nullnull车船税、契税 车船税车船税1. 车船税的简介
2. 车船税的改革和建议车船税的简介
车船税的简介
1. 概念
车船税是对在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种财产税。
2. 征税范围
依法应当在我国车船管理部门登记的车船(除规定减免的车船外)
车船:机动车辆/船舶,非机动车辆/船舶
null机动车辆:依靠燃油、电力等能源作为动力运行的车辆,如汽车、拖拉机
非机动车辆:依靠人力、畜力运行的车辆,如自行车、畜力驾驶车
机动船舶:依靠燃料等能源作为动力运行的船舶,如客轮、货船
非机动船舶:指依靠人力或者其他力量运行的船舶,如木船、帆船
null1)法定的免税车船
(1)捕捞、养殖渔船
(2)军队、武装警察部队专用的车船
(3)警用车船
(4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代
表
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机构及其有关人员的车船
2)省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。
3)对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。 null3. 纳税义务人
在中华人民共和国境内,依法在车船管理部门登记的车辆、船舶的所有人或者管理人。
4. 征收管理
纳税申报:按年申报
纳税地点:车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
纳税义务发生时间:取得车船所有权或者管理权的当月
5.税目与税率5.税目与税率乘用车 (核定载客人数<=9人,按每辆征收)
1.0L(含)以下 60-360
1.0L-1.6L(含) 300-540
1.6L-2.0L(含) 360-660
2.0L-2.5L(含) 660-1200
2.5L-3.0L(含) 1200-2400
3.0L-4.0L(含) 2400-3600
4.0L以上 3600-5400null商用车
客车 480-1440 (每辆, 核定载客人数>9,包括电车 )
货车 16-120 (整备质量每吨 ,包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等 )
挂车 按照货车税额的50%计算 (整备质量每吨)
其他车辆专用作业车/轮式专用机械车 16-120 (整备质量每吨 ,不包括拖拉机) 船舶游艇 600-2000(艇身长度每米 )
改革的一些问题改革的一些问题1.节能减排难以实现
排放量与污染没有必然联系
2. 税收调节功能未能实现
(1)车船税以节能减排为目标,以排放量大小为计税依据,不符合气财产税的定义。
(2)税收额度区间设置不合理,没有体现调节社会收入的作用
3. 重复征税建议建议1.对摩托车实现免征车船税
(1)我国车船税的流失主要体现在个人购买的摩托车,摩托车不参加强险,征收困难。
(2)摩托车逐渐被电动车,私家车所取代。
2. 税额区间设置合理,以2.0L为界限进行上下调整。
3. 税负合理化
4. 计税依据合理化
对车船按其价值进行征收车船税,在车辆年检的时候评估其价值,再又相关部门代扣代缴。评估
方法
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可以参照二手车的估值方法。
null 契税1.简介2.纳税筹划方法3.征管工作存在的问题及建议1、契税的简介■契税的概念:
契税是指在土地使用权、房屋所有权的权属转移过程中,向取得土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。
■契税的征税对象
境内发生使用权转移的土地、发生所有权转移的房屋。具体包括下面五个内容:
(1)国有土地使用权出让
(2)土地使用权的转让(以出售、赠与、交换方式)
(3)房屋买卖
(4)房屋赠与
(5)房屋交换
1、契税的简介1、契税的简介(续)1、契税的简介(续)■契税纳税人
契税纳税人是指境内转移土地、房屋权属承受的单位与个人。
■契税的计税依据
计税依据为不动产的价格,由于土地、房屋权属转移方式不同、定价方法不同,计税依据也不同,具体有以下几种情况。
(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以
合同
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成交价格为计税依据。成交价格包括货币、实物、无形资产等。
(2)房屋赠与、土地使用权赠与计税依据以市场价格核定。
(3)土地使用权交换、房屋交换的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。价格相等免征契税,价格不等,由多交付一方交纳契税。
1、契税的简介(续)1、契税的简介(续)■契税的税率
契税实行3%-5%的幅度税率。具体的税率按照本地区的实际情况决定。
对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。
■契税的征收管理
