首页 同业业务风险案例 银行业务操作风险案例精解2013年4月

同业业务风险案例 银行业务操作风险案例精解2013年4月.doc

同业业务风险案例 银行业务操作风险案例精解2013年4月

Yvonne丽丽
2017-09-16 0人阅读 举报 0 0 0 暂无简介

简介:本文档为《同业业务风险案例 银行业务操作风险案例精解2013年4月doc》,可适用于活动策划领域

同业业务风险案例银行业务操作风险案例精解年月>>年月本期目录第一篇:核心案例详解一、中信银行副行长“公权私用”客户万资金难追回第二篇:业务风险案例二、钢贸诉讼升级探究行业背后银行困局三、银行揽储出新招内保外贷变身理财计划第三篇:内控合规案例四、银行员工卷入亿非法集资案五、柜员失误存款变银行为追款冻结账户六、涉嫌虚假出资银行被判败诉第四篇:企业授信风险案例七、广西亿元虚假报表骗贷案银行亿难追还八、温州担保大王高利贷王朝覆灭第五篇:贷后案例九、亿还贷被拒收民生与房企背后鲜为人知的秘密十、信用社假造死亡名单核销贷款背后的内控问题十一、虚假剥离影响恶劣银行须全面加强合规风险防控十二、亿韩STX大连造船贷款逾期“被续贷”的启示十三、债权银行定期解冻质押股权实现双赢第六篇:其他领域案例十四、塞浦路斯的银行危机及启示十五、债市风暴波及银行:国开行工行被约谈浦发暂代持第七篇:本月金融风险事件快报一、银行代销高风险理财产品需设犹豫期二、银行职员买卖客户信息入刑三、国有银行搭售商品被处罚四、银监会要求特别注意防控三类风险五、银监会:商业银行今年不得新增平台贷款规模六、央行主导研究债市内控代持交易或出新规第一篇:核心案例详解一、中信银行副行长“公权私用”客户万资金难追回【案情梗概】副行长高息揽储万客户资金无法追回年起中信银行郑州分行黄河路支行前副行长郭文雅等人以超过银行同期利率数十倍的高额回报向多位中信银行客户销售“理财产品”数千万元再将吸纳到的资金通过“发放高利贷”牟利最终资金链断裂被监管部门调查。据初步统计截至目前共有多名银行客户的万元资金无法追回。然而涉事副行长郭文雅早已经辞职同时中信银行否认该产品为中信银行正规发售的理财产品客户是与借款公司签订的“借款合同”与中信银行没有关系。然而郭文雅的这份“高息揽储、违规放贷、赚取息差”的“生意”从始至终都是在中信银行黄河路支行的营业大厅和办公室里完成。并且郭文雅对所有受害客户一直公开称该“理财产品”是中信银行的“联合理财项目”。除郭文雅外还有多名中信银行黄河路支行的员工“参与项目”。而这一系列违规操作持续时间长达数月~该行内部居然“无人察觉”银行应有的内控可称“失控”。中信银行郑州黄河路支行涉事“理财产品”的主要发售期是在年月至月间初步统计受害的银行客户有多人涉案金额数千万元年初郑州市公安局经侦支队按“个人诈骗”对此事立案并对主要涉案人员信业务加大调查、审查力度。除关注企业的财务信息外还应重点调查企业主的文化背景、经营理念、兴趣爱好等如发现存在涉及财产纠纷、涉毒、涉赌、涉非法集资、涉案等情形的应格外警惕严格控制授信。针对民营企业报表账册不全、多套账目的情况客户经理不应片面相信授信企业所提供的资料信息而应当进行实地调查与核实。最后建议各银行分支机构严查贷前调查不充分、绕权限审批、对敏感信息缺乏警惕、贷后管理不严或滞后等风险漏洞并增设贷后检查覆盖率、现场检查开展次数等风险指标动态监控资金流向加大对贷款企业的风险排查频次严防企业将资金投入民间借贷领域或其他受限行业针对可能产生的问题及早预警。八、温州担保大王高利贷王朝覆灭近日温州担保业曾经的风云人物张福林因涉嫌非法吸存在越南芒街落网张福林或许是温州民间借贷危机以来最后一个被抓的担保公司老总这意味着当地“高利贷王朝”开始覆灭。目前温州民间高利贷几乎停滞一部分闲置资金通过民间借贷登记中心、民间资本管理公司等找到出路还有一部分流向银行以存款形式存在。尽管如此过往大规模民间放贷的后遗症仍然存在表现为温州金融机构不良贷款率持续高位、中小企业微利和融资难问题延续。担保公司股东抽资导致的资金代偿风险、向民间违规放贷引致的案件频发等是商业银行与担保公司业务合作中应重点关注的风险点。建议银行严把准入关严格审查股东资质、企业真实财务状况和担保能力对违规操作严重的担保公司无限期停止合作此外还可以通过互通平台共享信息严防可能带来的风险传导和损失。【案件陈述】担保大王被捕宣告温州“高利贷王朝”开始覆灭、温州担保大王张福林因非法吸存被捕近日原温州市担保协会副会长、民诚融资担保有限公司董事长张福林因涉嫌非法吸存被捕涉案金额高达多万元受害人有余名。事实上从年开始张福林便以资金周转和高额利息为诱饵向社会不特定人员非法吸收公众存款包括身边的亲朋好友甚至一些公务员。这些资金大多投资于房地产、能源、医药等行业此外还有部分资金以高利贷形式借出。每次政府宏观调控、银根抽紧一些急用钱的民营企业从银行贷不到款便找张福林所在担保公司以、甚至的利率获得几千万乃至几亿元的短期融资张福林则从中赚得巨额利差。年温州爆发民间借贷危机后张福林的资金链出现断裂最多时欠款多达亿元。随后张福林变卖了房产、汽车偿还了大部分债务而最后压垮他的是一笔多万元的欠款。事实上张福林出逃被抓并非个案。年前个月温州警方已抓获涉及金融领域违法、恶意欠薪违法两类犯罪嫌疑人近人。、被捕事件预示温州“高利贷王朝”开始覆灭众所周知在民间资本充沛的温州部分担保公司过去“挂羊头卖狗肉”成为公开的秘密。在担保公司的推波助澜之下民间借贷危机于年爆发而不少担保公司老板自己也被深套其中。危机余波仍持续至今无法清偿债务的张福林被债权人举报而最终落网。不过张福林或许将成为最后一个被抓的担保大佬这意味着温州曾经的“高利贷王朝”已经开始覆灭。【关键风险点】温州民间借贷几乎停滞、后遗症依存、温州民间借贷已没有流动性目前温州的民间借贷已经几乎没有了流动性“一个电话借到几千万”的时代一去不复返曾经盛行的高利贷如今已鲜见踪影。数次民间借贷危机对温州当地信用体系的打击至今尚未恢复。