2009格莱美获奖歌曲
年度最佳唱片:《Please Read The Letter》Robert Plant &Alison Krauss
年度最佳专辑:《Raising Sand》Robert Plant &Alison Krauss
年度最佳歌曲:Coldplay《Viva La Vida》Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion
&Chris Martin, songwriters 最佳新人:Adele
最佳流行男歌手:John Mayer
最佳流行女歌手:Adele
最佳流行乐队/组合:coldplay《Viva la vida》
最佳流行合唱:Robert Plant &Alicon《Rich Woman》 最佳流行器乐演奏:Eagles 《I Dreamed There Was No War》 最佳流行乐器演奏专辑: Bela Flack《Gingle all the way》 最佳流行演唱专辑:Duffy《Rockferry》
最佳传统流行演唱专辑:Natalie Cole《Still Unforgettable》 最佳舞曲唱片:Daft Punk 《Harder Better Faster Stronger》 最佳电子/舞曲专辑:Daft Punk《Alive 2007》
最佳摇滚歌手: Johne Mayer《Gravity》
最佳摇滚乐队/组合:Kings of Lion 《Sex on fire》
最佳硬摇滚演奏:The Mars Volta《Wax Simulacra》 最佳金属演奏: Metallica《My Apocalyse》
最佳摇滚乐器演奏:Zappa Plays Zappa &Steve Vai &Napoleon Murphy Brock《Peaches
En Regalia》
最佳摇滚歌曲:Bruce Springsteen《Summer Cloth》 最佳摇滚专辑: 《Viva La Vida》Coldplay
最佳另类音乐专辑:Radiohead《in rainbows》
最佳女R&B歌手:Alicia Keys《Superwoman》
最佳R&B男歌手:Ne-Yo《Miss Independent》
最佳R&B乐队/组合:Al Green &John Legend《Stay with me》 最佳传统R&B歌手:Al Green Featuring Anthony Hamilton《You‘ve Got The Love I
Need》
最佳城市音乐/另类歌手:Chrisette Michele &will.i.am《Be ok》 最佳R&B歌曲:Mikkel S. Eriksen, T.E. Hermansen &S. Smith《Miss Independent》
最佳R&B专辑:《Jennifer Hudson》Jennifer Hudson 最佳当代R&B专辑:Mary J.Blige《Growing Pains》
最佳说唱歌手:Lill Wayne《a milli》
最佳说唱乐队/组合:Jay-Z &T.I《Swagga Like Us》
最佳说唱歌曲合作:Estelle &kanye west《美国男孩》
最佳说唱歌曲:Lil Wayne &Static Major《Lollipop》
最佳说唱专辑: Lil Wayne《Tha Carter III》
最佳乡村女歌手: Carrie Underwood《Last Name》 最佳乡村男歌手: Brad Paisley《Letter To Me》
最佳乡村乐队/组合:《Stay》Sugarland
最佳乡村合唱: Robert Plant &Alison Krauss《Killing The Blues》
最佳乡村乐器演奏:《Cluster Pluck》Brad Paisley, James Burton, Vince Gill, John
Jorgenson, Albert Lee, Brent Mason, Redd Volkaert &Steve Wariner
最佳乡村歌曲: Jennifer Nadles《Stay》
最佳乡村专辑: George Strait《Trabador》
最佳兰草专辑:《Honoring The Fathers Of Bluegrass: Tribute To 1946 And 1947》Ricky Skaggs &Kentucky Thunder
最佳新世纪专辑:《Peace Time》Jack DeJohnette
最佳当代爵士乐专辑:《Randy In Brasil》Randy Brecker
最佳爵士演唱专辑:《Loverly》Cassandra Wilson
最佳爵士乐器独奏:《Be-Bop》Terence Blanchard, soloist 最佳爵士演奏专辑: 《The New Crystal Silence》Chick Corea &Gary Burton 最佳大爵士乐团专辑:《Monday Night Live At The Village Vanguard》The Vanguard Jazz Orchestra
最佳拉丁爵士专辑:《Song For Chico》Arturo O‘Farrill &The Afro-Latin Jazz Orchestra
最佳灵乐
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
演:Mary Mary《Get Up》
最佳灵乐歌曲:《Help Me Believe》Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin) 最佳摇滚/说唱灵乐专辑:《Alive And Transported》TobyMac
最佳流行/当代灵乐专辑:《Thy Kingdom Come》CeCe Winans
最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑:《Lovin‘ Life》Gaither Vocal Band 最佳传统灵乐专辑:《Down In New Orleans》The Blind Boys Of Alabama 最佳当代节奏蓝调灵乐专辑:《The Fight Of My Life》Kirk Franklin
最佳流行拉丁专辑:《La Vida...Es Un Ratico》Juanes
最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑:《45》Jaguares
最佳拉丁城市专辑:《Los Extraterrestres》Wisin y Yandel
最佳热带拉丁专辑:《Seor Bachata》José Feliciano
最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑:《Amor, Dolor Y Lágrimas: Música Ranchera》《Canciones De Amor》Mariachi Divas
最佳特加诺专辑: 《Viva La Revolucion》Ruben Ramos &The Mexican Revolution 最佳诺特诺专辑: 《Raíces》Los Tigres Del Norte
