关于人民医院挂号必须出示证件才能减免挂号费的不合理规定
《关于人民医院挂号必须出示证件才能减免挂号费的不合理规定》 ------------------------------------------------------------------------------
作者: 日期:2015-05-24
书记您好~每次什邡市人民医院就诊挂号,都被告知必须出示新型农村合作医疗保险证才能减免挂号费,如果忘记带证件挂号费就会贵很多。我们之前出示过证件也做了录入登记,按理说医院的系统上应该有相关的信息和我们的就诊卡信息共享的,这一说法也得到了挂号窗口工作人员的确认,但是工作人员告诉我们是院领导的规定他们也没有
办法
鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载企业年金办法下载企业年金办法下载
改变。我们质疑这种规定有故意加收挂号费之嫌,因为每个就诊的患者都有可能在某一次忘记带农合保险证,我们的就诊卡和医院收费系统有信息能证实是有农保的,为什么非得出示证件?难道我们的院领导就不能出台一个为患者排忧解难和人性化的措施呢,望帮助解决。
书记批示
请市卫生局认真调查,本着方便群众、让利于民原则予以处理。
信箱办回复
请市卫生局调查处理。
部门回复
来信人兰洋:
您好~关于你来信反映“关于人民医院挂号必须出示证件才能减免挂号费的不合理规定”的信件已收悉,信件已责成市卫生局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
根据德市发改委《关于德阳市县级公立医院取消药品加成经费补偿办法的通知》(〔2013〕30号)文件精神规定,调整部分医疗服务价格,其中门(急诊)诊查费6元纳入医保统筹基金支付范围。为保证资金的安全和程序规范,按照规定,需要病人提供社保或者农合证,如果实在没有带的,也可以提供身份证,在系统内查询后确认。相关要求已在医院门诊大厅进行宣传,我局将督促医院加强门诊挂号窗口工作人员对患者的沟通解释工作。
(全文仅供参考,请以发文单位正式文本为准。)