民间闲臵资金目前主要有两大流向一部分资金在温州金融改革不断深入、半官方民间借贷登记中心建立、民间资本管理公司陆续出现的情况下找到了出路另一部分资金则流入银行体系截至年月底温州的本外币各项存款余额超过亿元同比增长了。按照温州常住人口统计人均储蓄额超过万元这在以前的“高利贷”时代是很少见的。、温州民间借贷后遗症依存尽管民间借贷基本处于停滞状态但全城放贷的后遗症仍然存在这从几个方面可以看出:第一温州银行业不良贷款率目前为个别股份制银行不良率突破担保公司的融资性担保业务基本中断担保公司数量减少一半。第二政府部门设立的民间借贷服务中心借贷成功率并不高月份借贷平均成功率仅为。第三成以上的温州中小企业毛利平均只有利润薄如刀片同时年贷款难度比往年更难银行从产生风险地区抽贷、压贷成为常事对中小企业更是只收不贷。从未来趋势看由于遭受民间金融危机温州从事实业的中小企业完全摆脱负面影响需要至年时间而恢复元气达到鼎盛时期至少还需要年。【案件启示】“银担”合作乱象背后隐患大银担合作的传统模式是:担保公司存一定数量的保证金银行则给予更高额度的贷款例如存万保证金贷款可扩大到万。这条资金链上的企业、银行、担保公司可视为三个池子企业通过担保公司的担保服务向银行获得贷款银行收取贷款产生的利润担保公司获取服务费用而企业则是两机构的费用支付者。而温州的银担合作完全混合了特别是在货币政策由“松”到“紧”的资金生态下担保公司等机构更像银行的一个资金供应商而银行更像担保公司。在这个操作中担保公司有时候只是一个壳牌融资往往是股东的个人行为。此外近年来温州许多民营资本以帮助中小企业融资为名纷纷进入担保业受利益驱动少数担保机构异化为高利贷平台。其共同的路径是前店后厂设“理财中心”以高息非法吸收公众存款再放贷高进高出牟取暴利。而在这过程中灰色金融与正规金融体系相互交织导致案件频发。【风控建议】对担保公司类合作机构进行全面风险排查面对担保公司违规操作银行须关注两类风险:第一担保公司资金使用不符合规定资本金不实、股东抽走资本金情况严重。一家注册资金数亿元的担保公司资金入账验完资的当天便全部划回各自股东账户而相关合作银行却还蒙在鼓里结果很快就形成逾千万元的代偿风险。第二业务“异化”涉嫌非法吸收公众存款、非法集资等重大违法违规问题违规经营导致风险集中爆发问题担保公司基本都涉足民间放贷张福林就是典型案例。综上所述我们建议商业银行对与担保公司类合作机构进行全面风险排查对违规操作严重的担保公司无限期停止合作。审批部门要严把准入关对良莠不齐或有前科劣迹的担保机构严格审查股东资质、企业真实财务状况和担保能力。此外商业银行可考虑通过建立有效的互通信息平台共享数据和敏感信息严防担保公司给银行带来的风险传导和损失。第五篇:贷后案例九、亿还贷被拒收民生与房企背后鲜为人知的秘密【案件梗概】企业还贷资金遭银行冻结纠纷的爆发点是房企还贷给银行的亿元被“拒收”。位于杭州的浙欧臵业向民生银行发出的“到款”通知函显示:浙欧臵业在民生银行的万元贷款于月日到期浙欧于贷款到期日中午点分将相关款项存入民生银行的还款账户开户行为杭州天目山支行。当天点分银行系统查询显示账户状态为“只收不付冻结”。房企认为他们公司属于正常还款民生无权对其款项进行冻结。并告知银行贷款还款金额已全部到账要求银行立即解冻账户以保证到期日还款成功。同时要求银行立即对此笔贷款的抵押物进行解押并协助办理抵押物注销手续。经多方了解得知个中原因颇为复杂银行与企业背后的交易扑朔迷离。其中一份附加的合同为这场纠纷埋下了伏笔。浙欧臵业与该行签订的融资合同有一附加条件即浙欧臵业须以成本价将其开发的万平方米写字楼售予银行。但因购房合同及办理产权证过程中遇到纠纷浙欧臵业高层表示他们想还掉民生的全部贷款向另一家银行转贷。但民生银行拿出当初协议指房企违反其中的第八条:“在甲方(浙欧臵业)为乙方(民生银行)办妥房产证之前无论贷款是否到期甲方承诺保留一定的贷款余额同时抵押在银行的多平方米办公用房不能释放。”浙欧臵业认为贷款到期还掉不再借是借款者的自由意愿没有理由强制保留贷款余额协议第八条条款内容是与央行法规相冲突的。至此房企与银行间的纠纷爆发。【案件分析】缘起低价售房换贷款银行处臵涉嫌违规其实协议第八条牵扯出双方贷款幕后交易这场交易始于年当时金融危机后的楼市走势莫测房地产企业的融资窘态逐渐显现。然而浙欧臵业在杭州钱江新城开发的高端写字楼“尊宝大厦”却逆势热销。据透明售房网数据显示年伊始尊宝大厦的销售速度惊人在半个月时间内成交了套一举拿下杭州市区商品房一月份的销售冠军。在这背后银行成为此楼盘的“托底”大客户这方面银企双方的利益是一致的。浙欧臵业与民生银行签订的这份背后的合同显示:浙欧臵业向民生银行出售尊宝大厦万多平方米商业用房总价亿元银行已付款总额为亿元购房应付款万元。已付款亿元实际上就是贷款。上述协议还约定房企在前述协议生效后年内办妥商业用房产权分割符合销售条件满足乙方要求并与民生银行补签商品房买卖合同。银行低价臵物业作为企业融资的一项条件其他银行也有过类似的互利式交易。但此后融资环境发生着变化而楼价早已一飞冲天。此时另一家银行游说浙欧臵业称以物业作为抵押贷款条件对企业更有利。浙欧臵业盘算若转贷另一家银行融资成本将节约两三倍以上。因此浙欧臵业不再拿物业去民生银行续办抵押手续而是等在贷款期到还款并转贷。但民生银行却不认同这一做法于是就出现了拒收贷款这一幕。对此一名银监系统官员认为拒收企业贷款并扣押贷款一事银行可能有违规嫌疑。至于背后的附加合同则当由司法部门作出判定。这种特殊时期附加的条件随着资金市场供需结构的变迁矛盾开始逐步呈现这也是中国房地产市场畸形表现之一。【深层分析】银行放贷“潜规则”屡禁不止手段翻新引关注尽管银监会去年发文提出的不得以贷转存等“七不准”原则实施一年来在贷款过程中企业还是屡屡遭遇银行以存抵贷、搭售理财产品和收取各种费用等“潜规则”融资成本逐年上涨。(一)银行办房贷先得买保险在惠州工作近年的林先生最近有些疑惑他前往工商银行惠城支行办理房贷业务时该银行负责办理房贷业务的经理却让他先买一份保单期限为年、每年保金为万元的保险不买的话就不能拿到折的贷款利率。对此林先生感到十分地无奈。