最佳Banda专辑: 《No Es De Madera》Joan Sebástian
最佳传统蓝调专辑:《One Kind Favor》B.B.King
最佳当代蓝调专辑: 《City That Care Forgot》Dr. John And The Lower 911 最佳传统民谣专辑:《BringMeHome》Peggy Seeger
最佳当代民谣/美国本土专辑:《Raising Sand》Robert Plant &Alison Krauss 最佳印第安音乐专辑:《Come To Me Great Mystery —Native American Healing Songs》
Tom Wasinger, producer
最佳夏威夷音乐专辑:《‘Ikena》Tia Carrere &Daniel Ho
最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑:《Live at the 2008 New Orleans Jazz &Heritage Festival》BeauSoleil &Michael Doucet
最佳雷鬼专辑:《Jah Is Real》Burning Spear
最佳传统世界音乐专辑:《Ilembe: Honoring Shaka Zulu》Ladysmith Black Mambazo
最佳当代世界音乐专辑:《Global Drum Project》 Mickey Hart, Zakir Hussain, Sikiru Adepoju &Giovanni Hidalgo
最佳波尔卡专辑:《Let The Whole World Sing》Jimmy Sturr And His Orchestra 最佳儿童音乐剧专辑:《Here Come The 123s》They Might Be Giants
最佳儿童朗读专辑:《Yes To Running! Bill Harley Live》 Bill Harley
最佳诵读专辑:《An Inconvenient Truth (Al Gore)》Beau Bridges, Cynthia Nixon &Blair Underwood
最佳喜剧专辑: 《It‘s Bad For Ya》George Carlin
最佳音乐剧专辑:《In The Heights》
最佳改编影视音乐专辑:《Juno》
最佳原创影视音乐专辑:《The Dark Knight》James Newton Howard &Hans Zimmer, composers
最佳影视歌曲:电影《Wall-E》中的歌曲《DownToEarth》
最佳器乐作曲:《The Adventures Of Mutt (From Indiana Jones And The Kingdom Of The
Crystal Skull)》John Williams, composer (John Williams)
最佳器乐编曲:《Define Dancing (From Wall-E)》Peter Gabriel &Thomas Newman 最佳器乐编曲伴唱:《Here‘s That Rainy Day》Nan Schwartz, arranger (Natalie Cole) 最佳唱片包装:《Death Magnetic》(Metallica) Bruce Duckworth, Sarah Moffat &David Turner, art directors
最佳盒装/限量发行版包装: 《In Rainbows》(Radiohead) Stanley Donwood, Mel Maxwell &Christiaan Munro, art directors
最佳专辑注解:《An inconvienient Truth》
最佳历史专辑:《Art Of Field Recording Volume I: Fifty Years Of Traditional》
最佳非古典类
工程
路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理
专辑:《Consolers Of The Lonely》(The Raconteurs)Joe Chiccarelli, Vance Powell &Jack White III, engineers
年度最佳非古典类制作人:Rick Rubin
Death Magnetic (Metallica)
Home Before Dark (Neil Diamond)
Mercy (Dancing For The Death Of An Imaginary Enemy)
Seeing Things (Jakob Dylan)
Weezer (Red Album) (Weezer) 最佳非古典类混音唱片:《Electric Feel (Justice Remix)》Justice, remixers (MGMT) 最佳环绕音响专辑:《Mussorgsky: Pictures At An Exhibition; Night On Bald Mountain;
Prelude To Khovanshchina》
最佳古典类工程专辑:《Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago》
年度最佳古典类制作人:David Frost
Berlioz: Symphonie Fantastique (Gustavo Dudamel &Los Angeles
Philharmonic)
Right Through The Bone —Julius Rntgen Chamber Music (ARC Ensemble)
Schubert: Sonata In D Maj.; Liszt: Don Juan Fantasy (Min Kwon)
Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago
(Miguel Harth-Bedoya, Alan Gilbert, Yo-Y o Ma, Silk Road
Ensemble, Wu Man &Chicago Symphony Orchestra) 最佳古典专辑:《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》James Conlon 最佳管弦乐队:《Shostakovich: Symphony No. 4》Bernard Haitink 最佳歌剧唱片:《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》James Conlon 最佳合唱团:《Symphony Of Psalms》Sir Simon Rattle
最佳器乐独奏(与管弦乐队合作):《Schoenberg/Sibelius: Violin Concertos》Esa-Pekka Salonen
最佳器乐独奏(无管弦乐队) :《Piano Music Of Salonen, Stucky, And Lutoslawski》Gloria Cheng(陈克兰)
