第一天7.1星期天:安排住宿,国家图
书
关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf
馆,逛街,万寿寺
路线:自由发挥。
第二天7.2星期一:八达岭、十三陵
路线:中国青年政治学院万寿寺站130米上,坐乘坐 482路(或 534路, 特5路, 362路), 在 白石桥东站 下车 ——步行至 白石桥东站, 乘坐 27路, 在 德胜门站 下车 ——步行至 德胜门站 180米——换乘877路,八达岭下车。
①十三陵可看的是定陵或长陵,在八达岭后山坐 大站快车919做到西关环岛也叫李自成环岛 下车打个黑车过去吧,车程10分钟,车资你跟他讨价还价吧,可能二三十吧;②做919路到昌平下车,转314路可以直达十三陵;③八达岭坐 '919大站快车' 到昌平西关环岛换乘314,能到神路、定陵地下宫殿和长陵。注意是 '919大站快车' ,不是‘919直达快车’‘919直达快车’在昌平没站,直接开往德胜门,回北京坐314到昌平东关,换乘345快车(走高速那个)到德胜门。然后同上回。
注意事项:千万紧记只能坐绿白相间的大公交车,不能坐旁边黄色的"银建"中巴,那些绝对绝对都是黑车。千万紧记!
第三天7.3星期二:北京
HYPERLINK "http://www.yododo.com/area/1-01-02-01-549"天安门广场、毛泽东纪念堂、故宫、景山公园、北海公园、王府井大街
顺序:天安门城楼,人民英雄纪念碑,毛主席纪念堂-故宫-景山看全景-北海—王府井大街。
中路:午门→太和门三大殿→乾清门→乾清宫→交泰殿→坤宁宫→御花园→神武门
东路:午门→太和门三大殿→乾清门→东六宫→宁寿宫→珍妃井
西路:午门→太和门三大殿→乾清门→西六宫→慈宁宫→养心殿→漱芳斋
路线:步行至万寿站160米394路五站——公主坟站下车——地铁一号线四惠东方向——天安门西站下车——步行至天安门广场。回来时,北海北门站118路紫竹桥南站下车——944路万寿寺站下车——步行回中青院。
第四天7.4星期三:颐和园、圆明园
攻略:通常游人都是从西苑下车开始游览,从北宫门出。游览完颐和园后可坐地铁4号线到(圆明园)地铁站的B出口出就是圆明园公园的南门
路线:步行至万寿站968路——西苑站下车。北宫门站乘坐 地铁4号线(公益西桥方向), 在 圆明园站 下车 。回来乘坐 地铁4号线(公益西桥方向), 在 人民大学站 下车(B东北口出) ,步行至 四通桥东站 ,乘坐 运通201路(或 658路, 特8外, 323路, 617路, 323快), 在 万寿寺站 下车 ,步行至学校。
第五天7.5星期四:天坛公园、南锣鼓巷、恭王府
路线:步行至 万寿寺站 ——乘坐 394路, 在 公主坟站 下车 ——步行至 公主坟站 ——乘坐 地铁1号线(四惠东方向), 在 东单站 下车 ——乘坐 地铁5号线(宋家庄方向), 在 天坛东门站 下车(A1西南口出) ——步行至 天坛公园东门 。步行至 天坛东门站 ——乘坐 地铁5号线(天通苑北方向), 在 张自忠路站 下车(A西北口出) ——乘坐 623路(或 13路, 118路), 在 东官房站 下车 ——步行至 恭王府花园 。回来:步行至 东官房站 ——乘坐 118路, 在 紫竹桥南站 下车 ——乘坐 944路(或 968路, 运通108路, 394路, 658路, 74路, 620路, 运通201路, 运通103路, 323路, 374路, 617路), 在 万寿寺站 下车 ——步行至 中国青年政治学院图书... 。
第六天7.6星期五:北京动物园,奥运场馆游
路线:步行至 万寿寺站 ——乘坐 534路(或 362路), 在 动物园站 下车 ——步行至 北京动物园 。回来相反。中间想去鸟巢,可以:步行至 动物园站 ——乘坐 地铁4号线(安河桥北方向), 在 海淀黄庄站 下车 ——乘坐 地铁10号线(劲松方向), 在 北土城站 下车 ——乘坐 地铁8号线(回龙观东大街方向), 在 奥林匹克公园站 下车(D口出) ——步行至 北京奥运主场鸟巢 。回来:步行至 亚运村站 ——乘坐 944路(或 658路), 在 万寿寺站 下车 ——步行至 中国青年政治学院图书... 。
第七天7.7星期六:雍和宫、国子监、孔庙
路线:步行至 万寿寺站 ——乘坐 534路(或 362路), 在 西直门站 下车 ——步行至 西直门站 ——乘坐 地铁2号线(内环)(或 地铁2号线(外环)), 在 雍和宫站 下车 ,其他地方在雍和宫旁边。原路返回学校。