安全施工技术组织措施34
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
编制单位,核工业西北工程建设总公司
编制日期,二0一0年三月
目 录
第一章 安全保障的部署 .......................................................... 2 第二章 项目经理部体系构成.................................................... 2 第三章 安全管理体系 .............................................................. 3 第四章 项目责任目标 .............................................................. 4 第五章 安全生产管理 .............................................................. 4 第六章 安全管理责任制 .......................................................... 5
1 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
第七章 安全保证主要措施 ....................................................... 6 第八章 现场管理措施 .............................................................. 6 第九章 安全施工培训及三级教育 ............................................. 7
第十章 施工机械 ..................................................................... 8 第十一章 基坑支护 ................................................................. 8 第十二章 脚手架防护 ............................................................ 9 第十三章 高空坠落防护 ....................................................... 25 第十四章 模板工程 .............................................................. 26 第十五章 安全防护 .............................................................. 41 第十六章 施工临时用电 ....................................................... 42
第十七章 应急预案 .............................................................. 57
第十八章 安全资料管理 ....................................................... 60
编制依据,
根据《中华人民共和国安全生产法》
根据四川省《安全生产管理条例》
根据国家行业安全的相关标准
第一章 安全保障的部署
根据我公司的一贯
制度
关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载
,在本工程施工中,认真贯彻安全第一、预防
为主的方针以及安全生产,人人有责的精神,开展多种形式的安全教
育,贯彻执行国家颁发的《建筑安装安全技术操作规程》及《中华人
2 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
民共和国建筑法》,实行我公司多年来的安全责任制,作好安全生产日记,建立安全保证体系,达到如下安全目标,创安全文明工地,杜绝人身伤亡事故。本公司实行公司、项目经理部、施工班组三级管理模式,各级分别由行政一把手任安全责任人,并按项目部设立“安全生产管理小组”,并配置专职安全员,定期研究、协调、
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
、布置、检查安全生产工作。
第二章 项目经理部体系构成
由项目经理任项目安全生产负责人,由专职项目安全员负责日常安全生产的布置、计划、协调、检查、指导,并协助公司技术安全部门,做好工地安全生产的宣传、教育和专业培训工作,实施公司具体的安全管理工作。项目经理部下属各施工队组则分别设立专职或兼职安全员,负责各自管理范围内的专业性的安全管理工作。
第三章 安全管理体系
安全管理机构图
3 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
项目主管(总公司)
王建峰 钟林
指挥部
谭宪林
项目经理
李来柱 张德强
专职安全员
高峰、敬太雕
第一施工作业队 第二施工作业队 第三施工作业队
安全员 安全员 安全员
模钢泥安加
板筋工装工
班班班班班
组组组组组
伏陈董何张
文金明明 树
贵 友 志 林 ?
第四章 项目责任目标
施工现场要执行标准化,安全文明施工达到JGJ59-99《建筑施工安
全检查标准》,并达到承诺的安全目标。负伤频率小于2.4‰,杜绝重大
