成本会计实训资料三分批法答案
成本会计实训资料三
成本会计实训资料三
一、 采用分批法计算产品成本(本题30分) 某企业采用分批法计算产品成本。10月份的产品生产情况和各项费用支出情况如下。 1、 本月份生产产品批号为:
503号A产品10台,5月份推出,本月全部完工。
602号B产品20台,6月份投产本月完工10台;未完工10台。在产品完工率为50%。
701号C产品15台,7月投产,
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
8月完工。本月没有完工产品。
A、B、C三种产品的原材料均为生产开始时一次性投入。 2、 本月份费用资料
(1) 各批产品的月初在产品费用
成本项目 批号 直接材料 直接人工 制造费用 合计 503号A产品 13120 7280 17960 38360 602号B产品 12000 6500 8900 27400
(2)根据各种费用分配
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
,汇总本月各批产品发生的生产费用,如下表
成本项目 批号 直接材料 直接人工 制造费用 合计 503号A产品 7720 12040 19760 602号B产品 8950 9850 18800 701号C产品 12280 7860 9987 30127
3、 要求:1、采用约当产量比例法分别计算503批、602批、701批产品的完工产品成本和
在产品成本。(将计算过程写在下方空白处,不需列表。)2、编制相关的会计分录 4、 计算产品成本
503批A产品本月全部完工,完工产品成本=期初在产品成本+本期生产费用=13120+7280+17960+7720+12040=58120元。
602批B产品的成本需要在完工产品和在产品之间进行分配
B产品直接材料费用分配率=直接材料费/约当产量=12000/20=600 完工产品材料费=10*600=6000
在产品材料费=10*600=6000
B产品直接人工费用分配率=15450/15=1030
完工产品人工费=10*1030=10300
在产品人工费=5*1030=5150
制造费用定额分配率=18750/15=1250
完工产品制造费=1250*10=12500
在产品制造费=1250*5=6250
B产品的完工总成本=6000+10300+12500=28800 B产品的在产品总成本=6000+5150+6250=17400 701批C产品本月没有完工产品,只有在产品成本为:30127元 第 1 页 共 2 页
成本会计实训资料三
会计分录:
借 产成品 28800
贷 生产成本 28800
第 2 页 共 2 页