最佳室内音乐演奏: 《Carter, Elliott: String Quartets Nos. 1 And 5》Pacifica Quartet 最佳小乐队演奏奖:《Spotless Rose: Hymns To The Virgin Mary》Charles Bruffy, conductor; Phoenix Chorale
最佳古典演唱:《Corigliano: Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》 Hila Plitmann
最佳当代古典音乐作曲奖:《Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》John Corigliano (JoAnn Falletta)
最佳古典跨界专辑:《Simple Gifts》The King‘s Singers
最佳短篇音乐录影带:《Pork And Beans》Weezer
最佳长篇音乐录影带:《Runnin‘ Down A Dream》Tom Petty &The Heartbreakers
第52届格莱美大奖完全获奖名单
终身成就奖
Leonard Cohen ,Bobby Darin ,David "Honeyboy" Edwards ,Michael Jackson ,Loretta Lynn ,André Previn ,Clark Terry
综合类
1、年度作品(Record Of The Year):《Use Somebody》Kings of Leon
2、年度专辑(Album Of The Year):《Fearless》Taylor Swift
3、年度歌曲(Song Of The Year):《Single Ladies (Put a Ring on It)》Beyoncé
4、最佳新人(Best New Artist):Zac Brown Band
流行类
5、最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance):《Halo》Beyoncé
6、最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance):《Make It Mine》Jason Mraz
7、最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals):《I Gotta Feeling》Black Eyed Peas
8、最佳流行合唱(Best Pop Collaboration With Vocals):《Lucky》Jason Mraz & Colbie Caillat
9、最佳流行器乐演奏(Best Pop Instrumental Performance):《Throw Down Your Heart》Béla Fleck
10、最佳流行乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album):《Potato Hole》Booker T. Jones
11、最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album):《The E.N.D.》Black Eyed Peas
舞曲类
12、最佳舞曲唱片(Best Dance Recording):《Poker Face》Lady Gaga
13、最佳电子/舞曲专辑(Best Electronic/Dance Album):《The Fame》Lady Gaga
传统流行类
14、最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):《Michael Bublé Meets Madison Square Garden》Michael Bublé
摇滚类
15、最佳摇滚歌手(Best Solo Rock Vocal Performance):《Working On A Dream》Bruce Springsteen
16、最佳摇滚乐队/组合(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals):《Use Somebody》Kings of Leon
17、最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance):《War Machine》AC/DC
18、最佳金属演奏(Best Metal Performance):《Dissident Aggressor》Judas Priest
19、最佳摇滚乐器演奏(Best Rock Instrumental Performance):《A Day in the Lif》Jeff Beck
20、最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):《Use Somebody》Kings of Leon
21、最佳摇滚专辑(Best Rock Album):《21st Century Breakdown》Green Day
另类音乐类
22、最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album):《Wolfgang Amadeus Phoenix》Phoenix
节奏蓝调音乐类
23、最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance):《Single Ladies (Put A
Ring On It)》Beyoncé
24、最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance):《Pretty Wings》Maxwell
25、最佳R&B乐队/组合(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals):《Blame It》Jamie Foxx & T-Pain
26、最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Vocal Performance):《At Last》Beyoncé
27、最佳城市音乐/另类歌手(Best Urban/Alternative Performance):《Pearls》India.Arie & Dobet Gnahore
28、最佳R&B歌曲(Best R&B Song):《Single Ladies (Put A Ring On It)》Beyoncé
29、最佳R&B专辑(Best R&B Album):《BLACKsummers'night》Maxwell
30、最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album):《I Am... Sasha Fierce》Beyoncé
说唱类
31、最佳说唱歌手
(Best Rap Solo Performance):《D.O.A. (Death Of Auto-Tune)》Jay-Z
32、最佳说唱乐队/组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group):《Crack A Bottle》Eminem, Dr. Dre & 50 Cent
