2018-07-14 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《借条利息一分的怎么写doc》,可适用于领域

借条利息一分的怎么写借条利息一分的怎么写篇一:借条中利息计算方式借条中利息计算方式约定不明该如何处理【案情】原告李某与被告殷某属生意上的合作伙伴。年月被告殷某找到原告李某借钱李某表示同意殷某当场出具借条载明“今向李某借款肆万元整年年前还清利息按厘计算”。借款期限届满后原告多次催讨还款未果年诉诸来院要求被告还款并支付利息利息按月息八厘计算。被告李某无正当理由拒不到庭法院按缺席判决处理。【分歧】争议焦点:借条中“利息按厘计算”如何理解,第一种观点:按照无利息处理。依据《合同法》条第款规定自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的视为不支付利息。“利息按厘计算”未明确厘是月利率、年利率、还是日利率故属于约定不明确视为不支付利息。第二种观点:合同法》条第款规定自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的视为不支付利息。“利息按厘计算”未明确厘是月利率、年利率、还是日利率故属于约定不明确视为不支付利息。第二种观点》(以下简称《意见》)其中第条规定:意见》)其中第条规定》可推定法官对利息的计算方式存疑的应就低计算。第三种观点:应当按照月利率计算。“利息厘”并未超过同种人民银行公布的同期同类贷款利率倍未违反法律规定同时按照当地的借款收取利息习惯利息一般按照月息收取故此案应按“月息八厘”计算利息。【评析】笔者赞同第三种观点。理由如下:观点一的反驳:从本案原告提交的借条来看借条对借款本金、利息起算时间、还款期限均约定明确仅是“利息八厘”的理解表述存在疑问计算利息的方式存在争议属于约定的内容有瑕疵并不属于《合同法》条第款规定中的“利息约定不明确”。观点二的反驳:合同法》条第款规定中的“利息约定不明确”。观点二的反驳》法律效力只适用于指导温州本地区的审判对其他地区的审判工作只具有参考作用适用该《意见》第条的前提条件为双方主张的利息计算标准不一致而本案被告当事人并未出庭参与诉讼法官无法进行法庭询问并质证不满足《意见》条的适用情况。观点三的支持理由:意见》第条的前提条件为双方主张的利息计算标准不一致而本案被告当事人并未出庭参与诉讼法官无法进行法庭询问并质证不满足《意见》条的适用情况。观点三的支持理由》第条规定:当事人对合同条款的理解有争议的应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则确定该条款的真实意思。当事人之间属于生意上的合作伙伴从本案原告向被告提供借款的目的来看是为了通过提供借款来牟取利益而不是亲朋好友间因生活所需的无偿帮助从当前的交易习惯来看当前民间资本以出借的方式投资给房地产经营者月利率分至分左右比较普遍按照月利‎‎率八厘计算符合公平的法律理念是依照法的目的解释、当地交易习惯的所作出的准确判断。综上所述本案中借条的“利息八厘”应当按照月利率八厘计算篇二:借条收条标准格式今()借给()人民币(大写数字)圆整即,元。借款期限自年月日起至年月日止共个月月利率为利息共计人民币(大写数字)圆整即,元全部本息于年月日一次性偿还。如不能按期足额归还借款借款人()应向出借人()支付违约金人民币(大写数字)圆整即,元。注:、本借条同时为借款人收讫借款的法律凭证、借款人的身份证复印件为本借条的附件与本借条具同等法律效力。借款人:身份证号码:借款人:年月日兹收到()提供的借款人民币(大写数字)圆整即,元。双方约定按照月利率计算利息利息共计人民币(大写数字)圆整即,元全部本息于年月日一次性偿还。如不能按期足额归还借款借款人()应向出借人()支付违约金人民币(大写数字)圆整即,元。