4 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
伤亡及责任事故。
第五章 安全生产管理
1,公司主管安全的经理、技术科、安全科、安全员、项目经理、项目技术负责人、项目安全员、施工队组长、专业工长、各专职兼职安全员形成公司安全生产项目管理体系。
2,项目部及各施工队组严格执行国家有关安全生产的方针、政策、规范及有关标准,坚持安全生产“五同时”,即同时设计、同时施工、同时检查、同时总结、同时评比。
3,坚持经常性安全教育和安全技术培训,工地每周一下午为安全技术业务学习日。
4,切实抓好公司、项目部、施工队组三级安全教育和班前安全技术交底,各专业工种必须执证上岗。
5,工地必须使用好安全生产“三宝”,安全帽、安全带、安全网,,对脚手架、脚手板、砼搅拌机、塔机等必须严格办理验收手续,严禁各种违章作业。
6,项目部电工要保证用电安全,经常检查及维修电路、设备、安装好漏电保护装置,严格执行单机单闸和用电设备的漏电保护制度。
7,严格执行国家有关规定、标准,执行施工现场“十不准”。
8,公司、项目部定期或不定期对安全生产进行检查,提出整改意见,实施措施,督促、清除事故隐患。
9,凡出现伤亡事故,必须尽快逐级上报,切实做到“四不放过”。
10,坚持施工现场的安全检查制度,安全检查责任到人,限定时间
5 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
整改并复查整改落实情况,做好记录,月检查按照部颁标准《建筑施工安全检查评分表》进行。
第六章 安全管理责任制
1,项目经理是项目工程的第一责任人,亦是项目工程施工安全管理工作的第一责任人。项目经理应带头执行安全法律、法规和企业的安全生产
管理制度
档案管理制度下载食品安全管理制度下载三类维修管理制度下载财务管理制度免费下载安全设施管理制度下载
,组织领导所承建的项目工程的安全生产管理工作,组织制订并完善适合本工程施工的各项安全生产措施、规章制度、奖惩办法。
2,项目经理部应设置专职,并取得资质的,安全员,在项目经理领导下,督促和检查工地安全生产,监察事故隐患,处理违章操作事件,贯彻执行安全法规和标准,实行安全生产一票否决权。
3,成立安全生产领导小组,项目经理担任组长,项目经理部生产、技术方面的管理人员为成员,安全员具体监督,资料员做好安全资料的收集与整理、送检和归档。
4,项目经理部在制订管理目标时,明确安全生产和文明施工的管理目标,在工程施工的全过程中,要实行跟踪监控、加强管理、保证其目标的实现。
5,项目经理部和安全生产领导小组,根据安全管理目标,将其指标分解并纳入到各个管理工作岗位责任人和各施工队的经济技术承包合同中,制订考核标准,建立考评制度,实行奖优罚劣兑现,即将其安全管理目标落实到每一个人和施工作业队组。
第七章 安全保证主要措施
1,进入本项目工程施工的所有工作人员,所有外来施工人员按照行
6 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
业管理要求办清注册登记及其相关的手续。操作人员必须进行“三级安全教育”。
2,特种岗位作业人员和高处作业人员,除满足上一条要求外,还应进行身体检查,合格者并持有本岗位有效的操作证件,方可上岗和登高作业。
3,所有施工队及个人,上岗前应与项目经理部签订安全生产合同书,明确其各自的权益和责任范围。
4,所有施工队组及个人,在进行每一道施工工序、每个分项工程施工之前,特别是重要部位和危险性岗位,都要进行安全教育和施工安全技术交底,并形成文字资料,由交底人和被交底人分别在施工安全技术交底资料签字。
5,施工班组,要坚持班前活动制度,即总结前一天施工中的安全生产情况,结合当天的施工任务工作特点,由组长,或施工员,有针对性地提出注意事项和防范办法,项目经理部实行定期或不定期的安全活动日制度,日常工作要做到“五同时”。
第八章 现场管理措施
1,项目经理部要按照封闭施工的要求,搭设围墙和门房,制订门卫制度,实行封闭式的管理。与项目工程施工无关的人员非经允许不得入内,上级主管部门及相关的单位、部门来工地执行公务人员经门卫同意且戴好安全帽后,方可进入施工现场。项目经理部全体工作人员、现场所有的施工人员均必须自觉地戴好安全帽后,方可进入施工现场,方可进入操作岗位。
7 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
2,施工操作工作中,不允许穿高跟鞋、不允许打赤脚、穿拖鞋和不能满足安全生产要求的服装。高处危险作业,如架工、
木工
木工简历木工简历木工简历木工简历木工简历
、钢筋工等,不允许穿硬底鞋、拖鞋。不安排女工上高处危险作业。
3,施工现场的办公区与生产区域应分离,职工家属、特别是小孩不得进入施工现场。
4,施工现场的平面布置,应按照施工组织设计进行布置。施工用电的线路、施工道路、临时设施、易燃易爆物品的布放等均应满足有关安全的要求。
第九章 安全施工培训及三级教育
1,进入本项目工程施工的所有管理人员,所有外来施工人员要按照行业管理要求办清注册登记及其相关的手续。操作人员必须进行“三级”安全教育,并由个人签字。
2,特种岗位作业人员和高处作业人员,要持有本岗位有效的操作证件,方可上岗和登高作业。对于本工程中的特种作业要组织专业培训。
3,所有施工队组及个人,在进行每一道施工工序、每一个分项工程施工之前,特别是重要部位,都要进行班前安全教育和施工安全技术交底,并形成文字资料,由交底人和被交底人分别在施工安全技术交底资料签字。
第十章 施工机械
