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2018年注册会计师税法主观题演练高频考点精练2018年注册会计师税法主观题演练高频考点精练 注册会计师税法主观题演练高频考点精练 主观题演练,一, 1.A国际运输公司,增值税一般纳税人,位于市区,在2016年11月业务如下, ,1,购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50000元,税额8500元,购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30000元,购买叉车一辆,取得增值税专用发票,注明金额30000元,购买笔、复印纸等办公用品,取得增值税专用发票,注明金额20000元, ,2,取得不含税国内运输收入150000元,国际运输收入3000...

2018年注册会计师税法主观题演练高频考点精练
2018年注册会计师税法主观题演练高频考点精练 注册会计师税法主观题演练高频考点精练 主观题演练,一, 1.A国际运输公司,增值税一般纳税人,位于市区,在2016年11月业务如下, ,1,购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50000元,税额8500元,购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30000元,购买叉车一辆,取得增值税专用发票,注明金额30000元,购买笔、复印纸等办公用品,取得增值税专用发票,注明金额20000元, ,2,取得不含税国内运输收入150000元,国际运输收入300000元, ,3,为B企业提供仓储服务,价税合计收取50000元,将新购叉车出租给C企业使用20天,收取含税租金6000元。 ,其他相关资料,假定可抵扣进项税的发票均经过了认证,出口退税率采用征税率, 要求,根据上述资料,回答下列问题。 ,1,A公司当月可抵扣的进项税额。 ,2,A公司当月增值税的销项税额。 ,3,A公司免抵退税的限度。 ,4,A公司当月应纳或应退的增值税额。 ,5,A公司当月应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加的合计数。 2.某县城酒厂生产销售粮食白酒,并销售进口分装的葡萄酒,2016年8月发生下列业务, ,1,收购酿酒用高粱40吨,收购凭证注明收购价款80000元。 ,2,生产销售高粱白酒18吨,每吨不含税出厂价16000元,每吨收取包装物押金 140.4元,该酒厂当期没收到期未退的高粱白酒包装物押金5000元。 ,3,外购粮食酒精20吨,取得增值税专用发票,注明金额20000元,另支付运输公司运费,取得增值税专用发票,注明运费金额1000元,该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利。 ,4,进口葡萄酒30吨,成交价格折合人民币600000元,货物运抵我国输入地点起卸前运费40000元,保险费无法查明,向海关缴纳了相关税费并取得了海关填发的税款专用缴款书,向进出口货物代理公司,增值税一般纳税人,支付了代理报关费,取得增值税专用发票,注明金额400元。 ,5,领用25吨进口葡萄酒进行分装,装瓶后全部销售,不含税出厂价800000元。 ,6,向一般纳税人购入包装物,取得增值税专用发票,注明金额20000元。 该酒厂采用投入产出法核定抵扣增值税进项税,农产品单耗数量为1.8,其他酒的消费税税率为10%,葡萄酒进口关税税率10%。 要求,根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 ,1,按照投入产出法,该酒厂收购高粱可抵扣的增值税进项税, ,2,该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的关税, ,3,该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的消费税, ,4,该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的增值税, ,5,该酒厂当期可从销项税额中抵扣的进项税, ,6,该酒厂销售高粱白酒增值税销项税额, ,7,该酒厂当期应向主管税务机关缴纳的增值税合计数, ,8,该酒厂销售高粱白酒应缴纳的消费税, ,9,该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税, ,10,该酒厂当期应纳的城建税及教育费附加、地方教育附加。 3.某卷烟厂为增值税一般纳税人。2016年9月发生如下业务, ,1,月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元,起卸后发生运费2万元。以上业务已取得海关进口增值税专用缴款书、增值税专用发票。 ,2,委托某县的丙加工厂,增值税一般纳税人,加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶成本为22万元,支付不含税加工费和代垫辅料费6万元,取得增值税专用发票,卷烟厂收回烟丝后,将其中50%对外销售,取得不含税收入24万元,领用剩余50%的烟丝继续生产M牌号卷烟。 ,3,购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。 ,4,领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。 ,5,按60元/条的调拨价格,不含增值税,销售600 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。 ,其他相关资料,假定烟丝的关税税率为10%,烟丝的消费税税率为30%,甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支,乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支,卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支,假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过, 要求,根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 ,1,计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。 ,2,计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。 ,3,计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。 ,4,计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。 4.某煤矿是增值税一般纳税人,从事采矿、选矿,本矿山的运输队也从事矿产品运输业务,2016年6月发生下列业务, ,1,开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额400000元,不含增 值税,,将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入200000元,不含增值税,,本矿山运输队收取矿区到用户所在地的运输费,开具增值税专用发票注明金额5000元。当地洗选煤折算率85%, ,2,采煤过程中开采天然气500000立方米全部销售,价税合并收取金额150000元, ,3,销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16000元, ,4,当期购买采煤机械取得的增值税专用发票上注明税金17000元,外购材料取得的增值税专用发票注明税额39860元,该批材料用于生产加工煤炭制品, ,5,临时租入选矿检测设备,取得增值税专用发票上注明的租金金额8000元,购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,运费金额4000元。 ,其他相关资料,上述需要认证的票据均经过了认证,该矿山煤炭资源税税率8%,天然气统一税率为6%,该矿山上期增值税留抵税额15000元,该矿山销售自己使用过的固定资产未放弃减税, 要求,根据以上资料,回答下列问题。 ,1,该矿山应纳的资源税, ,2,该矿山可抵扣的增值税进项税, ,3,该矿山增值税的销项税, ,4,该矿山当期应纳增值税。 5.某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品和普通护肤品,高档化妆品的最高价210元,箱、平均价200元,箱,均为不含税价格,。 2017年1月生产经营情况如下, ,1,进口一批高档口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税30万元,将货物从海关监管区运至本厂仓库发 生运输费用2万元,取得增值税专用发票注明税额0.22万元,进口一辆中轻型商用客车用于接待,支付货价35万元,运抵我国境内输入地起卸前的运输费用和保险费合计5万元。日化厂缴纳关税5万元,缴纳进口环节税金后海关放行。 ,2,当月向农户收购鲜奶,收购凭证124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明增值税额0.33万元,当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.7万元。 ,3,从B生产企业,增值税一般纳税人,购进高档胭脂,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税3.4万元。 ,4,从C生产企业,增值税一般纳税人,购进高档香粉,取得增值税专用发票,注明金额212万元,增值税36.04万元,支付运输单位运费,取得了增值税专用发票注明运费10万元,增值税1.1万元。 ,5,购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的损失。 ,6,从某超市,增值税一般纳税人,购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元,增值税1.7万元。 ,7,本月生产领用部分库存外购已税高档化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入294万元,支付销货运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票,注明增值税额0.66万元。销售给专卖店高档化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,包装费5.85万元,开具普通发票。 ,8,将600箱高档化妆品与原材料供货商等价换取原材料,双方均开具了增值税专用发票。 ,9,将500箱高档化妆品和普通护肤品组成套装对外销售,取得不含税收入15万元,其中普通护肤品售价10000元,,将1箱高档化妆品分给职工作节日福利。 ,10,为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产高档化妆品给影视公司试用。 ,11,本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购高档化妆品账面价格为15万元。期末库存外购高档化妆品账面价格为50万元。 相关资料,中轻型商用客车消费税税率5%,高档化妆品消费税税率15%,该厂进口业务均取得了海关进口增值税专用缴款书。 要求,根据上述资料,回答下列问题。 ,1,计算进口高档口红应纳增值税、消费税, ,2,计算进口中轻型商用客车应纳增值税、消费税, ,3,计算本月可以抵扣的进项税额合计数, ,4,计算本月销项税额合计数, ,5,计算本月可以抵扣的已纳消费税, ,6,计算本月该厂应向主管税务机关缴纳的增值税额, ,7,计算本月该厂应向主管税务机关缴纳的消费税额。 答案及解析 1. 【答案及解析】 ,1,该公司当期可抵扣的进项税额=8500+,30000+30000+20000,×17%=8500+13600=22100,元, ,2,该公司国内运输收入采用11%的增值税率,为B企业提供仓储服务采用6%的 增值税率,出租有形动产叉车按照17%的税率计税 该公司当期销项税额=150000×11%+50000?,1+6%,×6%+6000?,1+17%,×17%=16500+2830.19+871.79=20201.98,元, ,3,免抵退税限度=300000×11%=33000,元, ,4,应纳增值税=20201.98-22100=-1898.02,元,,1898.02,33000 应退税额1898.02元 免抵税额=33000-1898.02=31101.98,元, ,5,应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加=31101.98×,7%+3%+2%,=3732.24,元,。 2. 【答案及解析】 ,1,按照投入产出法,该酒厂收购高粱可抵扣的增值税进项税, 核定抵扣进项税计算过程,高粱耗用数量=18×1.8=32.4,吨, 允许抵扣高粱进项税=,32.4×80000/40,×17%/,1+17%,=9415.38,元, ,2,进口葡萄酒应缴纳的关税, 题目给定的进口关税税率10% 进口葡萄酒应纳关税=,600000+40000,×,1+3‰,×10%=641920×10%=64192,元, ,3,进口葡萄酒应向海关缴纳的消费税, 葡萄酒属于“其他酒”,适用10%的消费税税率。 进口葡萄酒应纳消费税=,641920+64192,/,1-10%,×10%=784568.89×10%=78456.89,元, ,4,进口葡萄酒应向海关缴纳的增值税, 进口葡萄酒应纳增值税=,641920+64192+78456.89,×17%=133376.71,元, ,5,该酒厂当期可从销项税额中抵扣的进项税, 业务,1,、,2,,9415.38元 业务,3,,,20000×17%+1000×11%,×90%=3159,元, 业务,4,,133376.71+400×6%=133400.71,元, 业务,6,,20000×17%=3400,元, 该酒厂可从销项税额中抵扣的进项税=9415.38+3159+133400.71+3400=149375.09 ,元, ,6,该酒厂销售高粱白酒增值税销项税额=,16000+140.4/,1+17%,,×18×17%=16120×18×17%=49327.2,元, ,7,该酒厂当期应向税务机关缴纳的增值税合计数=49327.2+800000×17%-149375.09=35952.11,元, ,8,该酒厂销售白酒应缴纳的消费税=1000×18+,16000+140.4/,1+17%,,×18×20%=18000+58032=76032,元, ,9,该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税=76032+800000×10%-78456.89/30×25=76032+80000-65380.74=90651.26,元, ,10,该酒厂当期应纳的城建税及教育费附加、地方教育附加= ,35952.11+90651.26,×,5%+3%+2%,=12660.34,元,。 3. 【答案及解析】 ,1,进口烟丝组成计税价格=,300+10+12,×,1+10%,?,1-30%,=506,万元, 进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02,万元, ,2,进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8,万元, ,3,进项税额合计=86.02+2×11%+6×17%+40=127.26,万元, 销项税额合计=60×600×250×17%?10000+24×17%=157.08,万元, 该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=157.08-127.26=29.82,万元, ,4,本月可扣除的已纳消费税=151.8×80%+,22+6,/,1-30%,×30%=133.44,万元, 国内环节消费税=24×30%+60×600×250×36%?10000+600×250×200×0.003?10000-133.44=7.2+333-133.44=206.76,万元,。 4. 【答案及解析】 ,1,应纳资源税=,400000+200000×85%,×8%=45600(元) 采煤过程中开采的天然气暂不征收资源税。资源税的计税销售额不含矿区到用户所在地的运输费用。 ,2,可抵扣的增值税进项税=17000+39860+8000×17%+4000×3%+15000=73340,元, ,3,该矿山销售原煤、洗选煤的增值税销项税=,400000+200000,×17%=102000,元, 原煤和洗选煤增值税税率为17% 该矿山销售天然气的增值税销项税=150000?,1+13%,×13%=17256.64,元, 天然气适用13%的低税率 收取的运费需计算增值税的销项税=5000×11%=550,元, 该矿山增值税销项税合计119806.64元。 ,4,该矿山当期应纳增值税 销售旧机器应纳增值税=16000?,1+3%,×2%=310.68,元, 按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额 应纳增值税=119806.64-73340+310.68=46777.32(元)。 5. 【答案及解析】 ,1,进口高档口红应纳增值税=,58+2+30,?,1-15%,×17%=18,万元, 进口高档口红应纳消费税=,58+2+30,?,1-15%,×15%=15.88,万元, ,2,进口中轻型商用客车应纳增值税=,35+5+5,?,1-5%,×17%=8.05,万元, 进口中轻型商用客车应纳消费税=,35+5+5,?,1-5%,×5%=2.37,万元, ,3,本月可抵扣的进项税额合计数, ?收购免税农产品,可以按照收购价款的13%计算抵扣进项税额。 该业务可以抵扣的进项税额=25×13%+0.33+1.7=5.28,万元, ?从B企业购进高档胭脂可抵扣的进项税=3.4,万元, ?从C企业购进高档香粉可抵扣的进项税=36.04+1.1=37.14,万元, ?购进其他材料可抵扣的进项税额=23.8×,1-4%,=22.85,万元, ?购进劳保用品可抵扣的进项税=1.7,万元, ?销售高档化妆品支付的运费可抵扣的进项税=0.66,万元, ?换取原材料可以抵扣的进项税额=600×200×17%?10000=2.04,万元, 本月可以抵扣的进项税额合计数 =0.22+18+8.05+5.28+3.4+37.14+22.85+1.7+0.66+2.04=99.34,万元, ,4,本月的销项税额合计数, ?业务,7,销项税额=,300+80+2.34?,1+17%,+120+5.85?,1+17%,,×17%=86.19,万元, ?用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。 业务,8,销项税额=600×200×17%?10000=2.04,万元, ?业务,9,销项税额=15×17%+200×17%?10000=2.55,万元, ?演员用的油彩和卸妆油不属于应税消费品,征收增值税,不征收消费税。 业务,10,销项税额=67.86?,1+17%,×17%+5×200×17%?10000=9.88,万元, 本月销项税额合计数=86.19+2.04+2.55+9.88=100.66,万元, ,5,本月可以抵扣的已纳消费税, 本月领用库存外购高档化妆品账面价格=15,期初库存,+,58+2+30,?,1-15%,,进口高档口红,+20,高档胭脂,+212,高档香粉,-50,期末库存,=302.88,万元, 可抵扣已纳消费税=302.88×15%=45.43,万元, ,6,本月应向主管税务机关缴纳增值税=100.66-99.34=1.32,万元, ,7,本月应向主管税务机关缴纳消费税=,300+80+2.34?,1+17%,+15,×15%+,600×210+200+5×200,?10000×15%-45.43=16.03,万元, 主观题演练,二, 1.