下载
加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 银翘片与维C银翘片的区别

银翘片与维C银翘片的区别.doc

银翘片与维C银翘片的区别

望望的晴朗天空
2019-06-16 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《银翘片与维C银翘片的区别doc》,可适用于综合领域

银翘片与维C银翘片的区别银翘片与维C银翘片作用不同:两者有区别,服用时一定要对症,银翘片可辛凉解表,清热解毒,用于风热感冒,发热头疼,咳嗽口干,咽喉痛疼等症状,维C银翘片是在银翘片的基础上加入扑尔敏,扑热息痛和维生素C的中西结合制剂,疗效更佳,其中扑尔敏具有抗鼻粘膜过敏的作用,扑热息痛具有解热镇痛的作用,维生素C具有增强机体抵抗力的作用。但扑尔敏有嗜睡的不良反应,驾驶员,高空作业者和从事精细操作工作者慎用,扑热息痛易损伤胃粘膜,故急慢性胃炎和消化性溃疡患者慎用,蚕豆病和有出血倾向者禁用,维生素C为酸性药物,胃酸过多和有尿路结石者慎用。编者按:银翘解毒片辛凉解毒,不仅是治疗风热感冒的常用药,还是卫生部推荐治疗甲型HN的药品维C银翘片疏风解毒,是治疗感冒和抗流感中西合济药品,在治疗中对调节自身免疫力的效果更好些。两者都是治疗风热感冒的药品,风寒感冒者禁用。而维C银翘片,由于加入了西药成分,不良反映也大些:不宜驾驶车辆,高空作业,有胃病,肝肾功能不全者禁用,与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。这两种感冒药,对感冒初起效果较好,如病情加重,必须去医院就诊,以免贻误病情。

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

文档小程序码

使用微信“扫一扫”扫码寻找文档

1

打开微信

2

扫描小程序码

3

发布寻找信息

4

等待寻找结果

我知道了
评分:

/1

银翘片与维C银翘片的区别

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利