1,进入施工现场的机械设备的完好率应是百分之百,做好运转记录,加强维修保养,不得带“病”作业,不得违章操作。每个台班使用前均应
8 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
进行试运转,试运转结果符合要求后,方可正式投入使用。
2,垂直运输设备安装完后,应办理验收或分段验收签证手续,办清验收合格手续后,方可正式投入使用。
3,凡属升降性的机械设备,如塔吊、砼搅拌机等,均应安装限位,超高,和保险,防断,装置,下班前应拉闸断电。
4,所有机械设备的转动部位,如皮带、齿轮等,应设防护罩,不同机械相应设置不同的防护板,罩,。凡有正反转的机械设备,除要求单机单闸外,电闸箱距操作者的距离不宜太远,一般为3,5.0m,,采用继电器按纽开关或倒顺开关操作。
5,砼搅拌机等公用机械设备和操作者均应持有有效操作证上岗,其他专业工种的机械设备,如钢筋机械、木工机械、砂浆搅拌机等,实行定人定岗持证操作,操作前要进行安全技术交底,学习操作规程,掌握操作要领,潜水泵等带水作业机械,蛙式打夯机、电焊机等操作者还要穿绝缘鞋、戴绝缘手套等防护用品。
第十一章 基坑支护
西南科技大学综合实业楼,基坑深度较大,北边不具备放坡条件,原基坑位置回填渣土较多,开挖后边坡易失稳。在开挖地下室施工过程中为确保整个工程的安全,为结构施工创造条件,落实专业基坑护壁单位对现场情况分析、设计并通过专家组审查合格后方可进行施工。
喷锚支护
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
见支护设计图集,锚杆采用φ48钢管,加强筋φ12螺纹钢,网筋φ6、5圆钢。
A、 锚杆施工,用专用锚杆机将锚杆顶入地层中,
9 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
B、 人工修整壁面,按有限放坡量修整平直,
C、 挂网,在每段锚杆施工完成后,将编制好的钢筋网片挂在已修
整好的壁面上,
D、 焊接主筋,在钢筋网片的外面铺设主筋,并与锚杆焊接起来,
E、 喷射砼,上述工作完成后,向壁面喷射细石砼,厚度80mm,
坡肩砼厚度50mm,
基坑壁表面采用喷射砼和钢筋网支护,土体内采用锚杆压力灌浆,通过压力灌浆使支护结构与土体形成整体,共同承担土压力,锚杆参数应根据开挖过程中地质实际情况和基坑位移情况调整
喷锚支护施工与土方开挖交叉同步进行,整个基坑分层分段开挖,每层土方机械开挖挖深作业面高度2.5m左右,遇局部土层较差时开挖深度不得大于1.0m,且每段长度不得超过20m,开挖深度不得偏差200mm。并可按如下工序进行施工,修面、素喷砼、挂钢筋网、喷射砼、打锚杆、焊接主筋、补喷砼、继续下段土方开挖。
为防止地表水的渗漏对护壁土体的侵蚀,在基坑四周竖向护壁中设置排水孔,排水孔间距根据现场确定。在施工过程中,出现渗水处应立即增设排水孔。从土方开挖开始的施工过程中要严格监测基坑周边的变形,及时反馈及分析,及时采取相应的抢救措施,使基坑不发生意外破坏和变形,确保工程顺利施工。
基坑工程和周围环境监测如下,
1. 对围护墙侧压力、弯曲应力和变形的监测
2. 对支撑,锚杆,轴力、弯曲应力的监测
10 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
3. 对腰梁,围檩,轴力、弯曲应力的监测
4. 对立柱沉降、抬起的监测等
5. 坑外地形的变形监测
6. 临近建筑物和构筑物的沉降和倾斜监测
7. 地下管线的沉降和位移监测
施工在网喷施工前应认真检查和处理锚喷支护作业区的危石,施工机具应布置在安全地带。施工中应定期检查电源线路和设备的电器部件,确保用电安全。喷射机、水箱、风管、风包、料管等进行密封性能和耐压试验合格后方可使用。喷射砼施工作业中要经常检查出料弯头输料管和管路接头等有无磨薄击穿或松脱现象发现问题应及时处理。处理机械故障时,必须使设备断电、停风,向施工设备送电、送风前应通知有关人员。处理机械故障时,必须使设备断电、停风,向施工设备送电、送风前应通知有关人员。喷射作业中处理赌管时,应将输料管顺直必须紧按喷头,疏通管路的工作风压不得超过0.4Mpa。喷射砼施工用的工作台架应牢固可靠并应设置安全栏杆。非操作人员不得进入正在进行施工的作业区,施工中喷头和风管前方严禁站人。喷射砼作业人员采用个体防尘用具。
第十二章 脚手架防护
第,节 落地脚手架计算书
西南科技大学综合实业楼,属于框架剪力墙结构,地上2-6层;地下1层,建筑高度为30m左右,总建筑面积,39794.12平方米,根
11 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
据本工程特点,采用落地双排扣件式钢管脚手架,根据市场租赁实际目前钢管规格一般为ф48×3.0来计算。
计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)等规范编制。
一、搭设要求
根据现场实际情况,采用双排脚手架,架体立杆内侧采用安全密目网全封闭围挡施工。3.2米高搭设首层平网,随施工进度设随层网,每隔6米设层间网。
二、构造要求
立杆间距1.5米,立杆基础垫通长板,使用钢底座。底座中间设置钢管芯子,高度大于15 cm。离地高度20cm设置纵横方向扫地杆。连续设置在立杆内侧,立杆接长采用对接,且接头交错布置,高度方向错开50cm以上,相邻接头不应再同跨内。接头距大横杆与立杆的交接处不应大于50cm,顶层立杆可搭接,长度不应小于1m,两个扣件。立杆垂直偏差,架高30m以下时,要求不大于架高的1/200。
大横杆间距控制在1.5m,以便立网挂设,大横杆置立于立杆里面,每侧外伸长度不应小于10cm,但不应大于20cm,杆件接长需对接,接点距主接点的距离不应大于50cm。