某商贸企业为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2017年2月发生相关经营业务如下, ,1,从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关国外税金30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元, ,2,进口一台设备,货价140000元,到达我国输入地点前运保费10000元,入境后发生运杂费3000元, ,3,从国外进口卷烟80000条,每条200支,,支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。 ,其他相关资料,进口关税税率均为25%,小轿车消费税税率5%, 要求,根据上述资料,回答下列问题。 ,1,进口小轿车、设备和卷烟应缴纳的关税, ,2,小轿车在进口环节应缴纳的消费税, ,3,卷烟在进口环节应缴纳的消费税, ,4,计算小轿车、设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。 2.位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务, ,1,进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 ,2,开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。 ,其他相关资料,假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证, 要求,根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 ,1,计算当月进口原油应缴纳的关税。 ,2,计算当月进口原油应缴纳的增值税。 ,3,计算当月销售原油的增值税销项税额。 ,4,计算当月向税务机关缴纳的增值税。 ,5,计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 ,6,计算当月应缴纳的资源税。 3.某实行出口免抵退税办法的机械厂,增值税一般纳税人,2017年2月末留抵税额3000元,3月份发生下列业务, ,1,购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票上注明价税合计金额351000元,支付不含税运费1863.64元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,购入生产用B材料10吨,价税合计11700元,取得普通发票, ,2,在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价 格42000元人民币,海关保税放行, ,3,销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元, ,4,购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款40000元、税款6800元, ,5,进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1?7, ,6,当期因管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面成本20000元,含运费1860元,。 ,其他资料,增值税征税率17%,退税率16%,计划分配率45%,需要认证的发票都已通过认证并允许在当月抵扣, 要求,根据上述材料,回答下列问题。 ,1,当期发生的增值税进项税额, ,2,当期应转出的进项税额合计数, ,3,当期增值税销项税额, ,4,当期免抵退税额, ,5,当期该机械厂出口实际应退税额, ,6,当期该机械厂留到下期抵扣的税额。 4.A企业2017年1,6月拥有的房产、土地情况,以及发生的业务如下, ,1,拥有厂房原值2500万元,3月底给厂房安装了智能化楼宇设施,整体安装价值200万元,该企业拥有露天游泳池原值300万元,独立围墙原值150万元。该企业占地面积6000平方米,其中300平方米土地无偿给消防队使用。 ,2,A企业由于丢失,换发《工商营业执照》、《卫生许可证》、《银行基本账户开户证》各一份。 ,3,与银行订立借款 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 一份,借款金额500万元,应付利息50万元。 ,4,签订财产保险合同一份,财产价值1000万元,保险费40000元,签订机动车保险合同一份,机动车价值50万元,保险费10800元。 ,其他资料,当地房产税原值减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为每平方米10元, 要求,根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。 ,1,该企业1,6月应纳的房产税, ,2,该企业1,6月应纳的城镇土地使用税, ,3,该企业换发权利、许可证照应纳的印花税, ,4,该企业签订财产保险合同和借款合同应纳的印花税。 5.2016年3月,某市税务机关拟对辖区内一家房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供房地产开发项目的资料如下, ,1,2012年9月以18000万元拍得用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税,因闲置1年,支付土地闲置费2600万元。 ,2,2014年1月开始动工建设,发生开发成本6000万元,另外发生装修费用900万元。 ,3,该公司开发房地产项目全部使用自有资金,没有利息支出。 ,4,2016年1月该项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入48000万元,可售建筑面积的20%已于同月全部用于对外出租,租期为2年,每月租金收入1000万元,产权未发生转移。 ,5,该公司已按照3%的预征率预缴土地增值税1440万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。 ,其他相关资料,当地适用的契税税率为5%,房地产开发费用的扣除比例为10%, 要求,根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 ,1,计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。 ,2,计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 ,3,计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 ,4,计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。 ,5,计算该公司2016年3月出租房屋应缴纳的营业税、房产税。 ,6,回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。 6.某市区一房地产开发公司,增值税一般纳税人,在2016年发生如下业务, ,1,2016年1—9月开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。 ,2,10—12月将写字楼销售9000平方米,销售合同记载不含增值税收入9600万元,其余写字楼待售。 ,3,该公司从2016年6月30日起将2015年建成的一栋账面价值为1000万元的商品房临时对外出租,租赁合同约定每月不含增值税租金10万元,租赁期限6个月,出租之前,该商品房一直闲置。 ,4,该公司全年发生销售费用600万元、管理费用800万元、财务费用300万元、除土地增值税以外的税金及附加266.29万元。 ,5,销售费用中,包含为销售写字楼而向中介机构支付的佣金20万元,该笔佣金以现金支付,财务费用中,包含与写字楼相关的利息费用180万元,能提供金融机构贷款证明且能按项目分摊。 ,6,税金及附加中,销售写字楼过程中税法允许在计算土地增值税时扣除的税金及附加共计126.72万元。 ,7,其他业务成本20万元。 ,8,12月购置10台办公用电脑,单位不含增值税价格为4500元。 已知,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%。 要求,根据上述资料,回答下列问题。 ,1,计算土地增值额时可扣除的土地使用权金额、开发成本和开发费用合计数, ,2,计算2016年该公司应缴纳的土地增值税, ,3,计算该房地产开发公司2016年度的会计利润, ,4,计算该房地产开发公司2016年度最少应缴纳的企业所得税。 7.某市房地产开发公司,增值税一般纳税人,与某单位于2016年12月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,不含增值税,,公司即按税法规定缴纳了有关税金,该公司的写字楼为“营改增”之前建造,选择了增值税简易征收方式,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率为2%,印花税税率为0.5‰,。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用共3000万元,投入房地产开发成本为4000万元,房地产开发费用中的利息支出为1200万元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构贷款证明,。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。 答案及解析 1. 【答案及解析】 进口关税、消费税、增值税的混合计算是税法考试最常见的跨章节知识点组合。 ,1,进口小轿车、设备和卷烟应缴纳的进口关税= ,400000+30000+40000+20000+140000+10000+2000000+120000+80000,×25%=2840000×25%=710000,元, ,2,小轿车在进口环节应缴纳的消费税=,400000+30000+40000+20000,×,1+25%,?,1-5%,×5%=32236.84,元, ,3,?每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=,,2000000+120000+80000,? 80000×,1+25%,+0.6,?,1-36%,=54.65,元,,70元/条,适用的消费税比例税率为36% ?进口卷烟应缴纳的消费税=80000×0.6+,,2000000+120000+80000,×,1+25%,+80000×0.6,?,1-36%,×36%=1621875,元, ,4,小轿车、设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税=,2840000+710000+32236.84+1621875,×17%=5204111.84×17%=884699.01,元,。 2. 【答案及解析】 ,1,进口原油应缴纳的关税=,2000+60,×,1+3‰,×1%=20.66,万元, 【提示】我国目前对进口原油征收从量关税。本题给出的从价定率条件只为考试出题,简单了解即可。考试时按照题目中给出的条件计算。 ,2,进口原油应缴纳的增值税=,,2000+60,×,1+3‰,+20.66,×17%=354.76,万元, ,3,销售原油的增值税销项税额=,2700+3.51,,1+17%,,×17%=459.51,万元, ,4,应向税务机关缴纳的增值税=459.51-354.76-0.99=103.76,万元, ,5,应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76×,5%+3%+2%,=10.38,万元, ,6,应缴纳的资源税=,2700+3.51,,1+17%,,×10%=270.3,万元,。 3. 【答案及解析】 ,1,当期发生的增值税进项税额=351000/,1+17%,×17%+6800+1863.64×11%=58005,元, 注意,交通运输服务适用11%的税率。 ,2,进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990,元, 当期应转出的进项税额=,14600×7-45990,×,17%-16%,+,20000-1860,×17%+1860×11%=562.1+3083.8+204.6=3850.5,元, ,3,当期销项税额=160000?,1+17%,×17%=23247.86,元, ,4,当期免抵退税额=,14600×7-45990,×16%=8993.6,元, ,5,当期应纳税额=23247.86-58005+3850.5-3000=-33906.64,元, 由于33906.64元,8993.6元,当期应退税额为8993.6元。 ,6,当期该机械厂留到下期抵扣的税额=33906.64-8993.6=24913.04,元,。 4. 【答案及解析】 ,1,该企业1,6月应纳房产税=2500×,1-20%,×1.2%×3/12+,2500+200,×,1-20%,×1.2%×3/12=6+6.48=12.48,万元, ,2,该企业1,6月应纳的城镇土地使用税=,6000-300,×10/2/10000=2.85,万元, ,3,换发权利、许可证照应纳印花税5元。 ,4,财产保险合同应纳印花税=,40000+10800,×1‰=50.8,元, 借款合同应纳印花税=5000000×0.05‰=250,元, 财产保险合同和借款合同共计应纳印花税=50.8+250=300.8,元,。 5. 【答案及解析】 ,1,应纳契税=18000×5%=900,万元, 允许扣除的取得土地使用权支付金额=,18000+900,×80%=15120,万元, ,2,允许扣除的营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加=48000×5%×,1+7%+3%+2%,=2688,万元, 【提示】本题考查“营改增”之前的政策应用,在“营改增”后,需要明确更细致的计税条件,题目中扣除税金及附加的计算有计税规则变化。 ,3,允许扣除的开发成本=,6000+900,×80%=5520,万元, 允许扣除的开发费用=,15120+5520,×10%=2064,万元, 加计扣除金额=,15120+5520,×20%=4128,万元, 扣除项目合计=15120+5520+2064+2688+4128=29520,万元, ,4,土地增值额=48000-29520=18480,万元, 增值率=18480/29520×100%=62.60% 应纳的土地增值税=18480×40%-29520×5%=5916,万元, 应补缴土地增值税=5916-1440=4476,万元, ,5,应纳的营业税=1000×5%=50,万元, 应纳的房产税=1000×12%=120,万元, 合计应纳税额=170,万元, ,6,按照税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告,对于符合要求的可以采信。 6. 【答案及解析】 ,1,可扣除的土地使用权金额=2400?10000×9000=2160,万元, 可扣除的开发成本=2600?10000×9000=2340,万元, 可扣除的开发费用=,2160+2340,×5%+180?10000×9000=387,万元, 可扣除的土地使用权金额、开发成本和开发费用合计=2160+2340+387=4887,万元, ,2,扣除项目金额合计=2160+2340+387+126.72+,2160+2340,×20%=5913.72,万元, 不含增值税销售收入合计9600万元 土地增值额=9600-5913.72=3686.28,万元, 增值率=3686.28?5913.72×100%=62.33%,适用40%的税率,速算扣除系数5% 应缴纳土地增值税=3686.28×40%-5913.72×5%=1178.83,万元, ,3,会计利润=9600+10×6-2160-2340-20-600-800-300-1178.83-266.29=1994.88 ,万元, ,4,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付手续费及佣金不得在税前扣除,20万元的佣金不得在企业所得税前扣除,企业购置的单位价值不超过5000元的固定资产,可一次性在企业所得税前全额扣除。 则该房地产开发公司2016年的应纳税所得额=1994.88+20-0.45×10=2010.38,万元, 该房地产开发公司2016年度最少应缴纳的企业所得税=2010.38×25%=502.60,万元,。 7. 【答案及解析】 ,1,确定转让房地产取得的收入, 转让收入为15000万元。 ,2,确定转让房地产的扣除项目金额, ?取得土地使用权所支付的金额为3000万元, ?房地产开发成本为4000万元, ?房地产开发费用为, ,3000+4000,×10%=700,万元, ?与转让房地产有关的税金为, 增值税简易征收应纳税额=15000×5%=750,万元, 由于增值税价外计算征收,不含税收入中不必再扣除, 城建税及两个附加=750×,7%+3%+2%,=90,万元,,可作为转让环节税金扣除, 印花税=15000×0.5‰=7.5,万元, 【说明】根据2016年12月3日财政部发布的关于印发《增值税会计处理规定》的 通知 关于发布提成方案的通知关于xx通知关于成立公司筹建组的通知关于红头文件的使用公开通知关于计发全勤奖的通知 ,财会〔2016〕22号,,印花税不再列入管理费用,而列入税金及附加,因此可以扣除。 ?从事房地产开发的加计扣除为, ,3000+4000,×20%=1400,万元, ?转让房地产的扣除项目金额合计为, 3000+4000+700+90+7.5+1400=9197.5,万元, ,3,计算转让房地产的增值额, 15000-9197.5=5802.5,万元, ,4,计算增值额与扣除项目金额的比率, 5802.5?9197.5×100%=63.09%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。 ,5,计算应纳土地增值税税额, 应纳土地增值税=5802.5×40%-9197.5×5%=1861.13,万元,。 主观题演练,三, 1.位于县城的某国有工业企业,增值税一般纳税人,利用厂区空地建造写字楼,2016年发生的相关业务如下, ,1,按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元, ,2,写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元, ,3,写字楼开发费用中的利息支出为300万元,不能提供金融机构证明,, ,4,写字楼于4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元,将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入,不含增值税,15万元。 ,其他相关资料,该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税, 要求,根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 ,1,企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额, ,2,企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额, ,3,企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额, ,4,企业计算土地增值税时应扣除的有关税金, ,5,企业应缴纳的土地增值税, ,6,企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加, ,7,企业应缴纳的房产税。 2.中国公民李某承包了某市A箱包制作厂,承包期自2016年1月1日算起。A厂为有限责任公司,是增值税一般纳税人。