33、最佳说唱歌曲合作(Best Rap/Sung Collaboration ):
34、最佳说唱歌曲(Best Rap Song):《Run This Town》Jay-Z, Rihanna & Kanye West
35、最佳说唱专辑(Best Rap Album):《Relapse》Eminem
乡村类
36、最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance):《White Horse》Taylor Swift
37、最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance):《Sweet Thing》Keith Urban
38、最佳乡村乐队/组合(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals):《I Run to You》Lady Antebellum
39、最佳乡村合唱(Best Country Collaboration With Vocals):《I Told You So》Carrie Underwood & Randy Travis
40、最佳乡村乐器演奏(Best Country Instrumental Performance):《Producer's Medley》Steve Wariner
41、最佳乡村歌曲(Best Country Song):《White Horse》Taylor Swift
42、最佳乡村专辑(Best Country Album):《Fearless》Taylor Swift
新世纪类
44、最佳新世纪专辑(Best New Age Album):《Prayer For Compassion》David Darling
爵士类
45、最佳当代爵士乐专辑(Best Contemporary Jazz Album):《75》Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate
46、最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album):《Dedicated To You: Kurt Elling Sings
The Music Of Coltrane And Hartman》Kurt Elling
47、最佳爵士乐器独奏(Best Jazz Instrumental Solo):《Dancin' 4 Chicken》Terence Blanchard soloist
48、最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group):《Five Peace Band — Live》Chick Corea & John McLaughlin Five Peace Band
49、最佳大爵士乐团专辑(Best Large Jazz Ensemble Album):《Book One》New Orleans Jazz Orchestra
50、最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album):《Juntos Para Siempre》Bebo Valdés And Chucho Valdés
福音类
51、最佳福音表演(Best Gospel Performance):《Wait On The Lord》 Donnie McClurkin & Karen Clark Sheard
52、最佳福音歌曲(Best Gospel Song):《God in Me》Mary Mary Featuring Kierra Sheard
53、最佳摇滚/说唱福音专辑(Best Rock Or Rap Gospel Album):《Live Revelations》
Third Day
54、最佳流行/当代福音专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album):The Power Of One - Israel Houghton
55、最佳南方、乡村或蓝草福音专辑(Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album):《Jason Crabb》Jason Crabb
56、最佳传统福音专辑(Best Traditional Gospel Album):《Oh Happy Day - (Various Artists)》Bill Hearn, Ken Levitan, Ken Pennell, Jack Rovner & Cedric Thompson,
producers
57、最佳当代节奏蓝调福音专辑(Best Contemporary R&B Gospel Album):《Audience Of One》Heather Headley
拉丁类
58、最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album):Sin Frenos - La Quinta Estación
59、最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑(Best Latin Rock Or Alternative Album):Los de Atras Vienen Conmigo - Calle 13
60、最佳热带拉丁专辑(Best Tropical Latin Album):《Ciclos》Luis Enrique
61、最佳墨西哥/美洲专辑(Best Mexican/Mexican-American Album):《Necesito de Ti》Vicente Fernández
62、最佳特加诺专辑(Best Tejano Album):《Borders y Bailes》Los Texmaniacs
63、最佳诺特诺专辑(Best Norteno Album):《Tu Noche con... Los Tigres del Norte》Los Tigres del Norte
64、最佳Banda专辑(Best Banda Album):《Tu Esclavo y Amo》Lupillo Rivera
美国根源类
65、最佳美国传统音乐专辑(Best Americana Album):《Electric Dirt》Levon Helm
66、最佳兰草专辑(Best Bluegrass Album):《The Crow/New Songs For The Five-String
Banjo》Steve Martin
67、最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album):《A Stranger Here》Ramblin' Jack Elliott
68、最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album):《Already Free》The Derek Trucks Band