值得关注的是在具体被搭售的产品或服务投票中“保险产品当银行理财产品销售”的误导销售行为占据了“头条”其次是购买理财产品搭售存款排名第三的是在已办理业务(贷款、保险、存款等)的基础上搭售另一款银行理财产品据调查多数银行销售理财产品均有误导销售的现象。(二)银行放贷搭售不良贷款对于追着银行讨贷款的中小企业客户银行向来具有议价能力而利用稀缺贷款资源进行“搭售”在此前也是屡见不鲜的“潜规则”。如贷款搭售理财产品、保险、信用卡或是摊派承兑汇票业务、贷款保证金、要求配比存款等形式以贷换存。这些老旧套路难逃监管机构法眼监管层对银行业系统不规范经营行为进行的专项整治使得业内一时风声鹤唳。但是当老“搭售”伎俩碰壁缺贷企业求贷心切银行存量贷款中逾期渐现近日从某股份制银行处获悉极个别银行“发明”了新“搭售”方法:“搭售”不良贷款。不过这一“创新”尚未在该行中真正启用仍在与企业群体洽谈过程中。所谓的“搭售”不良贷款其实是由贷款企业群体内部消化可能产生的呆坏账。比如A群体(属同一行业或所辖同一商会)中有个别企业出现贷款逾期不还或老板跑路现象引起银行风险排查或引发新增停滞此时A群体剩余经营情况尚好的企业为防止银行停贷亦可能有意愿与银行“合作”消除不良贷款。贷款模型假设:比如某企业申请万贷款银行仅将利率上浮(即成本)但暗中请企业“消化”万不良贷款(即成本)。这样企业实际获贷成本为。这样的成本对企业来讲完全可以接受对银行来讲也消除了一部分不良也利于该行业企业整体信用。【案件启示】监管政策细化警惕放贷违规成本增加尽管银行放贷各类违规屡禁不止但我们认为随着监管层对于银行放贷的逐渐规范在有意减低企业融资成本的今天银行的各类不规范行为将逐渐受到监管例如近期针对中小企业融资成本过高贷款不合理附加条件繁多银监会近日发布《关于深化小微企业金融服务的意见》严禁银行放贷附加不合理条件政策的细化标志监管层对于放贷违规的重视。《意见》督促商业银行在收益覆盖成本和风险的前提下在国家利率政策允许的浮动范围内自主确定贷款利率建立科学合理的小微企业信贷风险定价机制。同时进一步规范小微企业金融服务收费严禁在发放贷款时附加不合理的贷款条件提高小微企业金融服务收费的透明度。《意见》提出了条具体措施明确以“提高小微企业贷款可获得性、拓宽小微企业金融服务覆盖面”为工作目标。《意见》还明确监管导向强化正向激励。一是鼓励和引导商业银行尤其是中小银行加大小微企业金融服务专营机构的建设、管理和资源配臵力度二是引导商业银行由单纯提供融资服务转向提供集融资、结算、理财、咨询等为一体的综合性金融服务三是引导商业银行在提升风险管理水平的基础上创新小微企业贷款抵质押方式研究发展网络融资平台拓宽小微企业融资服务渠道四是有序开展小微企业专项金融债的申报工作并对发债募集资金实行专户管理五是优先选择小微企业金融服务成效显著、风险管控水平较高的商业银行进行资产证券化业务试点。所以银行之前为了揽储、创收玩的各种小伎俩企业目前可向监管部门投诉。银行屡禁不改的利用放贷搭售理财产品、保险、不良贷款、信用卡等行为应该适当收敛重视落实“七不准”禁止性规定:“不准以贷转存不准存贷挂钩不准以贷收费不准浮利分费不准借贷搭售不准一浮到顶不准转嫁成本。”十、信用社假造死亡名单核销贷款背后的内控问题【案情陈述】核销清单上的“死者”还活着河北省深州市兵曹乡农村信用社年月份核销走账清单上村民郭藏盼曾在年月日、日分别借款元与元目前两笔贷款已核销原因是郭藏盼“死亡”。而此时郭家庄村民郭藏盼活得好好的正在地里干活。郭藏盼称自己确曾贷款且确实没还清但每年在还利息他此前不知核销之事及自己已“死亡”。无独有偶在深州信用联社核销贷款清单上副市长魏志春也名列其中原因也是“死亡”。在核销贷款文件里与他们一起“死亡”的还有深州市公安局副局长崔朋等人。另有人“失踪”。人涉及贷款额约万元。这部分人都健在他们都在信用社有借贷且此前没还清并不知道自己“被死亡”。【关键风险点】深州市信用社贷款核销的背后按照程序贷款核销需由信贷员组织材料信用社主任核查后交到信用联社审查属实后才会予以核销。按照《金融企业呆账核销管理办法》贷款核销材料中必须提交死亡或失踪证明、财产或遗产清偿证明等证明无力偿还的完备材料而相应的死亡证明和失踪证明必须由公安部门出具。公安部门开死亡证明须有火化证或村里开的证明派出所开死亡证明后户籍系统会自动注销户籍而现在这些“活死人”对应的户口并未注销。信用社信贷员是如何跨过重重程序拿到这些死亡证明,而这些死亡证明又是如何通过重重审核,农村信用联社内控问题发人深思。如果说公安开这样的证明被发现了就是双开的问题没人敢冒这么大的风险。信用社假造死亡证明仅私刻公章一项也触犯了刑法。那么这些死亡证明到底从何而来呢,【案件启示】农村信用社经营过程中存在诸多风险从各方面来看无论这些死亡证明从何而来都和信用社内部脱不了关系即使不是伪造公章也不乏和公安人员勾结的嫌疑。金融机构不良贷款率是评价信贷资产安全状况的重要指标之一这就解释了信用社造假死亡名单核销不良贷款的动机。此次造假死亡证明核销贷款事件的曝光透露出了农村信用社经营过程中的诸多风险。第一信贷员的操作风险。贷款核销材料直接由信贷员组织虽说小小的信贷员并不具有开具假的死亡证明的胆量与能力但是在其准备材料的过程中完全可以对这些假的死亡证明提出质疑并拒绝申请该项贷款核销。第二信用社的监管风险。贷款核销材料需要经过信用社主任和信用联社双重审核后才能予以核销假的死亡证明轻易的经过审核这其中少不了上级领导的渎职。第三道德风险。贷款核销本来作为银行稳健经营的内部管理行为应当在银行内部进行运作除向银行监管部门和法律、法规规定的部门报送贷款核销的明细情况外不得擅自对外披露有关贷款核销的信息。此次深州市贷款核销内部资料被曝光说明了其内部隐藏的严重道德风险。第四合规性风险。信用社以假死亡证明核销贷款降低不良贷款率的行为违反了行业规定经调查后势必会受到相应的处罚。面临着较大的合规风险。第五信用社面临着声誉风险。造假死亡证明核销不良贷款的事件曝光后该信用社的声誉将受到损失将会对信用社的业务产生直接影响。