小横杆搭在大横杆上面,伸出大横杆长度不小于10cm,小横杆间距,立杆与大横杆交接处必须设小横杆,脚手板处75cm,且伸入墙内部小于18cm。
剪刀撑
12 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
外脚手架的两端转角处,以及中间每隔6-7根,9-15m,立杆应设一组剪刀撑,剪刀撑从基础开始沿脚手架高度连续设置、宽度不小
0于6米,最少跨4跨,最多6跨,与地面的夹角为,跨5跨时50、跨4
0跨时60。剪刀撑杆件接长需搭接,搭接长度不小于1m,使用三个扣件均匀分布,端头距扣件不小于10cm。
脚手板应满铺脚手板,严禁探头板,不得高低不平,并要设置挡脚板,挡脚板高度为18cm,满铺距墙小于10cm。
脚手架高度在7m以上及每高4m,水平每隔6m同建筑物牢固拉结,内外用50cm钢管固定。并加设顶撑使之同时承受拉力和压力,保证架与建筑物之间连接牢固,不摇晃、不倒塌。
排水措施,架底处不得有积水,并设排水沟。
外脚手架必须由持证人员搭设,随楼层的增高逐层对其进行检查及分段验收,高度9m验收一次,不符合要求的应迅速整改。
外脚手架搭拆的安全技术措施
外脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基
外脚手架不得搭设在距离架空线路的安全距离内,并做好可靠的防雷接地处理。
外脚手架必须及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
外脚手架严禁钢板、钢木混搭、禁止扣件、绳索、铁丝混用。
拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟定出作业计划,报请批准,进行安全技术交底后才准工作。作业计划一般包括,拆架的步骤和方法、安全措施、堆料堆放地点、劳动组织安排等。
13 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
拆架时应划分作业区,周围设防护围栏,竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非工作人员进入。
拆架程序遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,严禁上下同时进行拆架作业。
拆除时,要同一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
拆下的材料要及时下运,严禁抛甩,运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件要集中回收处理。
脚手架计算书
一、 计算说明,
本计算书是依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001编制而成的。
2每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248,
2脚手板自重标准值(kN/m):0.300,栏杆挡脚板自重标准值
2(kN/m):0.150,
2安全设施与安全网自重标准值(kN/m):0.005,脚手板铺设层数:2层,
脚手板类别:木板脚手板,栏杆挡板类别:栏杆、木工板脚手
二、大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横
14 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计
算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:P=0.033kN/m, 1
脚手板的自重标准值:P=0.300×0.900/(3+1)=0.068kN/m, 2
活荷载标准值:Q=3.000×0.900/(3+1)=0.675kN/m,
静荷载的设计值:q=1.2×0.033+1.2×0.068=0.121kN/m, 1
活荷载的设计值:q=1.4×0.675=0.945kN/m, 2
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
2跨中最大弯距为M=0.08×0.121×1.500+0.10×0.945×1max
21.500=0.234kN.m,
15 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
支座最大弯距计算公式如下:
2支座最大弯距为M=-0.10×0.121×1.500-0.117×0.945×2max
21.500=-0.276kN.m,
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算,
662σ=Max(0.234×10,0.276×10)/4490.0=61.470N/mm,
大横杆的最大弯曲应力为σ=61.470N/mm2小于大横杆的抗压强
度设计值[f]=205.0N/mm2,满足要求,
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下,
其中,
静荷载标准值:q=P+P=0.033+0.068=0.101kN/m, 112
活荷载标准值:q=Q=0.675kN/m, 2
最大挠度计算值为,
45V=0.677×0.101×1500.0/(100×2.06×10×107800.0)+0.990×
