香港旅游购物路线攻略
六条主要路线分别如下:? 筲箕湾至上环街市? 筲箕湾至跑马地 ?北角至屈地街? 跑马地至坚尼地城 ?铜锣湾至坚尼地城 ?上环街市至坚尼地城
路程所需时间 (以下列出的时间只作参考用途,实际旅程所需时间会因交通情况而有所
更改。)
出发/到达 上环街市 铜锣湾 跑马地 北角 筲箕湾 坚尼地城 23 分钟 55 分钟 60 分钟 70 分钟 80 分钟 上环街市 35 分钟 40 分钟 50 分钟 58 分钟 跑马地 40 分钟 5 分钟 35 分钟 42 分钟 铜锣湾 35 分钟 5 分钟 15 分钟 25 分钟 北角 50 分钟 15 分钟 35 分钟 15 分钟
班次 (最早及最尾电车班次) (以下列出的时间只作参考用途,实际旅程所需时间
会因交通情况而有所更改。)
方向 星期一至五 星期六 星期日及公众徦期
坚尼地城 东行 05:10-23:54 05:07-23:57 05:12-23:54
上环街市 东行 06:00-00:02 06:01-00:00 06:13-00:00
跑马地 东行 06:34-23:10 06:34-23:10 06:34-23:10
西行 05:59-00:37 06:00-00:40 06:04-00:37
北角 西行 06:07-23:17 05:20-23:17 06:07-23:17
筲箕湾 西行 05:58-23:55 05:58-23:36 05:56-23:36
港内航线分别行走中环至尖沙咀、尖沙咀至湾仔、红磡至北角及北角至九龙城 等。若要前往离岛,可从中环港外线码头乘客前往大屿山梅窝、长洲、坪洲及南丫岛等航线。
一般观光客会使用到的如下:
15C 中环天星码头<>花园道缆车站 车程约五分钟 车费HK$3.2
12S 金钟地铁站<>花园道缆车站 车程约五分钟 车费HK$2.5
629 金钟地铁站/中环天星码头<>海洋公园 车程约二十五分钟
‘’套票(包括来回车票及海洋公园入场费HK$180):
成人: HK$204.00 小童 (3 - 11岁): HK$102.00 单购单程车票HK$12
2 尖沙咀码头 苏屋 车程约五至十分钟 车费HK$3普通车 HK$4.3冷气车
往返尖沙咀、佐敦、油麻地、旺角等区域,此线沿弥敦道直走站密车多车费便宜,适合
短距离搭乘不怕坐过头,从尖沙咀--佐敦--油麻地--旺角四区共约七个站,若两个站便完成一
区容易掌握何时下车,几乎每个站都有人上下车是热门路线,类似似的路线还有1、6、1A(较贵)
N241 红石勘九龙车站(都会海逸)<>(青衣岛)长亨。由23:30 至 06:00 约半小时一班车 。车费HK$13.3两段因我们只利用其中弥敦道一段,分段收费只要HK$7.5(NT$30) 。晚上地铁停驶后可搭乘此通宵线往返红石勘、尖东、尖沙咀、佐敦、油麻地、旺角等区域,
此线沿弥敦道直走几乎涵盖九龙半岛上绝大部份酒店,不管什么时间均有巴士供您搭乘,这
也是为何那么多旅客喜欢往香港旅游的原因。香港人叫电车作"叮叮"因为它的警示声是叮叮声。主要可分两条主线,最长一条是东西向坚尼地城至筲箕湾,另一较短的是跑马地线,中
间设有几个总站:港岛西边的坚尼地城、石塘咀、屈地街、上环街市西港城;东边的有筲箕
湾、北角、铜锣湾。东西向的线路都是走在同一条轨道上,因整条东西向主线蛮长的,所以
电车会分段行驶,电车上的路线牌便是标明它的终点站(总站),换句话说您要从最东边跑到最西边便要中途换车。第一次搭乘电车的旅客会担心坐错车或不会下车,不用怕,因为大部
份的观光购物点集中在中间一段,头尾两端的及跑马地可看性较低,属于深度旅游的范围;
因此大部份旅客会到访的地点只有北角、铜锣湾、湾仔、金钟、中环、上环等地,若您要从东往西如北角到上环,只要不搭乘跑马地线的车便通通可达,相反由西往东如中环到铜锣湾,
同样不要不搭乘跑马地线的车便通通可达,简单吗?
电车票价不管坐几站一律HK$2 折合台币九块而已,下车投币付费或使用八达通卡,早
上六时至凌晨一时天天服务。
如何不会坐过头?因为电车速度不快站距短搭客多,几乎站站停,您只要坐在司机傍的
位子便可及时下车,通常站在司机傍及投币就代表您要在下一站下车,跟台北坐公车的下车
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
类似,只是差别在香港是统一下车才投币。