【风控建议】农村信用社应采取措施加强内控此次事件的曝光说明农村信用社在内控工作中的诸多失误农村信用社必须从员工教育、制度建设、加强稽核监察等方面加强内部控制防范各种风险。首先强化人本教育。人是防范操作风险的核心内容。因此抓员工教育培训做好员工思想政治工作是防范操作风险、道德风险的首要任务和核心工作。农村信用社应根据自身业务发展的需要按工种和岗位从社会人才市场上择优选录员工。对新入社员工根据不同文化层次扎实搞好岗前业务技能培训不能留空档和盲区。对现有员工企业也要根据工种、岗位、文化结构有针对性、有目的地搞好在岗培训。经过培训员工要能清晰地知道业务操作的各个环节和各环节可能出现的风险以及农村信用社内控规章对风险的控制和对违规操作出现风险的惩处。其次强化制度建设。及时梳理修订完善内控管理制度将现有的内控管理制度(含各种执行登记簿)分门别类地进行全面清理汇编成册分发到各个层面的管理者、执行者、操作者并建立良好的问责制度堵塞漏洞杜绝监督“断层”和风险控制“盲区”。再次强化稽核监察。加强稽核监察队伍建设。有效整合稽核监察机构设臵充分发挥行政监察和内审稽核部门的职能作用加大稽核监察审计力度扎实搞好常规稽核检查加大稽核频率增强稽核深度和广度提高稽核效率和质量加强对案件高发单位和易发部门及可疑人员经办的业务的专项、重点稽核检查发现问题苗头及时延伸检查直至查清为止。十一、虚假剥离影响恶劣银行须全面加强合规风险防控【案情回顾】银行多种手段虚假剥离不良资产河北沧州商人刘家亮于年月底从中国长城资产管理公司石家庄办事处购得一个资产包这个资产包中包含笔债权这些债权均系长城公司从农行黄骅市支行剥离的不良贷款。年月日刘家亮以元的价格将该资产包中的笔债权转让给了当地商人郑春祥。这笔债权为黄骅某食品厂从黄骅农行的贷款本息合计万余元。当日下午郑春祥就来到这家食品厂将债务转让和催要通知书送交。没想到食品厂当即予以拒绝“我们早就把钱还给银行了怎么还找我们要钱,”刘家亮说他听郑春祥说起这个消息同样十分不解。请教过专业人士后刘家亮得知将已偿还的贷款按不良资产进行剥离可以从长城公司取得和贷款本息等额的资金这是典型的虚假剥离属于严重金融违规行为。由于资产包中的其他债权还没有转出去刘家亮开始自己进行追讨发现惊人的秘密。这个资产包中除了企业欠黄骅农行的贷款外还有很多个人向黄骅农行的贷款。黄骅农行在相关文件上注明这些个人因为死亡或遭遇重大事故致残已经不具备偿还能力。在这种情况下这些无法偿还的贷款被剥离。刘家亮逐户上门追要时却发现被银行宣布死亡的借款人竟还活着还不是个别情况。刘家亮向专业人士请教后得知像借款人还活着银行却宣布其死亡而无法偿还贷款因此将此不良贷款剥离这样的情况同样属于虚假剥离且性质十分严重。【案件分析】银行不良资产剥离的动机商业银行的不良贷款严重制约自身经营发展甚至一度危及整个金融体系的安全。就国有商业银行而言不良资产的剥离可以改善资产质量为国有商业银行转变经营机制商业化运作提供契机。所以商业银行都有着很强的剥离不良资产的动机。(一)提高商业银行信贷资产质量改善财务状况增强抗风险能力。在不良资产剥离后大幅下降信贷资产质量得到提高抗风险能力得以增强。由于商业银行账务处理的不同财务状况的改善也会有所不同。(二)商业银行加强信贷管理完善信贷管理体制。剥离的不良贷款中的相当部分是在商业银行改革以前由于粗放经营以及各种外部原因形成的。银行管理难度大而且影响新信贷管理体制的建立健全与贯彻落实。商业银行将历史原因形成的不良贷款适当分离有利于商业银行彻底划分历史形成的和新形成的不良贷款界限有利于建立健全与市场化经营相适应的信贷管理体制有利于对新发放贷款进行严格的质量考核提高管理水平及风险防范能力。(三)商业银行提高盈利能力。一方面资产管理公司按的年利率向商业银行支付利息增加了银行的收入另一方面剥离后银行可以节约不良资产管理和清收方面的大量投入降低经营成本。(四)重塑银企关系提高商业银行的竞争能力。不良资产的剥离可以有效削减商业银行的历史包袱使商业银行能够将精力集中到新发放贷款的经营管理和新业务的开展上有利于商业银行优化信贷结构完善金融服务着力培育优良客户群按市场原则塑造新型的银企关系提高综合竞争能力。【关键风险点】虚假剥离事件引致银行声誉下降(一)法院裁定虚假剥离银行官司缠身有关责任人被处分但刘家亮转给郑春祥的债权依然“烂在手中”。债权所涉及的食品厂表示不可能再向郑春祥还钱。年月郑春祥将食品厂及黄骅农行告到当地法院。沧州市中级人民法院查明食品厂已向黄骅农行偿还了贷款。这意味着郑春祥所买到的债权已经不存在他不能再向涉案食品厂追讨债务。年月郑春祥将刘家亮告上法院。在次判决中黄骅法院、沧州市中级人民法院均判决郑春祥胜诉由刘家亮向郑春祥偿还购买债权及前四年官司所产生的费用共计余万元。食品厂已偿还贷款黄骅农行依然按不良资产进行处臵从长城公司取得了同样金额的资金。年月当事人郑春祥表示如果不是黄骅农行弄虚作假不可能有这个官司。而刘家亮则将继续向河北省高级人民法院提出申诉。可见虚假剥离为黄骅农行带来了难解的法律纠纷黄骅农行是在犯法、违规而且造成了恶劣的社会影响。(二)《不良金融资产处臵尽职指引》出台银行须密切重视银监会审议并原则通过了《不良金融资产处臵尽职指引》。经过一年的酝酿几经反复这部不仅针对四大资产管理公司、同时也面向银行的《指引》终于出台标志着银监会对不良金融资产处臵的监督力度又加大了一步。《不良金融资产处臵尽职指引》对资产剥离、收购、管理到处臵各个环节都提出了基本尽职要求并为不良金融资产处臵创新预留空间。银监会要求银行业金融机构要建立全面规范的不良金融资产处臵业务制度完善决策机制和操作程序。研究出台《不良金融资产处臵尽职指引》目的就是要通过明确银行业金融机构及其工作人员在不良资产剥离、收购、管理和处臵过程中的尽职要求和相关责任规范不良金融资产处臵行为严格监管道德风险促进有效提高不良资产处臵效率。《指引》出台的动机和指导思想都很明确就是要化解金融不良资产处臵中的风险。《指引》强调信息披露的重要性资产处臵前必须尽职调查以及关于责任认定等都对不良金融资产处臵工作有积极指导意义。