450.675×1500.0/(100×2.06×10×107800.0)=1.679mm,
大横杆的最大挠度1.679mm小于大横杆的最大容许挠度1500.0/150mm与10mm,满足要求,
三、小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算
16 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值,p=0.033×1.500=0.050kN, 1
脚手板的自重标准值,P=0.300×0.900×1.500/(3+1)=0.101kN, 2
活荷载标准值,Q=3.000×0.900×1.500/(3+1)=1.013kN,
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.050+0.101)+1.4×1.013=1.599kN,
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
2M=1.2×0.033×0.900/8=0.004kN.m, qmax
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=1.599×0.900/2=0.720kN.m, pmax
最大弯矩M=M+M=0.724kN.m, qmaxpmax
17 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
最大应力计算值
62σ=M/W=0.724×10/4490.000=161.151N/mm,
2小横杆的最大弯曲应力σ=161.151N/mm小于小横杆的抗压强
2度设计值205.000N/mm,满足要求,
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
45V=5×0.033×900.0/(384×2.060×10×qmax
107800.000)=0.013mm,
大横杆传递荷载P=p+p+Q=0.050+0.101+1.013=1.164kN, 12
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
35V=19×1163.700×900.000/(384×2.060×10×pmax
107800.000)=1.890mm,
最大挠度和V=V+V=0.013+1.890=1.903mm, qmaxpmax
小横杆的最大挠度为1.903mm小于小横杆的最大容许挠度900.000/150=6.000与10mm,满足要求,
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣
18 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R?R c
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN,
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值,
大横杆的自重标准值:P=0.033×1.500×3/2=0.075kN, 1
小横杆的自重标准值:P=0.033×0.900/2=0.015kN, 2
脚手板的自重标准值:P=0.300×0.900×1.500/2=0.203kN, 3
活荷载标准值:Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN,
荷载的设计值:R=1.2×(0.0750.015+0.203)+1.4×2.025=3.186kN,
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容,
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
N=[0.1248+(1.50×3/2+1.50×2)×0.033/1.80]×22.60=5.016, G1
2(2)脚手板的自重标准值(kN/m),采用木板脚手板,标准值为0.30
N=0.300×6×1.500×(0.900+0.3)/2=1.620kN, G2
19 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m),采用栏杆、木板脚手板
挡板,标准值为0.15
N=0.150×6×1.500/2=0.675kN, G3
2(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m),0.005
N=0.005×1.500×22.600=0.170kN, G4
经计算得到,静荷载标准值
N=N+N+N+N=7.480kN, GG1G2G3G4
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵
距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
N=3.000×0.900×1.500×2/2=4.050kN, Q
风荷载标准值按照以下公式计算
2其中W--基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》o
(GB50009-2001)的规定采用,
2W=0.400kN/m, o
U--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》z
