下载
加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 感冒药合理使用宣传手册

感冒药合理使用宣传手册.doc

感冒药合理使用宣传手册

乌蝇镜
2019-06-04 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《感冒药合理使用宣传手册doc》,可适用于医药卫生领域

感冒药合理使用宣传手册感冒和流感在一年四季均可发病,尤以冬、春季较为多见。儿童、老人、营养不良、体质虚弱、妊娠期妇女、疲劳和生活规律紊乱者均为易感人群。根据病原体、传播和症状的不同分为上呼吸道感染(上感)和流感。感冒俗称伤风,由多种病原体(鼻病毒、腺病毒、冠状病毒、副流感病毒)感染所致。治疗感冒的方式较多,但药物治疗仍是当前最主要的手段。市场上近百种的感冒药品,感冒药的主要成份不外乎种:解热镇痛、镇咳、减充血药物、抗组胺药等。一、了解感冒药的成分及作用常用感冒药的组方搭配如下:()、解热镇痛药(如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬、安乃近等)。对乙酰氨基酚虽为老药,但由于其退热效果明显,作用温和,对胃肠道刺激小,对老人幼儿安全性大,使用方便,在正常用量和正确使用下,无严重的不良反应而越来越多受到人们的关注。对乙酰氨基酚是前列腺素合成酶抑制剂,不良反应较少,该药主要是通过抑制中枢神经系统中的前列腺素的合成,以及阻断神经末梢的冲动而产生镇痛作用,通过下丘脑体温调节中枢达到解热作用。()、抗过敏药(如扑尔敏、苯海拉明等)抗组胺药可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻腔溢液,同时具有轻微的镇静作用。()、鼻粘膜血管收缩药(如盐酸伪麻黄碱等)减轻鼻腔粘膜血管充血,解除鼻塞症状。()、镇咳药(如右美沙芬、咳平等)右美沙芬是中枢镇咳药,用于感冒等引起的咳嗽,可缓解干咳症状。()、抗病毒药(如病毒灵、金刚烷胺等)抑制腺病毒、流感病毒、鼻病毒等复制。金刚烷胺对亚洲A型流感病毒有抑制活性,抑制病毒核酸脱壳,影响细胞和溶酶体膜,干扰病毒的早期复制,使病毒增殖受到抑制。()、中枢兴奋药(咖啡因)可以加强解热镇痛药的疗效,也可以拮抗抗组胺药的嗜睡作用。还有人工牛黄、牛磺酸、葡萄糖酸锌、维生素C等药物。二、谨防抗感冒药的不良反应解热镇痛药物用量过大或两次服药的间隔时间过短,会使患者出汗过多体温突然下降而发生虚脱。比如安乃近退热效果比较强烈,易引起高热病人的大汗淋漓或休克、粒细胞减少等严重不良反应,尤其不利于老年人应用。此类药物长期使用可引起头痛、恶心、呕吐和视物模糊等症状,其中阿司匹林可引起胃肠道出血,诱发和加重溃疡。服用感冒通(含双氯灭痛)其可破坏胃粘膜屏障的脂蛋白,使H反弥散导致胃粘膜损伤引起出血,胃溃疡者更易发生。同时感冒通还可以造成贫血、过敏性休克和血尿及肝肾功能损害。快克和新速效感冒片都含有金刚烷胺,其半衰期为~小时,长期服用会产生蓄积,另外因其兼有震颤麻痹作用,用量过大使人注意力受到影响。含有麻黄碱、伪麻黄碱的感冒药可使血压升高,脉压加大,甲亢、心脏病、高血压、动脉硬化、青光眼、糖尿病肺气肿和精神抑郁等疾病的患者不易使用。康泰克口服后可因其血压升高和眩晕。对乙酰氨基酚作为感冒药的主要成分,一般剂量极少引起不良反应,除个别病例可发生缺铁血红蛋白血症及皮疹、荨麻疹过敏反应。各种不良反应一般均与大量长期用药、过量用药或伴有肝肾功能不全等异常情况有关。长期大量用药可发生血小板减少症及肝脏损害。对服用含有抗过敏药制剂者,不宜从事驾车、高空作业或操作精密仪器等工作。含有右美沙芬的制剂对妊娠初期及哺乳期妇女禁用。这些都是人们用药时应该考虑的问题,趋利避害,结合自身的情况选择正确的药物,正确的剂量,合理应用。三、避免重复用药重复给药或过量给药当心中毒。