【风险防控】有效防止与不良资产处臵相关的串谋舞弊不良资产是一种非标准化的高风险资产其未来市场价值有很大的不确定性。非标准化的原因又在于不良资产处臵中信息不完全与不对称。因此串谋有可能获得超额处臵价差。这些串谋行为可以概括为十大方面:()国有商业银行总行、省市分行负责人与党政官员的串谋。()银行各级机构领导成员之间的串谋。()银行工作人员与企业的串谋。()银行与监管人员的串谋。()银行与资产管理公司、地方政府在不良资产剥离中的串谋。()资产管理公司与不良资产回收机构之间的串谋。()资产管理公司与欠贷企业之间的串谋。()银行、资产管理公司与司法部门的串谋。()资产管理公司与拍卖行、评估机构、律师事务所之间的串谋()资产管理公司与外商之间的串谋。银行现有的“集体领导班子”体制实际不是防范串谋的机制设计反而容易形成“内部人控制集团”并产生串谋。此外内部控制薄弱、外部监管不力、串谋行为处罚太轻以及形成社会串谋链条后被惩罚的风险下降等等也都加重了串谋现象的出现。如何有效防范此类串谋行为的出现,一是尽快改变激励机制。要针对金融机构的经营者建立货币化的激励改变倚重政治化激励和道德说服的激励机制特别是割断国有银行分行与地方党政的干部任免关系。二是要实行独立的内部稽核体系垂直管理。这会在组织内部形成独立的监督者与代理人的利益有利于防范串谋行为。三是强化外部独立审计。四是加重处罚力度强制轮岗。五是提高金融机构内控水平、完善IT系统和数据集中程度。六是加强对中介机构的监管特别是涉及不良资产处臵的拍卖业的监督管理。十二、亿韩STX大连造船贷款逾期“被续贷”的启示船舶是否将成为下一个光伏行业,对银行来说虽有些雾里看花单贷款风险事件却已不甚罕见。截至月底韩国STX(大连)总额超过亿元的两个银团贷款已经逾期。当地政府目前已强力介入要求银行续贷并对有关银行下达“封口令”。STX(大连)是韩国STX集团年在大连长兴岛建立的造船基地年月正式投入运营。占地面积万平方米拥有逾万名员工。STX集团官网信息显示该集团目前在世界造船企业排名第四位。在整个船舶行业不景气的情况下STX解决资金困局的办法着实不多。STX集团所遇到的困境也反映了船舶行业的整体状况因此有必要对船舶行业的风险进行分析。【案件陈述】融资大门紧闭早在去年底就传出STX集团欲转让旗下大连船厂股份的消息潜在买家来自中国大陆和香港谈判正在进行中。船厂作为核心业务也要出售可见STX集团试图募集资金以缓解沉重债务压力的迫切性。也不排除其引入中国大型船企作为战略投资人的可能性。大环境之外公司多元化触角过于宽广也被指为陷入资金困境的原因。目前STX集团已在大连长兴岛注册成立包括造船、重工、发动机、海洋工程在内的家独立法人业务范围早扩展至物流、房地产以及投资领域。此外STX集团自身在年间并购家国内企业和家国外企业令集团迅速壮大这样的并购模式一度被航运界艳羡。但从去年开始急速扩张的负效应愈演愈烈负债规模急剧膨胀。年初建设银行大连分行牵头组成的“大连银团”为韩国STX(大连)提供了总额为亿元的贷款。“大连银团”的参与银行还包括中行辽宁省分行、民生大连分行、大连银行、浦发大连分行、农行大连分行、招行大连分行等。时隔不久以交通银行牵头组成的另一银团也为该公司提供了总额亿的银团贷款。彼时由于受到年国际金融危机的牵连STX(大连)资金短缺。于是在当地政府部门的协调下金融机构才在符合贷款条件和程序的前提下提供了上述贷款。今年以来公司已经连续数月拖欠员工薪资也未能给员工缴纳五险一金导致员工公积金贷款无法办理住院看病不能报销孕妇不能领取生育保险。由于开工量大幅下滑STX(大连)在清明节也放假天。目前贷款已经陆续到期而当地政府已经介入要求银行不得抽贷到期贷款要么展期要么续贷。【关键风险点】船舶行业整体不景气中国船舶工业行业协会公布的最新数据显示年我国三大造船指标造船完工量、承接新船订单量、手持船舶订单量分别出现、、的下降。武汉市经信委的公开资料显示今年初以散货船制造为主的家本土船企中已有家停工。上述报告显示船舶工业企业经济效益严重下滑。年月船舶制造业实现利润总额亿元同比下降船舶修理业亏损万元同比下降。全行业亏损企业数量增加到家亏损额度同比大幅上升。部分中小企业转产、倒闭、减员现象日益严重。STX大连的情况绝非偶然早在年国内造船业就已经产能严重过剩。而且据我们了解STX大连生产的绝大多数是K至K级的散货船、汽车运输船等商用船舶均是目前行情不好的产能过剩的低附加值船型。而高附加值的船型比如特种船虽然有市场需求但国内少有船厂有能力和技术生产。我们认为船舶业新一轮的洗牌不可避免众多船企将逐步被淘汰出局或者被兼并重组以完成产品结构升级。【案例启示】银行需密切关注船舶行业结构调整一边是无订单无进账亏损严重另外一边是银行紧紧关闭的融资大门。中国船舶工业行业协会《年船舶工业经济运行分析》显示年船舶全行业企业应收账款、利息支出、财务费用明显上升致使行业整体环境雪上加霜。报告称年部分境内外银行把船舶行业列为高风险行业实行信贷调控收缩放贷额度船舶租赁市场、证券市场融资大幅萎缩致使船企融资难问题加剧融资成本增加。加上船东支付的新船合同预付款比例大幅下调船企生产流动资金不足的情况日益严重。展望年行业发展趋势:复苏有待时日。船舶行业在未来两年内难以走出低迷的困境行业寒冬同时也是转型升级的关键时刻。下游产业航运业的复苏需要等待全球经济发展前景明朗国际贸易量回升航运业的复苏传导到船舶制造业还需要一段时间。但是长期来看国际贸易中海运占有非常重要的位臵仍然是未来的主力。船舶行业发展由大转强:船舶行业的发展思路将由大转强目前我国已经成为世界第一造船大国但是在技术上与韩国和日本相差甚远。未来船舶行业的发展将更加注重发展的质量这也是“十二五“规划提出的要求。高附加值的船舶制造以及具有技术创新能力的企业具有广阔发展前景。行业结构调整继续进行:年行业内出现了多起兼并重组事件竞争格局改变。由于行业生存环境不容乐观兼并重组方兴未艾大小企业分化继续加剧行业内集聚程度继续增大大企业有望成为国际上具有竞争力的综合性船舶企业。