合并报
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
案例讲解
案例背景:
1、A公司于2007年1月1日以9500万元购入B公司4000万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外的股份的80%;
2、2007年1月1日B公司的股东权益总额为10000万元,其中股本为5000万元,资本公积为5000万元,无盈余公积和未分配利润;
3、可辨认净资产的公允价值为11500万元;取投资时B公司的固定资产公允价值为3000万元,账面价值为2000万元,固定资产预计剩余使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧;无形资产的公允价值为1000万元,账面价值为500万元,无形资产预计剩余使用年限为5年,净残值为零,按照直线法摊销;
4、2007年B公司实现净利润3000万元,提取盈余公积300万元,假定2007年当年发放现金股利1000万元,B公司增加资本公积1000万元;
5、2008年公司发生亏损400万元。
日常业务
2007年1月1日:
购入股票:
A公司:借:长期股权投资 9500万元
贷:银行存款 9500万元
分得现金股利:
A公司:借:银行存款 1000*80%=800万元
贷:投资收益 800万元
调整业务:
借:固定资产 1000万元
无形资产 500万元
贷:资本公积 1500万元
借:管理费用 200万元
贷:固定资产—累计折旧 100=1000/10万元
无形资产—累计摊销 100=500/5万元
B公司2007年调整后利润=3000-200=2800万元;
成本法转换成权益法:
当期实现利润:
借:长期股权投资 2240万元=2800*80%
贷:投资收益 2240万元
借:提取盈余公积 224万元=2240*10%
贷:盈余公积 224万元
分派现金股利:
借:投资收益 800万元
贷:长期股权投资 800万元
借:盈余公积 80万元:
贷:提取盈余公积 80万元
借:长期股权投资 800万元
贷:资本公积 800万元
调整后长期股权投资=9500+2240-800+800=11740万元
B公司所有者权益总额=11500+3000-1000+1000-200=14300万元
抵消分录:
2007年度:
借:股本 5000万元
资本公积—年初数 5000+1500=6500万元
—本年数 1000万元
盈余公积—年初数 0
—本年数 300万元
未分配利润 2800-300-1000=1500万元
商誉 9500-11500*80%=300万元
贷:长期股权投资 9500+2240-800+800=11740万元
少数股东权益 14300*20%=2860万元
借:投资收益 2800*80%=2240万元
少数股东损益 2800*20%=560万元
未分配利润—年初 0
贷:提取盈余公积 300万元
对所有者(或股东的分配)1000万元
未分配利润 1500万元
(借:利润分配—提取盈余公积 300万元
贷:盈余公积 300万元)
2008年度:
借:股本 5000万元
资本公积—年初 7500万元
—本年 0
盈余公积—年初 300万元
—本年 0
未分配利润—年末 2800-300-1000-600=900万元
商誉 300万元=9500-11500*80%
贷:长期股权投资 9500+2240-800+800-480=11260万元
少数股东权益 2740万元=13700*20%
借:投资收益 -480万元=-600*80%
少数股东权益 -120万元=-600*20%
未分配利润—年初 1500万元
贷:提取盈余公积 0
对所有者(或股东)的分配 0
未分配利润—年末 900万元