上海花园翠堤别墅
模板工程
施工方案
围墙砌筑施工方案免费下载道路清表施工方案下载双排脚手架施工方案脚手架专项施工方案专项施工方案脚手架
一、 工程概况:
本工程由23栋各型别墅组成,总建筑面积2.8万㎡,除8栋、9栋为五层外,其余各栋均为三层。异型框架结构,基础除20~23栋为筏板基础外,其余均为独立基础;柱除门厅处有部分圆柱和小方柱外,其余均为异型柱,柱宽均为200;各栋除±0.000层无楼板外,其余各层均为现浇钢筋混凝土楼板,板厚120,梁高多介于400~600间;屋面为现浇钢筋混凝土斜屋面。
二、 施工方法:
模板工程是结构外观好坏的重要保证,模板系统的选择正确与否直接影响到施工进度及工程质量,本工程所有模板均采用散装散拼的模板系统。
1.模板的制作:
柱、梁模板选用915mm×1830mm×18mm胶合板,制作加工均由各栋施工班组在现场集中统一配制。柱模板一般情况下,短边按设计宽度下料,长边按宽度加两块模板厚作下料宽度,按每栋单层柱模板用量的一半配制一套。梁底模按梁宽下料,梁侧模采用“帮包底”的方式。
平台模板选用1220mm×2440mm×12mm竹夹板,楼板模板尽量采用整张胶合板,以减少拼缝,剩余空位另配少量模板补齐
基础模板:尽量使用旧的胶合板进行制作,按首先开工的房屋基础型号尺寸,配制二套,在各栋之间周转使用。
要求面板的所有裁据口均在平刨机上刨平直,为保证面板背面的木枋与面板良好接触,不使面板在砼侧压力下因有间隙而造成砼面凹凸不平,以及在支撑上搁置平稳,木枋除挑选平直的外,配模时还要在平刨机上刨过,以使木枋规格
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
一致。
2.模板的安装:
结构施工中对模板工程的施工质量要求较高,其施工质量将直接影响后续工程的质量,在施工中将作为重点进行控制。
A.基础模板:
a. 柱独立基础
基础侧模采用18mm木夹板,横楞采用50×100mm 木枋,下部在垫层打入短钢筋头进行固定,上部用木枋对拉。对于需要垫高的基础,模板支设一次到位,在模板内弹出水平标高线,模板外加φ48×3.5钢管竖楞,与相邻基础对撑。
b.筏板基础
采用18mm木夹板,与上部砼挡墙外模一同支设。竖楞采用50×100mm 木枋@300,横楞φ48×3.5双钢管@600,下部在垫层上打入短钢筋固定并用短木枋支撑于土壁,上部从筏基顶面100处开始加设φ48×3.5双钢管横楞,与内模用Φ12对拉螺杆拉结,螺杆间距600,螺杆中部应加止水环。内外挡墙模板应用钢管加设斜撑。为防止浇注挡墙砼时,基础砼上翻,在挡墙内模下口基础面层钢筋上铺设300宽钢丝网。
B.柱、梁板模板:
当柱钢筋绑扎完毕隐蔽验收通过后,便进行竖向模板施工,首先在墙柱底部进行标高测量和找平,然后进行模板定位卡的设置和保护层垫块的设置,设置预留洞,安装竖管,经查验后支柱模板。
柱子模板采用18厚木夹板板和50mm×100mm木枋拼制定型模板,此种模板使用方便,安装速度快,能保证侧向刚度。柱模板的加固采用φ48×3.5钢管抱箍,抱箍间距不大于700。
梁板模施工时先测定标高,铺设梁底板,根据楼层上弹出的梁线进行平面位置校正、固定。较浅的梁(一般为450以内)支好侧模,而较深的梁先绑扎梁钢筋,再支侧模,然后支平台模板和柱、梁、板交接处的节点模。梁模板采用18mm厚木夹板板,50mm×100mm木枋加固。楼板模板采用12mm厚竹胶板,500×100mm木枋做背枋,间距300mm布置。梁底模按设计及规范要求起拱,梁跨度等于或大于4米时,支撑于土面上时按梁跨的0.15%起拱,支撑于砼楼面上时按梁跨的0.1%起拱。
C. 楼梯模板:
楼梯模板采用封闭式模板,模板采用18mm厚的木夹板及50mm×100mm的木枋现场放样后配制,踏步模板用木夹板及50mm×100mm木枋预制成定型木模,而楼梯侧模用木枋及若干与踏步几何尺寸相关的三角形木板拼制。由于浇混凝土时将产生顶部模板的升力,因此,在施工时须附加对拉螺栓,将踏步顶板与底板拉结使其变形得到控制。
D. 斜屋面模板:
斜屋面模板采用竹夹板,背楞用50mm×100mm木枋,支撑采用φ48×3.5mm钢管,钢管纵横间距为1200米,为保证斜屋面砼浇筑,在斜屋面钢筋面层上设置盖板,盖板上留设横向砼浇筑口,浇筑口1.0米,间距2.0米。
3.模板的拆除;
对竖向结构,梁柱侧模等非承重模板,根据温度高低在其混凝土浇注24~48小时后,待其自身强度能保证构件表面及棱掉角不因拆模而受损坏后,方可拆除非承重模板。
梁板底摸等水平结构模板的拆模时间,应通过同一条件养护的混凝土试件强度实验结果结合结构尺寸来确定。拆底模所需砼强度见表。
结构类型
结构跨度(M)
按设计的混凝土强度标准值的百分率%
板
>2, <8
≥75
梁
≤8
≥75
悬臂构件
--
≥100
模板拆除时应随即进行修整及清理,然后集中堆放,以便周转使用。
4.质量要求
模板安装质量检验标准
项 目
允许偏差(mm)
检查方法
轴线位置
5
尺量,经纬仪测量
板面平整度
5
2m靠尺,楔形塞尺,直尺量
相邻板面高低差
2
拉线,直尺量
底模上表面标高
±5
水平仪测量
截面尺寸
柱墙
+4 -5
直尺量
基础
±10
三、 模板支架计算:
本工程梁模板采用18㎜厚木夹板制作,平板模板采用12㎜厚竹夹板。
木枋规格50㎜×100㎜。
支撑钢管为
48×3.5脚手管。
层高按3.2米考虑,钢筋混凝土楼板厚度为120㎜。
模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。