借款人:身份证号码:借款人:年月日使用说明:、为了保障使用者的权益建议借条使用者在根据自身需要删减借条内容时最好在法律专业人士的指导下进行、借条应由借款人亲自填写并签字确认。如有担保人担保人也应签字确认、出借方应注意诉讼时效起算的问题由于借条约定还款期限年的诉讼时效从还款期限届满起算、根据司法解释的规定民间借贷的利率最高不能超过同期银行贷款利率的倍超出部分不受法律保护、公民间的借款对支付利息没有约定的视为不支付利息、依据我国《合同法》的相关规定借款的利息不得预先从本金中。利息预先从本金中扣除的按实际借款数额返还借款并计算利息。、借款人、担保人的身份证复印件应由本人签字确认。、借款凭证要保留短期贷款六个月(含)六个月至一年(含)一至三年(含)三至五年(含)五年以上。利率*即为月利率一(找不到欠款人怎么办答:根据我国《民法通则》的规定公民下落不明满两年的利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人。失踪人的财产由他的配偶、父母、成年子女或者关系密切的其他亲属、朋友代管。失踪人所欠的税款、债务和应付的其他费用由代管人从失踪人的财产中支付。由此可见宣告失踪后将能确定对失踪人的财产代管关系并能解决对失踪人所欠债务的清偿问题。所以你可以向法院申请宣告借你钱的人失踪然后要求从他的财产中清偿欠你的债务。另宣告失踪的案件由被宣告失踪人住所地的基层人民法院管辖。住所地与居住地不一致的由最后居住地基层人民法院管辖。二(如何向法院起诉清理外欠款一、要选择好诉讼主体。、债务人已经歇业、被吊销营业执照无力偿还债务这就要调查债务人在工商登记时注册资金是否到位如果虚假出资验资机构虚假验资金融机构提供虚假验资证明依法应当承担侵权责任。把债务人的开办单位或者股东、验资机构、金融机构与债务人一并起诉。、法人资格滥用如人格混同、公司财产不分、虚假股东等就要揭开公司的面纱请求股东承担债务偿还责任。、有的负债企业通过企业改制的机会逃废债务这就需要针对其改制的具体情况选择起诉对象诉请改制后的新企业、负债企业的投资人承担责任。、行使代位权起诉次债务人。依照合同法第七十三条规定因债务人怠于行使其到期债权对债权人造成损害的债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权。二、弄清纠纷性质确定诉讼请求。决定起诉时要研究合同纠纷的性质是买卖合同纠纷还是合作合同纠纷是借款合同还是联营合同纠纷。然后再确定诉讼主张和请求是主张合同有效还是主张合同无效是主张继续履行还是主张终止合同是主张赔偿损失还是主张支付违约金以及请求的金额等。三、注意收集、提供有关证据。依照法律的规定谁主张谁举证主张权利要有证据支持否则要承担败诉的法律后果。因此要保留好合同书、运单、结算凭证等文书原件及时向法院提供。四、尽量收集对方的财产线索及时申请财产保全。依照我国民事诉讼法的规定债权人在诉讼前或诉讼过程中可以向法院提出财产保全申请请求法院查封、扣押、冻结对方的财产。受诉法院一旦对财产实施了保全措施任何单位和个人不得动用其他法院也不得重复保全。可见申请财产保全有利于保护自己的债权。五、判决书、调解书生效后在法定期限内申请执行。依照我国民事诉讼法的规定申请执行的期限从法律文书规定履行期间最后一日起对方为公民的为一年对方为法人或者其他组织的为六个月。超过法定期限申请执行的法院将不予受理。篇三:合同法》的相关规定借款的利息不得预先从本金中。利息预先从本金中扣除的按实际借款数额返还借款并计算利息。、借款人、担保人的身份证复印件应由本人签字确认。、借款凭证要保留短期贷款六个月(含)六个月至一年(含)一至三年(含)三至五年(含)五年以上。利率*即为月利率一(找不到欠款人怎么办答:根据我国《民法通则》的规定公民下落不明满两年的利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人。