许多不同的感冒药中含有相同的药物成分,如日夜服白加黑、泰诺、银得菲、康力诺、等感冒药中均含有解热镇痛药快克、新速效感冒片、酚咖片等感冒药中均含有伪麻黄碱感冒灵冲剂、感冒清、泰诺等感冒药中均含有扑尔敏等。若患者治疗心切,盲目的联合应用这些药,必然使对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、扑尔敏等药物使用过量而产生各种毒副作用。非处方药具有安全、有效、经济的特点,但并不意味着这类药物的使用不会发生不良反应,若使用不当会引起过量。如含有对乙酰氨基酚的两种药物重复使用,或在一个给药间隔内多次给药都可以使对乙酰氨基酚剂量过大,损害肝脏,增强对骨髓的抑制作用,其严重者可导致急性再生障碍性贫血,特别是老年人尤其要避免。四、避免滥用药物许多人由于对某些药物的依赖性导致滥用药物,自觉或不自觉的常年服用含有解热镇痛药成分的感冒药,导致脸如土黄色,手足不自主运动等症状。事实上这是一种以持续性并不断加大用药剂量为特征的自行性药物摄入行为,是一种慢性中毒的成瘾状态,对机体可造成严重损害。五、注意抗菌药不是感冒药首先要明确抗生素对导致感冒或流感的病毒均无作用。但病毒与细菌感染密切相关,当感冒时,病毒在咽喉部繁殖引起发炎,咽喉部细胞失去抵抗力,细菌会乘机繁殖,并发机会性细菌感染(如化脓性扁桃体炎、咽炎、支气管炎和肺炎),表现为高热不退、呼吸急促、疼痛、咳嗽、咳痰等症状。此时往往要服用抗生素(如氨苄西林、头孢氨苄、红霉素、阿奇霉素)。抗生素不作为常规用药,可根据感染的病原体及药物敏感试验选择抗生素治疗。对于弱、幼、老人及患有心肺基础疾病易合并细菌感染者,可经验用抗生素。因为目前我国临床上抗生素的滥用已经非常严重,各种细菌的变异大大的增加了对抗生素对导致的抗药性。感冒一般为良性和自限性,病程多在一周左右,无严重症状者可不用或少用药。注意休息,多饮白开水、橘汁水或热姜汤水,并避免过度疲劳和受凉。平时应到室外活动,增强身体的御寒能力,依据气候变化增减衣服,常开窗户,注意室内通风和清洁,勤晒被褥。常做深呼吸换气。感冒药连续服用不得超过日,服用剂量不能超过推荐的剂量,老人可服用推荐剂量的四分之三量,如果一周内感冒症状没有缓解,需及时到医院检查,防止病情加重。六、除了在用药方面要多加注意外,平时还要注意预防感冒的发生。比如,在热得满头大汗时,不要用冷水冲头或洗冷水澡。睡觉时不要对着电扇吹个不停,否则醒来后就容易感冒。不要将空调开得过久,注意室内外温差不可过大。在家里,能不用空调就尽量不用。饮食中注意不能只吃清淡食物,而减少蛋白质的摄入量。如果整天呆在家中陪着电视机度日,或者过分繁忙,长时间持续工作或过度疲劳等都会造成人体的免疫功能减低,导致感冒的发生。因此,建议人们在早晚日照不强烈时,要坚持进行户外锻炼,以增强身体对感冒病毒的抵抗能力。总之,安全、有效、经济、适当是合理用药的四原则,由于不合理的自我药疗,往往容易引起药源性疾病的产生和不良反应的发生,因此人们用药一定要明确诊断,掌握病情,一旦感冒采取正确的对因治疗和对症治疗,用药品种以少为佳。在治疗中以最小的代价获得最大的利益,抗感冒药引起的副作用大多较轻微、可逆,但选择时应注意:应严格按药品说明书或遵医嘱服用,或在执业药师的指导下应用,忌超量、忌长期服用。一般不采用两种或两种以上的抗感冒药合用。疗程要适当,停药要及时。(义马市人民医院刘小丽供稿)

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

文档小程序码

使用微信“扫一扫”扫码寻找文档

1

打开微信

2

扫描小程序码

3

发布寻找信息

4

等待寻找结果

我知道了
评分:

/5

感冒药合理使用宣传手册

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利