模板支架搭设高度为2.9米,
搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,立杆的步距 h=1.20米。
楼板支撑架立面简图
楼板支撑架荷载计算单元
1.模板支撑方木的计算
方木按照简支梁计算,方木的截面取50㎜×80㎜,方木间距按300㎜,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;
I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;
方木计算简图
1.1荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)1.000×0.300=0.900kN
1.2.强度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.900=1.260kN
最大弯矩 M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m
最大支座力 N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN
截面应力
=0.518×106/53333.3=9.70N/mm2
方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
1.3.抗剪计算
最大剪力的计算公式:Q = ql/2 + P/2
截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN
截面抗剪强度计算值 T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
1.4.挠度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载 q = 0.900+0.450=1.350kN/m
集中荷载 P = 0.900kN
最大变形 v =5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0
×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm
方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
2.板底支撑钢管计算
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算,集中荷载P取纵向方木传递力,P=1.62+1.26=2.88kN
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.969kN.m
最大变形 vmax=2.476mm
最大支座力 Qmax=10.473kN
截面应力
=0.97×106/5080.0=190.83N/mm2
支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求。
3.扣件抗滑移的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=10.47kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件。
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
4.立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
4.1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.149×2.900=0.432kN
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 1.500×1.000×1.000=1.500kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.120×1.000×1.000=3.000kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.932kN。
4.2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN
4.3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ=1.2×4.932+1.4×3=10.118 kN
5.立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值 (kN);N = 10.118
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照规范,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,取值为1.155;
u —— 计算长度系数, u = 1.70
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;
公式(1)的计算结果:
= 66.09N/mm2,立杆的稳定性计算
< [f],满足要求!