按照承包合同规定,A厂不改变经济性质和营业执照,年终时,李某在A厂税后利润中扣除盈余公积和未分配利润20万元,并上交给箱包厂100万元承包费,其余经营成果归李某所有。2016年,A厂经营情况如下, 全年销售营业收入2000万元,销售营业成本1100万元,税金及附加9万元,销售费用350万元,含广告费310万元,,管理费用270万元,含业务招待费28万元,,财务费用20万元,含向非关联企业借款200万元6个月的利息12万元,金融企业同类贷款年利率5%,,投资收益11万元,含国债利息1万元和境内居民企业2年的投资分红10万元,,营业外支出27万元,含通过政府部门对贫困老区捐赠25万元, 购销合同违约金1万元,因排污被政府卫生部门处以行政罚款1万元,。 年终时聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现, ,1,A厂接受学校订货制作一批书包,自行购买1万元材料,书包已完成并提货,支出已计入成本,但收入取得的3万元支票一直挂在预收账款上。 ,2,该厂招聘员工中有2个残疾人员,实际支付其工资共计4.8万元,该项支出已据实记录。 附,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得适用税率表 级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不超过15000元的部分 5 0 2 超过15000元至30000元的部10 750 分 3 超过30000元至60000元的部20 3750 分 4 超过60000元至100000元的30 9750 部分 5 超过100000元的部分 35 14750 要求,根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 ,1,A厂应补缴的增值税。 ,2,A厂应补缴的城建税和教育费附加、地方教育附加。 ,3,A厂的利润总额。 ,4,A厂广告费的调整金额。 ,5,A厂业务招待费的调整金额。 ,6,A厂财务费用的调整金额。 ,7,A厂营业外支出的调整金额。 ,8,A厂应纳税所得额。 ,9,A厂应纳的企业所得税。 ,10,计算李某个人所得税的应纳税所得额。 ,11,计算李某应纳的个人所得税。 3.设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在中国境内设立机构、场所的非居民企业持股25%,2016年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,可以扣除的相关税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。 当年发生的部分具体业务如下, ,1,将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设,“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元,每台设备市场售价为140万元,不含增值税,。 ,2,当年10月向95%持股的境内子公司转让一项账面余值,计税基础,为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让业务已通过省科技部门认定登记。 ,3,当年实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。 ,4,发生广告费支出1542万元,发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。 ,5,企业从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元,含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元,。 ,6,就2015年税后利润向全体股东分配股息1000万元。 ,其他相关资料,除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑税收协定的影响, 要求,根据上述资料,按照要求,1,至要求,7,回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 ,1,计算业务,1,应调整的应纳税所得额。 ,2,计算业务,2,应调整的应纳税所得额。 ,3,计算业务,3,应调整的应纳税所得额。 ,4,计算业务,4,应调整的应纳税所得额。 ,5,计算业务,5,应调整的应纳税所得额。 ,6,计算业务,6,应预提的企业所得税税额。 ,7,计算该企业2016年应纳企业所得税税额。 4.位于我国境内某县城的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2012年至2017年经相关机构认定为高新技术企业,2016年度有关经营情况如下, ,1,全年取得销售电子产品的不含税收入,下同,7000万元,取得技术咨询收入200万元。 ,2,全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证,购进安全生产专用设备,属于企业所得税优惠目录规定,取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元,并通过主管税务机关认证。 ,3,全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元,全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元,全年发生管理费用280万元,其中含业务招待费75万元,未包含新技术研究开发费。 ,4,该企业当年发生新技术研究开发费用并单独核算,共计发生研发支出320万元,其中除包含本企业研发人员、设备等费用外,还包含20万元经营租赁方式租入的专用于研发活动的设备租赁费。 ,5,计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。 ,6,全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元,通过县级人民政府对贫困地区捐款100万元。 其他相关资料,高新技术企业职工教育经费税前扣除限额的比例为8%。 要求,根据上述资料,回答下列问题。 ,1,该企业当年应缴纳的增值税。 ,2,该企业当年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 ,3,该企业的年度利润总额。 ,4,该企业职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调增的应纳税所得额。 ,5,该企业广告费应调增的应纳税所得额。 ,6,该企业业务招待费应调增的应纳税所得额。 ,7,该企业捐赠应调增的应纳税所得额。 ,8,该企业应纳税所得额。 ,9,该企业应纳的企业所得税额。 5.某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2016年1—11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税375万元、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元,其中含业务招待费80万元,,财务费用300万元,未包括支付给关联企业借款的利息,,1—11月份实现会计利润755万元。 2016年12月份发生相关业务如下, ,1,12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元,双方约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣,12月20日商场付清了全部款项。 ,2,12月15日企业销售20台空调,共计收取不含税价款4万元,与之配比的成本2.4万元。 ,3,12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 ,4,12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明增值税额85万元,取得的运输企业开具的增值税专用发票注明运输费用20万元,增值税2.2万元。 ,5,12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。 ,6,12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,账面成本为40万元。 ,7,12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。 ,8,12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元,注,该居民企业的权益性投资额为480万元,且关联企业的实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%,。 ,9,12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元,其中含业务招待费10万元,。 要求,根据上述资料,回答下列问题。 ,1,计算该企业12月份应缴纳的增值税, ,2,计算该企业12月份应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计金额, ,3,计算该企业2016年度实现的会计利润总额, ,4,计算该企业业务招待费和公益性捐赠合计调整金额, ,5,计算关联企业利息费用调整金额, ,6,计算2016年度该企业应纳税所得额, ,7,计算该企业2016年度应缴纳的企业所得税。 6.A文化创意企业,A企业,在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C,2016年度,A企业在我国境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得-100万元。