69、最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album):《High Wide & Handsome: The Charlie Poole Project》Loudon Wainwright III
70、最佳当代民谣/美国本土专辑(Best Contemporary Folk):《Townes》Steve Earle
71、最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album):《Masters of Hawaiian Slack Key Guitar, Volume 2 - Various Artists》Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul
Konwiser & Wayne Wong, producers
72、最佳夏威夷音乐专辑(Best Hawaiian Music Album):《Spirit Wind North》Bill Miller
73、最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑(Best Zydeco Or Cajun Music Album):《Lay Your Burden Down》Buckwheat Zydeco
雷鬼类
74、最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album):《Mind Control - Acoustic》Stephen Marley
世界音乐类
75、最佳传统世界音乐专辑(Best Traditional World Music Album):《Douga Mansa》
Mamadou Diabate
76、最佳当代世界音乐专辑(Best Contemporary World Music Album):《Throw Down
Your Heart: Tales from the Acoustic Planet, Vol. 3 - Africa Sessions》Béla Fleck
儿童类
77、最佳儿童音乐剧专辑(Best Musical Album For Children):《Family Time》Ziggy Marley
78、最佳儿童朗读专辑(Best Spoken Word Album For Children):《Aaaaah! Spooky,
Scary Stories & Songs》Buck Howdy
朗读类
79、最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album):《Always Looking Up》Michael J. Fox
喜剧类
80、最佳喜剧专辑(Best Comedy Album):《Always Looking Up》Michael J. Fox
音乐剧类
81、最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album):《West Side Story》
电影/电视/视频类
82、最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Slumdog Millionaire》(贫民窟百万富翁)
83、最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Up》(飞屋环游记)Michael Giacchino
84、最佳影视歌曲(Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Jai Ho》(From Slumdog Millionaire) A. R. Rahman, Sukhwinder Singh, Tanvi Shah, Mahalaxmi Iyer & Vijay Prakash, songwriters (A. R. Rahman, Gulzar & Sukhwinder Singh)
作曲/编曲类
85、最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition):《Married Life》(From Up) Michael
Giacchino, composer (Michael Giacchino)
86、最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement):《West Side Story Medley》Bill
Cunliffe, arranger (Resonance Big Band)
87、最佳器乐编曲伴唱(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)):
《Quiet Nights》Claus Ogerman, arranger (Diana Krall)
包装类
88、最佳唱片包装(Best Recording Package):《Everything That Happens Will Happen Today》Stefan Sagmeister, art director (David Byrne & Brian Eno)
89、最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package):《Neil
Young Archives Vol. I (1963-1972)》Gary Burden, Jenice Heo & Neil Young, art directors (Neil Young)
专辑注解类
90、最佳专辑注解(Best Album Notes):《The Complete Louis Armstrong Decca Sessions (1935-1946) 》Dan Morgenstern, album notes writer (Louis Armstrong)
历史类
91、最佳历史专辑(Best Historical Album):《The Complete Chess Masters (1950-1967) 》
Andy McKaie, compilation producer; Erick Labson, mastering engineer (Little Walter)
非古典类制作类
92、最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical):《Ellipse》Imogen
Heap, engineer (Imogen Heap)
93、年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical):Brendan O'Brien
94、最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical):《When Love
Takes Over》(Electro Extended Remix)David Guetta, remixer (David Guetta Featuring