公式(2)的计算结果:
= 30.63N/mm2,立杆的稳定性计算
< [f],满足要求!
6.楼板模板支撑架的构造和施工要求:
除了要遵守《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》的相关要求外,还要考虑以下内容
6.1.模板支架的构造要求:
a. 立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
b. 梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
6.2.立杆步距的设计:
a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;
b.支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。
6.3.剪刀撑的设计:
a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;
b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
6.4.顶部支撑点的设计:
a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;
b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;
c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
6.5.支撑架搭设的要求:
a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;
b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》的要求;
c.确保每个扣件和钢管的质量满足要求,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
d.地基支座的设计要满足承载力的要求。
四.质量保证
措施
《全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观软件质量保证措施下载工地伤害及预防措施下载关于贯彻落实的具体措施
:
1.各班组应认真熟悉图纸和《模板工程作业指导书》,并按其要求施工。
2.模板配制时应弹线锯边,使用新锯片或定期调拨锯齿,保证模板尺寸准 确, 锯路顺直。
3.模板拼装时,板边要找平、刨直,拼缝严密。
4.抄平杆接头处必须加立杆。抄平杆与立杆 用双扣件连接。支平台模之前必须将满堂架的斜撑加固完毕,以免模板上放线检查时晃动。
5.梁模板支安严格按规范起拱,不超拱或漏拱。
6.墙、柱模板加固的立杆、横挡、斜撑间距按技术交底要求排列整齐,扣件、对拉螺杆拧紧。
7.墙柱模板和梁侧模板上口与楼板连接处必须安锁口木枋,且必须钉牢。
8.外墙、边梁、洞口处,侧模上口应比混凝土面高出2~3cm,且必须用铁丝或与平台模板拉紧,间距不大于80cm,严格控制垂直度。
9.门窗洞口支模时,洞口高度按图纸尺寸加大3cm,洞口宽度加大2cm,标高位置应按所提供的标高线确定,不能以楼面为准。
10.梁、柱、墙支模时截面尺寸允许比设计小5mm,不得大于设计尺寸。
11.悬挑构件的拆模时间必须严格控制,防止早拆造成的下挠、开裂、甚至塌陷。
12.严格楼面标高,注意控制走道、阳台、卫生间、厨房应与厅室的高差。
13.模板必须按楼面上墨线和校正后的模板支安,班组应配备足够的线锤、水管对模板位置、标高进行校正。
14.模板施工严格按木工翻样的施工图纸进行拼装、就位和设支撑。模板安装就位后,由技术员、质量员按平面尺寸、端面尺寸、标高、垂直度进行复核验收。
15. 浇筑混凝土过程中,派专人负责检查模板、支架和支承情况,发现下沉、松动和变形及时采取措施解决。
模板工程质量控制程序图
五 安全文明施工保证措施:
1.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,在出现超过最大荷载时,应及时采取控制措施,钢筋,模板等材料不能在支架上大量集中堆放;
2.模板拆除必须有主管工长的同意,不得擅自拆除模板。
3.施工高度在2M以上时,要按高处作业技术规范进行操作和防护。
4.操作人员上下通行时,必须通过走道,严禁攀爬模板或脚手架。
5.所用机械设备的各项保护装置必须完好。
6.夜间施工时,必须要有足够的照明。不得私自接拆电线。
7. 平台模板支安时,应在主梁底开设清扫口,平台支安完毕后,将锯末、垃圾清理干净:支墙、柱模板前,底部要清理干净。
8. 模板本着谁支安谁拆除的原则,拆模时严禁粗暴作业,拆下的模板应清理干净、刷脱模剂、堆码整齐。
9.在与绑扎好钢筋的楼面施工时,应注意对钢筋的保护,不得随意踩塌钢筋。
10.当模板支设工作完成后,应将工作面打扫干净。