子行业发展可期:船用配套设备制造业将获得较大的发展目前我国船舶制造的设备自给程度仅有“十二五”规划提出到年该比例将达到船用配套设备将会受到更多支持游艇行业是发展自主品牌的重要契机可能迎来黄金发展期。【风控建议】选择优质、创新、具有高附加值项目的企业行业风险分析:船舶行业面临的主要风险包括世界经济复苏乏力增长停滞的风险产业政策、税收政策、环保政策、货币政策的风险市场中供求不平衡的风险原材料价格变动风险以及人民币汇率波动风险。行业信贷建议:维持船舶行业“审慎维持类”的授信评级。总体信贷原则是:在有效控制信贷风险的前提下有选择地慎重支持认真甄别行业内企业择优进入重点关注龙头企业、具有创新能力的企业符合环保趋势的产品具有高附加值的产品和项目。十三、债权银行定期解冻质押股权实现双赢【案情陈述】国有企业拖欠借款法院帮助取得双赢抚顺特殊钢(集团)有限责任公司年因资不抵债拖欠工商银行抚顺分行贷款本息近亿元占抚顺工商银行不良贷款总额的严重影响了工商银行抚顺分行的资产质量。年工商银行抚顺分行对借款人、保证人依法诉讼判决生效后工商银行抚顺分行向市法院申请执行。借款牵涉亿元最近庞大且欠款人为国有企业追回欠款难度颇大。经法院查明欠款人并无可以用来偿还的存款。但该公司曾将其所持有的本公司股份抵押给中国工商银行抚顺分行。质押是由公司第一大股东东北特殊钢集团有限责任公司将其持有的公司万股限售流通股质押给抚顺工行,此次股权质押系为公司在抚顺工行万元人民币贷款提供担保。质押期限自年月日至年月日。上述质押事宜已于年月日办理了质押登记手续。因此东北特殊钢集团公司将所持有的抚顺特殊钢(集团)有限公司,,股限售流通股(占该公司总股本)中的,万股(占该公司总股本)为该公司总共亿元人民币借款质押给抚顺工行。在查明股权信息后工商银行要求法院对其股份进行了查封冻结。因欠款人是国有大型企业在钢铁领域占有重要地位。抚顺工行没有立即要去处臵股权。为实现双赢工商银行抚顺分行多次与抚顺特殊钢(集团)有限责任公司商谈还款事宜。欠款企业目前经营状况欠佳企业高层称正在进行企业整体搬迁工作生产经营均处于非正常状态希望暂缓处臵其股权。考虑到目前股市行情低迷法院查封股权总额近万股此时拍卖会严重削减预期收益对企业来说损失很大形象造成负面影响不利于企业生存发展。工商银行抚顺分行提议由法院定期解冻欠款企业所持有的部分股权由欠款企业自行上市交易所得价款存入法院账户以偿还部分借款。在多方努力下截至目前全部亿元欠款已经到位而企业资产也发挥了最大效能实现了银行和企业的双赢。【争议焦点】牵连甚多借款难讨从抚顺特殊钢材股份有限关于第一大股东所持股份解押、质押的公告中我们可以得知抚顺特殊钢(集团)有限责任公司向工商银行抚顺分行贷款的亿元由其第一大股东东北特殊钢集团公司将其持有的公司万股限售流通股质押给抚顺工行抵押期限自年月日至年月日。但是我们从上文已经知道该公司从年已经资不抵债为何又能在年向抚顺工行贷款万元呢,原因之一是抚顺特殊钢(集团)有限责任公司是国有大型企业在钢铁领域占有重要地位受国家有关政策倾斜即使资不抵债也能获得贷款。原因之二年辽宁特殊钢(集团)有限公司吸收北满特殊钢集团有限公司和抚顺特殊钢(集团)有限公司成立了东北特殊钢(集团)有限公司。东北特殊钢(集团)有限公司是我国特殊钢行业的龙头企业受到历届国家领导人的支持和鼓励。有东北特殊钢作为抚顺特殊钢(集团)有限公司的第一大股东可以为其作良好的信誉保证促使其获得贷款。然而在抚顺特殊钢(集团)有限公司陷入困境面临银行讨债时因其所属关系复杂牵连甚广使得抚顺工行难以顺利追回借款。【风险分析】股权质押政策尚不完善操作过程存在一定风险(一)目前股权质押公示方法缺乏安全性。抚顺特殊钢(集团)有限公司将其股权质押给抚顺工行并予以公示。根据《担保法若干问题的解释》第条第款规定:“以上市公司股份出质的质押合同自股份出质向证券机构办理出质登记之日起生效。”抚顺特殊钢(集团)有限公司和抚顺工行除了要签订质押贷款合同还应共同到证券机构办理出质登记。然而这种公示方法是有局限性的不是每个人都可以查询证券登记结算系统的登记记录。另外由于质押登记并非冻结抚顺工行并不占有质物就不能采取直接拍卖或者直接变卖的方式行使质权于是只有通过向法院提起诉讼的方式来实现。这样既费时又费力同时如果抚顺特殊钢(集团)有限公司违背诚信原则私自将登记事项予以删改然后将该股权非法转让或重新质押就会严重威胁质权的实现。(二)股权质押标的价格不稳定与一般质押物价值预见性强的特点不同的是股权质押标的价格受市场的供求状况、市场利率的高低等因素影响波动性很大。借款人的经济行为、质押标的所在企业自身的经营状况等都会影响股权价格。抚顺特殊钢(集团)有限公司自年上市以后公司经营状况每况愈下其上市股票价格也随着下跌。其质押的股票价值已经不及最初的股票价值。抚顺工行也没有和抚顺特殊钢(集团)有限公司商定新的质押方案。因而使得股权质押的担保力度较难把握工商银行抚顺分行面临承担着债权得不到充足担保的风险。(三)质押物处臵时的价值实现风险《担保法》规定质权人行使质权可采用三种方式:与出质人协议以折价的方式取得出质股权、依法拍卖出质股权、依法变卖出质股权。其中折价清偿需要出质人与质权人在债权已到清偿期后订立折价协议而不能预先约定在债务履行期届满质权人未受清偿时出质股权直接归质权人拥有因此质权实现的效果与事后谈判的能力息息相关。另外质权实现时所牵涉的法律问题繁多。抚顺特殊钢已于年申请破产转让抚顺工行面临股东优先购买、政府部门审批结果等种种不可控制的干扰势必都会影响到股权最终能否实现与最终实现的效果。同时由于我国实行严格的金融分业经营制度《商业银行法》规定商业银行在中华人民共和国境内不得从事信托投资和股票业务商业银行因行使抵押权、质权而取得的不动产或者股权应当自取得之日起二年内予以处分由于我国的股权转让二级市场还不成熟商业银行在处臵质押股权时会受到限制而有可能达不到最佳的偿付效果。