纳税人应当自纳税义务发生之日起10天内,向所在地的契税征收机关办理纳税申报。2、契税的纳税筹划方法2、契税的纳税筹划方法(1)签订等价交换合同,享受免征契税政策。
例1、金信公司有一块土地价值3000万元拟出售给南方公司,然后从南方公司购买其另外一块价值3000万元的土地。双方签订土地销售与
购买合同
购买合同健身器材购买合同购买合同合同家具合同样本电锅炉合同
后:
金信公司应缴纳的契税=3000×4%=120(万元)
南方公司应缴纳的契税=3000×4%=120(万元)筹划思路权属转移方式不同,计税依据也不同。土地使用权出售是以成交价格计算,而土地使用权交换则是按照价格差额来计算,交换价格相等,免征契税。2、契税的纳税筹划方法(续)2、契税的纳税筹划方法(续)根据契税的规定,提出纳税筹划方案:
金信公司与南方公司改变合同订立方式,签订土地使用权交换合同,约定以3000万元的价格等价交换双方土地。俩公司各自免征契税120万元。2、契税的纳税筹划方法(续)2、契税的纳税筹划方法(续)(2)改变抵债时间,享受免征契税政策
例2、金图公司因严重亏损准备关闭,尚欠主要债权人明珠公司5000万元,准备以公司一块价值5000万元的土地偿还所欠债务,明珠公司接受金图公司土地来抵债:
明珠公司应缴纳契税=5000×4%=200(万元)筹划思路按照契税政策的规定:企业按照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。2、契税的纳税筹划方法(续)2、契税的纳税筹划方法(续)根据契税的规定,提出纳税筹划方案:
明珠公司改变接受金图公司以土地抵债的时间,先以主要债权人的身份到法院申请金图公司破产,待金图公司破产清算后再以主要债权人身份承受金图公司以价值5000万元的土地抵偿债务,可享受免征契税,节约契税支出200万元。
2、契税的纳税筹划方法(续)2、契税的纳税筹划方法(续)(3)改变投资方式,可享受免征契税政策
例3、王明有一栋商品房价值500万元,李立有货币资金300万元,两人共同投资开办新华有限责任公司,新华公司注册资本为800万元,新华公司接受房产投资后:
新华公司应缴纳契税=500×4%=20(万元)筹划思路非公司制企业,按照《公司法》规定,整体改建为有限责任公司或股份有限公司;有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。2、契税的纳税筹划方法(续)2、契税的纳税筹划方法(续) 根据免征契税的规定,提出纳税筹划方案:
第一步:
王明到工商局注册登记成立王明个人独资公司,将自有房产投入王明个人独资公司,由于房屋产权所有人和使用人未发生变化,故无需办理房产变更手续,不需缴纳契税。
第二步:
王明对其个人独资公司进行公司制改造,改建为有限责任公司,吸收李立投资,改建为新华有限责任公司,改建后新华有限责任公司承受王明个人独资公司的房屋,免征契税,新华公司减少契税支出20万元。
2、契税的纳税筹划方法(续)2、契税的纳税筹划方法(续)(4)签订分立合同,降低契税支出
例4、红叶实业公司有一化肥生产车间拟出售给月星化工公司,该化肥生产车间有一幢生产厂房及其他生产厂房附属物,附属物主要为围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、挡土墙、蓄水池等。化肥生产车间总占地面积3000平方米,整体评估价为600万元(其中生产厂房评估价为160万元,3000平方米土地评估价为240万元,其他生产厂房附属物评估价为200万元),月星化工公司按整体评估价600万元购买,应交契税=600×4%=24(万元)筹划思路对于承受与房屋相关的附属设施涉及土地使用权和房屋所有权变动的,征收契税,反之,不涉及则不征收。但是如果与房屋统一计价,不管涉及与否,都要与房屋一起缴纳契税。2、契税的纳税筹划方法(续)2、契税的纳税筹划方法(续) 根据契税的规定,提出纳税筹划方案:
红叶实业公司与月星化工公司签订两份销售合同:
第一份合同为销售生产厂房及占地3000平方米土地使用权的合同,销售合同价款为400万元。
第二份合同为销售独立于房屋之外的附属物(围墙、烟囱等等),销售合同价款为200万元,月星化工公司只就第一份销售合同缴纳契税。应缴纳契税=400×4%=16(万元),节约契税支出8万元。3、契税征管工作存在的问题及建议3、契税征管工作存在的问题及建议■主要问题:
(1)行政方面受到地方政府的干预
为了吸引外资,地方政府制定一系列税收优惠政策,尤其契税是小税种,地方政府更是不重视征管。
(2)交易价格在房屋买卖过程中难以确定
一方面是一级市场房屋买卖,由于地理位置,设计等等因素不同,销售价格难以用固定价格去衡量。另一方面,纳税人在利益的驱动下,往往实际成交价比
协议
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价款高。
(3)纳税人的纳税意识比较低
纳税人纳税意识淡薄,偷税、逃税时常发生。
3、契税征管工作存在的问题及建议(续)3、契税征管工作存在的问题及建议(续)■一些建议:
(1)尽快对契税法律保障体系进行完善。
(2)把握政策界限,确保税基完整。
(3)契税政策的宣传力度应加强,建立纳税人信用机制。
(4)对偷逃税款现象依法进行严惩。
(5)培养高素质的财务管理人员,提高财务人员业务水平。null 谢谢聆听!