责事故现场的信息收集、整理;
)、负责指挥部领导指示的传达及事故信息反馈上报; 2
3)、监督应急救援方案实施和有关决策的落实情况;
4)、负责上级主管部门的联络;
5)、负责通报有关事故情况;
6)、负责与新闻媒体的联络和沟通;
7)、协调其他部门参加救援工作的有关事项;
8)、负责指挥部交办的其他工作。
(3)技术组职责
1)、配合指挥部对事故现场迅速制定救援方案、计划、措施;
2)、事故现场调查取证;
3)、出具事故技术初步分析报告;
4)、负责办理指挥部交办的其他工作。
(4)设备物资保障职责
1 )、负责事故现场所需的救援人员、设备、物资调度;
2)、对急需调用的各类物资、设备、人员和占用场地事后处理;
3)、负责指挥部交办的其他工作。
5、现场救援组织职责
1)、按照指挥部制定的应急救援方案组织实施;
2)、负责事故现场应急救援人员、设备、物资的调配;
3)、负责实施事故现场人员的财产的抢救;
4)、负责事故现场抢险工作的安全事项;
5)、协助事故调查组的工作;
6)、负责办理指挥部交办的其他工作;
- 39 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
6、后勤保障组职责
1)、做好受灾人员的情绪稳定工作,维持正常工作秩序;
2)、督促落实事故伤亡人员的病善后工作;
3)、现场工作人员的生活后勤保障;
4)、负责办理指挥部交办的其他工作;
5)、重大质量安全事故报告和现场保护。
7、事故报告
有重大事故发生的趋势或事故发生后,公司必须立即将相关情况以最快捷的方式报市建筑业管理局和无锡市建筑工程重大质量安全事故应急抢险救灾。
总指挥部办公室,同时启动企业?预案››并在于24小时内写出书面事故报告,上报上述部门。事故报告应包括以下内容:
1)、发生事故的单位及事故发生的时间、地点和联系电话、报告人;
2)、事故的简要经过、伤亡人数、财产损失的初步估计;
3)、事故原因、性质的初步判断;
4)、事故抢救处理的情况和采取的措施;
5)、需要有关部门和单位协助事故抢救和处理的有关事宜;
6)、事故报告单位,签发人和时间。
7)、有重大事故发生的趋势或发生的必须严格保护现场,并迅速采取必要措施抢救人员和财产,必要时将事故向公安机关或武警部队通报,请求给予支援;在第一时间进入事故现场的人员组织因抢救伤员、防止事故扩大及影响交通原因要移动现场物件时,必须做出标志、拍照、详细记录、绘制事故现场图,并妥善保存现场重要痕迹、证物等。
8、通讯联络
值班电话:
9、事故应急处理预案
(1)、接到事故报告后5分钟内必须完成以下工作;
1)、按照?预案››启动条件及时启动应急程序;
2)、立即报告军区建筑业管理局、安全处及劳动保障和相关保险公司;
3)、指挥部根据现场发生事故的情况,迅速令应急组立即赶赴现场;
4)、立即组织就近借调所需设备、实施救援。
(2)、应急处理措施
1)、根据事故特点,立即组织技术人员或专家组制定应急救援措施,开展事故调查取证工作,防止证据丢失;
2)、指挥部根据事故情况,立即组织技术人员或相关人员开展救援指挥;
3)、立即申请当地建设行政主管部门调集设备、物资、人员、实施救援;
4)、出现伤员立即与急救中心和就近医院联系,请求出动急救车辆并做好急救准备,确保伤员得到及时救治;
5)、必要时与消防部门协作抢险,请求公安部门配合,疏散群众,维持现场秩序;
6)、在抢救过程中,救援人员及设备操作人员必须按照应急救援措施及操作规程要求实施,配备相应安全设施和防护器材,确保抢救行动中的人员和财产安全。
10、其他事项
本?预案››是本公司针对发生重大质量安全事故及未发生,但是有发生重大质量安全事故的趋势或可能造成严重后果的,组织实施抢救工作并协助上级部门进行事故调查处
- 40 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
理的指导性意见。
11、本?预案››自发布之日起施行。
附件一:公司重大质量安全事故应急救援指挥部组织机构 附件二:公司重大质量安全事故应急救援指挥部组织机构网络图 附件三:应急救援、器材清单
附件一:重大质量安全事故应急救援指挥部组织机构
指挥: 杨军
副指挥:季作义 电话: 副指挥:曹健峰 电话: 办公室主任:王凯 电话: 成员: 电话:
电话:
电话:
电话:
电话:
附件二:公司重大质量安全事故应急救援指挥部组织机构网络图
- 41 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
应急救援指挥部
指挥: 卫建新
副指挥: 季作义
应急救援办公室
主任: 王 凯
副主任:
技术组 救援组 设备物资组 后勤保障组
组长: 组长: 组长: 组长:
成员: 成员: 成员: 成员:
应急救援器材清单
序 号 器材名称 数 量 备 注 1. 一汽新宝来 1 车牌号为:沪A381166 2. 东方凯旋 1 车牌号为: 3. Φ16钢丝绳 100M
4. 钢管 10T Φ48*3.0 5. 切割机 2台
6. 葫芦 5个 五吨2个、一吨3个 7. 担架 1付
8. 药箱 2个
9. 安全网 300张 2000目1.8*6.0 10. 吊装设备 台 请求总包单位支援
- 42 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
- 43 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
- 44 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
- 45 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
- 46 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
- 47 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
以下为赠送的简历模板不需要的下载后可以编辑删除,谢谢~~
性别:女 出生年份:198*9 暂未命名 民族: 政治面貌:党员
- 48 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案 现居地:广东省 身高:164 cm 意向职位:护士
期望薪资:2000-3000
工作地点:广东省 教育经历
2006-09—2008-07 语言能力 广州医学院
所学专业:护理学类 英语 获得学历:大专 读写:?????(良好)
听说:?????(良好)
工作/实习经历
相关技能 2008-07—2009-07
广州市第一人民医院 计算机 单位觃模:1000人以上 单位性质:国营 ?????(良好) 助理护士 工作地点:广州市盘福路 下属人数:1 兴趣爱好 工作内容:
看书、听音乐、滑旱冰、 在护士长和护师的指导下工作,主要负责病人的基础护理和付治疗,协助医生护士抢救,完成病人的 输液和指导病人正确服药及心理健康宣教,根据医嘱完成病人的输血工作,病人进行化疗时要负责心电监护仪的操作。人
自我评价
我是一个充满自信心且具有高度责任感的女孩,经过1年多的临床工作,强烈认识到爱心、耐心和高度责任感对护理工作的重要性!在血液内科一年的锻炼,让我学会了很多血液科及大内科的知识,临床护理和急救更加磨练了我的意志,极大地提高了我的操作能力和水平。自信这一年的工作让我实现了从护理实习生到内科护士的飞跃,有信心接受一份全职护士工作。当然一年的时间不可能完全达到专业护士的要求,在以后的工作中我会更加努力,为护理工作尽职尽责!
专长描述
1.能熟练进行各项护理操作,应变能力强,能在实际操作中不断地学习,因而能很快融入到新的工作中; 2.擅长对常见血液病、多发病进行观察和护理; 3.熟练掌握呼吸机和心电监护仪等急救设备的操作,对急救的基本程序和技术要求,以及危重病人的护理、病情监测的技术重难点基本掌握; 4.对病人的心理护理的基本技巧有一定地认知。 目前就读于广州医学院护理学专业一年级。
- 49 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
张卢良
性别:男 出生年份:
邮箱:qqjianli_l90@qq.com QQ:123456
民族:汉族 现居地:上海
婚姻状况:未婚 身高:174 cm
体重:74 kg
教育经历
2010-09—2013-07
人民大学
所学专业:网络工程 获得学历:本科 求职意向 工作/实习经历
意向职位:网络工程师 2013-08—现在 期望薪资:7500 XX公司 工作地点:上海 网络工程师 语言能力 相关技能
英语 网络工程相关 读写:?????(熟练) ?????(精通) 听说:?????(熟练)
自我评价 兴趣爱好 积极乐观,观察能力强,能够理智思考问题;个性开朗,适应新环境能力强,工作认真负责,敢于迎接爱好看球、滑冰 挑战,敢于承担责任,具有良好人际关系。
扫一扫,手机查看本简历
- 50 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
- 51 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
- 52 -
中国人民解放军第一0一医院医疗服务综合楼工程 脚手架工程施工方案
- 53 -