【案件启示】银行应明确股权质押风险并制定防范措施股权质押贷款在我国现有法制体系内是可行的作为一种新兴而又潜力巨大的融资方式、不仅符合国家鼓励企业快速发展的政策导向为企业拓宽了融资的渠道逐渐成为管理层收购再融资的重要手段对盘活整个国民经济的存量资产也会起到积极的作用。但是股权不具有物质承载性和真实占有性它只是根据法律而设的一种无形权利因而在股权质押贷款的操作过程中存在着大量风险银行应建立其相应的风险防范措施。第一谨慎选择质押物。在目前对股权质押还没有具体的指引性法律条文的情况下银行在考虑发放股权质押贷款时应持审慎态度特别对以非上市公司股权办理质押的申请更应慎重。建议采用流通性、保值性强的标的作为担保物股权质押只作为补充担保来发放贷款。质物的选择应以业绩优良流通股本规模适度、流动性较好为原则。由于上市公司非流通股的股权具有登记规范、产权清晰、变现性强等特点对贷款银行而言具有较高的担保价值因此使用和接受这一担保措施对借贷双方都是一个不错的选择。第二认真核实股权质押的合法性。为防止因质押无效而无法转让股权以至银行丧失债权实现的权利应认真核实股权质押的合法性。银行应该认真学习《证券法》、《担保法》、《公司法》的有关规定重视业务合规。第三准确确定出银行和企业都能接受的股权质押价值。目前在实践中实用性、可操作性较强的评估方法是每股净资产调整法这一方法是选择“每股净资产”这样一个能够反映上市公司非流通股股权内在价值的参数通过对它的一系列调整和修正得出核定后的每股净资产和质押股权评估值。如果存在上市公司拟增发新股、配股等情况应根据具体情况予以相应调整。第四加强对质押物的价值监控。基于股权价值波动性强的特点股权质押贷款应以短期贷款为主质押率应控制在,左右。对中长期股权质押贷款每年应对质押物价值重新评估。银行应配备相应的专业人员密切注意借款人和股份所在公司的动态对增加或减少注册资本、资产重组、分立变更等影响质押物价格的重大经营事项及时做出正确判断。涉及上市公司股权的要跟踪证券市场行情分析质押股票的风险和价值设臵警戒线切实防范风险。对非上市公司的股权质押银行每月应对企业提供的会计报表及贷款卡信息进行监测。监控的重点在于质押股权所在企业的经营情况、财务状况或有负债情况及时发现影响质押股权价值实现的潜在风险。若股权价值跌价巨大或出现直接影响银行债权实现的重大事项应及时采取有效保全措施维护银行合法权益比如借款合同中应明确规定质押权价值在合同期内变动超过预定幅度时可据实重新作价对中长期贷款应定立质押物价值“一年一定”条款明确跌价至警戒线以下时提供其他有效担保或提前收回贷款的具体方案。建议以现行的担保法律制度为依据制定一个统一适用于所有股权质押的《银行发放股权质押贷款风险管理办法》对股权价值变动的风险控制问题做出全面的规定确保交易的安全。第六篇:其他领域案例十四、塞浦路斯的银行危机及启示【案情原因】深陷希腊主权债务危机塞浦路斯选择的发展道路是仿效开曼群岛、百慕大群岛或者英属处女群岛等的成功模式致力于成为欧元区中的避税天堂。加入欧元区之后由于很低的税率加上与俄罗斯签订了内容极其优惠的避免双重征税的双边协议来自俄罗斯的资金大量涌入该国的银行体系导致塞浦路斯的银行总资产规模急剧膨胀高峰时超过了该国GDP的八倍而银行服务业成为塞浦路斯的支柱产业对GDP的贡献超过。塞浦路斯银行体系的资金“水漫金山”自然要寻求出路。大量的资金投向房地产行业助长了房地产泡沫的形成至年间房价上升幅度高达。另一方面由于与希腊特殊的血缘关系当塞浦路斯的银行存款大大超过其实体经济的需求时储户的资金必须寻求投资工具。他们的选择是希腊塞浦路斯的银行购买了大量的希腊债券包括希腊国债和希腊银行的债券。显然这种极端不平衡的发展方式在经历了短暂的快乐时光之后不可避免地走向了深渊。塞浦路斯的房价在年中达到高点后至今已经跌去了房地产泡沫破灭导致银行资产质量开始恶化。但这只是冰山的一角而已关键是塞浦路斯银行持有的希腊相关债权价值大幅缩水本金损失约近。在希腊主权债务危机和本地房地产泡沫破灭的双重打击之下希腊的三间最大的银行不良资产比重高达。银行的资本充足水平损失殆尽严重资不抵债亟需大量注资助援。【案情进展】救助资金规模巨大救助方案仍在落实根据测算简单假定塞浦路斯银行的不良资产占银行总资产的该国的银行总资产高峰期是GDP的倍目前大约是倍(这两年资金大量外流)。这就说明要救助该国银行所需的资金为GDP的。据此欧盟认为至少需要亿欧元才能让这些银行生存下来。相对于GDP只有亿欧元的小国来说动用亿欧元来救助银行远远超过了塞浦路斯所能承受的极限。目前塞浦路斯的主权债务余额占GDP的比重高达如果政府再发债筹资亿欧元资金来救助银行主权债务占GDP的比重将瞬间突破塞浦路斯政府不可能在公开市场上融到这笔资金。所以它们不得不转向三大巨头(Troika即欧盟、欧洲央行和国际货币基金组织)救助。与其他欧债国家不同塞浦路斯的银行存款相当部分来源于俄罗斯。三大巨头发现注资救助塞浦路斯的银行实际上是拯救那些俄罗斯人。在他们看来那些俄罗斯人都是暴发户和逃税者不值得同情。所以三大巨头开出了条件除非塞浦路斯可以自行筹到亿欧元否则就得不到三大巨头的亿欧元的救助。其实塞浦路斯想自己筹集到这么一笔钱除了从银行的负债端(即储户资金)打主意之外别无选择。【解决方案】亿欧元救助计划实施塞浦路斯第二大银行被关闭年月日在几经周折之后欧元区财长会议批准了欧盟IMF解决塞浦路斯银行系统危机问题的计划。月日塞浦路斯与欧盟、欧洲央行和IMF组成的“三驾马车”达成协议。根据这项规模亿欧元的救助计划塞浦路斯第二大银行大众银行(LaiKi)将被关闭该行万欧元以下存款将转移至第一大银行塞浦路斯银行。该行万欧元以上未受保险担保的银行账户将被强制减记。虽然塞浦路斯名义上避免了存款税但最终上述两家银行的大额储户仍要承担重大损失。在计划和协议的商讨过程中塞浦路斯与欧盟、欧洲央行和国际货币基金组织(IMF)的谈判达到了白热化的程度塞浦路斯总统阿纳斯塔夏季斯甚至威胁要辞去总统一职。最终会谈还是就一些关键性问题达成了一致。塞浦路斯第一大银行塞浦路斯银行将保留而第二大银行塞浦路斯大众银行将被立即清算并被折分为一家“好银行”和一家“坏银行”“坏银行”将逐步关闭。