近日,该企业的总经理就“走出去”进程中遇到的问题,与Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予回答。 要求,假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以下问题。,涉及计算的,请列明计算步骤。, 该总经理所提问题如下, ,1,A企业乙国分支机构C的亏损如何进行弥补,有无弥补期限限制, ,2,A企业当年在境内申报的应纳税所得额是多少, ,3,如果A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免, ,4,如果A企业在丙国设立的子公司D投资新办E公司,A的孙公司,,拥有其40%的股份,该孙公司E税后给D公司分红,D公司又分配给A的部分对应的E已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免, 7.甲会计师事务所在对乙工业企业进行年审时,发现该企业2016年11月的“销售费用——佣金”中有如下几笔记录, ,1,按照董事会批准的销售提成管理办法,用现金支付4500元佣金给本企业销售部王某,经询问,是王某在当月有较好的销售业绩,符合董事会奖励办法的规定, ,2,现金支付5000元佣金作为回扣给丙单位采购部李某,经询问,是李某作为采购部长,在其采购部购买乙企业产品过程中提供了很大的支持, ,3,现金支付8000元佣金给某中介公司,经询问,是因该中介公司成功介绍了乙企业一批货物的销售, ,4,现金支付6000元佣金给某具有合法经营资格的中介个人赵某,赵某为该企业成功介绍了10万元的销售业务。 ,其他资料,乙企业工资、薪金支出低于同行业水平,王某当月工资、薪金5000元,已按照规定缴纳了个人所得税, 要求,根据上述资料,按顺序回答下列问题。 ,1,支付给王某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响, ,2,支付给李某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响, ,3,支付给中介公司的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响, ,4,支付给赵某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响, ,5,上述业务涉及哪些税种的纳税调整, ,6,针对上述业务各税种调整的税额是多少。 答案及解析 1. 【答案及解析】 这是近年土地增值税的命题风格,本题考核了完工项目已售与未售的成本分摊,也考到了土地增值税与其他税种、附加的关系。 ,1,应扣除的取得土地使用权所支付的金额=,4000+160,×1/2=2080,万元, ,2,应扣除的房地产开发成本=3000×1/2=1500,万元, ,3,应扣除的房地产开发费用=,2080+1500,×10%=358,万元, ,4,应扣除的与转让房地产有关的税金 城建税与两个附加=6500×5%×,5%+3%+2%,=32.5,万元, 印花税=6500×0.5‰=3.25,万元, 当题目中出现“合同”字样,就要考虑印花税。这是本题的主要陷阱之一。 可扣除税金合计=32.5+3.25=35.75,万元, ,5,扣除项目总额=2080+1500+358+35.75=3973.75,万元, 增值额=6500-3973.75=2526.25,万元, 增值率=2526.25?3973.75×100%=63.57% 适用的税率为40%,速算扣除系数为5%。 应纳土地增值税=2526.25×40%-3973.75×5%=1010.5-198.69=811.81,万元, ,6,企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=,6500+15,×5%×,1+5%+3%+2%,=325.75×,1+5%+3%+2%,=358.33,万元, ,7,应纳房产税=15×12%=1.8,万元,。 2. 【答案及解析】 ,1,A厂应补缴的增值税 3?,1+17%,×17%=0.44,万元,。 ,2,A厂应补缴的城建税和教育费附加、地方教育附加 0.44×,7%+3%+2%,=0.05,万元,。 ,3,A厂的利润总额237.51万元 2000+3?,1+17%,-1100-,9+0.05, -350-270-20+11-27=2002.56-1100-9.05-350-270-20+11-27=237.51,万元,。 ,4,A厂广告费的调整金额9.62万元 2002.56×15%=300.38,万元,,广告费超支310-300.38=9.62,万元,,应作调整。 ,5,A厂业务招待费的调整金额17.99万元 28×60%=16.8,2002.56×5‰=10.01,应调整28-10.01=17.99,万元,。 ,6,A厂财务费用的调整金额7万元 12-200×5%×6/12=12-5=7,万元,。 ,7,A厂营业外支出的调整金额1万元 捐赠限额=237.51×12%=28.50,万元,,捐赠未超限额,行政罚款1万元在所得税前不得扣除。 ,8,A厂应纳税所得额257.32万元 237.51+9.62+17.99+7+1-11-4.8=257.32,万元,。 ,9,A厂应纳的企业所得税64.33万元 257.32×25%=64.33,万元,。 ,10,李某个人所得税的应纳税所得额 237.51-64.33-100-20-,0.35×12,=48.98,万元,。 ,11,李某应纳的个人所得税 48.98×35%-1.475=15.67,万元,。 3. 【答案及解析】 ,1,?将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入140×2=280,万元,,应确认视同销售成本=247.6-140×17%×2=200,万元,,视同销售业务应调增应纳税所得额=280-200=80,万元,。?企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额 =7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000,万元,,公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120,万元,,实际捐赠247.6万元,应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6,万元,。?业务,1,应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6,万元,。 ,2,一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中,技术转让所得=700-500=200,万元,,200万元小于500万元,免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。 ,3,职工福利费税前扣除限额=1400×14%=196,万元,,实际发生职工福利费200万元,应调增应纳税所得额=200-196=4,万元,,工会经费税前扣除限额=1400×2%=28,万元,,实际拨缴工会经费30万元,应调增应纳税所得额=30-28=2,万元,,职工教育经费税前扣除限额=1400×2.5%=35,万元,,本年度职工教育经费25万元加上以前年度累计结转至本年的职工教育经费5万元未超过扣除限额35万元,本年度发生的职工教育经费25万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整,以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度扣除,应调减应纳税所得额5万元。 业务,3,应调增应纳税所得额=4+2-5=1,万元,。 ,4,广告费税前扣除限额=,7500+2300+280,×15%=1512,万元,,实际发生1542万元,应调增应纳税所得额=1542-1512=30,万元,,未取得合法票据的20万元业务招待费不得在税前扣除,业务招待费发生额的60%=,90-20,×60%=42,万元,,销售,营业,收入的5‰=,7500+2300+280,×5‰=50.4,万元,,准予在税前扣除的业务招待费为42万元,应调增应纳税所得额=90-42=48,万元,。 业务,4,应调增应纳税所得额=30+48=78,万元,。 ,5,业务,5,应调减应纳税所得额=,200-80,×50%+,80×80%,×50%=60+32=92,万元,。 【提示】这里涉及研发费用加计扣除的特殊规定。2016年,国家税务总局公告重新解释了财税〔2015〕119号文件的计算规则。举例,假定甲企业委托其他单位研发新技术,发生委托研发费用80万元,就本题目而言,则针对2016年汇算清缴时,在账面扣除80万元的基础上,可加计32万元,80×80%×50%,的扣除。该政策适用于2016年及以后年度汇算清缴。 ,6,应预提所得税税额=1000×25%×10%=25,万元,。 ,7,该企业2016年应纳税所得额=1000+207.6-200+1+78-92=994.6,万元, 该企业2016年应缴纳企业所得税=994.6×25%=248.65,万元,。 4. 【答案及解析】 ,1,应缴纳的增值税=7000×17%+200×6%-,544+8.5,=649.5,万元,。 ,2,应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=649.5×,5%+3%+2%,=64.95,万元,。 ,3,该企业当年实现的会计利润 =7000+200-4150-1400-280-320-300-64.95=685.05,万元,。 经营租赁方式租入的专用于研发活动的设备租赁费均可计入新技术研究开发费用。新技术研发费据实计入利润计算过程。 ,4,税前允许扣除的职工福利费=400×14%=56,万元,,实际发生额70万元,应调增应纳税所得额=70-56=14,万元,, 税前允许扣除的职工工会经费=400×2%=8,万元,,实际发生额9万元,应调增应纳税所得额=9-8=1,万元,, 税前允许扣除的职工教育经费=400×8%=32,万元,,实际发生额13万元,不必作纳税调整, 职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调增应纳税所得额=14+1=15,万 元,。 ,5,税前允许扣除的广告费=,7000+200,×15%=1080,万元,,实际发生额1100万元,应调增应纳税所得额=1100-1080=20,万元,。 ,6,业务招待费的扣除限额=,7000+200,×5‰=36,万元,,实际发生额的60%=75×60%=45,万元,,应调增应纳税所得额=75-36=39,万元,。 ,7,捐赠限额=685.05×12%=82.21,万元,,实际发生额100万元 应调增应纳税所得额100-82.21=17.79,万元,。 ,8,新技术研究开发费用可以加计扣除50%,所以应调减应纳税所得额=320×50%=160,万元,。 该企业应纳税所得额=685.05+14+1+20+39+17.79-160=616.84,万元,。 ,9,该企业应缴纳企业所得税=616.84×15%-50×10%=92.53-5=87.53,万元,。 5. 【答案及解析】 ,1,当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68,万元, 当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1,万元, 当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58,万元, ,2,12月份该企业应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加合计=37.58×,7%+3%+2%,=4.51,万元, ,3,该企业实现的会计利润总额=755,1,11月份实现会计利润,+700-420-700×3%,折扣,+4-2.4+11.7,接受捐赠,-60,捐赠支出,-,40+6.8,,损失金额,+,150-100,,股权转让所得,-90,销售费用,-90,利息费用,-300,管理费用,-4.51,城建税、教育费附加及地方教育附加合计,=485.99,万元, ,4,业务招待费, 2016年销售,营业,收入=7000+700+4=7704,万元, 销售,营业,收入的5‰=7704×5‰=38.52,万元, 当期发生额的60%=,80+10,×60%=54,万元,,38.52万元 所以2016年企业所得税前可以扣除的业务招待费为38.52万元。 调增应纳税所得额=80+10-38.52=51.48,万元, 公益性捐赠, 捐赠扣除限额=485.99×12%=58.32,万元,,实际发生额60万元 所以捐赠应调增的应纳税所得额=60-58.32=1.68,万元, 业务招待费和公益性捐赠合计调增金额=51.48+1.68=53.16,万元, ,5,关联企业利息费用调增金额=90-480×2×5.8%=34.32,万元, ,6,应纳税所得额=485.99,会计利润,-50,国债利息,+53.16,业务招待费和捐赠调增金额,+34.32,利息费用调增金额,=523.47,万元, ,7,2016年度该企业应缴纳企业所得税=523.47×25%=130.87,万元, 6. 【答案及解析】 ,1,企业的境外分支机构亏损不得由该企业境内所得弥补,也不得由该企业来源于其他国家分支机构的所得弥补。A企业乙国分支机构的亏损可以用乙国其他项目或以后年度的所得按规定弥补。 由于A企业在同一纳税年度的境内外所得加总为正数,其C分支机构发生的亏损,由于上述结转弥补的限制而发生的未予弥补的部分,作为非实际亏损额,可无限期向后结转弥补。 ,2,A企业当年在境内申报的应纳税所得额=300+120=420,万元, ,3,可以。A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,符合单一居民企业直接持有20%以上股份的外国企业的标准,该子公司D税后给A企业分红,A得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可以在A企业汇总境内外所得纳税时,作 为A企业间接负担税额予以限额抵免。 ,4,不可以。A企业对E公司,A的孙公司,,间接拥有18%的股份,45%×40%=18%,,达不到间接持股标准。税法规定的标准是,单一第一层外国企业直接持有20%以上股份,且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合本条规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业。该孙公司E已纳企业所得税,不能作为A企业间接负担税额予以限额抵免。 7. 【答案及解析】 ,1,王某为本企业员工,取得的奖励不是佣金而是奖金,应调整为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。由于该奖励提成经过董事会批准,且该企业工资、薪金支出低于同行业水平,该项支出4500元要调整记账科目,但不调整应纳税所得额。 ,2,李某为购货单位员工,取得的回扣不是佣金,企业所得税税前不得扣除,应调整应纳税所得额。 ,3,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除,应调整应纳税所得额。 ,4,乙企业属于工业企业,支付的佣金要按与具有合法经营资格中介服务机构或个人签订的服务 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 或合同确认的收入金额的5%计算限额。支付赵某的佣金6000元,超过扣除限额,超过部分1000元,×5%,在企业所得税税前不能扣除,应调增应纳税所得额。 ,5,上述业务涉及个人所得税和企业所得税的纳税调整。 ,6,上述业务应调整个人所得税 王某应纳个人所得税=,,5000+4500,-3500,×20%-555=645,元, 王某应补缴个人所得税=645-,5000-3500,×3%=645-45=600,元, 上述业务应调增企业所得税应纳税所得额=5000+8000+,×5%, =14000,元, 应调整企业所得税=14000×25%=3500,元,。 主观题演练,四, 1.某上市公司高级工程师王先生,2015年度取得个人收入项目如下, ,1,扣除“五险一金”后的每月工资9800元,12月份取得年终奖72000元。 ,2,从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。12月31日出租另一套三居室住房预收2016年上半年租金42000元。 ,3,2月8日对2014年1月公司授予的不可公开交易的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。 ,4,10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。 ,5,11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。 要求,根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 附,工资薪金所得个人所得税税率表,部分, 级数 全月含税应纳税所得额 税率,%, 速算扣除数 ,元, 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500~4500元的部10 105 分 3 超过4500~9000元的部20 555 分 4 超过9000~35000元的部25 1005 分 要求, ,1,计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。 ,2,计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。 ,3,计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。 ,4,计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。 ,5,回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。 ,6,回答王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填报的所得数额。 2.中国公民A、B、C、D、E都是甲上市公司的雇员,同时,A和C还是该公司的个人投资者,2016年甲公司实施如下激励措施, ,1,A每月工资收入10000元,2016年6月该公司为A购买价值80万元,不含增值税,的住房一套供其居住,房屋所有权登记在A名下。 ,2,B每月工资收入7000元,2016年7月被评为优秀员工,公司为其交付旅游费共计3万元作为奖励。 ,3,C每月工资收入9000元,2016年8月公司向C提供无息贷款50万元资助其子出国留学,年末C未归还借款。 ,4,D每月工资收入5000元,公司每月向其再支付交通补贴2000元,甲公司所在地每月公务用车交通补贴标准为7000元。 另外,D利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资3000元,2016年以该独资企业的资金20万元购买小轿车一辆自用,车辆所有权登记在D 名下,2016年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。 ,5,公司于2012年实行股票期权计划。2014年1月11日E获得公司授予的股票期权10000股,该期权不可公开交易,,授予价格为每股6元。当日公司股票的收盘价为7.68元/股。公司规定的股票期权行权期限是2016年2月10日至9月10日。E于2016年2月13日对4000股股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元/股。7月9日E对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元/股。 要求,根据上述资料,回答下列问题。 ,1,计算A先生2016年来源于甲公司的收入应缴纳个人所得税, ,2,计算B先生7月份来源于甲公司的收入应缴纳个人所得税, ,3,计算C先生2016年应缴纳个人所得税, ,4,计算D先生2016年全年收入应缴纳个人所得税, ,5,计算E先生取得股票期权第一次行权应缴纳个人所得税, ,6,计算E先生取得股票期权第二次行权应缴纳个人所得税。 3.约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2016年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下, ,1,从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。 ,2,将境内一辆豪华房车出租给某婚庆公司婚礼拍摄使用,租赁期限1个月,取得含税租金4200元。 ,3,每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 ,4,从境内某上市公司取得股息30000元,2015年年初开始持股,,从境内某非上市公司取得该公司债券的利息收入10000元,2015年初购入的债券,,从境内另一 外商投资企业取得红利12000元。 ,5,当年约翰回国探亲三次,分别是1月10日离境、1月20日返回,5月5日离境、5月26日返回,12月2日离境,12月10日返回。三次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 ,6,在境内取得劳务报酬收入50000元,从中拿出15000元通过国家机关向农村义务教育捐款。 ,7,在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值1500元,同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。 要求,根据上述资料,回答下列问题, ,1,计算约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税, ,2,计算约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税,,不考虑印花税,不考虑增值税起征点问题, ,3,计算约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税, ,4,计算约翰取得的利息、股息、红利所得应缴纳的个人所得税, ,5,计算约翰取得礼品和抽奖应缴纳的个人所得税。 4.我国北京市公民王某2016年12月发生如下业务, ,1,为某房地产开发企业提供建筑设计服务,取得含税建筑设计收入400000元以及 方案 气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载 创意奖励50000元。 ,2,将一套闲置住房按市场价格对外出租,租期一年,一次性收取全年租金72000元。 ,3,将北京市一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2010年5月购进,购进时支付价款2200000元,含相关税费100000元。 ,4,将2014年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该 有价证券的购买价为240000元。 ,5,接受新加坡某公司的技术咨询服务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提 供咨询服务,王某支付给新加坡公司咨询费20000元。 假设不考虑增值税起征点因素。 要求,根据上述资料,回答下列问题。 ,1,王某提供建筑设计服务应缴纳的增值税。 ,2,王某出租住房应缴纳的增值税。 ,3,王某转让别墅应缴纳的增值税。 ,4,王某转让有价证券应缴纳的增值税。 ,5,王某支付给新加坡公司咨询费应代扣代缴的增值税。 答案及解析 1. 【答案及解析】 ,1,每月工资=,9800-3500,×20%-555=705,元, 全年工资应纳税总额=705×12=8460,元, 全年一次性奖金商数=72000?12=6000,元, 适用20%的税率,速算扣除数555元 全年一次性奖金应缴纳个人所得税=72000×20%-555=13845,元, 合计应纳的个人所得税税额=13845+8460=22305,元, ,2,应缴纳的个人所得税=6000×,1-20%,×10%×12=5760,元, ,3,应纳的个人所得税=,,15-8,×30000/12×25%-1005,×12=40440,元, ,4,应纳的个人所得税=56000×3%=1680,元, ,5,应纳税额为0,个人举报、协查违法行为获得的奖金免税,取得国家颁发的国家科学进步奖属于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免税。 ,6,所得额=6000×12+42000=114000,元,。 【提示】在“财产租赁所得”项目下填报的数额不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费,本题中只提供了扣除税费后的月租金6000元,所以本小问按6000元计算,,对于纳税人一次取得跨年度财产租赁所得的,全部视为实际取得年度的所得。 2. 【答案及解析】 ,1,A先生2016年工资、薪金所得应缴纳个人所得税=,,10000-3500,×20%-555,×12=745×12=8940,元,,A先生接受公司为其购买的住房,按照“利息、股息、红利所得”征税,应缴纳个人所得税=800000×20%=160000,元,,A先生2016年共应缴纳个人所得税=160000+8940=168940,元,。 ,2,B先生取得的公司为其交付的3万元旅游费奖励,应与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。B先生7月份应缴纳个人所得税=,7000+30000-3500,×25%-1005=7370,元,。 ,3,C先生2016年工资、薪金所得应缴纳个人所得税=,,9000-3500,×20%-555,×12=6540,元,,纳税年度内个人投资者从其投资企业,个人独资企业、合伙企业除外,借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。C先生取得公司无息贷款50万应缴纳个人所得税=500000×20%=100000,元,,C先生2016年共应缴纳个人所得税=6540+100000=106540,元,。 ,4,D先生工资、薪金所得应缴纳个人所得税=,5000-3500,×3%×12=540,元,, D先生个人独资企业应缴纳的个人所得税=,200000+3000×12-3500×12-150000,×20%-3750=5050,元,,D先生2016年应缴纳个人所得税合计数=540+5050=5590,元,。 ,5,2月份E先生实施股票期权行权应缴纳的个人所得税,行权取得的所得额=4000×,9.6-6,=14400,元,,应缴纳的个人所得税=14400?12×3%×12=432,元,。 ,6,7月份E先生实施股票期权行权应缴纳的个人所得税, 2月第1次行权所得额=4000×,9.6-6,=14400,元, 7月第2次行权所得额=6000×,10.8-6,=28800,元, 7月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=,,14400+28800,?12×10%-105,×12-432=2628,元,。 3. 【答案及解析】 ,1,约翰已在我国居住满五年,因此境内外全部所得均应在我国纳税,约翰12月取得的探亲费已经超过两次的标准,应并入当月工资计征个人所得税。当月工资收入应缴纳个人所得税=,25000+15000+18000-4800,×30%-2755=13205,元,。 ,2,出租房车应按照有形动产租赁缴纳增值税,由于约翰是自然人,按照3%的征收率计算增值税=4200/,1+3%,×3%=122.33,元,,随增值税缴纳城建税和附加=122.33×,7%+3%+2%,=14.68,元,,当月应纳个人所得税=,4200/,1+3%,-14.68,×,1-20%,×20%=650.08,元,。 ,3,个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,准予在个人所得税的应纳税所得额中全额扣除,应缴纳个人所得税=,50000×,1-20%,-15000,×30%-2000=5500,元,。 ,4,外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征 收个人所得税。约翰取得的利息、股息、红利所得应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000,元,。 ,5,企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税,所以约翰取得的礼品不需要缴纳个人所得税,约翰的抽奖所得应纳个人所得税=1000×20%=200,元,。 4. 【答案及解析】 ,1,王某提供建筑设计服务属于增值税应税服务,应纳增值税=,400000+50000,/,1+3%,×3%=13106.80,元,。 ,2,个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%征收增值税。 应纳增值税=72000?,1+5%,×1.5%=1028.57,元, ,3,个人将购买超过2年,含2年,的非普通住房对外销售的,北、上、广、深地区,,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额按5%的征收率征收增值税。 王某转让别墅应纳增值税=,480,?,1+5%,×5%=123809.52,元, ,4,个人从事金融商品转让业务取得的收入免征增值税。王某转让有价证券应纳增值税为0。 ,5,王某支付给新加坡公司咨询费应代扣代缴增值税=20000/,1+6%,×6%=1132.08,元,
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分类:金融会计考试
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