失踪人的财产由他的配偶、父母、成年子女或者关系密切的其他亲属、朋友代管。失踪人所欠的税款、债务和应付的其他费用由代管人从失踪人的财产中支付。由此可见宣告失踪后将能确定对失踪人的财产代管关系并能解决对失踪人所欠债务的清偿问题。所以你可以向法院申请宣告借你钱的人失踪然后要求从他的财产中清偿欠你的债务。另宣告失踪的案件由被宣告失踪人住所地的基层人民法院管辖。住所地与居住地不一致的由最后居住地基层人民法院管辖。二(如何向法院起诉清理外欠款一、要选择好诉讼主体。、债务人已经歇业、被吊销营业执照无力偿还债务这就要调查债务人在工商登记时注册资金是否到位如果虚假出资验资机构虚假验资金融机构提供虚假验资证明依法应当承担侵权责任。把债务人的开办单位或者股东、验资机构、金融机构与债务人一并起诉。、法人资格滥用如人格混同、公司财产不分、虚假股东等就要揭开公司的面纱请求股东承担债务偿还责任。、有的负债企业通过企业改制的机会逃废债务这就需要针对其改制的具体情况选择起诉对象诉请改制后的新企业、负债企业的投资人承担责任。、行使代位权起诉次债务人。依照合同法第七十三条规定因债务人怠于行使其到期债权对债权人造成损害的债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权。二、弄清纠纷性质确定诉讼请求。决定起诉时要研究合同纠纷的性质是买卖合同纠纷还是合作合同纠纷是借款合同还是联营合同纠纷。然后再确定诉讼主张和请求是主张合同有效还是主张合同无效是主张继续履行还是主张终止合同是主张赔偿损失还是主张支付违约金以及请求的金额等。三、注意收集、提供有关证据。依照法律的规定谁主张谁举证主张权利要有证据支持否则要承担败诉的法律后果。因此要保留好合同书、运单、结算凭证等文书原件及时向法院提供。四、尽量收集对方的财产线索及时申请财产保全。依照我国民事诉讼法的规定债权人在诉讼前或诉讼过程中可以向法院提出财产保全申请请求法院查封、扣押、冻结对方的财产。受诉法院一旦对财产实施了保全措施任何单位和个人不得动用其他法院也不得重复保全。可见申请财产保全有利于保护自己的债权。五、判决书、调解书生效后在法定期限内申请执行。依照我国民事诉讼法的规定申请执行的期限从法律文书规定履行期间最后一日起对方为公民的为一年对方为法人或者其他组织的为六个月。超过法定期限申请执行的法院将不予受理。篇三》相关规定“谁主张谁举证”武某不能举出其他证据证实里某仍欠其元因而其权利不会得到保护。以收代借。李某向孙某借款元为孙某出具条据一张:“收条今收到孙某元”。孙某在向法院起诉后李某在答辩时称为孙某所打收条是孙某欠其元由于孙给其写的借据丢失因此为孙某搭写收条。类似的还有“凭条今收到某某元”。财物不分。郑某给钱某代销芝麻油在出具借据时郑某写道:今欠钱某芝麻油毛重元。这种偷“斤”换元的做法使价值相差倍有余。自书借条。丁某向周某借款元周某自己将借条写好丁某看借款金额无误遂在借条上签了名字。周某持丁某所签名欠条起诉丁某归还借款元。丁某欲辩无言。后查明周某在后面留了适当空隙在丁某签名后便在后加了“”。两用借条。刘某向陈某借款元。出具借(转载于:cdFDscOM池锝网:借条利息一分的怎么写)据一张:“借到现金元刘某”。刘某归还该款陈某以借据丢失为由为刘某出具收条一份。第三人许某持刘某借条起诉要求偿还元。写条不写息。李某与孙某商量借款元约定利息为年息。在出具借据时李某写到:今借到孙某现金元。孙某考虑双方都是熟人也没有坚持要求把利息写到借据上。孙某以李某出具的借条起诉要求还本付息人民法院审理后以《合同法》第条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明的视为不支付利息”的规定驳回了孙某关于利息的诉讼请求。

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!