Kelly Rowland)
环绕音响类
95、最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album):《Transmigration》Michael Bishop,
surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Robert Spano, Atlanta Symphony Orchestra & Choruses)
古典类制作类
96、最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical):《Mahler: Symphony No.
8; Adagio From Symphony No. 10》Peter Laenger, engineer (Michael Tilson Thomas &
San Francisco Symphony)
97、年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical):Steven Epstein
古典类
98、最佳古典专辑(Best Classical Album):《Mahler: Symphony No. 8; Adagio From
Symphony No. 10》 Michael Tilson Thomas, conductor; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, choir directors; Andreas Neubronner, producer; Peter Laenger, engineer/mixer; Andreas Neubronner, mastering engineer (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Katarina Karnéus, Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef, Elza van den Heever & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Girls Chorus & San Francisco Symphony Chorus)
99、最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance):《Ravel: Daphnis Et Chloé》James
Levine, conductor (Boston Symphony Orchestra; Tanglewood Festival Chorus)
100、最佳歌剧唱片(Best Opera Recording):《Britten: Billy Budd》Daniel Harding,
conductor; Ian Bostridge, Neal Davies, Nathan Gunn, Jonathan Lemalu, Matthew Rose & Gidon Saks; John Fraser, producer (London Symphony Orchestra; Gentlemen Of The London Symphony Chorus)
101、最佳合唱团(Best Choral Performance):《Mahler: Symphony No. 8; Adagio From
Symphony No. 10》Michael Tilson Thomas, conductor; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, choir directors (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Elza van den Heever, Katarina Karnéus, Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Symphony Chorus & San Francisco Girls Chorus)
102、最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with
Orchestra)):《Prokofiev: Piano Concertos Nos. 2 & 3》Vladimir Ashkenazy(指挥)
Evgeny Kissin (Philharmonia Orchestra)
103、最佳器乐独奏(无管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)):《Journey To The New World》Sharon Isbin (Joan Baez & Mark O'Connor)
104、最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance):《Intimate Letters》Emerson
String Quartet
105、最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance):《Lang, David: The Little Match Girl Passion》Paul Hillier(指挥); Ars Nova Copenhagen & Theatre Of Voices
106、最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance):《Verismo Arias》Renée Fleming
(Marco Armiliato; Jonas Kaufmann; Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppi Verdi; Coro
Sinfonica Di Milano Giuseppi Verdi)
107、最佳当代古典音乐作曲奖(Best Classical Contemporary Composition):《Higdon,
Jennifer: Percussion Concerto》Jennifer Higdon
108、最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album):《Yo-Yo Ma & Friends: Songs of Joy and Peace》马友友
音乐录影带类
109、最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video):《Boom Boom Pow》The
Black Eyed Peas
110、最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video):《The Beatles Love — All Together
Now》Various Artists