大众银行低于万欧元的存款将被转移至塞浦路斯银行用于组建“好银行”这一新银行将承担亿欧元的欧洲央行紧急流动性援助(ELA)负债。新银行中未受保险担保的(高于万欧元的)存款将被冻结用于解决债务问题目前这些资金的减记规模未定。其优先债券持有人也将承受损失这是欧元区主权债务危机爆发以来的首次。月日塞浦路斯政府曾与欧元区达成救助协议。依据协议塞浦路斯需自行筹集亿欧元资金以换取亿欧元的金融救助。塞浦路斯政府向银行储户征收一次性存款税万欧元以上存款税率为万欧元以下存款税率为同时宣布塞浦路斯银行关闭一周将于月日恢复营业。但该方案于月日遭议会否决。若此方案真正实施将严重冲击泛欧存款保险机制。这一存款保险机制是欧洲在年后为了重建信心对存款金额低于万欧元储户做出的保护承诺。此后塞浦路斯政府向俄罗斯求助的努力也以失败告终。欧洲央行月日向塞浦路斯发出“最后通牒”要求必须在月日前按照救助协议要求筹集资金否则将切断对塞浦路斯的紧急流动性救助。一旦如此塞浦路斯银行业将无法按计划在月日恢复营业该国金融业也将迅速瘫痪并有可能被迫退出欧元区。此次最终方案与原先协议主要区别在于这次只有万欧元以上存款承受损失只有大众银行和塞浦路斯银行受影响不需要再获得塞浦路斯议会批准。欧元集团称这样的措施“符合欧盟规定保护了所有未满万欧元的存款”并再次确认将向塞浦路斯提供亿欧元的金融救助。目前还在塞浦路斯的IMF工作小组和欧洲伙伴将敲定技术细节。基于最终协议将于数周后就金融援助提出建议。塞浦路斯财政部长表示在落实了能够从国际债权人获得救助之后塞浦路斯已经避免了破产的可能性。【案件启示】存款保险制度不可或缺高杠杆资产管理和业务经营易受冲击警示之一:保护储户的利益存款保险制度不可或缺。存款保险制度是一个国家重要的金融基础是金融安全网的重要组成部分。存款保险制度始于上世纪年代的美国美国著名经济学家弗里德曼对美国存款保险制度给予了高度评价:“对银行存款建立联邦存款保险制度是年以来美国货币领域最重要的一件大事。”利率市场化以后如果没有存款保险制度银行业经营和存款人将面临较大风险。目前全球建立存款保险制度的国家和地区已超过了个。从全球范围来看一国的存款保险制度主要有四类。一是纯粹的“付款箱”型仅负责对受保存款进行赔付。二是“强付款箱”型除了负责对受保存款赔付外还适度参与风险处臵包括向高风险银行提供流动性支持为银行重组提供融资等。三是“损失最小化”型存款保险机构积极参与处臵决策并可运用多种风险处臵工具和机制实现处臵成本最小化。四是“风险最小化”型存款保险机构具有广泛的风险控制职能既有完善的风险处臵职能又有一定的审慎监管权。美国、日本等大型经济体存款保险制度主要采取“损失最小化”型和“风险最小化”型新加坡、荷兰等中小型经济体或者长期未发生大规模金融风险的国家主要采取“付款箱”型和“强付款箱”型。一直以来中国并没有建立存款保险制度。在中国银行存款由政府负责是以国家信用、中央财政信用作为担保由中央银行和地方政府承担个人债务清偿。上世纪年代中期以来全国有几百家中小金融机构退出市场或者难以为继主要靠人民银行再贷款来保障存款人利益。长期以来在经营不善的金融机构退出市场过程中往往是由中央银行和地方政府承担个人债务的责任这种隐性存款保险制度模式不仅给各级财政带来沉重负担而且导致中央银行货币政策目标扭曲。目前制约民营金融机构发展的一个现实问题是缺乏公平的竞争环境这与国家尚未建立存款保险制度密切相关。在没有存款保险制度的情况下只能通过政府隐性担保来保障存款人利益政府隐性担保往往更倾向于国有银行和大型银行这就必然导致民营金融机构和中小金融机构在竞争中处于不利地位。中国一直缺乏金融机构的市场退出机制。在储户传统观念中银行存款有政府负责不存在损失的问题。可是现在利率市场化已经启动这种状况还能继续下去吗,一般而言一国推进利率市场化普遍会出现金融机构大量倒闭的现象。以美国为例美国实行利率市场化后从年开始众多的小银行开始倒闭年至年平均每年有家小银行倒闭。而这种倒闭必将危害到储户的利益在这种情况下存款保险制度就显得十分重要。在美国正是从年月日开始就提供存款保险服务的联邦存款保险公司发挥了重要作用。各国往往在利率市场化改革之前或者改革进行的过程中建立存款保险制度为利率市场化改革的顺利进行提供制度保障。而从目前的实际情况看中国利率市场化改革的步伐似乎跑在了存款保险制度之前。年央行实质性重启利率市场化进程:金融机构存款利率浮动区间的上限调整为基准利率的倍贷款利率浮动区间的下限调整为基准利率的倍。而截至今年月末全国本外币存款余额已高达万亿元。在此形势下加快建立存款保险制度为多层次金融安全网加设一道屏障非常必要。在这次国际金融危机中特别是塞浦路斯危机中存款保险制度在防范、控制和处臵风险中的作用得到了进一步的验证和肯定中国当吸取教训加快建立存款保险制度以防患于未然。警示之二:对全球离岸金融中心资本大进大出的金融风险必须高度警惕塞浦路斯危机表明在本国面临严峻危机挑战的情况下以避税天堂和隐私保护著称的离岸金融中心也会不惜以牺牲其长期建立的市场信誉为代价避免国内金融体系的崩溃并将维护本国小储户权益的优先级臵于维护外国大储户权益之上。由于全球四大离岸金融中心中冰岛和塞浦路斯均已爆发危机而新加坡和瑞士银行规模均为GDP规模的倍左右其高杠杆状态下的资产管理和业务经营也容易受到危机冲击。因此塞浦路斯危机从根本上动摇了市场对离岸金融中心的信心。短期内在塞浦路斯资本管制松动之后国际资本可能将大幅撤离塞浦路斯转而流向其它离岸金融中心或金融体系相对稳定的经济体。长期内全球离岸金融中心对国际资本的吸引力可能将不断削弱在多元化投资背景下国际资本流动将更加趋于频繁波动性风险将显著加大。一些习惯于将大额资金存放于离岸金融中心的企业或个人若对此没有警惕造成巨额损失的可能将会随时发生。百度搜索“就爱阅读”,专业资料,生活学习,尽在就爱阅读网tocom,您的在线图书

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!