(GB50009-2001)的规定采用,
U=0.740, z
U--风荷载体型系数,取值为0.645, s
经计算得到,风荷载标准值
2W=0.7×0.400×0.740×0.645=0.134kN/m, k
20 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2N+1.4N=1.2×7.480+1.4×4.050=14.646kN, GQ
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N=1.2N+0.85×1.4N=1.2×7.480+0.85×1.4×GQ
4.050=13.796kN,
风荷载设计值产生的立杆段弯矩M为 W
2M=0.85×1.4WLh/10=0.850×1.4×0.134×1.500× wka
21.800/10=0.077kN.m,
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为,
立杆的轴向压力设计值,N=14.646kN, 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm, 计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得,k=1.155,
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得,μ=1.500,
计算长度,由公式l=k×μ×h确定,l=3.119m, o0
长细比L/i=196.000, o
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比l/i的计算结果查表得到,o
φ=0.188,
2立杆净截面面积,A=4.24cm,
3立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm,
21 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
2钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.000N/mm,
2σ=14646.000/(0.188×424.000)=183.737N/mm,
2立杆稳定性计算σ=183.737N/mm小于立杆的抗压强度设计值
2[f]=205.000N/mm,满足要求,
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值,N=13.796kN,
计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm,
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得,k=1.155, 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得,μ=1.500, 计算长度,由公式l=kuh确定,l=3.119m, 00
长细比:L/i=196.000, 0
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比l/i的结果查表得到,o
φ=0.188
2立杆净截面面积,A=4.24cm,
3立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm,
2钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.000N/mm, σ=13795.506/(0.188×424.000)+77291.671/4490.000=190.28
21N/mm,
2立杆稳定性计算σ=190.281N/mm小于立杆的抗压强度设计值
2f]=205.000N/mm,满足要求,
22 核工业西北工程建设总公司
西南科技大学灾后重建项目综合实验楼
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算,
N=N+N llw0
2风荷载标准值W=0.134kN/m, k
2每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积A=16.200m, w
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向
力(kN),N=5.000kN, 0
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算,
N=1.4×W×A=3.031kN, lwkw
连墙件的轴向力设计值N=N+N=8.031kN, llw0
连墙件承载力设计值按下式计算,
N=φ?A?[f] f
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数,
由长细比l0i=300.000/15.900的结果查表得到φ=0.949,l为内排/
架距离墙的长度,
22又,A=4.24cm,[f]=205.00N/mm,
-4连墙件轴向承载力设计值为N=0.949×4.240×10×205.000×f
310=82.487kN,
N=8.031
本文档为【安全施工技术组织措施34】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。